Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Видимо, у нас хуже всех с укладыванием....

Люди, почитала я внизу и подумала.. какие вы все счастливые... а у нас засыпает ТОЛЬКО на ручках, причем в последнее время качать нало минут 40, а то и по часу. Вот уже неделю его укладывает муж, у меня из-за моей (видимо) астмы просто дыхалки не хватает его столько качать, да и тяжело.. Но и с мужем это по часу.. С няней он тоже укачивается, но днем это минут 10, а на ночь:( Просто беда... КАК, КАК приучить его засыпать под сказки, под песни, под что угодно, я согласна на ВСЕ! Только бы не укачивать парня почти в 1.9! Но при этом чтобы он не плакал.. это вообще возможно?....
13.11.2003 09:52:08,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы ложимся все вместе, втроем. Деть ползает по кровати, родители отрубаются, а потом и деть, наверное :-) 13.11.2003 17:20:57, Rusya с работы
TanyaA (Максим, годик!)
А если свет выключить и лечь вместе с ним? Мы так и делаем. И чтобы звуков никаких не было. Я уже знаю, что сразу он никогда не засыпает, ему надо поваляться-покувыркаться, я ему все разрешаю, только с кровати слезать не позволяю ему :))) 15-20 минут таких кувырканий вперемежку с посапыванием у груди - и ребенок засыпает потихонечку. Мне это тоже не нравится, но в кровать сразу его невозможно уложить - он сразу превращается в Ваньку-встаньку :) Но это, по-моему, довольно щадящий для мамы вариант. Попробуйте, может получится? 13.11.2003 14:56:58, TanyaA (Максим, годик!)
мама Ольга
Если я хочу Лисёна усыпить вовремя, то укачиваю на руках, с приседаниями, с подлетаниями, с песней про котеньку и т.д. в течение 20-40 мин. если мне всё это надоедает, то я ложусь на диван сама, её кладу рядом в полной темноте и с тихой музыкой. Так мы лежим около часа, и она засыпает, остаётся перенести её в кровать. Или если мне совсем по барабану, когда она заснёт (ну, устала я!), я ложусь спать, она бегает вокруг меня, читает книжки (это в полной-то темноте!), потом в один прекрасный момент падает рядом где-нибудь (я сплю на полу), как щенок сворачивается колачиком и засыпает, тоже - остаётся перенести. Вот. 13.11.2003 14:39:04, мама Ольга
И у нас... могу только посочувствовать. Раньше 23-х в постель не загонишь, укладываемся при этом час-полтора. При этом Кате два и месяц уже. И укачиваемся - правда, лежа (то есть, она лежит со мною рядом (мы вместе спим, как и Вы), и качаемся, качаемся, качаемся. До бесконечности. При этом она трещит без умолку, требует песен, сказок, блин, еще не знаю чего. Вскакивает, прыгает с подушки на подушку... Эти укладывания меня скоро окончатльно добьют. Ощущение такое, что у ребенка настоящая бессонница, как у взрослых. То есть, ей действительно трудно заснуть, она сама себе места найти не может. Да еще и просыпается по пять раз за ночь, разговаривает во сне. Караул, короче.
Вызывали мы на днях невропатолога Романова из Семашко, он сказал, что девочка "гиперэмоциональная", ей, типа, трудно расслабиться, прописал сбор с валерианой. Толку - ноль. Кароч, найдете способ менее проблемного укладывания - сигнализируйте, плиз! Желаю Вам и нам терпения и изобретательности.
13.11.2003 14:31:07, Мотя
Мне помогло радикальное средство - Дашка отказалась спать днем, и с тех пор я проблем не знаю - вечером засыпаем за 15 минут, к 20.00 я свободна, как птица. Врач сказала, раз она себе так выбрала, сама решила не спать днем, то и нормально. А укладывать днем по 40 мин - по часу, сказала, немыслимо. 13.11.2003 20:27:47, Зайца
ksunya
off: где пропадала? :)) 13.11.2003 14:53:31, ksunya
Привет! :)) Болеем мы всей женской половиной нашего немногочисленного семейства. Три недели ужо. То цистит у Катьки, то ОРВИ. Вот и я сидю за компом на работе, сопли на клавиатуру так и капают, так и капают. Картина - загляденье. Сил нету писать просто... Просто тут не сдержалась - засыпание наша больная тема. Как сами-то? 13.11.2003 15:21:01, Мотя
ksunya
да вроде живы :) тттчнс :)
к трехлетию готовимся, морально настраиваемся и все такое :)
13.11.2003 15:57:51, ksunya
А у Романова, наверное, все дети гиперэмоциональные:) Он не советовал вам более спокойно с ней общаться? спокойным тихим голосом, никаких чрезмерных эмоций, даже положительных? 13.11.2003 14:39:23, ТаЗайка
Ага, ага, советовал! А что, и Вам тоже??? 13.11.2003 15:21:30, Мотя
Угу:) После этого я решила, что тогда Я это стану не Я, если буду по-другому общаться со своим ребенком и больше я его никогда не вызывала. Что значит, нельзя ребенка тискать, что значит нельзя с ним кувыркаться, маразм какой-то. Понятное дело, он сам дядечка явно не гиперэмоциональный. 13.11.2003 15:31:00, ТаЗайка
Да? Я его так и не видела - с ним няня наша общалась. Говорит, он Катьке стихи читала и на спине ее катал по квартире, и на коленках с ней наперегонки ползал...
А насчет "изменения способа общения с ребенком" - согласна с Вами.
13.11.2003 15:41:43, Мотя
Романов на коленках:) Я удивлена... То что он детей любит и находит с ними общий язык, без сомнения. Но мне он показался явной флегмой. 13.11.2003 16:01:44, ТаЗайка
ну не знаю... могу судить только со слов няни, она говорит, что в первый раз встречает такого "неформального" доктора. мож, это и не романов вовсе был, а "оборотень в белом халате" - модная нынче тема :))) 13.11.2003 16:09:44, Мотя
Шанель
Оля,купите качели,дома повесьте и качайте в качелях,его и укачает,сначала интересно будет как игрушка,потом укачается и уснет. 13.11.2003 13:55:48, Шанель
Не, у нас не канает :) Качели есть с года (щас два и месяц) - как игрушка интересуют ремя от времени, но насчет заснуть в них - это миф. Наша дщерь, как и Олин Слава, на такие вещи не ведется. Такое ощущение, что есть дети, которые вообще спать не желают. Наполеоны, ешкин кот! 13.11.2003 14:33:22, Мотя
ksunya
а перекладывать как? или пущай в них и спит? :)) 13.11.2003 14:22:22, ksunya
Mary M.
Привет! Кошмар то какой! Я бы не выдержала. А зачем так подолгу - если через пять минут не заснул, то отпускаешь его на волю, книжки читаешь и т.д. Укачивать начинаешь, когда уже глаза слипаются. Может, у него потребность в сне уменьшилась. А можно ещё попробовать завлечь в кроватку игрушками, а потом там покачать - я так своего за пару дней приучила засыпать в кроватке, хотя до этого он два года засыпал только у груди, но может и время пришло. 13.11.2003 11:27:18, Mary M.
Olja
Он не хочет на волю:( он хочет только на ручки, и чтоб его качали, качали..... 13.11.2003 11:42:17, Olja
Mary M.
Вообще-то он уже довольно большой, можно начать с ним договариваться, говорить, что ручки устали, предлагать замену, отвлекать, убалтывать. Хотя мой на все эти фокусы стал соглашаться только в два года, раньше не получалось отвлечь. 13.11.2003 12:06:35, Mary M.
Olja
Нет, он не слушает меня, сразу рыдает:( 13.11.2003 12:26:19, Olja
Оль, я понимаю, это не твои методы, но если сил нет, да и взрослый парень, то может пусть начинает рыдать. А ты его возьми на руки (обычно столбиком), прижмитесь щечка к щечке и чего-нибудь мурлыкай, объясняй, что он очень взрослый, тяжелый, что у мамы и папы нет сил его качать, да и не дело это больших мальчиков на ручках качать. Скажи, что он взрослый, а взрослые засыпают сами в кроватке, мама может рядом посидеть и т.д. тренди сколько сможешь. А потом положи в кровать и если опять слезы, то покачай в кроватке.
Попробуй, они уже взрослые и на самом деле все понимают, а слезы - это нормальная реакция добиться своего. Проявишь выдержку, он поймет, что этот номер закончился и не будет рыдать. Но первые несколько дней думаю поплачет. Короче надо как-то отвыкать, а без слез ИМХО нет вариантов, т.к. слезы - это для него способ добиться своего, каприз короче.
13.11.2003 15:11:39, Irina Zh
Olja
Ну.. ты мое мнение на сей случай знаешь. Это не каприз. И все что угодно, кроме слез. Я хочу, чтобы он САМ захотел засыпать не от укачивания. 13.11.2003 15:42:18, Olja
Тогда ИМХО ты хочешь чего-то нереального. 13.11.2003 15:59:24, Irina Zh
Надеюсь, ты не обижаешься:)) Просто не желаю тебе опыта Seraya-mama. 13.11.2003 16:31:56, Irina Zh
Olja
Ну.. если по-другому не получится, то пусть будет как у Серая-мама:) ты ж меня знаешь:) НАСИЛЬНО я ничего не буду делать, я не могу. У моей Таньки сыну 2.3, тоже приходится укачивать. А у ее сестры дочке 4 года, хоть 5 минут, но покачать надо. Просто видимо дети такие.

Конечно, не обижаюсь. Ты ж сама знаешь мои подходы:)
13.11.2003 17:01:09, Olja
Может и дети, а может и родители. Проблемы бывают разные, если это не грудь, то бутылка, если ни то, ни другое, то укачивания или еще что-то. Но требования детей вполне понятны, они к этому привыкли, им это нравится, следовательно, они и требуют. А если отказывают, то слезы...
У нас все проблемы с бутылкой, вернее с ночной кормежкой:((( эх Не могу я больше.
Ты когда позвонишь то?
13.11.2003 17:11:31, Irina Zh
Olja
Ну мы и грудь решили без слез, помнишь? Прорвемся и сейчас как-нибудь. 13.11.2003 17:44:46, Olja
Seraya-mama
Я смирилась - укачиваю. 2г7м 20кг. У меня тоже астма. Можно попробовать укачивать на ручках но сидя. 13.11.2003 11:23:57, Seraya-mama
Olja
Вот это да... Когда же они перерастают????? 13.11.2003 11:40:58, Olja
Сочувствую. У нас тоже самое было до года. Могла по часу качать и днем и ночью. Все мужа ругала, что кровать не качается, да и сейчас нет-нет да и запросится на ручки покачать, но очень редко, в основном, когда не спать хочет, а просто поластиться.
Может Вам кровать купить, которая качается все полегче, или поставить кроватку близко-близко к Вашей и держать его за ручку или качать, держа за попку (вариант нашего плямянника) или наоборот переселить его в другую комнату, а самим лечь спать и пусть Ваш энерджайзер там играет хоть до часу ночи, а когда захочет спать сам залезет с кроватку (наш вариант).
13.11.2003 11:12:08, Катя (Кирилл 1.4)
Olja
Не.. кроватка у него со сном вообще не ассоциируется.. только с нами...... и один он играть не будет, ему общество нужно. Увидит, что мы спим, а он нет, плакать будет, ужас. Пробовали как-то сделать вид, что мы "уснули". Укладывали потом до трех его. 13.11.2003 11:17:14, Olja
Мда-а-а-а-а-а....... Кроксворд? Хм, ну тогда ждать, когда подрастет, может время пришло? У нас как-то резко качали-качали, а потом раз - и все потребность отпала.
P.S. Если данная кроватка со сном не ассоциируется, то может, опять же возвращаясь к вышесказанному, поменять кровать (т.е. кардинально - диванчиком, например) и сказать, что он уже большой и эта кровать СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НЕГО, ведь ОН УЖЕ БОЛЬШОЙ!!!!!!!!!!!
13.11.2003 11:52:13, Катя (Кирилл 1.4)
Olja
Об этом думаем. Но не знаю, прокатит ли, так как ночью он любит спать на мне, или обнимая меня, искать меня во сне.... 13.11.2003 11:56:55, Olja
Я укладывала его на кровать, ложилась рядом и тоже качала (его обниму, а сама качаюсь). Постепенно отучала, сейчас уже даже не дает его качать -его раздражает. Единственное, надо вводить новшества в укладывании тогда, когда ребенок ОЧЕНЬ хочет спать и ему по большому счету без разницы КАК, главное СПАТЬ. 13.11.2003 10:49:21, Marmota_s _raboti (Илья 1г.10мес.)
Olja
Тогда это в нашем случае и в 2, и в 3, и в 5 утра может быть.. Если него не сподобить вечером на поспать, он вообще имхо спать не ляжет... энерджайзер, елки-палки:( Причем даже когда он хочет спать, все равно укладывается минут 40. Только заснет, потом начинает глаза опять открывать, проверять, его еще качают или нет. Не дай Бог на минуту раньше на кровать положишь, все, трындец, снова 40 минут качай. 13.11.2003 10:59:28, Olja
ksunya
а рядом полежать не получается? он в отдельной кровати спит?
еще я одно время качала не на ходу саньку, а сидя вправо-влево... но она мноооого меньше вас была тогда :)
13.11.2003 10:36:18, ksunya
Olja
Не-а. Не поддается он ни на что. Сразу в рев, залезает на руки, показывает на комнату, типа ходи и качай. Сидя тоже - он даже глаза не закрывает. Потом хнычет т тоже на комнату показывает. Спит-то он с нами, то есть когда засыпает, кладем его на нашу кровать и все. Но блин, пока его усыпишь... О.. Причем это все в двенадцатом часу ночи происходит.. раньше у него ни в одном глазу. Во время дневного сна не даем уже даже спать дольше 1,5-2 часов.. А так бы он и 3 дрых....Если не давать днем спать, он не выдержит. Он дневной сон уважает.... Но и мне ложиться в первом часу ночи, а потом вставать в 7 на работу, это просто ужас... 13.11.2003 10:56:06, Olja
Оль, ну это же у него ритуал такой. Тебя посади на стул спать, ты тоже на кровать пальцем покажешь:) Сажай его вечером с собой на кровать, сначала поиграйте во что-нибудь, потом почитать, потом на сказку переходи. Если вскакивает, убегает и т.п., говори, что время позднее, все спят, нудно перечисляй, кто спит, что ты тоже хочешь спать, давай сынок спать вместе...Не знаю, можно ли без слез, но я бы столько качать точно не смогла бы. А по поводу режима, у нас Вадя в 7 встает, а тоже раньше 10 вечера никогда не засыпает, т.е. 10 это исключение, обычно в 23. 13.11.2003 11:49:41, ТаЗайка
Olja
Да, надо думать в этом направлении... Но не знаю, как быть, если он сова, и ночью ему надо 9 с небольшим часов на сон, и днем тоже.... Как режим перестроить? Если раньше 11 у него по любому ни в одном глазу? Днем не давать спать дольше часа? Думаю... Утром будить - вообще на работу не уйду.... 13.11.2003 11:54:53, Olja
Зато общение утреннее получишь:) 13.11.2003 11:59:41, ТаЗайка
Olja
Честно говоря, не хочется.. Мне и вечером хватает, я ж в 19-00 уже дома.... А на работу хочется уйти без приключений.... 13.11.2003 12:04:37, Olja
ksunya
и еще :)
>Если не давать днем спать, он не выдержит. Он дневной сон уважает....
"не выдержит" что? до 12 ночи? так вам это и не нужно. уснет в 8 - хорошо, а раньше вряд ли
13.11.2003 11:30:41, ksunya
Olja
Кстати, я подумала, он и до 8 не выдержит. Он до первого дневного сна максимум 6 часов продержаться может, но вот почему-то при этом и не меньше 5,5..... Как часы. 13.11.2003 11:46:33, Olja
У нас так же:) 13.11.2003 15:16:03, Irina Zh
Olja
Уснет в 8 вечера, подымется в 5 утра:(((( 13.11.2003 11:41:32, Olja
У и пусть у нас та же песня. Спит по 9 часов. И потом сегодня с 8-ми до 5-ти, завтра с 8,15-ти до 5,15-ти, после завтра с 8,30-ти до 5,30-ти и т.д.
Прости, что часто отвечаю, просто проблема мне знакома и очень помочь хочется.
13.11.2003 11:55:00, Катя (Кирилл 1.4)
Olja
Это в том случае, если он днем спать не будет:) А он не может днем не спать:( Надо ему, организм требует.... 13.11.2003 11:58:04, Olja
ksunya
уж лучше так :) тебе все равно в 7 на работу :) 13.11.2003 11:47:30, ksunya
Olja
Ага, и 5 часов на сон в сутки??? Я так не смогу. Я и так еле жива от усталости. 13.11.2003 11:52:22, Olja
ksunya
мы же предположили что он в 8 уснет? значит, и ты сможешь лечь раньше 13.11.2003 12:30:28, ksunya
Olja
думаю, нет. Муж приходит в 10, так что пока то, сё. раньше 11 все равно не лечь.. Ну да ладно, все равно он без дневного сна не протянет:))) 13.11.2003 13:23:35, Olja
ksunya
а дневной сон когда у него? во сколько просыпается? 13.11.2003 11:03:51, ksunya
Olja
Значитца так. Засыпает он в дненадцатом часу, а то и в первом. В 9 утра уже подъем. (редко спит до 10). Дневной сон раньше был с 15-00 до 18-00, но это проигрышый вариант. Вообще потом не уложишь. Теперь укладывается около трех и в 17-00 его будим. Раньше трех он спать тоже не хочет... Ну что с ним сделать, а? Причем на час сократили дневной сон, а ночью он дольше спать не стал.... Так что даже не знаю, правильно ли было его часа сна лишать. Совой он был с рождения, даже в самом юном возрасте и при самом лучшем раскаладе раньше 22-00 его уложимть было невозможно. После полугода окончательно съехали на ночной вариант. 13.11.2003 11:21:25, Olja
Оль, ну у меня при том что встает в среднем в 7 утра раньше 13,30 тоже спать не хочет, А если встанет в 7,30, то только в 14 может заснуть. Что ты от него хочешь, он же в 9 только встает.
Если хочешь переносить, то двигай по 15 минут, положи спать в 14,30, чтобы в 14,45 он уже заснул, на следующий день еще отодвинь и так чтобы он спал часа 2, но вставал уже в 16ч., тогда и вечером раньше ляжет.
13.11.2003 15:20:19, Irina Zh
ksunya
еще раньше укладывайте днем. если он просыпается в 9, то в 13-13.30 вполне можно уложить спать. +2 часа, подъем в 15. может это поможет :(
к ночи побольше разговоров о том, что все будут спать. попробуйте лечь все одновременно, выключить свет. уж вряд ли он будет лежать с папой и мамой в кровати и орать?.. хотя очень уж все индивидуально.
13.11.2003 11:29:06, ksunya
Olja
Будет орать. Поверено. И требовать, чтоб его качали. Уложить его в 13 часов нереально. Придется носить его опять же на руках, и бьюсь об заклад, раньше трех он не уснет. На все разговоры, что сейчас все будут спать, громко кричит "не-а" и мотает головой. Ох крест мой тяжкий:(((( 13.11.2003 11:44:49, Olja
ksunya
мда... действительно тяжко...
а бутылочку дать? с соком, морсиком? но это уж крайний и не очень желательный метод.. :(
13.11.2003 11:48:42, ksunya
Olja
Бутылочку мы не признаем, не знаем даже, что это такое (не пробовали ни разу). Пьем из поилки с 6 месяцев.... 13.11.2003 11:53:05, Olja
Ну поилку. Суть одна и таже - уложить с питьем. У нас ребенок бутылку использует в качестве игрушки - там нет ничего, а он ее обнимает и спит в обнимку с бутылкой. 13.11.2003 12:03:18, Катя (Кирилл 1.4)
Olja
Боюсь, что в год и 9 это не прокатит. Он давно пьет просто так, когда хочет, и со сном это не ассоциируется. 13.11.2003 12:27:07, Olja
Без плача не возможно :(( К сожалению. У нас засыпаеттолько у груди в 15 месяцев :(( Нужно только переждать... 13.11.2003 10:26:12, Brezel
Olja
Ну грудь-то нам это не актуально:) Мы уже больше полгода как отлучились. 13.11.2003 10:50:16, Olja

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!