Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что есть "избалованный ребёнок"?

Задолбали меня родственники, все говорят, что Ромик у нас избалованный.
Я с ними не согласна. Ну не считаю я правильным, когда ребёнку всё запрещают. Ромику позволено всё, что не может причинть вред его здоровью или не представляет угрозы для его жизни. Например, я не вижу ничего плохого в том, что когда я готовлю, ребёнок тусуется со мной на кухне. Он вытаскивает из доступных для него ящиков всякие кастрюли-сковордки и тоже там что-то "готовит". Мы вообще не завязваем, не блокируем от него ящики-шкафы. Он практически ко всему имеет доступ. Ему разрешается играть с книжками (он уже усвоил, что их рвать нельзя), ему разрешено играть с DVD дисками, пультами от телевизора, мобильниками, включать/выключать комп и т.д. и т.п. Зато у меня ребёнок знает, как включить телевизор/компьютер, как открыть/закрыть CD-ром и вставить/вытащить диск. Он носит телефон, когда тот звонит, причём различает мой и мужа. Он знает, где лежит его одежда и когда мы собираемся гулять, он приносит всё что я его прошу, он сам приности памперс и салфетки, когда обкакается, сам выкидывает свой грязный памперс. Он сам ест, потому что отобрать у него ложку уже не возможно. Пусть он весь как хрюшка и в радиусе полуметра всё в еде, но он САМ. Чем бы я не занималась и если он это просит, я всегда ему даю. Он уже довольно уверенно водит ручкой/карандашом/фломастером по бумаге, "умеет" подметать, пылесосить. Самое классное то, что он всё за собой убирает. Также убирает обувь пришедших гостей в шкаф.
Например, зубы мы чистили 1 раз в день утром. С недавнего времени стали это делать после каждой еды, потому что когда после еды мы идём в ванную умываться, он настойчиво просит почистить зубы. Причём сначала позволяет это сделать мне, а потом пытается сам. Я позволяю ему лазить в стиральную машинку. Зато когда она постирает, он может сложить бельё в тазик и подает мне вещи, когда я развешиваю бельё.В общем, много чего ему можно. А мне все твердят, что я ему слишком многое позволяю, что он избалован и даст мне ещё жару, когда подрастёт, что ребёнок должен знать слово "нельзя" и всё такое. Но он знает слово "нельзя", только этого "нельзя" гораздо меньше, чем "можно". Он прекрасно знает, что нельзя рвать цветы, нельзя есть из собачьих мисок, нельзя обижать собак, нельзя лезть в розетки, нельзя лезть к конфоркам, нельзя брать утюг и т.д. и т.п. И он этого НЕ делает.
Наверное зря я беспокоюсь, но всё же, что вы разрешаете своим деткам, а что нет?
10.11.2003 00:49:35,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (1,5 г Ване)
Супер! Один в один мы. :) И помощь от малявки есть,и редкие запреты эффективнее постоянного "нельзя". Я с вами заодно.Избалованностью тут и не пахнет. 10.11.2003 15:40:23, Oazis (1,5 г Ване)
o, какая полезная конференция! она мне мозги вправила. Оказываеться по сравнению в другими родителями мы не так уж много разрешаем ребенку! Точнее ребенок не так уж много пока хочет сам делать. Тут некоторые малыши уже самостоятельно посуду моют, а наш только рядом сидит на раковине с мочалкой и изредка получает ложку для чистки, и только рукава свои мочит. И крупу и муку он не пересыпает, хотя доступ ко всем шкафчикам у него есть. Не интересно наверное, или надо чтобы кто-то показал как это делать? Ну, телевизор и видик включать (иногда успешно а иногда и нет), это Сашка уже с года умеет (сейчас ему 2). Когда звонит телефон ребенок сам поднимает трубку и передает ее нам. Правда во всем что он умеет делать самостоятельно есть одно НО. Он считает что мы должны знать когда и что он желает сделать сам. А если мама не догадалась что дите хочет само ответить по телефону, или хочет само открыть холодильник и достать йогурт, или что оно само хочет налить себе молока, (ну, слишком быстро мама все это сделала, не успела поглядеть на реакцию ребенка), то малой кидаеться на пол и начинает ныть. Минуты 2, и молока он потом уже не хочет и йогурта не хочет, и по телефону разговаривать приходиться как под артобстелом. Ведь это уже не нормально? или все нормально когда речь идет о двухлетках? И внимание его так быстро не переключишь. А если мой муж научил его вчера чему-то новенькому, о чем я пока не догадывалась? Например, у них образовался ритуал приготовления бутерброда. Дите сидя у папы на руках намазывает хлеб маслом, высыпает на него шоколадную стружку (а также на стол и под стол)потом папа хлеб сворачиват, дите по нему хлопает ручкой и папа режет бутерброд на две половинки. И готово, можно есть. А мама и не знала что ребенок должен САМ мазать хлеб маслом, и обиделся ребенок, и стал реветь. И потеряли мы так несколько драгоценных утренних минут, и настроение у мамы испортилось... вообще, вопрос в другом - да, детям надо все разрешать, это учит их самостоятельности. Но как их научить менее бурно реагировать на запреты, или просто на то что маме и в голову не пришло что дите желает что-то само делать, ну не заметила мама, не успела. Почему ребенок должен потом реветь? И как ему объяснить что реветь из-за этого не стоит, это глупо, что в следующий раз он сам все сделает. А внимание переключать не удаеться, он слишком большой для этого. И например сразу же дать ему сделать свой бутерброд тоже не удаеться, он больше не хочет. Упрямый... вот и раздражает меня ситуация, что я не могу уследить за развитием дитенка, он так многому и так быстро учиться,что мне теперь вообще ничего самой делать нельзя - надо чказать что нужно слелать и ждать пока ребенок сделает? И гараж он сам должен открывать, и в садике за курточкой впереди меня бежать, и т.д и т.п. Ведь речь -то идет не о запретах что-то делать - пусть себе делает, а о том что мама же не может просто стоять и ждать пока суперсамостоятельное дите все само сделает. вот такие у нас бои местного значения идут.... 10.11.2003 14:22:34, Наташа и Сашка
Leeni
Ребенок растет быстрее мамы? Так в этом же и заключается кризис двухлетки:)
Когда моя начинает вытребывовать что-нибудь при помощи плача, я прошу, чтобы сначала объяснила просьбу словами, а потом уже можно плакать, если я ничем помочь не смогу - срабатыват:)
10.11.2003 14:35:14, Leeni
Малышка
ОФФ вы из какого города? Если правильно помню то из Бельгии так?
А насчёт ребёнка...я вот не считаю что ребёнок должен сам мазать масло, мыть посуду..и у нас такого нет и он и не хотел..точнее мазать да пытался, но знает что лучше это сделать маме и даёт мне нож чтобы я намазала...
Шкафов у нас на кухне мало и потому доступного мало..
А ешё это всё таки тот возраст когда они начинают капризничать если что не так...у нас раньше всё было отлично..никаких капризов, но сейчас стал менее послушным и если что может начать плакать! И если что-то вы делаете то делайте согласованно..так чтобы оба знали что ЭТО надо делать так..чтобы не было что Мама плохая, а папа хороший. Но мой например если хочет что-то сам и я говорю давай я сегодня сделаю, а завтра ты или что так быстрей и потом пойдём гулять он соглашается..то есть капризы устраивает редко если ему обьяснить...а у вас если ему обьяснить что давай сделаю я, а ты там то-то принеси не пройдёт?
10.11.2003 14:30:07, Малышка
Привет Малышка, я из Бельгии, Лёвен, студенческий городок, а ты откуда? сейчас на работе сижу и предаюсь думам тяжким. Как я уже сказала, с дитем в момент истерики (или это даже не истерика, это он злость и недовольство так показывает) говорить невозмодно, он не слушает, руки мои отталкивает и уползает подальше, и больше делать ничего не хочет. И есть тот бутерброд он не будет. (по крайней мере до тех пор пока все на забудеться). вот если бы сначала все объяснила, а потом только сделала, то да, это срабатывает. ну а если мама такая быстрая - дите сказало - хочу йогурт, мама прыг-поскок - вот вам йогурт. А он недоволен, сам хотел достать. Я конечно становлюсь осторожнее, жду пока малой проявит свою иницитиву, но не всегда же знаешь что он хочет сам делать. 10.11.2003 14:42:40, Наташа и Сашка
У меня самой последнее время мелькают мысли, а не много ли я ему позволяю. Вот например, если я хочу поужинать (перекусить быстренько), то в это время у Темки два любимых занятия: он моет овощи или посуду в раковине (при этом становится весь мокрый), либо готовит себе чай: пересыпает из сахарницы в чашку сахар, естественно, все в округе в сахаре и воде. А я молча жую, потому как мне потом легче убрать, чем пытаться еще чем-то завлечь ребенка. :)) Или ему приспичело попылисосить, он вытягивает пылесос и играет, потом бросает его, а убирать приходится мне, потому как убирать за собой игрушки я его еще не научила. Иногда возникает желание вообще не дать пылесос, но останавливаю себя, т.к. Темка не понимает, почему вчера ему давали пылисосить, а сегодня при тех же условиях-нет. А кто еще что разрешает делать ребенку (нестандартное)??? 10.11.2003 13:43:20, Джульетта
А обратное мнение мы не выслушали и читали только похвалы ребенка и плюсы которые видете вы. Со стороны тоже виднее - прислушайтесь,а может быть они правы. Я в свое время тоже многое пропускала мимо ушей. 10.11.2003 13:35:16, вишня
Шанель
все у вас здорово,мамин помощник растет,а если все-все запрещать,то оно потом прорвет и он точно "даст всем жару",а то что тянется ко всякой технике -так пацан же,у них это на генетическом уровне,наверное,заложено. 10.11.2003 13:13:08, Шанель
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
какие вы молодцы ))) мы тоже так поступаем - почти все разешаем. Не вижу ничего плохого. Считаю, тоже развивается самостоятельность. 10.11.2003 12:10:01, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
У нас тоже мелкому многое позволено. Мама моя тоже утверждает, что он у меня избалованный. Раньше это злило, а теперь просто внимая не обращаю.
Я не была "избалована" в понимании нынешнего старшего поколения в детстве, и ничего хорошего, кроме кучи комплексов, мне это не принесло.
Так что своему ребенку я все подряд запрещать не собираюсь (кроме того, что опасно для жизни, ну, и, летей бить, например. :).
10.11.2003 09:38:57, КАпель
Fruttis
У нас с мужем такие же взгляды на врспитание. Со стороны родственников никогда не слышали даже намека на то, что ребенок избалованный. (моя Машка уже третья внучка у них за последние годы) Авот родители на площадках, особенно бабушки-дедушки очень часто пытаются встрять и вообще дают понять, что с ребенком надо не по качелям лазить( чем я занимаюсь с огромным удовольствием :-), а почаще его муштровать. Наверное, раньше именно так выглядело "воспитание". 10.11.2003 08:50:39, Fruttis
Maultasch
в принципе все правильно.
избалованность это когда ребенок орет и требует того что ему нельзя и родители идут у него на поводу.
теперь про нельзя.
поговорю я с вами через год. дело в том что в год ребенок еще не так много чего может физически. на той же кухне к примеру. сегодня вы убрали ножи, сыпучие вещества, колющие предметы повыше, а завтра (читай через год) вам некуда все это будет убрать. и когда ваше чадо целыми днями будет пересыпать найденную муку или сахар во все емкости которое найдет а так же на все полы по квартире, я посмотрю на сколько вашей лояльности хватит.
но в принципе вы все равно на правильном пути. мы тоже по такому же шли и идем дальше. мой играет дома исключительно в "хозяйство" - готовить и убирать. я уже перечисляла что он с удовольствием делает. последний писк - моет посуду РЕАЛЬНО, т.е. так что мне не надо ее перемывать после него. конечн это всего лишь чашки от чая, но все равно.
я понимаю вашу гордость за всякие умения сына. но все таки будьте готовы к тому, что со словом нельзя ему все равно придется познакомиться близко и неоднократно. сомневаюсь что вы позволите ему играть мясными ножами, включать плиту и духовку и т.п.
но все равно объяснять свойства и действия предметов гораздо разумнее чем прятать их. хотя не всегда удается.
10.11.2003 08:00:17, Maultasch
Малышка
и я согласна полностью с тобой! В год и мы были оооочень послушными...и убирали и помогали и не сорили и тд и тп...а вот сейчас кошмарно иногда! В принципе он опять же послушный, но уже может залезть взять то что в год и не подумал бы так сделать, всякие злаки перелить, насорить и уже не убирает..только редко...
плиту включает и многое другое! Хорошо у меня полки настенные и не могут доставать посуду, и всё такое...
Вобщем Год и 2 года разница большая..
10.11.2003 13:37:59, Малышка
Leeni
Точно-точно. Тоже хотела написать, что лет до двух я поступала точно также как автор топика. И тоже многие мамочки знакомые называли мое чадо избалованным:)
После двух меняется многое! Ребенок уже понял что к чему и желаний больше и возможностей тоже...
Maultasch права:)
10.11.2003 12:31:03, Leeni
Maultasch
а знаешь еще что я подумала. вот до того возраста пока ребенок только повторяет вроде как и своими играми сильно родителей не напрягает, то об избалованности речи быть не может просто.
это я к тому что в последнее время у нас "война" за мою косметику, особенно за памады. у меня их не так и много, чтобы жертвовать в виде карандашей для ребенка, он похоже их именно так и воспринимает.
сегодня вот с утра от единственной любимой памады нашла только колпачок.(((( куда дел остальное - я не знаю. заначка у него. и ведь хорошо еще если втихоря на себя вымажет, пол беды. а если на стены мне будет вдвойне обидно. стены мне жалко, новые они еще.
10.11.2003 12:51:45, Maultasch
Leeni
Да-да раньше было обычное любопытство, сейчас действительно война какая-то.. С одной стороны, ну помада - мелочь:) А с другой - есть карандаши и почему я должна отдавать на расстерзание любимую помаду?!:) Я уже две гигиеничиских купила и они успешно сломаны:) Интерес вроде пропал. Купи дешевых парочку, пусть наиграется.
И ищо:) Стала я тут по-моему манипулировать своим ребенком типа: съешь кашу - получишь шоколадку, наденешь тапки со стелькой - дам...
Не знаю, хорошо это или плохо, но деть гврит: Ладно! и делает..
10.11.2003 13:28:51, Leeni
Я тоже позволяю ребенку очень и очень много. Горячим утюгом порой гладим вместе, готовим супы вместе: режем овощи, он их засыпает в кастрюлю (правда, плита керамическая, не так опасно), про ток он как-то все очень хорошо и давно понял, DVD и видик врубает сам, на стенах рисовать уже не пытается (мы вместе как-то оттирали), а вот на дверях я ему даю, все двери у нас в немыслимых рожах, унитаз чистит (ессно, бытовую химию запрещаю однозначно) С золотом, бисером и прочими моими побрякушками играет - но в рот мелочь он никогда и не тянул. И пр., пр., пр... Сейчас у него наступил период негативизма, иногда кричит: "Хочу сломать то-то!", а если запрещать, то действует с точностью до наоборот. Сцепив зубы, говорю: "Ну, валяй, ломай! Больше у нас такой хорошей вещи не будет никогда!" Пока действовало. Чувствую, что большинство посторонних людей воспринимают его именно как избалованного: все берет сам, требует постоянного внимания, которое я с удовольствием ему уделяю. Просто я заметила, что для других понятие "неизбалованный деть" = "деть удобный". Вот мой неудобный совершенно :-) 10.11.2003 05:36:10, Корделия
Maguai
Почти офф: Какие мы тут правильные и прогрессивыне мамашки собрались :)))) 10.11.2003 01:47:32, Maguai
Maguai
Все с порядке у вас, можете расслабиться и не слушать "доброжелателей" :) Тут недавно тема поднималась, как раз о сферах дозволенного. Я считаю: то, что позволяет ребенку развиваться, быть самостоятельным, без ущерба себе и окружающим, имеет право на существование. А уж рамки ущерба каждый определяет по себе. Некоторым, например, доставляет нестерпимые муки перетирать пол или стол после аналогичной ребенкиной деятельности (чего уж, сама грешу иногда, но реагирую не строгим "нельзя!", а тихим зубовным скрежетом. По крайней мере, стараюсь, чтоб скрежет был именно тихим :) 10.11.2003 01:44:44, Maguai
Жужа и Софико 1,4
Так в чем он у тебя избалован, я не поняла. В том что ты его уважаешь и принимаешь как личность уже с рождения. Что ребенок не зомбированный и не запуганный бяками-каками и т.п., что мир вокруг него интересный а не полный зла и страшилок. Что он понимает что всего может добиться сам и маме это нравится... Странные родственники. Я лично тоже позволяю все своей дочери, помимо перечисленного тобой, я ей даю забираться туда где опасно, чтоб она это сама поняла (я есс-но на страже и подстраховке), давала ей потрогать огонь, электричество (от пальчиковой батарейки) и т.п. , зато она теперь ей не надо делать страшные глаза и рожи чтоб она не трогала плиту, розетки лампы и т.п. - она сама понимает что такое опасность. Я когда была беременная мне одна бабуля на улице подошла и сказала, что чем больше разрешаешь ребенку (уважаешь его выбор)тем он более послушен - и это действительно так. 10.11.2003 01:03:49, Жужа и Софико 1,4
Maguai
:) Мудрая бабуля. 10.11.2003 01:45:36, Maguai
С плитой он тоже сам познакомился, когда дотронулся до края при горящих конфорка и немножко обжёгся. Я сказала "горячо" и теперь он тужа руки не суёт.
А избалованным его все называют, потому что я, типа по его первому требованию ему всё разрешаю. Ну просит у меня ребёнок какой-нибудь флакон с комода. Я ему даю, зато он умеет открывать/закрывать крышки. Лезет под телевизор в тумбу, да пожалуйста! Наиграется с дисками и на место уберёт. И всё в таком духе. Твердят все, что он не десциплинированный и вертит мной как хочет.
10.11.2003 01:20:36, Катарина
Maguai
Ну и что, что взял флакон, под маминым присмотром? Важно, чтоб понял, что из него, к примеру, нельзя пить, или швырять в телевизор нежелательно. :) 10.11.2003 01:46:50, Maguai
fri
А почему ему нельзя дать? Он же не портит? По-моему, тут правильнее и проще дать - ну поиграет ребенок, больше узнает только и меньше скучать и ныть будет... Давать то, от чего тебе убыток - это не надо, а так-то почему не дать... 10.11.2003 01:26:18, fri
Maultasch
согласна, пока РОДИТЕЛЯМ не в убыток - можно отдавать на растерзание все, что не жалко. (об опасном мы не говорим, это не обсуждается) 10.11.2003 12:52:40, Maultasch
fri
И почему на растерзание - я вот своим спокойно даю играть мобильником, листать книги и т.д., а при попытке портить - объясняю, что так нельзя и если продолжается - отбираю, дети только лучше понимают, как с какими вещами нужно/можно обращаться. 10.11.2003 13:02:33, fri
Leeni
Пример: попросила Вику принести мне мобильник. Принесла, но уронила по дороге.. стал отключаться, глючить в общем.. Можно назвать это несчастным случаем, но в следующий раз я лучше сама сбегаю..
Нам 2,5 - хочется и пол помыть(залить пол водой) и посуду помыть(все залито вокруг и хорошо, если без несчастных случаев:)...
Хочется все попробовать, но не получается пока.. Вот и приходится искать маме компромисс между "можно" и "нельзя". "Можно" на все никак не катит:)))
10.11.2003 13:41:45, Leeni
Maultasch
самое прикольное еще не это. одно дело когда ребенок пытается делать все как надо. я всегда помогаю - и помыть и вытереть, и кремом самому намазаться и зубы самому почистить и т.п. старается же ведь от души человек! другое дело когда
1. он придумывает свои игры, которые не подходят для данных предметов (понравилось моему как-то все предметы с балконы выкидывать, игра у него такая была. забавно, правда?)
2. когда начинается откровенное баловство - специальное выливаение чая из чашки, засовывание в чашку с чаем рук, и всего что попадется, попытки рисовать моей косметикой, кидание деревянными игрушками и т.п.
в этих случаях уже, пардон, разрешить не всегда получается.
10.11.2003 14:19:20, Maultasch
fri
Второе - это типа "целенаправленная порча", я не разрешаю, но дети понимают - они ж этим не серьезно занимаются, а из вредности или для хулиганства, так что хоть и повопят, но признаЮт, что я права.
А про балкон - моя решила как-то, что мусор удобнее не в пакет класть, а из окна выкидывать, все время кидала - правда, действительно только мусор, но все равно нехорошо:)
10.11.2003 14:41:37, fri
fri
Ну, мобильник - тут избалованность не при чем:))) Хотя странный он у тебя - наши моторолы со второго этажа падали, работают отлично:))
То, что связано с пачканьем - у меня есть критерии, тяжело мне это потом убрать или нет, если тяжело - спокойно не дам этим заниматься, а предложу другое интересное, многое не получается просто потому, что не дорос еще. Для меня балование - это как раз когда разрешают ребенку делать то, что вредит и мешает другим, иначе - какое ж это баловство?
10.11.2003 13:56:28, fri
Leeni
Согласная. Избалованность - очень относительное понятие.. Это когда ребенок стоит на ушах тогда, когда надо по стойке смирно?:)) Это бабушки придумали, когда им поворчать хочется, они говорят: Ах ты такой-сякой избалованный!:))
Дети - они чисты и невинны по природе:)) Это мамочки границы дозволенного каждый раз по-разному отмеряют, вот дети и путаются:))
И чего нашутила - кто-нибудь понял?:))
10.11.2003 14:26:39, Leeni
Maultasch
ага, про мешает и вредит другим подписываюсь! 10.11.2003 14:23:11, Maultasch
Maultasch
потому что с определенного момента у деток просыпается любопытство.
если моему дать "спокойненько" поиграть флаконами, то от них (особенно от их содержания) ничего не останется. и у него теперь еще и возраст креативно-исследовательский. если ему просто объяснить что шампунем только голову мыть надо, он может согласится, а может и нет, может свою игру в шампунь придумать. и попробуй ему запретить, орать будет.
10.11.2003 13:37:58, Maultasch
Яна Савина
я все разрешаю.. причем обоим.. а старший даже на стенах рисовал. Мы ему для творчества специально стену одну выделили. 10.11.2003 00:53:20, Яна Савина
fri
Я тоже на стенах разрешаю рисовать... Не разрешаю только намеренно что-то портить, сильно обижать друг друга, рисовать в книжках и сорить едой на пол. Только мои неизбалованные - они же не орут и не скандалят, и вообще то, что я им все разрешаю - никому не вредит... 10.11.2003 01:18:34, fri
Ромка пока на обоях не рисует, делает это на выделенных истках и на листе бумаге наклеенном на шкаф. Но думаю, когда начнёт стены разрисовывать, я против не буду, всё равно обои переклевиать, а у него со временем это пройдёт... наверное...
Или я не права???
ЗЫ: представляю округлившиеся глаза родни, когда они приедут в гости и увидят обои с "эксклюзивным рисунком" :)
10.11.2003 01:24:24, Катарина
fri
Так это для всех разное. НАМ разрисованные стены не мешают и не мешает, если дети роются в шкафах или играют телефонами, а вот рассыпать крупу на пол я категорически не разрешу, потому что пол не хочу мыть, или там едой играть не разрешу, потому что считаю это недопустимым, а многие родители поступят как раз наоборот:))). Одним мешает или кажется неприемлемым одно, другим - другое, главное определиться, чтобы ребенок знал правила вашего дома. 10.11.2003 09:35:54, fri
Maultasch
да, это главное, определиться с правилами. если сегодня обои старые и на них можно рисовать, то через месяц на новых уже нельзя - этого ребенку не понять. т.е. он поймет, но не захочет отказываться от того чтоб было можно еще вчера. уж лучше сразу не давать рисовать на обоях, чем потом объяснять что обои теперь новые. 10.11.2003 13:40:51, Maultasch
fri
Это да - ребенку тогда самому гораздо проще, когда можно, может быть, и меньше, зато он знает точно, что можно, а что нельзя.
Но у нас всегда можно на стенках рисовать:)
10.11.2003 13:58:01, fri

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!