Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

?????

Девочки, моей малышке 1г2м. Хоть она у меня и родилась на 2 месяца раньше, но я всегда думала, что она у меня развивается нормально, т.е догоняет своих сверстников примерно с разрывом в одим месяц. На той неделе порадовала, начала ходить сама, а до этого только за что нибудь держалась бы. Лапочет что-то и много, делает "ладушки", "гуси-лебеди", помашет "до свиданья" и очень любит играть в "Тю-Тю", закрывая глазки ручками или салфеткой. Но сегодня мой муж на меня наехал, что она у нас типа даже тупая, что уже должна бы показывать где нос и рот, и как лает собачка или мяучит котенок. На мой взгляд это рановато, а ему прямо сейчас подавай. Стал говорить что она у нас не воспитанная, что она не должна лезть в цветок и ковыряться там в земле, потому что знает что этого делать нельзя. Должна сидеть куда ее посадили и ни в коем случае не слезать с рук если мы где-то в гостях. Что она должна понимать разницу что можно дома и что нельзя в гостях. На мой взгляд все эти его требования звучат просто смешно, но ведь жаль малышку-то, наверное терраризирует ее дома весь день пока меня дома нет.
А что ваши детки уже делают в этом возрасте? Пожалуйста, ответьте, а то он у меня всякую уверенность выбил.
21.02.2001 08:44:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем кто откликнулся. Постараемся расти и развиваться согласно внутреннему календарю нашей доченьки. А с нашим папой я уже поговорила, надеюсь, что он все понял и принял к сведению.
еще раз всем вам спасибо.
23.02.2001 05:51:22, Natalka
А Вы распечатайте это обсуждение и дайте ему почитать. Может полезно будеть. 23.02.2001 11:07:38, Олег
А я ему так показала. Спасибо все равно. 24.02.2001 04:33:07, Natalka
Некоторые дет просто принципиально не повторяют за взрослыми ни слова ни жесты. Оба моих сына категорически отказывались реагировать на просьбу :"Скажи...", надували губы и смотрели таким бычком изподлобья. Это совершенно ни о чем не говорит (в смысле умственного развития).
А вообще, конечно, можно так зашугать ребенка, что она будет ходить по стеночке и в гостях и дома, никуда вообще не лазить и сидеть серой мышкой в углу. Но это Вам надо?
22.02.2001 08:33:16, Крылышко
А что это за понятие - дома можно, а в гостях нет????????????? Ужас:( 22.02.2001 02:18:52, Анна!
Очень странный по-моему подход... Как же можно говорить про своего ребенка, что он (она) тупой? Но с развитием в принципе у вас все нормально, просто нужно стимулировать навыки у реьенка, показывать на собак-кошек и самим их изображать и т.п. Удачи!

Ирина и Людусик (07.10.99)
21.02.2001 23:06:03, Жданович Ирина
Нормально развивается, всё со временем. Пусть лезет куда хочет, всё же новое, интересное. А со взрослыми сидеть скучно (и не только детям).

Если у меня ребенок кошку ни разу не видел, то и мяу не скажет. А кроме того, вы по-моему тоже в США, а значит ребёнок слышит два языка, а то и больше. Говорят, что когда много языков вокруг, то позже говорить начинают, даже если основное язык один. Моя как-то увидела собаку и говорит: "Doggy", видно на улице услышала.
21.02.2001 21:14:59, Lena
а в инфе вы писали, что муж у вас понимающий :)
Просто он как и все мужчины хочет, чтобы ребенок рос быстрее, чтобы его можно было как можно скорее начать воспитывать.
А вы попробуйте научить девочку чему -нибудь конкретно - мы , например, в этом возрасте разучили слово МА-ШИ-НА. Папа наш был просто в восторге. А вы читайте ей стихи, или найчите делать что-нибудь, что бы папе доставить радость, или сюрприз сделайте.
Ну а если он у вас дома сидит - то пусть сам учит. НАш папаша - часами играет с сыном, и книжки ему все-все перечитывает. Зато потом гордится какой у него сын. А в 1.2 - рановато, конечно. Кстати, у моего развитие происходит, в .т.ч. и речевое - не непрерывно, а ступенчато, сам стал сразу столько стихов знать - просто читала, читала - и выучил сразу все! нам 2.3
Удачи!
21.02.2001 16:32:38, Kris
Sivka(Ольга)
Ах, не берите в голову. Ваш муж совершенно НЕ ПРАВ! Ребенок учится тому, чему его учили, причем многократно показывая. Если вы почти не показывали ребенку где носик, то он и не будет показывать, если ребенку не говорили миллион раз, причем с выражением, что собака лает, а кошка мяукает, то он и не захочет это сам показать. Мой сын в 1г3м все это воспринял в полной мере. Что касается воспитанности, ну это же смешно требовать от маленького ребенка, чтобы он не ковырялся в цветке, если этот цветок стоит прямо перед носом. Уберите его наверх, если не хотите, чтобы дочка не трогала его. У ребенка такая огромная потребность к познанию, а постоянными требования сделай то, нельзя то, можно у ребенка отбить всякое желание слушаться вас или вообще хоть что-нибудь делать. Не слезать с рук в гостях, господи какой абсурд. По-моему, тот ребенок который как раз не будет слезать с рук(если только спать не хочет, конечно), это или дебил, или крайне медлительный и ленивый ребенок. 21.02.2001 16:14:47, Sivka(Ольга)
По вашему описанию -у вас совершенно нормальный ребенок, в принципе намного больше они в этом возрасте и не должны делать, если не упираться на чем то специально. А про запреты и про цветы я недавно тоже спрашивала, числа 18, получилась интересная дискуссия, посмотрите ниже. 21.02.2001 15:56:03, Daniel"s mother
Анюта
Папа совсем обалдел! Самый познаватеьный возрас - а тут не слезай, не ковыряй.... так он действительно вытастит умственно-отсталого ребенка. 21.02.2001 15:47:00, Анюта
моему 23.2 тоже будет год и два.
у вас совершенно нормальный ребенок.
в таком возрасте она будет показывать, где рот и где нос только (это мое мнение), если вы ей до этого регулярно(!) это повторяли. делал он это каждый день в течение очень длительного времени? ведь за день, два это не запомнишь. возможно, и нескольких месяцев мало было бы.
а в земле ковыряется, цветочки дергает - так ведь это очень интересное занятие.
и почему сидеть нужно смирно в гостях, т.к. это так положено? с точки зрения взрослого это, может, и понятно. но с точки зрения маленького ребенка - ?? вряд ли она понимает, почему то, что дома можно, в гостях вдруг нельзя. путаница.
у вас абсолютно нормальный ребенок!!!
21.02.2001 14:16:55, Светочка
Argument dlya papi:
Nedavno ya svoemu Temke (1,4) vizivala psihologa - prosto, chtobi prodiagnostirovat" razvitie, ponyat, gde mi otstaem, chtobi pozanimatca...
Tak ona setovala, pochemu roditeli norm. detey (podvighnih, neposlushnih...) hodyat k psihologam, a esli rebenok v etom vozraste "tihiy i poslushniy" - kak vash papa opisal - net, hotya takim detyam (i roditelyam) v pervuyu ochered" nughna pomosch psihologa.

Tak chto vivodi o normalnosti svoego rebenka delayte sami

Katenka
21.02.2001 11:43:57, Katenka
Дара
Нам уже почти два, и мы не показываем ни где глазки ни носик, ковыряемся в земле и в чем угодно, на руки залазим в самый неподходящий момент, и уж точно в гостях на них не сидим. Скажите папе, что если он такой умный, пусть сидит с ней и часами занимается, если хочет чтобы малышка все это умела делать, да и не добьется он всего чего хочет. Ребенок развивается в движении. Ему надо все посмотреть, все попробовать на зуб. Поковыряться в земле, попробовать на зуб цветок, в новом месте (в гостях) исследовать все окружающее. Наберитесь терпения, чтобы объяснить папе, что он не прав. 21.02.2001 11:36:16, Дара
Masha B.
Все дети делают разные вещи. Нет такого общего ориентира - зависит от склоностей ребенка. А у Вашего мужа наверно было в этот момент плохое настроение. Знаете, мужья не всегда представляют, как потом жена будет переживать. 21.02.2001 11:10:46, Masha B.
Мышка
Если бы она у вас не ковырялась в земле, сидела там, где ее посадили и не слезала с рук в гостях, тогда вы могли бы волноваться, что что-то не так. А так у вас совершенно нормальный ребенок, а мужа в этом вопросе можете не слушать. Скажите ему, что это его дочь и вся в него.

Через год-два вы и не вспомните, во сколько она научилась говорить мяу - в год и два или в год и четыре.
21.02.2001 10:40:49, Мышка
Не понимаю позицию вашего папы. Здесь надо его в первую очередь воспитывать :) Может имеет смысл походить с ним и ребенком в какую нибудь группу для детей с родителями, где он мог бы понять что не прав. 21.02.2001 10:38:00, Олег
Эхомама
Что-то я не поняла, он что, сам с ней сидит весь день? Ну тогда пусть себя и ругает, что не воспитал еще всех этих полезных качеств.
А на самом деле - у вас абсолютно нормальный ребенок, и не надо его насиловать: что он должен, а что - нет! Все придет постепенно, и никакого отставания на данный момент я не вижу.
21.02.2001 10:08:20, Эхомама
Да, непонятно как-то. Если папа сам сидит с ребенком, то откуда тогда берется возмущение. Научить показывать носик и ротик - дело одного дня, ну двух, для закрепления. Я вообще как-то не заостряла никогда внимания на том когда "надо" пирамидку собирать, куличики лепить и т.д.
Моему сыну скоро 1.7, он до сих пор не пьет из чашки. Идет втрой день его согласия пить из поильника. И пусть мне кто-нибудь попробует сказать, что он дурак :)) Просто глупость какая-то!
21.02.2001 14:09:19, Катя П.
Вот-вот, а то у меня тоже был знакомый, который говорил о своем 2-х месячном сыне, что тот идиот и его надо к невропатологу, так как маленький ночью плачет. 21.02.2001 10:11:07, Natsi
Delo ne v tom chto drugie deti delayut i ne delayut v etom vozraste(moya pokazyvala vse chasti litca zadolgo do goda, no prosto potomu chto ya ee etomu nauchila, a Vasha devochka vozmozhno umeet chto-to drugoe, chego ne umela moya). Postaraites" ob"yasnit" pape, chto detei nado vosprinimat" takimi kakie oni est" i byt" schastlivym po etomu povodu! A chto kasaetsya povedeniya doma i v gostyah: nam 1.9, no "vesti sebya v obshestve" poka ne umeem. 21.02.2001 08:54:28, irina
Мне кажется что вам беспокоится не очем.Моя дочь тоже пошла в 1г.и плтора месяца,не смотря на то что родилась вовремя.А научить -это дело родителей!И потм ,у каждого ребенка свой график развития ,если развивается физически(например научился ходить)то другое, в это время ,развитие замедляеется.Так написано у Серзов в книге.Я с этим согласно.По моему у вас все в порядке. 21.02.2001 14:43:10, Мурзилка

Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!