Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ларсен

Про немецкое понимание температуры)

Вот решила написать об этом отдельный топик, т.к. уж очень много топиков по поводу темпы читала и порывалась написать и наконец созрела) Имею ввиду сообщения типа: SOS у ребенка темпа 37 или 37,5, что делать??, как сбивать?? аааааа
Ну это я так для вступления. А топик, собссно, вот о чем. У немцев понятия на этот счет такие: до 38 - норма, после 38 - повышенная, а начиная с 39 - температура, которую можно начинать сбивать, если это требуется. По началу мне это было дико, как ,наверное, покажется в данный момент многим из вас. Я тоже считала 37,5 температурой (чем очень удивляла врачей, мужа, свекровь...они, ессно, немцы), правда сбивать ее не сбивала, но все-таки. А потом я к этому привыкла и мне так даже проще стало. Конечно каждый ребенок индивидуален и мама (папа) сама видит когда у ребенка темпа, а когда нет. Но все-таки может иногда стоит немного проще относится к ней (t). И не пичкать ребенка сразу лекарствами, и не объявлять его сразу больным, а просто понаблюдать и потом уже делать выводы.
И еще, у меня здесь девочка знакомая учится на медика. Она с Украины и раньше училась там, а теперь живет и учится здесь (т.е. она может сравнивать). Мы с ней тоже обсуждали этот вопрос. И она говорит, что нам просто с детства вбивали в голову, что норма - это 36,6, но это вовсе не так. А немецкие представления темпы гораздо ближе к истине.
Я думаю, что основная часть нас все-таки правильно относится к этому вопросу. Может просто те мамы, которые так боятся температуры будут немного спокойнее реагировать на ее проявления и не мучать зря детей)
А лучше вАЩе не болеть) Удачи)
Сорри, что немного сумбурно, но надеюсь, главная мысль топика понятна)
14.11.2003 12:13:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я начинаю сбивать температуру если она выше 38,5 (два раза было, наверное на зубки). Но я по себе сужу - мне в 37 жутко хреново уже, 38 я в кровати лежу мешком. Поэтому если у Макса температура будет больше 37 и он будет выглядеть вялым я, конечно ,не стану сбивать температуру, но и здоровым я считать его тоже не смогу. Кстати ,я читала, что у детей до 6 месяцев 37 - норма. 14.11.2003 23:27:36, Marimax
=СветА™=
Открытия особго нет и для России.Спок об этом 40 лет назад писал, и для меня это тоже аксиома.Ребенок существо живое с неустойчивой термрегуляцией.от простого бегания или при переваривании пищи у него уже может подняться температура до 37,5.У совершенно здоровой детской особи.
У моей старшей дочери 37, 2-37,5 было больше года постоянно.В болезнь температура сразу подсткакивала до 40-40,5 и држалась по 5-10 дней.Такие темепературные особенности огранизма.И такиех детей навалом.просто дни мамы с этим споконо живут, а другие лечат, калеча себе нервы.

И вообще мне интересно зачем люди так часто меряют температуру.На половину топиков " что делать?" ответ один-не мерять и жить спокойно.

Кстати, когда мы в1,5 года были в Турции, у моего совершенно здорового ребенка тоже была повышенная температура.Особенности акклиматизации.Нам сказали пока не перевалит за 38 купаться,загорать и внимания не обращать.Что я благополучно и сделала.
случись это в Москве, я , естественно, к врачу бы не пошла.Там , на чужбине, тоже нервишки сдали. :-)
14.11.2003 15:11:50, =СветА™=
Ларсен
Очень согласна по поводу не мерить температуру при каждом удобном случае) и тем более не бежать сразу к врачу, т.к. это чаще всего (именно в России) заканчивается не самым лучшим образом. 14.11.2003 15:43:05, Ларсен
Орлуша
Возможно, в Германии принято измерять т-ру ректально? В попе, то бишь. Тогда неудивительно, что до 38 у них считается нормальной т-рой, т.к. т-ра в попе действительно выше, чем "под мышкой". Не помню, на сколько градусов. В Росси, кстати, врачи тоже советую начинать сбивать т-ру, начиная с 38,5 градусов. 14.11.2003 14:37:08, Орлуша
Ларсен
Возможно, но мы меряем в ухе, а мои знакомые в основном под мышкой) 14.11.2003 17:44:05, Ларсен
Ларсен
Да, и врачи в основном всегда меряют ушным градусником. 14.11.2003 17:45:20, Ларсен
Я так же к температуре отношусь. 14.11.2003 14:27:28, Феона
Leeni
А как немцы относятся к насморку и кашлю? Без температуры. С кашлем и насморком в садик или гулять разрешают? А то мы дома сидим и крыльями машем над беднемньким больным ребеночком, может не правильно это?:) 14.11.2003 12:59:04, Leeni
конечно не праильно. даже наши врачи придерживаются такого мнения 14.11.2003 14:04:32, sneshinka
Ларсен
ИМХО, нет. Конечно и сопли и кашель бывают разными, но после того как мы пошли в сад, я практически, не всегда, ессно, уже этих симптомов не замечаю. А если и прихожу к врачу, они там надо мной прикалываются. И дети у них в сад ходять в таком состоянии почти постоянно( И с этим я поделать ничего не могу( Но и с соплями и с кашлем мы гуляем всегда, т.к. если бы мы этого не делали, то вообще бы не гуляли) 14.11.2003 13:27:05, Ларсен
Leeni
Я уж так боюсь, так боюсь, что до смешного доходит:) С ребенком дуэтом кашляем. Теперь всю семью эхинацеей кормлю, овсяный отвар всем вливаю, лук, чеснок..... Скоро помешаюсь:) 14.11.2003 13:52:56, Leeni
Ларсен
Мешаться, плиз, не надо. Конфе нужны здравомыслящие мамашки))
А по поводу боязни, а чего бояться то? Чем больше боишься тем хуже. Просто побольше находитесь на свежем воздухе, проветривайте почаще помещения, давайте больше пить и все будет хорошо. А гулять можно и нужно, если есть температурка, то можно гулять, но тогда не бегать и не прыгать, а в коляске сидеть, поезда, трамваи рассматривать, листики, собачек и т.п. Скорейшего вам выздоровления)
14.11.2003 15:04:45, Ларсен
Leeni
Спасибо! Страх мешает здравомыслию точно! А мысли о болезнях болезни и притягивают:) Надо полечить свои мозги, спсбо за совет!:) 14.11.2003 15:45:26, Leeni
реальный подход. я с ним согласна. у моего брата, например, постоянная температура 37,1. у мамы это - источник постоянного беспокойства. сколько я ни говорила ей не заморачиваться по этому поводу, она все равно твердит, что это не норма... вопрос, как бы ее в этом убедить... 14.11.2003 12:55:39, Arisha
о, наш подход! У нас (Голландия) абсолютно также смотрят на температуру: до 38,5 температуру не стоит сбивать, так как ето защитная реакция организма на болезнь, организм должен сам бороться, а вот после 39 нужно уже дать что-нибудь. 14.11.2003 12:54:52, Ned
В России подход такой же:) 14.11.2003 12:59:50, Marmota1
Marfa2 and Arseny
У меня самой норма 37,3 редко когда бывает 36,..., а вот муж у меня уже умирает при 37,1. 14.11.2003 12:42:53, Marfa2 and Arseny
Очень хороший подход! Я вот тем-пу сбиваю где-то с 39,5 начиная. Ведь температура - это защитная реакция организма, зачем ее с 37 сбивать ??? (не беру случаи плохой переносимости и судорог) 14.11.2003 12:39:46, nastic
а если бы вы почитали спец. литературу - то узнали бы, что после 38,5 нужно сбивать, так как если выше - то в крови начинают вырабатываться токсины и идет сильная интоксикация... т.е. до 38,5- организм убивает простуду, после 38,5 - простуда убивает организм образно 14.11.2003 14:07:46, sneshinka
Я вообще-то достаточно литературы прочла на эту тему. 38,5 - это не порог, скорее таким порогом можно 39 назвать. Ну сбили вы тем-пу с 38.5 до 36.6-37, а дальше? Организм не борется с простудой, простуда затягивается... Вобщем, придерживаюсь мнения, что мы каждый вольны делать со своим ребенком, что посчитаем нужным, ведь кроме мамы никто не видит и не знает данного малыша. К слову сказать, вот с таким моим подходом ни разу еще у моих детей не затягивались болезни дольше чем на неделю (ТТТЧНС), чаще 3-4 дня. Но это не руководство к действию, для каждого конкретного случая есть врач. 14.11.2003 17:23:44, nastic
=СветА™=

На самом деле не так все однзначно.
детям с судорожным синдромом, с последствиями травм головы, ну и при некотрых заблеваниях, температуру сбивают уже в 38.
Здоровому ребенку после года-двух,при нормальном самочувствии сбивают после 39.
38,5 это барьер, после которого можно думать-сбивать или не сбивать, ориентируясь на ребенка.
14.11.2003 15:15:16, =СветА™=
полностью согласна, правда 39.2 - 39.3 не сбиваю (разве что только на ночь), НО мои дети очень легко переносят температуру. 14.11.2003 17:27:25, nastic
Ларсен
Подписываюсь под каждым словом) 14.11.2003 17:17:17, Ларсен
Вообщем абсолютно согласна, сама стараюсь не сбивать до 38,5, особенно когда ребенок себя нормально при этом чувствует, но есть особенные дети, у которых от температуры могут начаться судороги. Я такое видела, и повторять не хочется, а угадать с какого предела (38, 38,5 или 38 с ...)они начнутся никогда нельзя. ИМХО. 14.11.2003 12:36:14, МашаК
Ulia
Ха, 36,6 норма. У дочки 34 всегда. У меня 35 максимум. Я сбивать начинаю после 38 обтираниями, а после 39 лекарствами. 14.11.2003 12:32:21, Ulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!