Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Во что играют девочки?

Я в детстве не любила кукол. Играла, конечно, иногда, но гораздо меньше, чем это обычно принято для девочек.
Я не хочу сказать, что и мои дочери не должны играть в куклы, но у меня нет желания их покупать. Бабушки подарили Арине двух кукол, она крайне редко обращает на них внимание. Гораздо интереснее для нее Киса, Щенуля, Пони...
С Кисой она спит, кормит ее, мажет кремом и т.д.
Любит играть в машинки: как большие, так и маленькие, из Киндер-Сюрпризов. Иногда и с ними ложится спать. Вроде игрушки мальчишечьи, но мне кажется, они развивают мышление.
Конечно, я не собираюсь ей покупать пистолеты и т.п., но если попросит - куплю. У меня в детстве, кажется, был один или два. А когда с двоюродным братом играли - он меня своим оружием снабжал.
И еще один вопрос. Как вы относитесь к Барби? Я читала, что она блокирует воображение ребенка, задавая ему очень жесткую программу для подражания. Поэтому мне бы очень не хотелось покупать дочери барби. Но как это может получиться - на знаю...
20.02.2001 17:40:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша игнорирует кукол и мягкие игрушки. То есть сначала они вызывают интерес, а на 2 день забрасываются и все. Играет в доктора (мамины гены:-), в магазин, рисуем, клеим и поем. 21.02.2001 10:16:15, Natsi
У меня довольно мало и редко именно играет. И только с мягкими игрушками. Куклы - это манекен для раздевания и одевания. Самые любимые игрушки - это машинки. Всех видов и мастей. А также 2 вертолета. Собственно, на сегодня единственная "ролевая" игра для нее, где она вертолет. Уже 1,5 недели играем.
Еще конструкторы. И особенная любовь - паззлы:))
20.02.2001 21:48:31, Ленка
Мне кажется, хорошо, когда у ребенка есть выбор: играть куклами-младенцами или Барби, машинками или конструкторами.
Я думаю, что обычные куклы и Барби не могут конкурировать друг с другом - у них разные педагогические цели :))).
20.02.2001 21:00:45, Nute
Marie
У нас есть одна кукла Даша, совершенно очаровательная, привезенная папой из Франции. Но дочка (2,10) с ней практически не играет. Ее одежку натягивает на зверюшек:-)))
Ей интересны мягкие игрушки - Винни-Пух с Пятачком, зайчик Гансик и мишка Тедди. Маленькие игрушки из Киндер-Сюрпризов - с ними она целые сказки сама разыгрывает, а я ей домики сделала из молочных пакетов.
У нее есть большой кукольный дом (доставшийся по наследству от двоюродной сестрички), но живут в нем не куклы, а именно мягкие игрушки.
Барби - я тоже против. Но пока, вроде бы, опасности нет. В Центральном Детском Мире, где полки ломятся от всевозможных "Барбев", дочка не задержалась ни на секунду:-))))
Среди других любимых игр - строительство домов из деревянных конструкторов. И всевозможные ролевые игры - в доктора, в магазин и т.д.
20.02.2001 20:48:54, Marie
Ната
И я в детстве не играла в куклы, совсем не играла...любила плюшевых зверей, кубики и различные конструкторы.Моя младшая сестра очень хотела автомат. Ей купили и он был года 3 любимой игрушкой.
А что до Барби - я читала, что они не хороши тем, что по сути Барби - не ребенок ( как большинство других кукол ), а взрослая сформировавшаяся женщина.У меня мальчики и я, понятно, не особенно вникала, но суть кажется в том, что у маленьких девочек в процессе игры в куклы формируется что-то вроде материнского инстинкта (за точность не отвечаю ,но ощущения такие). Куклу-малыша нужн кормить, пеленать ухаживать за нею, воспитывать...Девочка проигрывает многие жизненные ситуации. А с Барби так не поиграешь ,ей нужно менять наряды и вывозить в ресторан и на скачки (утрирую, конечно).Пока писала, подумала :"А может смысл в том, что в этих играх закладываются разные жизненные установки?"...Врать не буду - не помню, только точно сказано было, что Барби - игрушка для школьниц, а маленьким девочкам лучше играть в куклы, напоминающие маленьких детей.
20.02.2001 20:20:56, Ната
Согласна, Барби скорее для девочек постарше, лет с 3-4. Для совсем маленьких хороши тряпичные куклы, мягкие игрушки, коляска обязательно, кроватка с одеялком и подушкой. Набор посуды и игрушечная бутылочка. 20.02.2001 23:40:21, Марина Ч
Эхомама
Я думаю, еще постарше: лет с 10. Тогда уже интересно моделировать взрослую жизнь. 21.02.2001 09:51:26, Эхомама
Не, они и в 5-6 лет такое уже напридумывают, только диву даешься откуда чего берется. Я однажды на даче через все огороды неслась к своему дому, такой там страшный ор стоял на втором этаже, думала, что случилось самое страшное. А это оказывается "барби" рожала своих двойняшек. 21.02.2001 16:53:40, Марина Ч
Эхомама
Вот откуда идут мифы о боли родов! :) 21.02.2001 17:53:39, Эхомама
А я считаю Барби вовсе не плохой куклой. Большой + , что очень много для нее всяких "причиндалов" в виде мебели, одежды , домов, машин, посуды, мужа, детей, собак, лошадеи .... Такие ролевые игры получаются! У меня девочки (разница в 3 года) играли с большим интересом и очень долго . 20.02.2001 18:57:35, Марина Черепанова
Irkin
Нам 2.7. Мы играем в "паровозы", доктора, парикхмахера. С куклами не очень, в основном с мягкими игрушками и "конструкторами". 20.02.2001 18:28:14, Irkin
Моя дочь с куклами практически не играет. У нее есть одна куколка,которая когда-то была моей, с которой она спит и купается. На других - ноль внимания.
20.02.2001 17:58:22, Арина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!