Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

как думаете?

Вот оцените, это порядочно по отношению к ребенку или же это дешевое манипулирование:)
Стала я в последнее время пользоваться такими приемами:
Съешь сначала суп - получишь пудинг..
Одень тапочки - дам шоколадку..
Сначала сходим по моими делам - потом пойдем в кафушку..
Убери игрушки - потом поиграем в пазлы..
Как думаете это нормальный воспитательный процесс или я деспот?:))
10.11.2003 14:45:02,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
думаю с тапочками перебор, а так все нормально, вернее с шоколадкой. 10.11.2003 18:33:25, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Annja
Все кроме тапочек - нормально (если другие методы не срабатывают - насчет игрушеке) 10.11.2003 16:59:12, Annja
Я так делаю. Первые два, как-то не приходилось, а что-то похожее на 3 и 4 бывает. Только обычно, это не как условие или метод воспитания, а как просьба. Вроде как, пойди мне на уступку, давай сделаем то-то (мне очень надо), а потом будем делать то-то... 10.11.2003 16:47:56, ТаЗайка
Ulia
Не знаю, пока до этого не дошло. Но мне кажется не стоит так. 10.11.2003 16:20:12, Ulia
Maultasch
нет. если это просто так манипулировани (т.е. дам шоколадку при условии ....), то нет, я так не согласна.
если это просто порядок жизни такой, в рамках ритуалов (напр. сначала едим суп, потом десерт), то тогда да.
10.11.2003 16:17:38, Maultasch
Olja
Насчет съешь сначала суп - не одобряю однозначно. Чем суп лучше пудинга? Прививается неправильное отношение, что пудинг - это какая-то награда. Сделай что-то - дам шоколадку - тоже неверное, шоколадка расценивается как какое-то неземное блаженство, вот потом и начинаем отучать, чтобы сладкого меньше ели. Шоколад - обычная еда, не нужно делать акцент на нем, что это что-то особенное. Насчет сначала по моим делам - потом в кафе, нормально, в принципе. Но только в случае, если иногда бывает наоборот, сначала в кафе, потом по делам. Насчет убери игрушки - потом в пазлы... не знаю... точно не скажу, но почему-то не нравится. 10.11.2003 16:16:09, Olja
Тушкан
ммм - в общем одобряю:)
в то же ряд могу добавить свои - одевайся, тогда пойдем гулять
вымой руки - получишь есть
имхо - это не манипулирование - это правила - ребенку самому же легче, когда все идет строго по правилам и выработанным ритуалам.
Главное не делать сначала так , а потом иначе - пудинг после супа, значит всегда после супа и пр.
10.11.2003 15:51:51, Тушкан
Чуча
Пользовались такими приемами со старшей дочкой мужа, так сейчас, в неполных семь лет, на любую просьбу ребенок задает вопрос: "А что я за это получу?". Не особенно приятно, когда говоришь ей, чтобы она поела или оделась... 10.11.2003 15:49:32, Чуча
я не согласна только с методом про тапочки, ребенок поймет ваш ход и начнет шантажировать. 10.11.2003 15:32:35, Карми (Александра, 1,2г.)
Leeni
С тапочками пока проблем-с. Нужно ортопедические стельки носить и я пока не могу найти средства, как их надеть на ребенка, считающего, что дома можно расслабиться и бегать босиком:) 10.11.2003 15:37:44, Leeni
я не спорю, просто чтоб этот метод на другие вещи не перешел. 10.11.2003 15:42:59, Карми (Александра, 1,2г.)
fri
Моя тоже не хочет, но я не могу разрешить - пол ледяной, поэтому договариваемся, что без тапок только на диване, а ходить в тапках. Но вообще она очень любит подражать взрослым, так что на этом тоже можно сыграть:) 10.11.2003 15:42:05, fri
Melamori
И как же он будет шантажировать? Меня дочка еще ни разу ни пыталась шантажировать, а вот иногда никакие уговоры и обмены не помогают и приходится ставить перед фактом: "тапочки нужно одеть и все". 10.11.2003 15:37:06, Melamori
детки все разные и у вас замечательная дочка-раз слушается родителей без проблем. Просто у меня есть пример:когда родители хотели заставить ребенка что-либо сделать, малыш отказывался, родители подкупали его. Он смекнул, что можно вот так сопротивляться, получать вознаграждение и жить припеваюче. 10.11.2003 15:46:55, Карми (Александра, 1,2г.)
Melamori
НУ я на будущее спрашиваю, вдруг будет шантажировать? Только я не представляю каким образом? Мол, сделаю только за шоколадку? Да ради бога, все-равно она этот шоколад стрескает, только за просто так. И правильно потребует. Я тоже на работу без зарплаты не пойду. Другое дело, что нужно еще приучать к аккуратности, например, или вежливости и милосердию учить, тогда человек сам будет делать какие-то вещи, но опять же не просто так, а чтобы помочь или из указанных чувств. 10.11.2003 17:57:34, Melamori
fri
Да, я согласна. Ну, и что, что школьник говорит, что сделает это домашнее задание или помоет посуду только за шоколадку - значит, ему плохо объяснили, почему еще это надо делать, и вообще для него это слишком тяжелое задание, чтоб он сделал просто так - так чем он виноват? А уж тем более 2-3х летний ребенок. 10.11.2003 18:39:16, fri
Leeni
Тоже думаю, что шантажисты вырастают еще по каким-то другим причинам.
Ведь взрослый человек тоже должен найти мотив сделать то или другое. Это свойственно и ребенку. И это ложь не признаваться себе в этом.
10.11.2003 18:05:52, Leeni
fri
Я думаю, это зависит от частоты применяемости этого метода. Если изредка - поблем не будет, если только касательно чего-то одного сложного и противного для детки - тоже, надо только следить, чтоб не распространялось на все. 10.11.2003 15:51:34, fri
Фламинго
не одобряю. 10.11.2003 15:21:18, Фламинго
Убери игрушки - потом поигрем в пазл - по-моему, это нормально, т.к. это выражает последовательность действий: сначала надо довести до конца одно, потом браться за другое. А в других случаях ребенок привыкнет делать все за вознаграждение и тогда ОН будет Вами манипулировать. 10.11.2003 15:05:48, Mariya
fri
Суп-пудинг и дела-кафе, по-моему, то же самое - сначала поработали, потом отдохнули (да и тяжело малышу ходить по делам - он заслуживает кафе), ну а с последовательностью блюд - тоже, я вот тоже вчера не разрешила есть рыбу с шоколадным кремом:) 10.11.2003 15:09:42, fri
Leeni
Суп можно заставить есть, довести до слез, "ешь, я сказала". Можно: "не хочешь? ну ладно, скушай дитятко пудиночек, не мучайся", А можно: "сначала суп, потом пудинг". Третий вариант мне кажется наиболее простым и без взаимных унижений:) 10.11.2003 15:24:07, Leeni
Oazis
Есть четвертый вариант: " а, ты сыта, беги играй". "А пудинг?" "В ужин, на десерт после каши/творога". 10.11.2003 18:34:57, Oazis
Olja
Ну, а я бы просто постаралась сделать суп повкусней:) Ну, подумаешщь, не съел суп:) Это не проблема. 10.11.2003 16:18:00, Olja
Leeni
Повкусней? - это если пудинг туда влить!:))
Ребенок мой может весь день продержаться на перекусе: семечки, сухой завтрак, яблоки, печенье, изюм, шоколад, конфетки.. Что-то тут есть и полезного, но овощи или злаковые или мясо нужны?
Если положиться на выбор ребенка, то..доверить можно, но лучше проверить:)
Как же суп не есть???!!
10.11.2003 17:06:44, Leeni
fri
А если ему не давать все время перекусы?:) Тогда он и будет нормально питаться, а перекусы будут действительно только перекусами. Как же суп не есть - да запросто, ребенок не обязан все время иметь хороший аппетит и любить ВСЮ еду, если он не любит какой-то конкретный тип пищи - эти полезные вещества можно получить из другой еды, а только семечки и печенки - никто не любит, наверняка есть и нормальная еда, которую он с удовольствием ест. 10.11.2003 18:42:22, fri
Olja
Да надоест пудинг один есть:) Ну мне сложно судить, у меняВ СЕ любит, причем в любом порядке, то есть снчала может шоколада кусочек, потом суп, потом помидор, потом йогурт, потом печенье и т.д. Все довольны, деть тоже:) 10.11.2003 17:31:37, Olja
Leeni
А у меня малоежка, но крупногабаритная:) Посему особо не переживаю, но когда трудишься битый час над супчиком, так хочется, чтоб деть заценил:)
Мы очень хорошо умеем есть ложкой, когда это пудинг или мороженое:)
А пудинг с супом сравнивать нельзя:) Суп - это такая бяка с кусками ненависного мяса, а пудинг - это пальчики оближешь!
10.11.2003 17:51:19, Leeni
fri
А я вот не даю детям ненавистного:) Младший до года почти кашу не ел - и ладно, кормили побольше и по-разнообразнее другой едой. Или вот были периоды до дочкиных полутора, когда мяса у нас не было - давали побольше яиц и рыбы вместо него. 10.11.2003 18:43:49, fri
fri
Первый способ на моих детях не сработает - раз они не хотят, они не будут:) Вместо второго можно вполне нормально разрешить не доедать суп, а поесть картошку или что там у вас есть еще из еды (а не из десертов)... Да и вообще - не хочет и не надо... 10.11.2003 15:44:09, fri
Oazis (1,5 г Ване)
Согласна.Из ряда выпадают тапочки с шоколадкой.На мой взгляд,это неверно,связывать вместе нелогичные события.

И еще я бы объясняла ребенку,откуда взялись такие условия.Чтобы это было не вашим произволом (сегодня пудинг за суп,завтра суп за пудинг),а необходимостью, продиктованной полезностью или распределением времени и т.п. В требованиях должна быть логика и последовательность.
10.11.2003 15:21:43, Oazis (1,5 г Ване)
fri
Да, когда ребенок знает, что всегда сначала едят суп, потом сладкое и т.п. - его это и не будет огорчать, ведь так положено и родители тоже так едят. У нас как раз это актуально, потому что муж ест очень быстро и сладкое появляется на столе еще когда мы не доели основные блюда:) 10.11.2003 15:30:42, fri
Все правильно, а тапочки-шоколадка - это другое. 10.11.2003 15:21:06, Mariya
Leeni
Тапочки? они необходимы потому, что в них вставляется ортопедическая стелька, а босиком гораздо лучше для кое-кого. Вопрос как заставить их носить?
1. "одень, я сказала!"
2. одень ,пжлста, мама ходит в тапках, папа..эх,черт, босиком,.. Надо ходить в тапочках, а то ножки замерзнут и т.д. и т.п.
3. "мама, дай шоколадку". " ладно, одень сначала тапочки, а я пока за шоколадкой схожу.."
Какой вариант лучше?:))
10.11.2003 15:29:29, Leeni
Тушкан
купить тапочки, которые она сама выберет в магазине:)) носить будет гарантированно:) 10.11.2003 15:47:47, Тушкан
fri
Или босоножки на застежках купить, которые она не будет все время скидывать:) 10.11.2003 15:52:17, fri
Melamori
Будет расстегивать и снимать, что я и наблюдаю по 10 раз на дню. 10.11.2003 17:58:54, Melamori
Leeni
Ребенок может подчиниться нашей "просьбе". А лучше сделать так, чтоб он сам себя уважал за то, что он надел эти самые босоножки. Токо как? 10.11.2003 18:07:35, Leeni
fri
У нас так - сначала второе, потом ультиматум (пол холодный, без тапок ходить нельзя, не хочешь тапки - сиди на диване).
Если это что-то посерьезнее (что ребенку действительно причиняет некоторые неудобства, типа отвлечься от игры что-то сделать) - тогда вполне могу после необходимых действий дать в награду печенку или конфетку.
10.11.2003 15:35:17, fri
Melamori
Ну, я сама часто пользуюсь этим приемом, но не считаю, что это "дешевое манипулирование". Много ли мы взрослые делаем просто так, не за что-то или из страха перед чем-то?? Вот то-то. А если чего и делаем, то тоже не просто так, а из своих каких-то побуждений, которые в большинстве детям еще не доступны. Да и наши призывы: "надень тапки, а то простудишь почки как мама и будешь месяц пить убойные антибиотики" на ребенка ну никак не подействуют, не понимает он этого пока. Да и суп ничем для ребенка не предпочтителен пудинга или пастилы почему же он должен поступать так как нужно нам? Вот для этого и приходится придумывать дополнительную мотивацию, кстати для этого у школьников существует система оценок, а у взрослых система премиальных и т.п. 10.11.2003 15:05:03, Melamori
Leeni
Вот-вот. Кого заставишь идти на работу бесплатно?:)
И зачем есть суп, когда пудинг вкуснее?:)
Иногда я пытаюсь "давить" на чувства: порадуй мамочку, принеси.. или собери мусор, порадуй.. Вижу, годы еще не те.. Вот мужа можно на это развести:)
Но вот пользоваться фразами типа "если ты меня любишь,то.." - вот это мне кажется подленько.
А договоренности(ведь речь не только о поощрении шоколадкой) - это еще и возможность дать ребенку почувствовать себя партнером, взрослым. Как-то по ребенку видно, что это ему нравится, самоуважения и ответственности добавляет!
Лучше договариваться, чем приказывать и ждать немедленного исполнения!
10.11.2003 15:19:51, Leeni
Melamori
Согласна, пытаться навязать свое так сказать "бесплатно", давить на совесть и чувства это некрасиво как-то, а партнерские отношения это солидно и приучает ребенка в дальнейшей жизни к тому, что чтобы добиться чего-то, нужно будет потрудиться или переступить через себя. 10.11.2003 15:32:28, Melamori
fri
Мою жалобный тон "ну пожаалуйста..." пронимает:)
Мне тоже кажется, что договариваться хорошо - ведь вполне вероятно, ребенок решит, что не нужна ему шоколадка, а лучше не доесть суп, а уж терпеть мамины дела, зная, что потом будет кафе - тоже гораздо легче.
10.11.2003 15:25:11, fri
fri
Если иногда - это совершенно нормально, ведь у взрослых в жизни то же самое (первый, третий и четвертый случай - так это просто жизнь, почему бы не сказать малышу)
Если за все при малейшем упорстве обещать что-то - ребенок может привыкнуть все делать за вознаграждение, но за что-то неприятное или тяжелое для него - нормально дать ему что-нибудь, он же маленький.
10.11.2003 15:00:14, fri
Штуша-кутуша
Я стараюсь такими приемами не пользоваться. Потом просто ребенок вообще ничего делать без вознаграждения не захочет. 10.11.2003 14:54:55, Штуша-кутуша

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!