Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обидно!

Всегда была довольна нашей воспитательницей в садике, а вчера произошла вот такая история и что теперь делать? Садик работает до 17-30 и муж всегда забирает Ярослава в это время, раньше никак, а я вообще до 18-00 работаю. всех детей разбирают раньше, где-то в 17-00 и Ярослав всегда последний. Но еще ни разу муж не опаздывал, а вчера опоздал на 15 минут. Приходит, ребенок сидит один (!!!), ему 2 года, в раздевалке (вход в раздевалку прямо с улицы), воспитательницы нет и в группе, где-то в дальнем коридоре слышны голоса, но дверь туда находится в конце группы и она была закрыта. Муж позвал громко воспитательницу, но никто не откликнулся. Он забрал Ярослава и уехал. Конечно он тоже виноват, что не пошел искать кого-то из персонала садика и не предупредил, что он ребенка забирает. Но воспитательница-то как могла оставить малыша одного? Сегодня утром я извинилась перед ней за вчерашнее опоздание и думала, что она извинится тоже, но вместо этого она стала возмущаться, что вот она тут одна (без нянечки) и сегодня ровно в пол-шестого она закрывает дверь и не собирается и в будущем сидеть дольше положенного. Говорит, что ушла она,тобы позвонить мне на работу. Но мне никто не звонил, я была до шести на своем рабочем месте у телефона. Может я не права? Но ведь всякое может случиться с родителями, чтож теперь моего ребенка за дверь надо выставлять в назначенное время? Я очень боюсь за своего малыша и без этого случая, а эта ситуация по моему мнению показывает на безответственность такого человека. Ведь ребенок мог спокойно выйти на улицу и пойти неизвестно куда, да мало ли придурков на свете, зашел кто-то в сад (район там довольно безлюдный, садик находится в большом парке)чужой и позвал малыша с собой, он же еще совсем несмышленый.
Девочки, что вы думаете по этому поводу и как бы поступили вы на моем месте?
11.11.2003 10:46:33,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
Наверное, садик нужно менять:( На такой, который до 20.00 работает.
Ситуация уж больно опасная, нельзя таких детей без присмотра даже на минуту оставлять. Никогда не знаешь, что им взбредет в голову, даже самым тихим и послушным.
Мой двухлетний сын взял и неожиданно ушел в первый же день отпуска из номера "за бананом" (дело было в Турции), причем и я и муж в это время были в номере, разбирали вещи.
А моего племенника примерно такого же возраста вообще цыганка увела из садика, через дырку в заборе. Родителям повезло, что дело было в теплое время года, племянник белобрысый совсем, а цыганка - черная, какой-то милиционер проявил бдительность и привел их в отделение, иначе бы потеряли ребенка, однозначно. Причем воспитатели даже не почесались, отсутствие ребенка обнаружила мать, когда приехала его из сада забирать.
12.11.2003 11:32:06, Крапива
Ужас какой!!! Сегодня одни ужастики читаю про воспитателей! Какая безалаберность - ну опоздал - можно все было выговорить папе, но оставлять малыша одного!!!
Я вот думаю по этому поводу - мне ведь тоже предстоит в адик Макса отдавать - а моя работа точно раньше 6 не закончится, муж пока работает 3-3, когда работает - то до 20-00. Я хотела воспитательнице платить ,чтоб с Максом сидела. А вообще меня всегда интересовал вопрос - где работают мамы-папы ,которые до 17-00 ребенка забирают из сада!!!? Может кто знает - я понять не могу!!!
11.11.2003 22:12:23, Marimax
Igla
Не любит она детей!
Я б сделала бы замечание потом родителей, но никак бы не бросила малыша. Ему может стать страшно, он будет плакать, но ведь он то не виноват, что мама с папой задержались и опоздали.
11.11.2003 15:05:06, Igla
Воспитатель конечно неправа, но я бы не стала устраивать скандалы (или только вместе с уходом ребенка из сада). Действительно, можно какой0нить презентик или денюшку воспиталке за "переработку". Естественно я бы вся кипела и возмущалась в душе, но скандалы могут навредить ребенку. 11.11.2003 13:37:15, nastic
Maultasch
1. если я опаздываю больше чем на 2 минуты я всегда ЗВОНЮ! у меня всегда с собой телефоны тех мест куда мне надо попасть. а уж детсада в первую голову.
2. скандал конечно закатить можно. но вопрос в том, что результаты будет расхлебывать РЕБЕНОК, а он не виноват ни в чем.
3. я бы предприняла ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ чтобы забирать ребенка пораньше, чтобы подобных ситуаций просто не было бы по определению.
11.11.2003 13:09:53, Maultasch
Я полностью с вами согласна, но позвонить вчера муж не мог, не было телефона, он ехал в машине. И я обычно заранее ему перезваниваю на работу и убеждаюсь, что он поехал в садик. И вчера он туда поехал, но что-то там не заводилось или что-то в этом роде. 11.11.2003 13:26:32, Ируня
Maultasch
моя мама все мое детсво детсадовское доплачивала воспиталкам. время такое было, не было частных садиков.
зато ко мне отношение было замечательное, вплоть до того что мне горшок, пардон, грели, чтобы я не болела. условие мамы было, что воспиталки получают деньги раз в месяц в случае если я довольна садовской жизнью и при этом ни разу за месяц не заболеваю. поэтому жизнь в саду у меня была просто замечательная. не говоря уж о том, что я не потела и не мерзла. а что оставалось делать?????
11.11.2003 13:44:33, Maultasch
Приму к сведению. 11.11.2003 22:32:44, Marimax
я позвонила в РОНО, они сказали, что ВСЕ САДЫ ОБЯЗАННЫ работать до 19-00, существует такое положение, можете позвонить, уточнить. Всё остальное самоуправство.
Так что забираю в 18-55. Воспитательница не жжужит, Будет жжужать, пообщаюсь с заведующей на эту тему. Важно правильно себя позиционировать. Иначе продавцы в магазинах начнут говорить, что им лень вставать вам мясо взвешивать и крупные купюры они принципиально не бурут... ))))))))
Департамент образования - http://www.educom.ru/
11.11.2003 12:39:09, Витаминка
Fima
Полностью согласна!!! У нас в группе тоже всех ребят разбирают до 17.30,но если кого-то надо забрать попозже, вопситатели никогда не жалуются и сидят до полседнего ребенка. Мне вот тоже скоро на работу выходить и Макса смогут забирать только около 18, сразу предупрежу воспитателей. 12.11.2003 12:51:40, Fima
а на малыше это не сказывается, я вот за это больше всего боюсь - воспитателю скажешь - а она на дете отыграется, прям как в другой теме:( 11.11.2003 22:34:14, Marimax
Maultasch
а вы не думали, что от вашего позиционирования ребенок ваш (это я про топик выше) именно и научился голову руками прикрывать.
можно конечно встать в позу - принести кучу справок и документов из министерства образования, кодексы, гзоты и т.п. воспиталки будут молчать, что они вам смогут ответить? а вот вашему ребенку - еще как ответят. а он виноват что вы встали в позу? что вы из-за собственного упрямства глаза не хотите на него поднять? вам закон важнее ребенка?
11.11.2003 13:22:21, Maultasch
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а я считаю, что ты, Ань, не права. Да, можно промолчать, да можно звонить, да можно обложиться "правильными" мыслями, как надо делать в той или иной ситуации. Только на то они и ситуации, что бывать разными - что здесь хорошего ? Что ребенка одевают и он сидит час в одежде ? Что ребенка оставляют одного в 2-х летнем возрасте, а сами идут "звонить" ? Что не звонят маме, когда обнаруживают, что ребенок пропал ? Это нормальный воспитатель ? А если все это к ВАШЕМУ ребенку и я посмотрю как вы будете правильно говорить. Если уж на то пошло, я считаю, что это не плохой садик, а плохая воспитатель и если только моему ребенку сделали бы что-то плохое одно из вышеперечисленного - сравняла бы садик с землей, а не молчала. Вот так вот все молчат, а потом выясняется, что воспитатель заклеивает рот лейкопластырем во время сна, чтобы дети не болтали, а спали или делали вид (серьезно говорю, был такой прецендент в садике, где работала наша няня). Вот так вот. Не в обиду Ань тебе, это мое мнение, лично к тебе ничего нет. 11.11.2003 13:35:15, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Maultasch
я ничего не поняла? ты ничего не перепутала? или у меня с головой плохо.
смотри еще раз мою мысль.
1. права качать категорически вредно в детском саду.
2. в данном случае либо менять сад либо доплачивать воспиталке чтобы она как следует за ребенком следила.
3. вообще повнимательней смотреть на ребенка все время, замечая что, какое поведение он несет из дет.сада.
11.11.2003 13:41:38, Maultasch
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нет, не перуепутала ((( знаю, что качать вредно, да и вообще я не скандалистка, но все, что касается моего ребенка воспринимается в штыки (я имею ввиду плохое). А разве лучше умалчивать ? А здесь да - или деньги, или переход, и деньги не всегда правильный выход. 11.11.2003 13:44:29, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Maultasch
нет, нет! не умалчивать! просто вести себя по другому! конфликт нельзя допускать - это главное. потому что мы родители в состоянии поставить на место воспиталку и даже заведущую, а они вот отыграютсмя на ребенке. надо обязательно что-то делать, только так, чтобы ребенку хуже не становилось.
просто витаминка топиком выше написала, что ее ребенок имеет привычку группироваться и защищать голову, т.е. он всегда ждет удара, а это уже страшно. это уже травма между прочим. и тут вот она пишет что утерла нос всем воспиталкам законами из министерства. оно надо было?
11.11.2003 13:49:32, Maultasch
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
неее... енто тоже перебор, тут с тобой согласна 11.11.2003 18:17:42, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
почему Вы противопоставляете понятия ПРАВА/КОНФЛИКТ??? В нашем случае было заявленно: ребёнка забирать в 17-30, мы через некоторое время просто не смогли этого делать. И я спросила прямо: ДО СКОЛЬКИ работает сад? сказали, что вообще до 19, но воспитатель живёт далеко и её трудно добираться вечером...
может я что-то не понимаю? может если в магазине мне продадут что-либо, мне стоит доплатить, что им было не лень меня обслужить за мои деньги???
понимаю, что цена вопроса другая, но принцып, на мой взгляд, тот же...
11.11.2003 13:57:11, Витаминка
Maultasch
вам принцип важен или цена? вот что главное. при чем тут магазин????? 11.11.2003 14:25:58, Maultasch
НЕ НАДО ПОДДЕРЖИВАТЬ ПОРОЧНУЮ СИСТЕМУ!!!! Она потому и существует, что такие как Вы принимают правила игры. И революцию устраивать тоже не обязательно, просто всё можно откорректировать другими методами, не столь болезненными, не меняя при этом ежемесячно садик.

Это же замкнутый круг, взяточничество….

Объясню почему я против:

Во-первых, это плохо для окружающих: пока Вам греют горшок, другие детки обреченны мёрзнуть/потеть и травмироваться по мере темперамента, потому, как на них внимание распределяется по остаточному принципу

Во-вторых это плохо для Вас:

если Вы не сможете вдруг заплатить - сразу почувствуете разницу

или если кто-то вдруг заплатит больше, «греть горшок» уже ясный пень, будут ему…

это работа, если она выполняется недобросовестно, а тем более с преступной халатностью, надо принимать меры, а не задобрять подачками и взятkами…
11.11.2003 14:41:57, Витаминка
Редко я согласна с Витаминкой, а здесь просто браво!!! 12.11.2003 00:38:10, lenka-penka
Maultasch
да, согласна, все верно, бороться надо. но еще раз повторю мысль - бороться надо разумно, а не ценой здоровья собственного ребенка. это была моя основная мысль. 11.11.2003 16:08:35, Maultasch
Мы не в Москве. Но сегодня же позвоню в наше РОНО 11.11.2003 13:04:40, Ируня
Maultasch
не делайте этого! оставьте садику решать как они хотят работать, не вставайте в позу - ребенку будет хуже! лучше заплатите воспиталке, чтобы относилась к ребенку получше, чтобы не одевала его раньше времени, чтобы не оставляла одного. 11.11.2003 13:23:51, Maultasch
Согласна - да, у нас "изгнившая" система, но лечить ее ценой здоровья и психики собственного ребенка я не собираюсь. Я лучше заплачу или переведу в другой садик, вот тогда на старый можно и понаезжать. 11.11.2003 22:37:44, Marimax
Неконструктивно (но очень хочется;)) - пойти поскандалить вплоть до заведующей. Ну это все предложили.

Конструктивно:
1. Раньше воспитатель Вам нравился - вероятно были к тому предпосылки. Значит человек она не такой уж плохой, хоть и поступила в данном случае непрофессионально (ну, все мы не без греха).

2. После скандала - Ваши отношения ухудшатся. Это необязательно отразится на ребенке, но Вам в этом саду еще не один год проводить, так что ИМХО, овчинка не стоит выделки (только если не собираетесь сразу менять сад).

3. Чисто по человечески ее раздражение папиным опозданием можно понять. Во-первых, он не предупредил. Во-вторых, сами пишете, что ВСЕГДА он забирал ребенка вовремя. Не исключено, что она рассчитывала на эти 15 мин - у нее могли быть планы на это время.

4. Я бы (1) извинилась, (2) сказала, что в будущем мы постараемся такого не допускать (3) на всякий случай попросила бы контактный телефон, по которому можно позвонить в течение дня и предупредить, о том, что папа задержится _ ЗАРАНЕЕ, (4) попроббовала бы на будущее, если подобные случаи еще возникнут, доплачивать ей переработку.

Все ИМХО, как сделала бы я. Еще раз повторюсь, я не оправдываю Вашу воспитательницу - профессионально она поступила неграмотно. Но, дайте ей шанс исправиться:)
11.11.2003 11:56:01, Katenka
gera
Ооооо,я бы устоила по полной программе!!!!! Меня как-то родители в детстве тоже вовремя не забрали из сада,я там проторчаладо 8 вечера!)))) а воспитательница успокаивала,мы с ней сидели в игровой,играли,потом я опять ее тащила на улицу..в общем она ни словом не упрекнула маму,когда все же за мной пришли!)Она даже хотела меня к себе домой забрать,но я упиралась))))

Чего же так люди изменились?((((((
11.11.2003 11:36:50, gera
У знакомой дочку из яслей забирает старший сын, один раз он...забыл...мама пришла домой - нет ни дочки ни сына, ох кк она злилась на него - думала гулять потащил - а на улице девятый час, темно, пошла их искать и по дороге встретила воспитательницу, которая вела их девочку. А Вы дочь то думаете забирать? Сын неделю дома сидел без гуляний. 11.11.2003 22:40:33, Marimax
Сходите к заведующей. Я не понимаю, воспитательница вернулась в группу, не нашла ребенка и спокойно пошла домой? Это непростительная халатность. А если с малышом что-нибудь случилось? 11.11.2003 11:33:38, АлАртель
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я бы тоже поскандалила. За ребенка всегда горой, а такое (опоздание) может с каждым случится, не на час же он опоздал 11.11.2003 11:02:20, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
боюсь, что это потом Ярославу боком выйдет 11.11.2003 11:08:54, Ируня
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я бы все равно пожаловалась, а если боком - пожаловалась бы директору или кто там выше этой воспитательницы. В конце концов можно потом в другой садик уйти как крайняя мера. Он же не один такой. А вдруг дальше хуже будет ? Понимания то нет. 11.11.2003 11:12:17, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Да, скорее всего вы правы. А заведующая может за воспитательницу и заступится, на их зарплату желающих-то немного. Нянечки сейчас вообще нет. 11.11.2003 11:25:44, Ируня
Ужас... Я бы устроила скандал. Вплоть до того, что пошла бы к заведующей.
И вообще, меня бы такая постановка вопрос удивила, как это так <ровно в пол-шестого она закрывает дверь и не собирается и в будущем сидеть дольше положенного>?
Но на самом деле, если садик менять не хотите, разумнее было бы, наверное, поулыбаться ей и сунуть n-ную сумму в ладошки, сказать, что всякое бывает, и будущем хотели бы, чтобы она родителей все же дожидалась вместе с малышом.
11.11.2003 11:00:36, КАпель
Maultasch
именно так. или сад менять или доплачивать на случай опозданий. 11.11.2003 13:10:37, Maultasch
наверное придется выбрать второй вариант, т.к. где гарантия что в другом саду не то же самое. Наверное в муниципальных везде почти так. А мы и так долго привыкали к саду. Теперь ходит с удовольствием. И вообще в остальных отношениях воспитательница очень неплохая. 11.11.2003 11:06:24, Ируня
Tess (Сын - 8 + Дочь - 1,5 года)
А я бы телегу на воспитательницу накатала заведующей – оставить маленького ребенка без присмотра в открытом помещении! За это можно вообще уволить. Слава богу малыш не ушел никуда!
В любом стандартном договоре – детский сад и школа полностью отвечают за детей!!! Пошла звонить – почему не взяла его с собой? И не найдя его она Вам позвонила – нет – вот и доверяй после этого своих детишек чужим теткам пофигисткам.
А ребенок сидел одетый? Так и за это еще поругать можно - вспотел, на холод – простуда – чем она думает? Вечно мы боимся сказать о том, что нам не нравиться.
11.11.2003 10:59:05, Tess (Сын - 8 + Дочь - 1,5 года)
Он всегда одетый бывает, их видимо всех в 17-00 одевают и так они родителей и ждут, что бы видимо побыстрее всех забрали 11.11.2003 11:01:39, Ируня
Maultasch
что за бред? ребенок с 5 до половина 6 сидит одетый????? каждый день? 11.11.2003 13:11:31, Maultasch
Tess (Сын - 8 + Дочь - 1,5 года)
Не найдя ребенка она должна и просто обязана была поднять тревогу, а вы, блин еще перед ней извинялись.
Старший в саду был – если одет, то только на улице гуляют вокруг сада и ждут когда заберут, в помещении никогда одетые родителей не ждали. Я бы это тоже просто так не оставила.
И на всякий случай узнайте в районном комитете образования – или как там они сейчас называются режим работы детского учреждения – наверни-ка официально до 18, а то и до 19 часов. Так что смело можно пригрозить вызвать проверку на их сад и впредь такого не повториться. Конечно все понятно, зарплата маленькая, ответственность большая, но палками ее туда работать никто не загонял, а раз работаешь – выполняй свои обязанности. Няньки нет – а кто ее ставку получает? Догадайся с трех раз.
Сейчас есть предложение установить рабочий день в садах до 21 часа, когда примут – вопрос, но это логично родители в большинстве своем работают да 18 часов и забрать ребенка в 17 30 просто нет возможности.
11.11.2003 11:14:01, Tess (Сын - 8 + Дочь - 1,5 года)
Ой, поскорее бы приняли! Я сама ей платить согласна, но только чтоб не с 5 часов одетый сидел. 11.11.2003 22:42:11, Marimax
Я думаю, что в принципе не правильно, что садики работают до 17-30. Садик создан чтобы дать мамам возможность работать, а 95% мам работают до 18-00 + час, а то и два на дорогу. 11.11.2003 10:56:48, НБ
Ну на это мне не повлиять. Хотя, конечно, согласна с вами. 11.11.2003 11:07:19, Ируня
Да не обидно, а просто страшно. А если бы украли, а если бы сам вышел. А если эта дура начала пугать малыша, что родитли не придут! Ужас. Убила бы.
Сейчас то же напишу топик про детсад. Не хотела, два раза стирала, но придется!
11.11.2003 10:55:00, Sashtash
У меня нет опыта общения с детскими садами и воспитателями, но я считаю, что это полное безобразие...У меня мурашки по коже от того, что малыш мог бы сделать один...Наверное поэтому с детским садом не тороплюсь. 11.11.2003 10:54:06, Marmota_s _raboti (Илья 1г.10мес.)
Marfa2 and Arseny
Я бы поскандалила! А перевести ребенка нельзя???? А вас не предупреждали о том что ребенка надо ровно в такое - то время??? Если нет, тогда СКАНДАЛ!!!! 11.11.2003 10:54:00, Marfa2 and Arseny
Конечно предупреждали, что садик работает до пол-шестого, но он опоздал всего на 15 минут, не на час ведь и вобще первый раз такое случилось 11.11.2003 11:04:14, Ируня
Ой, боже мой, слава богу наш садик прямо напротив, буквально подъезд в подъезд. 11.11.2003 10:51:42, Катя (Кирилл 1.3)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!