Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамам. И вообще, волнуюсь...

Мамы, кто ходит на работу -как вы уходите? Ребенок видит это, или он как-то отвлекается няней или ТВ?
Я все время сваливаю на работу, пока Илюха смотрит телек.Если не смотрит -я всегда опаздываю, потому, что он меня не отпускает -няня ему предлагает всякие забавы, а он у нее все вырывает -"мамой! " (с мамой). Насилу улизываю.
Мне кажется, что как-то это нехорошо, я как вор сбегаю, не прощаюсь с ним, не целую. Вот что он обо мне потом думает??? Сегодня почти уже оделась, а он с няней рисованием таки занялся и вдруг выбежал в коридор , а я , как дура, попыталась спрятаться за шкаф! Просто был рефлекс, чтоб он не расплакался, не стал меня оставлять. А он посмотрел ТАК...взял за руку -пойдем. Я ему объяснила, что у меня ботинки-то грязные, как я в комнату пойду? Он повернулся и пошел рисовать...Даже "до свидания" не сказал.
Как-то неправильно я себя веду, чует сердце, как-то не честно, а как правильно -пока не придумала...
Расскажите, как у вас?
И еще - он с утра няне кричит "уйди, уйди",возле меня только трется когда она приходит.Потом вроде "допускает" к себе. Не значит ли, что ему с ней плохо? Или это просто он меня не хочет отпускать (что опять же должно означать, что ему плохо?)?
Короче, что-то разволновалась я, задумываюсь тоже о прослушке и вообще казню себя, что вышла на работу...
19.11.2003 11:45:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уходила с Сашкиных 4-х месяцев, но редко (раз в неделю, не чаще). Оставался он с родственниками (всякий раз разными). Если и плакал когда - это были эпизодические случаи. Если он не спит, мы, конечно, прощаемся, я обещаю, что скоро приду.
ИМХО, главное, самой понимать, что уходить приходится, что это НЕОБХОДИМО (даже если и не очень ;-) ). Деть все очень тонко чувствует, мамино настроение легко перенимает. А ведь в жизни всякое может случиться. Я например, сейчас с пузом хожу, вдруг в больницу загремлю, придется ему без меня жить - а что делать. Мне кажется, если самой спокойно к этому относится, ребенок очень быстро успокоится и привыкнет. Только обманывать, мне кажется, не надо. Лучше пару истерик в ответ на: "До свидания, вечером приду!", чем возрастающее недоверие по поводу того, что мама тайком пропадает, ИМХО
19.11.2003 16:36:42, Марина У.
Ох, не знаю. Тоже больной вопрос. То что няне говорит уйди меня бы очень насторожило, ну мою историю вы наверно читали. У нас вот сейчас новая няня, первый день сегодня оставляла, плакала Марина. Для меня теперь есть один способ убедиться что все в порядке с няней - диктофон и видеокамера. 19.11.2003 16:33:34, Медвежонок
Тушкан
угу, свкровь долгое время пыталась меня без прощания выпихивать, мол плачет он - я взяла на подмогу мужа и теперь каждый раз с ним прощаюсь, огововариваю когда я вернусь, и что я вернусь обязательно. Сначала были истерики и цепляние за подол, теперь может видя, что я собираюсь, чуть-чуть поныть, в общем с каждым разом все лучше и лучше:) 19.11.2003 16:14:49, Тушкан
Mary M.
Я не работаю пока, но уходить стала чаще из дома. До двух лет были жуткие истерики, если видел, как ухожу, поэтому сбегала тайком. Потом начала внедрять мысль, что мама пойдёт по делам, а потом вернётся. Так вчера уже мне ручкой помахал. Но мой с бабушкой, и я точно знаю, что ему с ней хорошо. 19.11.2003 16:03:18, Mary M.
У меня сын сидит с бабушкой родной, первое время боялся когда баушка к нему приближалась утром, сразу полз ко мне и плакал, стала уходить в тихушку, при чем с папой прощался без проблем, сейчас прощаемся когда он кушает кашу, машет сам мне рукой и нет никаких слез. Работаю уже 2-ой месяц. А как давно вышла на работу? Ребенку необходимо время, ваше терпение и любовь ему помогут смириться с вашим отсутсвием 19.11.2003 15:05:04, Лерик(Женька 1год.)
Я всегда прощалась с ребенком уходя на работу (с 8 мес.). Был у нас такой момент когда няня закрывала дверь в детскую, а я в это время убегала, но дочь очень быстро это прочувствовала и потом у нас были истерики на любое закрывание двери. Поэтому я для себя решила что лучше прощаться. Иногда конечно бывает нытье, но очень редко, тогда я ее пытаюсь уговорить пойти на окошко мне рукой помахать или достаю из заначки игрушки.
Сейчас, она уже видит когда я одетая стою приходит в коридор и начинает ныть как бы понарушку, ноет и ржет одновременно. потом говорит мне пока и уходит играть с няней.
19.11.2003 14:36:25, Marusay
Чаще спит, когда мы уходим. Иногда просыпается. Обычно няне удается отвлекать Ирку, и мы уходим. Несколько раз опаздывала. 19.11.2003 14:14:39, Rusya с работы
Igla
Я ухожу, когда мой ребенок спит еще. если она проснется, то будет плохо. Ухожу я по утрам уже 2 года. Раньше было просто все и легко. А сейчас, к 3 годам, понимаешь ли, у нее обострилось чувство тоски по маме. Она у меня с бабушкой остается, с папой, и все равно плачет. А когда я дома, она только ко мне проснувшись залезает на ручки и никого больше не хочет.
Я ее даже специально в графике подвинула, чтоб позже ложилась и позже просыпалась, меня не заставая...
19.11.2003 13:41:47, Igla
N a t a l y
У меня 2 няни, и с каждой разная ситуация, с одной я говорю Жене пока-пока, она мне посылает воздушный поцелуйчик и я ухожу на работу, вообще безо всяких проблем, Женя меня иногда даж подгоняет :-)
А вот с другой :-( ситуация похожая на Вашу...собираюсь менять эту няню. Не нравится мне такая ситуация. И тоже опаздываю, правда не прячусь, просто прошу няню отвлекать Женю, иногда у нее получается, а иногда (чаще) нет. В моем случае дело в няне....Причем я ее вроде проверяла, все нормально, вот просто не хочет Женя с ней оставаться, не нравится она ей.:-(((
19.11.2003 13:34:50, N a t a l y
Нет, у меня не плачет, целует, ручкой машет , вроде нормально пока. 19.11.2003 13:29:31, Unclear (Максимка 1.7 годика)
Меня ребенок стал отпускать спокойно, хотя раньше тоже были истерики. Но вчера у ВАРИ СПРОСИЛА," ТЫ лАРИСУ ЖДЕШЬ?", ОНА ГРИТ: НЕТ, МАМУ ХОЧУ!
Сегодня опять спарашиваю, хочет ли варя, чтоб пришла няня, сегодня она захотела:)
Уф, я расслабилась и спокойно ушла.
Хотя вчерашнее Варино заявление меня напрягло....
19.11.2003 12:37:58, кактус
Привет:) Так вы сейчас в Обнинске или Москве? По делу, постарайся не терзать себя этим вопросом (насчет хорошо ли, что я вышла на работу). Хотя мне проще говорить, у нас совсем такой проблемы нет: он всегда меня спокойно отпускает, когда няня приходит. Я всегда прощаюсь, но так как изначально все пошло хорошо. Хотя тоже, конечно, скучает. И чем старше становится, тем, мне кажется, больше скучает. Спрашивает, в течение дня вспоминает. Он видимо просто принимает как должное, что я каждое утро ухожу на работу. А вот в выходные, если я или папа куда-то без него собираемся, то ему очень обидно, сразу хочет пойти с тем, кто уходит (приходится как раз говорить, что по работе надо, тогда смиряется.) 19.11.2003 12:36:39, ТаЗайка
Мы в Москве:)муж -в Обнинске:) Папа у нас вырывается только на выходные. 19.11.2003 13:04:55, Marmota_s _raboti
Штуша-кутуша
Я прощаюсь, он сам мне пока машет. Раньше плакал, но я ему объясняла, что маме надо на работу денежки зарабатывать, чтобы ему игрушки покупать. Старалась чаще с подарками приходить. Слава Богу привык, а то я тоже месяца 3 пряталась, и предателем себя чувствовала. 19.11.2003 12:33:51, Штуша-кутуша
Olja
Ой даже не знаю, что сказать. Наш ТАК плачет, если видит, что кто-то хочет уйти, что у нас все уже, включая моих родителей, только камышами уходят. А нас с мужем спасает то, что он спит, когда мы уходим... 19.11.2003 12:20:26, Olja
Реакция на няня у нас такая же. Объясняю не желанием отпускать маму, ведь он уже понимает, что если пришла няня, значит мама сейчас уйдет. Ухожу точно также, стараясь незаметно улизныть пока он отвлечен мультиком или няней. К сожелению, получается не всегда, он замечает, плачет, тянет за руку или обнимает ногу. Поэтому катастрофически опаздываю на работу и выхожу с глазами полными слез. Очень надеюсь, что это не скажется на его психике((((( Причем отпускать он меня не любит не только на работу, а в любом случае, если мне надо уйти и оставить его с няней или бабушкой. Вот так и живем(((( 19.11.2003 12:20:03, Джульетта
Читаю и прямо почти моя ситуация - у нас месяца два назад было тоже самое . При том, что в няне я уверена, няня ее очень любит, но утром было просто невозможно уйти, доходило до того, что ребенок утром прислушивался к работающему лифту, домофону, скрипу двери. И если видел няню хотя бы издалека начинал истерику. Мне тоже приходилось тихонько сматываться, пока та успокаивала ребенка.
Сейчас ситуация почему-то изменилась, ребенок если и не радуется няне, меня отпускает спокойно - машет ручкой, занимается своими делами. И при этом мы ничего не делали, просто как-то привыкла она к моим каждодневным уходам. Может и вы привыкните и перерастете.
Зато как она радуется вечером!!!
19.11.2003 12:16:06, МашаК
Ulia
Казнить себя и жалеть о выходе на работу не надо. Все нормально. Надо терпеливо объяснять, куда ты уходишь, пусть няня с ним в окошко тебе машут ручкой. Пусть обязательно они провожают тебя у двери. Должен быть ритуал проводов-встреч мамы. То что он говорит няне уйди-уйди еще ничего плохого не значит. Ну утро ведь, хочется к маме просто любимой прижаться, ощутить ее тепло. У нас утром дочка просыпается и сразу к папе или ко мне на руки, садимся на диван и так минут 10 сидим в полумраке. Пробуждается она так. Потом уже все как обычно. Уходим мы одновременно с папой, обнимает, целует нас. В прошлом году в окошко смотрела, сейчас дверь за нами сама закрывает. Но бывает и не допросишься поцеловать "Ну давайте уходите быстрее. Пока-пока" и машет рукой в конце коридора. Ты знаешь, слез не было никогда. Мы достаточно часто оставляли ее с рождения с бабушками-дедушками-тетями-нянями. Если она в момент нашего ухода не спала, то всегда прощались с ней и говорили куда идем. И главное самой не надо в этот момент нервничать и бояться, ведь твое состояние отражается на ребенке. 19.11.2003 12:12:35, Ulia
Ая ухожу и все...он даже ручкой может помахать "пока, пока!" Совершенно спокойно реагирует, а чаще всего вообще не обращает на меня внимания, говорит "мама на яботу", т.е. знает уже, я никогда необманываю и не прячусь, он ЗНАЕТ, что мама пошла на работу, носовершенно точно вечером придет. 19.11.2003 12:09:56, леНуся
во-во и у нас также "мама на яботку" теми же словами :)) 19.11.2003 15:13:50, Marusay
Вы себя любите?...Если любите себя, то перестаньте мучиться и вообще неужели вы не думаете о работе, когда собираетесь на нее?...я вот с утра уже мыслями везде где угодно, но только не дома. Прослушку поставьте, если хотетите убедиться в том что няня его не обижает. Но по всей видимости он просто по вам скучает. На самом деле - чем больше скучасет, тем больше потом любит и уважает. А что работать пошли - это только плюс вашему воспитанию ребенка. Потом он гордиться вами будет. Домохозяйками дети не очень то гордятся. 19.11.2003 12:09:33, ЛидунькА
Любочка
Не согласна я в вашей категоричностью. Как это можно не думать о ребенке и не переживать. А кто сказал, что вечно занятыми мамами гордятся. Вы? По-моему, дети по мамам тоскуют и в младшем возрасте эта привязанность самая сильная 19.11.2003 15:23:26, Любочка
Olja
Вот сколько Вас читаю, удивляюсь. Какая же Вы категоричная. Есть только два мнения, одно Ваше, другое неправильное. Как так можно? 19.11.2003 12:22:47, Olja
Я не работаю, но с такой проблемой сталкивалась:( Сначала сматывалась втихоря, потом стала иногда прощаться, т.е. смотрю что у дочи настроение хорошее - тогда прощаюсь в открытую, так постепенно покончили с прятками:)) Теперь она мне машет пока-пока и закрывает дверь так быстро, что иногда я выйти не успеваю:)) 19.11.2003 12:02:56, Taly
Мы наоборот стараемся попрощаться, поцеловаться, помахать ручкой. Няня говорит, что родители уходят на работу, а мы идем завтракать, потом гулять. А когда Сережка просыпается, а нас уже нет (редко, но бывает), он как раз капризничает, увидев неродного человека спросони.
Не факт, что ребенку плохо с няней, если он кричит "Уходи", это могут быть просто эмоции от разлуки с мамой, от того, что мама редко бывает дома и т.д. С другой стороны, повод повнимательнее присмотреться к няне. Подумать вместе с ней, что делать, может, придумать какой-то ритаул, интересный для ребенка: "Вот сейчас мама уйдет, закроем за ней дверь и пойдем.....( умываться, рисовать, смотреть мультик и т.д.)
Не казните себя, что вышли на работу, Вы должны быть уверены в правильности своего решения, а ребенок просто чувствует Вашу неуверенность.
19.11.2003 12:01:44, Mariya
У нас сложилось так, что меня по дороге захватывает мой брат и за пять минут до приезда звонит на мобильник. Так вот, как то раз, дочка не хотела меня отпускать и няня стала объяснять:" Вот видишь Катя, звонил дядя и маме надо на работу, а если мама не пойдет, то дядя будет ругать маму мы ведь не хотим, чтобы дядя ругал маму, а мы с тобой пока пойдем почитаем и т.д." Вообщем ушли в комнату и так повторялось несколько дней. И потом, когда звонил телефон дочка сама говорила, что надо скорее маме на работу, чтобы дядя не ругался. Правда сам момент выхода за дверь пытаемся не демонстрировать, так как факт ухода переживается лучше, чем процесс закравания двери за родителями.
Может и у Ва это сработает?
А на счет криков няни у нас тоже самое, пока не заиграются, зато вечером почти не отпускает.
19.11.2003 12:01:18, Sashtash
Иринка_ (Анютка 1 годик)
Я всегда прощаюсь. Анютка остается с бабушкой и они обе мне машут на прощание ручкой пока-пока. 19.11.2003 11:58:27, Иринка_ (Анютка 1 годик)
KateSh
А я ухожу, когда Лиза спит еще, но всегда звоню с работы, болтаю с ней, она понимает что "мама на работе". 19.11.2003 11:57:20, KateSh
Возможно поведение ребенка связано с тем, что ВЫ считаете себя виноватой и свой уход неправильным. Ребенок, он если слабину чувствует, так просто это не оставит:-) Побольше уверенности, я ВСЕГДА прощаюсь, но есть полно народу уходящего тайно. Выберите свой вариант и следуйте ему не колеблясь. 19.11.2003 11:52:34, tatoo

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!