Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1,6)

Maultasch про машины

Моя любимая тема. :))
Насчет Марка сзади - Машка одна сидит максимум минут 10-15. С двумя баранками в руках и моими сказками-песнями.. Может, тебе тоже еду какую-нибудь давать?

Насчет автомата. Я сейчас решила брать автомат (7 лет за рулем, 4 машины и много-много тысяч км :)). Ну достала механика. Не знаю, как у вас.. А я целый день езжу в пробках. И все время переключаю, переключаю.. Плюсы механики для меня - возможность более быстрого разгона, машина более динамична, торможение двигателем, более низкий расход бензина, немного дешевле в эксплуатации. И один большой минус - надоело с утра и до вечера переключать передачи. И я вообще не понимаю, зачем тебе механика - быстрый разгон в ближайший год тебе вряд ли понадобится, торможение двигателем - я использовала раз 10 за последний год, в гололед. И то.. Развлекалась, могла бы и так затормозить. Ну, поймешь ты через годик-другой, что динамики не хватает - возьмешь другую машину, с двигателем побольше и тем же автоматом... И то, если ты сейчас берешь 1.6-1.8 объем, тебе надолго хватит этого даже на автомате.
27.10.2003 16:12:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
ань, спасибо. про пробки и езду по городу у нас так и есть. тормозить приходится реально у каждого столба - то пешеход, то светофор, то собачка, то специальные неровности чтобы быстро не ездили и т.п. на 4-ой скорости у нас реально только на автоштрассах и автобанах ездить. по городу иногда только до 3-ей разогнаться можно. и то редко. 28.10.2003 11:32:03, Maultasch
Leeni
А я насчет езды с ребенком хочу добавить:)
Мы вместе на машине с момента зачатия и последних дней беременности( в роддом не решилась со схватками сама ехать:))). Сидит и помалкивает. Может привычка, а скорее всего знает, что маму от дороги отвлекать нельзя. Причем мы можем поболтать, но как только я замолкаю, доча сидит смирно.. Хотя у нас тут такие расстояния, в большом городе сложнее высидеть долго. Но все-таки я объясняю, что отвлекать меня не надо.
И по секрету:): дядей-полицейским припугиваю.
27.10.2003 17:06:49, Leeni
Maultasch
да, конечно привычка. мне просто надо менять его привычку. в этом и есть сложность. пугать его чем-то бесполезно, он пока не понимает что это такое. ему еще не доводилось злых людей встречать.
будем привыкать как-то, делать нечего.
28.10.2003 11:34:23, Maultasch
=СветА™=
Можно спрошу.А торможение двигателем это как?

Я прочитала не так давно где-то, что торможение двигателем это -сначала торможение бампером, потом радиатором, а уже потом самим двигателем..

ты же не это имела ввиду? :-)
Научи..
27.10.2003 16:46:35, =СветА™=
Maultasch
)))). у нас так и дрессируют на занятиях. перевожу дословно, возможно коряво, т.к. не знаю русских терминов: это когда ты видишь впереди у машины загорелись тормозные огни, надо сначала "притормозить тормозом слегка", нажать сцепление, отпустить тормоз (сцепление держать нажатым) и машина катится "используя тормозное действие мотора" ("остаточную энергию"). способ считается экологичным и экономным, поэтому нас тут именно так и заставляют тормозить в большинстве случаев (в нормальном движении). выражения в кавычках - как смогла перевела термины, надеюсь понятно. 28.10.2003 11:29:20, Maultasch
Тараканя (1,6)
Ань, это другое немного. Так и у нас учат. Торможение - педаль тормоза, выжать сцепление, пониженная передача (не отпуская сцепление). Причем передачу из соображений безопасности надо выбирать такую, чтобы в любой момент ты могла продолжить движение. А торможение двигателем - выжимаешь сцепление, переключаешь пониженную передачу и отпускаешь сцепление. Вот тут-то все и начинается - машина тормозит резко, но без заноса. 28.10.2003 12:36:37, Тараканя (1,6)
Maultasch
как это она тормозит? сама без педалей что ли? совсем тормозит и встает? 28.10.2003 13:07:49, Maultasch
Maultasch
да, конечно если ты на 3 или 4 скорости, то скорость сменить на более слабую. 28.10.2003 11:39:43, Maultasch
Тараканя (1,6)
Я про такое тоже читала.. :)
В общем, это для скользкой дороги - в прошлом или позапрошлом году в Москве все дороги по вечерам превращались в каток. Обычное торможение почти всегда давало занос. И я усиленно училась тормозить двигателем. Технология - например, еду на 4-ой передаче 80 км, надо бы остановиться. Включаю 3-ю, не сбавляя газ - рев двигателя, небольшой рывок и машина достаточно эффективно тормозит. Т.е. надо включать пониженную передачу, не снижая скорости. Но чтобы это реально применить в экстренной ситуации - надо тренироваться заранее и доводить до автоматизма. У меня пока не очень.
28.10.2003 10:20:53, Тараканя (1,6)
=СветА™=
Тормозит, но не встает же?А сцепление ты куда деваешь? Просто переключаешь передачу и и все?
Чего-то я так даже не пыталась, не учили меня.. :-((
28.10.2003 11:55:32, =СветА™=
Тараканя (1,6)
Так. По пунктам. :)
1. Еду. 4-я передача скорость 80. Гололед. Тормозить обычным способом - понимаю, что улечу.
2. Выжимаю сцепление, не сбрасывая скорость - переключаю 3-ю передачу.
3. Отпускаю сцепление. Двигатель ревет, обороты высокие для этой скорости, начинается торможние. Левая ног - на полу. Правая - добавляю торможение педалью, ну, как обычно. Заноса при такой технологии нет обычно.
4. Если дальше - как только рев двигателя прекратился - включаю вторую передачу. Сновы - рывок, торможение.

Да, при таком способе машина не встает. Для остановки - при 20-40 км в час вполне можно обычными тормозами сработать. Но, самое главное - в гололед не занесет. у меня пару раз ыбло - если удержалась, как раз на скользкой дороге. Вот после эого и стала тренироваться.
28.10.2003 12:28:00, Тараканя (1,6)
Maultasch
ань, так это же легко, это же не сложно совсем. может потому что нас так с самого начала учат. мне вот как раз непривычно на автоматике тормозить тормозом, как ни странно. 28.10.2003 11:40:35, Maultasch
Тараканя (1,6)
Не, у нас не учили. А устоявшиеся привычки, причем доведенные до автоматизма (руки-ноги сами действуют) менять очень сложно. А вас так учат тормозить на любой дороге или только на скользкой? Там же рывок ощутимый, некомфортно так постоянно ездить? 28.10.2003 12:33:26, Тараканя (1,6)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
см. внизу, где Маулташ про машины спрашивала - я ей советовала. Мой ответ на ее топик )))) 27.10.2003 16:56:11, МурМурчанка и ОбъЕгорыч

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!