Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

офф. - научите экономить, а?

а вот кто умеет, поделитесь секретами экономии собственного кошелька, пожалуйста. как и на чем?
мне уже много лет а я не умею экономить совершенно. чего-то вдруг потянуло на экономию, растранжирилась я совсем.
06.11.2003 17:29:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
Не умею - не научу. А лет мне еще больше, чувствительно... 07.11.2003 00:30:11, MrsTodd
Tigra
Ходить за продуктами надо на "сытый" желудок :) Меньше купишь :) На меня действует. 06.11.2003 23:26:55, Tigra
Maguai
Для меня лучший способ - брать с собой ограниченную сумму. Но мне муж в этом "помогает" - каждую тыщу контролирует. Рублей, естессно :) 06.11.2003 23:07:56, Maguai
Тараканя (1,6)
Легко. Покупать то, что надо, а не то, что хочется. Но у меня не получается. :( Видимо, нет такой необходимости экономить.
Для примера - купила вчера книгу сказок. Теоретически - она не нужна сейчас, уже есть две аналогичных. Практически - мне понравился формат (маленькая, А5) и просто захотелось. Купила путеводитель по Подмосковью. Опять же, могла бы не покупать. В Инете все есть.
Просто перед любой покупкой, даже совсем мелкой, надо задумываться - оно тебе действительно необходимо? Или просто хочется?
Да, я год тщательно записывала все расходы. Буквально каждые 10 рублей. Экономить это не помогло - я ужасалось, сколько денег уходит на не особо нужные вещи, но ничего не меняла.
06.11.2003 22:39:01, Тараканя (1,6)
gera
совет-больше зарабатывать,тогда и не до экономии)))))) 06.11.2003 22:30:56, gera
Лучшей способ-это никуда не выходить)))))))))) 06.11.2003 22:12:43, Пухлыши
согласна! 07.11.2003 12:05:09, Дев и Мупсик
Lynac
Рассказываю наш способ.

Берем бумагу иручку, пишем в колоночку все нужны семьи как-то: питание, телефоны, инет бензин, карманные и так далее. И считаем сколько в месяц уходит на каждый пункт (ну хотя бы примерно, по максимуму точно) и пишем эту цифру около каждого пункта. Потом каждый месяц, получая зарплату, в большой конверт или шкатулку складываем денежки по этим пунктам, на еду положили и бумажку прикололи, на телефоны положили и снова подписали...и, если вы идете покупать еду, то деньги берете ТОЛЬКО из той стопочки, где лежат средства на данные покупки!
06.11.2003 21:23:49, Lynac
[пусто] 07.11.2003 12:27:55
Lynac
Ну кто же говорит о том, что мы живем скучно:) Просто таким образом мне проще собрать нужную сумму на крупную покупку или просто её отложить, и контролировать количество денег, на что сколько пошло. А так мы и в кино ходим, и балуем себя покупакми разными и в ресторан можем при желании сходить, никто о "черном теле" и не говорит. 07.11.2003 12:50:26, Lynac
Oazis (1г 5 мес Ване)
Есть, на мой взгляд, простые способы типа покупать продукты оптом там, где они дешевле. Разница может быть существенной. Распродажи в Рамсторе и так далее. Покупать вещи не по первому порыву, а объездив и посмотрев несколько мест. Ну и самое сложное: учет и контроль! :)))) 06.11.2003 19:35:53, Oazis (1г 5 мес Ване)
Leeni
Это уж или есть или не дано вовсе:))
О себе могу сказать, что я расчетливая скорее, чем экономная:)
У меня (от бедности:)) сформировалось "чувство кошелька" - это когда примерно представляешь, сколько можно потратить, а сколько дожимать до получки..
Но это так противно, потому что иногда так ждешь начала месяца, когда зарплата.. А торопить время в неюношеском возрасте - кощунство!:))
06.11.2003 19:15:54, Leeni
MaMasha
Единственный выход - вести учет всего. ОЧЕНЬ дисциплинирует! =) 06.11.2003 19:02:42, MaMasha
дык забываешь об этом :) или лень :)
вот уже вторую неделю чеки лежат в кошельке :)
06.11.2003 19:57:45, ShKitty
Лучший способ - делать заначку, но делать так, чтоб взять оттуда деньги было очень сложно, а на оставшиеся жить и развлекаться :). Но это чисто теоретически, сама очень быстро растрачиваю деньги. 06.11.2003 18:30:47, nastic
Ага, кидать "свободную" на данный момент сумму за самый большой в квартире шкаф, который нереально отодвинуть без помощи парочки амбалов :) 06.11.2003 19:35:32, sneshinka
Супер способ :)))))))))) 06.11.2003 20:27:36, nastic
Tanyechka
О! Вот и я к этой идее пришла! :) Сделала только что заначку и собираюсь маме на сохранение отдать! :))) 06.11.2003 19:17:22, Tanyechka
Малышка
Ой ой и я такая же! А ведь надо..на машину..а экономить не получается :(( и почему? и как? 06.11.2003 18:03:34, Малышка
ой, ой, больной вопрос, я уже мужу сказала чтобы он у меня деньги забирал :))), а то сколько не лежит в кошельке все могу потратить 06.11.2003 17:55:45, Marusay
базу завести :) и туда расходы декларировать :) 06.11.2003 17:48:37, ShKitty
Maultasch
а смысл если я уже эти расходы произвела? )))) одно расстройство 06.11.2003 17:51:26, Maultasch
дык заранее надо :) 06.11.2003 19:41:26, ShKitty
еще выделить себе на еду и прочие необходимые нужды определенную сумму (для начала посчитать, что и сколько нужно, составить список, примерную стоимость).
потом еще на коммунальные услуги, телефон, инет, расходы мужа тоже надо учитывать :))) и на дите сколько-то :) вот так все и расписать - получится остаток - его-то можно спокойно тратить на что-нить понравившееся
06.11.2003 19:56:45, ShKitty
:) Не вовремя потянуло -скоро ведь Новый Год! Меня потянула на еще пущие растраты... 06.11.2003 17:45:47, Marmota_s _raboti (Илья 1г.10мес.)
Maultasch
да вот у нас как начинается вся эта предрождественская суета прям с конца октября, так не могу удержаться просто. кошмар, сплошное разорение. 06.11.2003 17:50:43, Maultasch
И меня тоже, просто кошмар, ничего не получается, вязненм в долгах. Себе уже ничего не покупаю, и все равно не получается экономить.
Я так понимаю, что надо просто знать места, где все можно купить подешевле, а так как мы много работаем, то времени нет - продукты покупаем не на рынках, а в ближайшем магазине, тоже и с вещами.
06.11.2003 17:42:25, МашаК
Mary M.
У нас аналогично. Хоть я и не работаю, но с Глебом на хвосте на рынок за покупками не наездишься, а магазин близко. За вещами, правда, выбираюсь иногда. 06.11.2003 18:45:01, Mary M.
А я не люблю рынки и все покупаю в ближайшем супермаркете или ближайших магазинчиках. 06.11.2003 19:58:55, ShKitty
Mary M.
Ну я в итоге там же покупаю:) Там безусловно приятнее, но дороже. 06.11.2003 22:54:38, Mary M.
ненамного :) ездить в ашан каждую неделю накладно получается, на бензин только денюжку дополнительно угрохать, а экономии не получится - т.е. все, что сэкономили уходит на бензин и то порой не хватает :) уже проверяли :)
и я некоторые продукты могу купить только в этом супермаркете :( колбасы и мясо (хоть оно и дороже), но все-таки выглядит приличнее, чем в других местах, молочные и творог тоже только в нем, чай, да и другое по мелочам :)
07.11.2003 00:12:59, ShKitty
Масюта
Надо просто запоминать, где что можно купить дешевле. В каждом магазине есть что-то, что продают по сравнительно низкой цене. Ну это от головы зависит, все помнить, где что было. Еще покупать, когда скидки бывают - я вот купила 4 кг порошка по 75 крон, а сейчас этого же порошка по 3 и по 145 крон. Я бы купила еще, но денег нет :) Поэтому радуюсь, что на месяц обеспечилась, а потом еще будут такие распродажи. На памперсы еще скидывают до 50 крон с пачки. 06.11.2003 17:54:00, Масюта
Да в том и проблема, что на мелочах съеэкономить можно, я тоже радуюсь в Рамсторе памперсам подешевле, а потом почему-то бац и денег нет.
Базу веду я , а муж нет, он тратит более глобально, но и денег он тоже больше зарабатывает:(
А еще приезды рожственников из колеи каждый месяц выбивают, их же кормит надо, а еще и развлекать.
06.11.2003 17:56:50, МашаК

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!