Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малыш не управляем

Ребенок совершенно отбился от рук (2 года 10 мес). Огрызается страшно, не терпит никаких замечаний, в ответ на 2 слова чем-то ее ограничивающие выдает 10, причем исключительно раздраженно-скандальным тоном. Запросто может сказать бабушке на ее замечания "пошла вон!!!" Вобщем, ужас какой-то... Что с этим делать? Народный рецепт - "по попе" помогает, но ненадолго. Может у кого есть опыт укрощения младенцев?
28.10.2003 12:30:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а откуда он научился? может, на взрослых насмотрелся? 28.10.2003 17:19:56, vk56
Да нет... Скорее ребенок считает, что он - центр вселенной и ему все дозволено, она всегда права, а кто не согласен - его проблемы... Я в 31 год не позволяю себе таким тоном с мамой разговаривать, как она в 2,5 с бабушкой общается... 28.10.2003 18:54:40, НБ
моему пока годик, но он обычно копирует нас, взрослых, не знаю, как иначе он мог бы придумать такое обращение
хотя, пожевем-увидим
может, через пару лет он меня посылать будет, не дай Бог
29.10.2003 11:18:51, vk56
Эврика! Вчера весь вечер мучалась, где кто ей мог сказать "пошла вон!!!" Ведь правда же где-то она это взяла, да и в сад мы не ходим. А потом сообразила, что в ее любимом мультике Том и Джерри хозяйка говорит нашкодившему Тому "Пошел вон, негодный кот!" Вот это откуда!!!! Ну почему они в первую очередь всякую гадость запоминают? 29.10.2003 11:45:11, НБ
:) потому что эффект видят (реакцию)
почему вот в мультиках такие тексты - меня это больше интересует(
29.10.2003 14:44:53, vk56
Maultasch
знаешь что меня смущает? формулировка темы, в частности, обрати внимание на то как ты об этом пишешь:
- малыш не управляем (почему малышом надо управлять?)
- отбился от рук (вы его воспитываете или дрессируете?)
- говорит бабушке "пошла вон!" (это выражение он услышал или придумал? услышал дома? в свой адрес?)
- народный рецепт по попе - вообще нет моих слов.

мне кажется что в вашем отношении к ребенку и кроется причина его возмущений. и в целом я еще согласна с елью.
28.10.2003 16:31:05, Maultasch
Фламинго
значит так ведет себя кто-то из родителей пом отношению к ребенку, в нормальной атмосфере вряд ли такое возможно, ИМХО. Время от времени у всех бывают закидоны, но если это для ребенка норма, значит нужно искать проблему не в нем, а в тех кто его окружает. И если у вас глвный аргумент "по попе" что же вы хотите - он вполне адекватно себя ведет. Вы не хотите напрягать мозги, что-то объяснять, быть терпеливее, но хотите "шелкового" ребенка. Парадокс. 28.10.2003 15:17:05, Фламинго
Lavazza
Ой у нас то же самое, уже сил никаких нет:( 28.10.2003 14:34:53, Lavazza
Leeni
Без этого нельзя! Не встречала пока управляемых детей этого возраста:) Вы не одна:) Нас много, бедных затерроризированных мам:))
Надо для себя определить границы дозволенностей.
Во многих желаниях ни на что не влияющих можно уступить. Это же личность, которая имеет право на желания и собственный выбор, поступки..
На слезы и агрессию я, например, реагирую нереагированием. Говорю, что таким образом я общаться не умею, объясни, чего ты хочешь и мы придумаем что-нибудь вместе..
Если упрямость возникает совершенно недопустимая, строгим, не допускающим возражений голосом говорю нет и увожу.
А лучший способ, к которому мы вместе пришли - это договоренность. Мы договариваемся. Вика хочет - говорю ладно, сейчас сделаем то-то, а потом твое пожелание, либо сначала по-твоему, потом то-то. Я мотивирую свои пожелания и жду от нее мотивации своих. При таком обсуждении есть возможность остановить слезы или предотвратить истерику.
Но бывает по-разному. Главное для мамы - определиться и перестать сомневаться. Ребенок очень умеет пользоваться нерешительностью или чувством вины мамы..
28.10.2003 13:28:29, Leeni
Annja
Коолеги по несчастью!!! У нас похожая ситуация но: мы еще толком не говорим - поэтому ругается на свем бельмецком. А в основном -в ход идут руки и ноги - т.е. дерется.

Ты знаеш я заметила- не обращаю на это внимание или делаю замечание ( при чем кто еще присутствует - меня поддерживает) она стала меньше выделываться.
Если уж совсем не помагает - в ответ могу ударить (несильно) и спросить "что больно? а мне (Лизе/папе/бабушке) тоже ведь больно). Кстати так мы ее отучили дергать за волосы
28.10.2003 13:08:19, Annja
Гушка
Не реагировать, не обращать на него внимание когда он так делает, не общаться с ним . Он поймет что не прав и прийдет. Сейчас идет утверждения его Я поэтому он и боррется с вами. 28.10.2003 12:53:39, Гушка
Ель
быть добрее помогает 6) 28.10.2003 12:36:28, Ель
По-моему у нас противоположная проблема - все слишком добры, доброту тоже нужно как-то уметь регулировать, соблюдтать баланс "кнут-пряник".. А у меня, похоже, не получается... 28.10.2003 12:54:42, НБ
Ель
я почему предположила про быть добрее
по себе замечаю когда я в хорошем гармоничном настроении - и ребенок весел, спокоен и управляем
когда в неблагоприятном - тут же сыпятся капризы и т.п.
т.е. имеется ввиду быть внутренне гармоничнее, а не про "потакать или кнутовать" :__))
28.10.2003 13:07:26, Ель
хорошо тебе говорить пока не доросли :))))
а что через год будет? я вот начиталась - и побаиваюсь уже этой неуправляемости....
28.10.2003 12:41:28, Юлька, мама Пузыря

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!