Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как дети отучаются от ночных кормлений и от совместного сна?

Нам скоро 11 мес. Кушаем ночью грудь раз 5-6 наверное. Усыпаем в кроватке, а потом перекладываемся к маме с папой. В общем, ситуация знакома почти всем, кто кормит грудью. :) Собираюсь кормить грудью ещё 5-6 мес. Собственно вопрос: КАК и КОГДА (хоть примерно) дети отучаются просыпаться по ночам и засыпать потом только с грудью? Я понимаю, конечно, что можно отучить оставив пореветь, но надеюсь обойтись без этого. Хоть кто-то здесь отучил детей от ночных кормлений без "скандалов". И ещё, у тех, у кого детки спали с ними ночью, как вы их потом отучали от совместного сна? Реально ли всё это? В каком возрасте? Очень хочется думать, что ответы я найду в этой конфе, а не от 3х до 7 :). Просто хочется знать, что меня ожидает в будущем и к чему готовиться.
10.11.2003 19:54:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Ну разные они, по-разному бывает. Второй долго а часто спал со мной. Последняя - практически не спала со мной вообще. Все три грудничка кушали " в хвост и в гриву" ночами неоднократно, кормила их до 1г 10-11 мес. Потом преревала кормежку "волевым решением" - то в связи с беременностью, то просто уже от собственной усталости. Расправлялись дня за три-пять.Плакали, конечно, но я бы сказала, что нормально. Поговорили, поцеловались - и просто спокойно разошлись. И все. Ребенки начинали спать спокойно - и всю ночь напролет. Подойдет ли вам такое решение? 11.11.2003 22:19:07, Пионерка
Oza
Мы совершенно без скандалов отучились от ночных кормлений. Плавно, но долго, месяца два ночью объясняла, что сися устала и бо-бо. Если отмазка не годилась))), кормила. Постепенно деть ночью есть перестал, если просыпается - ищет меня, чтоб убедиться в наличии, может воды попросить. За последний месяц перестали практически есть и днем - редко утром, иногда днем перед дневным сном и законное кормление на ночь)))
Про отселение пока не знаю, мне кажется, моей еще рано... Но все к этому идет)))
11.11.2003 21:01:29, Oza
Mary M.
Я отучала без скандалов, просто время подошло, видно. В два года ребёнок почти одновременно стал засыпать сам в своей кровати и реже просыпаться ночью и засыпать сам, если просыпается. Кормлю один раз под утро и то не всегда, а ещё месяц назад кормила почти, как грудничка. 11.11.2003 18:52:22, Mary M.
Жужа и Софико 1,4
Читаю и вспоминаю свои стоны здесь по этому же поводу. Задним числом понимаю, что частые ночные прикладывания были связаны с ростом зубов (доходило до 15 раз за ночь в возрасте 1,1) или обретения новых навыков (переживаний). В возрасте 1,3 мы уехали на месяц в Турцию, где нам гостиница предоставила детскую кроватку. Дочка в ней охотно стала спать, просыпалась также часто, но через 2 недели она стала спать ночью 5-6 ч кряду (или повзрослела или отдельный сон помог). В москве мы уже отдельно поставили ее кроватку и она теперь тоже спит 5-6 часов. Под утро беру к себе. А вчера проспала с 22-7... 11.11.2003 00:41:26, Жужа и Софико 1,4
MaMasha
Отучились просыпаться по ночам когда перестали кормиться шрудью. подождите и когда закончите кормить само по себе это закончится. 11.11.2003 00:06:10, MaMasha
Мы кормились до 1,10 днем, а ночью перестали кушать где-то с 1,5. Про сон: сначала дочка спала часть ночи в своей кроватке, часть - с нами. Мне так было удобно. Потом в год мы отселили ее в отдельную комнату. Ей очень понравилось. И она стала лучше спать ночью, только под утро мы брали Иришу к себе в кровать на кормежку. А теперь (нам 2 года) дочка засыпает сама и спит всю ночь в своей кровати, которую очень любит. Тут как-то дочка болела, решила я положить ее ночью с нами. Так она проснулась и ругалась, просила положить в СВОЮ кроватку. А нашу кровать она совершенно не воспринимает как место для сна. Так что все получилось само собой, мы только наблюдади за ребенком и немного корректировали свое поведение. И не было никаких скандалов. 10.11.2003 22:57:12, Natandr
Dash (Аринка, 1,2)
У нас вот последнее время в среднем 2-3 ночных, раньше (еще пару недель назад) было 5-6 в среднем, а то и до 10, тихо вешалась... что случилось, не знаю, даже сглазить боюсь. впрочем. вчера их опять было 4... так что кто ее поймет. 10.11.2003 22:50:52, Dash (Аринка, 1,2)
Squirrrel
Сын постепенно просыпался ночью все реже и реже. Вот уже несколько месяцев, как я считаю, что у нас нет ночных кормлений (в здоровом состоянии ребенка), но все же есть "предутреннее" :-). Ложится он в 21, просит грудь в 6-7 часов утра.
Вообще, абсолютное большинство детей начинает намного лучше спать после 2-х лет. Но не отчаивайтесь раньше времени, многие приходят к этому раньше :-).

Про совместный сон как таковой не знаю. Раньше наш мальчик спал отдельно, сейчас я к нему прихожу в его кровать (когда просит грудь) и досыпаю с ним. Проверено, что так он спит дольше :-).
10.11.2003 22:10:05, Squirrrel
Oazis (1,5 г Ване)
Ну, у нас с нами не спал. Как-то плавно дошли до 2-х ночных прикладываний к груди. Это уже не кормление, а просто минута оссания ради проверки "здесь ли ты , мама?". Сокращали дневные кормежки, по длительности тоже. 10.11.2003 21:59:44, Oazis (1,5 г Ване)
со мною сын не спал,мыж был против,только с боем отвоевала полчаса ночного кормление в общей постели,уж очень достали меня эти ночные сидения в кресле качалке,но я и сама против когда дети с родителями спят.у всех должнабыть своя постель....кормила ночью,положу на постель,сама в сонном состоянии прилягу,пососет,заснет.я его переложу в кроватку и сама к мужу под бочок,а еще спина очень болела,поэтому еще в постели лежа решила кормить,просто так удобнее.а щас 1,1 спит у себя.ночью бывает,вернее под утро бутылочку с кефирчиком запросит,дашь ему и спать обратно,а грудью я кормила где-то до полугода,потом только бутылочку ночью дашь и спать....месяцев с 8-ми стал реже просыпаться ночью...в основном когда пуки мучают,тогда просыпается,а так вроде спим,тьфу-тьфу-тьфу!!! 10.11.2003 20:26:13, Осень...
Дождик
И я подожду:))) 10.11.2003 20:08:11, Дождик
Можно я вместе с вами ответов подожду? Ну совершенно те же вопросы интересуют!!! 10.11.2003 20:03:55, Lexx
:) Думаю тех кто хочет подождать здесь будет больше, чем тех кто выскажется. 10.11.2003 20:43:46, Мала + Mишель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!