Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень важный вопрос!

Прошу вас, пожалуйста, если не сложно, ответьте на следующие вопросы.
Допустим, Вы живете в районе новостройке. Из ближайших магазинов - торговый центр с бытовыми товарами, и супермаркет с дорогими ценами, все это в 20-40 минутах ходьбы от дома.
Но на первом этаже домов размещены магазинчики маленькие. Будете ли Вы в них что-то покупать? В каких объемах? Будете пользоваться их услугами постоянно, или от случая к случаю (когда от закупленного в крупном супермаркете ничего не осталось). Если нет, то почему?
Магазины:
Продуктовый - цены ниже гораздо, чем в супермаркете, ассортимент: молочные продукты, хлеб, полуфабрикаты замороженные, макароны ,овощи-фрукты (картофель, лук, морковь, яблоки, бананы, апельсины), вино-водка-пиво, сигареты, сладкое, жевачки-чупа-чупсы, возможно торты. + в нем небольшой стенд с химией бытовой + Детское питание, возможно, памперсы.
Если в магазине будет существовать карточка постоянного покупателя со скидкой, будете ли Вы покупать в нем чаще?
Видео-прокат - будете ли Вы пользоваться его услугами, как часто?
Фото-услуги - печать и проявка фотографий, небольшие фотоальбомы, пленка, рамки для фотографий и т.п.
И еще - какой бы магазинчик (маленький) Вы бы хотели видеть рядом с домом?
Буду очень благодарна всем ответившим.
25.10.2003 01:11:07,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Естественно, буду постоянно (кроме видеопроката), не ездить же на такси в далекие магазины. Или до них есть автобус? Но все равно покупала бы в тех, которые рядом с домом, даже если там гораздо дороже, а денег очень мало. 26.10.2003 11:50:26, fri
=СветА™=
Я живу практически в новостройке, в нашем доме 14 подъездов и 5 маленьких магазинчиков.
Не процветает, но живет худо-бедно только один-специализирующийся на Клинском мясокомбинате.Другие тихо чахнут, хозяева и специализация меняются, но процветания не получается.

Я сама не люблю маленькие магазины,мне нравится брать продукты в руки, прежде чем купить.Так что возле дома-по крайней нужде.


Но мое мнение может быть необъективным- у меня к маленьким магзинам личные счеты.В свое врмя муж пытался заниматься чем-то подобным, в итоге мы продали все, чо у нас было, включая машину и гараж, и еле живые ноги унесли.Прокормить маленькому магазинчику надо не только своих хозяев, но и пожарных, СЭС и прочих госслужащих.А апппетиты у них немаленькие.
Молчные продукты имеют обыкновение тухнуть, хлеб сохнуть, продавцы воровать..
Вобщем, искренне говорю-двести пятьдесят раз подумайте и раз пятсот все взвесьте.На мой взгляд,в России , а тем паче в Москве, это не самый лучший бизнес.
26.10.2003 08:10:07, =СветА™=
Для меня главное не размер магазина, а нужные мне продукты. Я тоже живу в отдаленном от "цивилизации" месте, нормальные супермаркеты в таком же удалении. Весь наш райончик забит маленькими магазинчиками, я туда естественно захожу только за мелочью, потому что основной набор продуктов, вернее их качество меня не устраивает... Даже спагетти и рис не те, т.е. отврат полный. Но что-то выбрать можно, конечно. Мне кажется, что очень проблемно обеспечить такой ассортимент, который устриивал бы всех просто потому, что магазин маленький, а народу много:)) Опять таки вино, например, в наших магазинчиках оно такое дешевенькое, я такое не пью. Не могу сказать, что пью только дорогие французские, можно и испанию найти недорогую, хорошая грузия тоже вариант. Но как правило, такие вина маленькие магазинчики не закупают... Ну и т.д.
Вот бытовая химия и детское питание - это хорошо. Но все равно проблемно. Кто-то кормит детей кашей Хумана, а кто-то Хайнц... Как это все определить, в каких количествах какого продукта закупить, чтобы не пролететь.
Фотоуслуги - это здорово.

Не поняла про "какой бы магазинчик (маленький) Вы бы хотели видеть рядом с домом?" Что надо перечислять?

25.10.2003 15:00:53, Irina Zh
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ой, нам настолько непривычно видеть большие супермаркеты под домом (мы из Мурманска), что я вообще не понимаю вопроса. Естественно да, да, да по всем вопросам. Правда, сейчас вот недавно открыли магазин типо супермаркета (небольшого), цены да, капельку побольше, но я хожу в него потому что на его месте был магазин в котором я всегда покупала, можно фрукты например взять в ларьке, но я лучше заплачу побольше но сама посмотрю, что я ккладу в пакет. Только так. 25.10.2003 14:40:19, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Конечно буду покупать, особенно если дешевле. Мне хотелось бы рядом иметь магазин всяких приятных мелочей. 25.10.2003 12:17:36, nastic
Я как раз полклонница маленьких магазинчиков:)) Так что в небогатом районе у вас вполне может получиться. У нас, впрочем, район совсем не бедный (Коньково), но магазинчики вполне процветают. Не знаю, настолько же маленькие как у вас или побольше, но далеко не супермаркеты.

По мне важно:
1) чтобы не было алкоголиков (т.е. не брать вал дешевой водкой!), но при этом желателен винный отдел.
2) чтобы были только качественные продукты
3) персонал. Он должен узнавать постоянных посетителей, быть готовым посоветовать, иногда и поговорить....

25.10.2003 11:17:19, Харас
гусеничка
Вы меня тоже извините(это экивок такой, типа - сейчас ругаться буду ;-), но ТАК ела не делаются.

Вам на месте необходимо прожить минимум полную неделю и засекать поток людей в любое время суток, при этом ранжировать - по возрасту, полу, внешнему виду, примерному достатку, наличию детей и т.п. параметрам.

НИКТО не сможет заочо сказать - будет такой минимагазин прибыльным или нет.
Всё зависит.
Для открытия видеопроката поиском гляньте анкету для видеолэнда - и увидите превичные данные - видоепрокат реально открывать лишь при ожидаемом потоке денег не менее 60 тысяч. Всё, что ниже - будет в убыток.
Примерно так же можно прикинуть точку безубыточности для всех направлений, что Вы перечислили.

Если по исходным данным(например, такой вариант: элитный район, инфраструктура никакая, контингент богатый и омашиненый, детей нет - магазинчик будет убытком. Если же новостройка почти-народная, много детей, достаток не выше среднего - то магазинчик будет пользоваться бешеной популярностью.)

Короче, возьмите учебник что ли...
:-(
Судя по первому впечатлению - либо найдите управляющего хорошего, с головой, и будете инвестором, либо - не беритесь.
25.10.2003 10:25:49, гусеничка
Ну зачем же так сразу ? Конечно же я не буду открывать магазин только по информации, данной мне здесь:) Район тот большой, домов много, просто незаселенный еще, поэтому там пока проводить маркетинговые меропирятия не могу:( Составляю сейчас опросник, план пишу, для меня деньги, которые я собираюсь вложить в это дело имеют огромное значение, но я хочу рискнуть, естественно, прежде хочу все просчитать. Здесь я выясняла только - будут ли люди покупать в таком магазине. Сужу по себе - я люблю покупать в гипермаркетах типа Ашана или Марткауфа - и цены невысокие и ассортимент болшой и потрогать все можно, в таких маленьких магазинах покупаю только в случае необходимости. Ну и вопрос здесь поместила, потому что обитаю здесь постоянно, по ходу общения, можно сказать. 27.10.2003 01:27:58, автор
гусеничка
Тогда так: берёте карту Москвы, размечаете территориально ПОДОБНЫЕ районы, едете туда и смотрите - как народ ходит и что покупает.
Каждый раз начинаете с чистого листа - т.е. непредвзято.
То бишь - оцениваете по к-ву домов и квартир к-во проживющих, потом - оценка возрастных параметров, потом уже - анализ самих точек.

Идёте и смотрите каждый раз поток - имхо, самый большой поток всегда в транспортных точках, а не около дома.
Поэтому во фразе "магазинчик около дома, подешевле" - логика нарушена.
За счёт чего дешевле?
Позиция магазинчика около дома - лишь в том, что людям, в нём живущим, неохота идти далеко, поэтому они готовы переплатить рубль-два.
ЗА счёт как раз этой наценки такой магазинчик и живёт.

А вот около метро или остановок транспорта магазинчик МОЖЕТ(но не обязательно БУДЕТ ;-) иметь мЕньшую наценку, но бОльший оборот(за счёт свежести продуктов, за счёт того лимита времени, что лбди проводят на остановке и т.п. факторов).

Далее по картам местности составила бы основной список продуктов, покупаемых около дома разными людьми и в разное время.
Плюс на основе чужих магазинов проще отрабатывать графики поставок(хлеб и скоропортящиеся продукты типа дешевого молока).

Вообще... ответ на Ваш вопрос прост. Да, люди БУДУТ покупать. Дело в другом - сколько людей будет...
27.10.2003 10:32:34, гусеничка
гусеничка
Тогда так: берёте карту Москвы, размечаете территориально ПОДОБНЫЕ районы, едете туда и смотрите - как народ ходит и что покупает.
Каждый раз начинаете с чистого листа - т.е. непредвзято.
То бишь - оцениваете по к-ву домов и квартир к-во проживющих, потом - оценка возрастных параметров, потом уже - анализ самих точек.

Идёте и смотрите каждый раз поток - имхо, самый большой поток всегда в транспортных точках, а не около дома.
Поэтому во фразе "магазинчик около дома, подешевле" - логика нарушена.
За счёт чего дешевле?
Позиция магазинчика около дома - лишь в том, что людям, в нём живущим, неохота идти далеко, поэтому они готовы переплатить рубль-два.
ЗА счёт как раз этой наценки такой магазинчик и живёт.

А вот около метро или остановок транспорта магазинчик МОЖЕТ(но не обязательно БУДЕТ ;-) иметь мЕньшую наценку, но бОльший оборот(за счёт свежести продуктов, за счёт того лимита времени, что лбди проводят на остановке и т.п. факторов).

Далее по картам местности составила бы основной список продуктов, покупаемых около дома разными людьми и в разное время.
Плюс на основе чужих магазинов проще отрабатывать графики поставок(хлеб и скоропортящиеся продукты типа дешевого молока).

Вообще... ответ на Ваш вопрос прост. Да, люди БУДУТ покупать. Дело в другом - сколько людей будет...
27.10.2003 10:32:34, гусеничка
Спасибо большое за советы. Ваша критика была строгой, но полезной. Сразу видно, что Вы специалист в этом деле! 27.10.2003 13:11:52, автор
согласна. Просто на предположениях, взятых отсюда, открывать ничего нельзя.
А вообще, если денег много, то можно провести исследование (опять таки надо к профессионалам обращаться, сделать нормальную выборку и т.д.)в вашем райончике и все станет понятно.
25.10.2003 15:05:48, Irina Zh
Не будь так категорична:) Тем более, что это не твои деньги. Никто, думаю, не планирует открыавать магазин только по этим данным, это не более чем прикидки, чтобы самой повести первоначальный отсев.

Кстати, мои знакомые сейчас безо всякой подготовки и понимая процесс построили торговый павильон и торгуют растенияи. Прибыльно:)) Хотя все было построено на случайностях. Но им было не жалко деньги, эт вариант развлечения.
25.10.2003 11:12:08, Харас
гусеничка
Лен, одно дело, когда люди понимают суть дела и действуют по месту - твои знакомые, собираясь открывать магазинчик - явно не опрашивали инет, где ответят и жители Новосибирска и Сургута, но не ответит, возможно НИ ОДИН человек из интересующего района. Всё равно что я буду спрашивать марсиан "как у вас растут яблони" с целью устроить небольшой садик на Луне...
К тому же твои знакомые были готовы с этими деньгами расстаться, в данном же случае - я между строк читаю явное непонимание процесса и именно потому хочу сказать: либо наймите хорошего управляющего, либо найдите кого-либо в качестве консультанта, либо сами вгрызайтесь в процесс, либо наймитесь в подобное же заведение.

Продуктовый магазинчик около дома - это постоянные скандалы, проблемы с персоналом, мелкие кражи и взломы, внутреннее воровство разных размеров, проблемы с охраной, проблемы с автомашинами(не только парковка) и много чего ещё.
Однако первое, без чего никакой магазинчик не будет работать - это поток клиентов.
Первый вопрос, который будут задавать поставщики продуктов: "на какой объём Вы рассчитываете?" и ответ на этом вопрос - из потока :-)
Но каким образом можно померить поток через инет?
Если же исходный вопрос - о приоритете покупок - опять же, ответ на него - ТОЛЬКО среди контингента, проживающего в районе новостройки...

Так что логически спрашивать в сети - нерационально и глупо :-)
А вот психологически....
Явно налицо нерешительность.
А ежели присутствует нерешительность и тревожность, да ещё неосознанная - ЛУЧШЕ НЕ НАЧИНАТЬ.
25.10.2003 12:09:05, гусеничка
Почему? Просто у человека нет еще уверенности, КАКОЙ именно магазинчик открывать. И читая ответы она будет вести диалог сама с собой, формируя окончательную точку зрения. Инет (в том числе и конференции) как раз одно из лучших средств получить информацию для СООБСТВЕННОГО размышления. Это, скорее всего, не более чем "развилки" для собственных мыслей.
Сейчас почти все новые дома строятся с нежилыми помещениями на первом этаже и совсем не мало в них преуспевающих организаций. Может быть и автору удастся:)) Я помню, как Нюша писала о своей аптеке. У нее было очень сильное желание, а все остальное пришло потом. Другой вопрос, что ради этого она (как и мои "растительные" знакомые) квартиры не закладывали. Если деньги последние, если это кредит, то тут нужно быть очень осторожными. Но если ими готовы рискнуть, то зачем сразу обрубать человеку крылья?:))

Продукты - это то, что покупают и в Сургуте, и в Находке:)) И тут просят промоделировать ситуацию и дать ответ. Т.е. даже если в твоем городе нет супермаркета, ты можешь ПОДУМАТЬ, как бы вели себя люди в описанном случае:))
Другой вопрос, что открывать продуктовый магазин невероятно сложно, кроме всего того, что писала ты, это вопросы сертификатов, санитарных книжек и СЭС. Да еще продукты беспрерывно портятся. Ну и забытые тобой пожарники:) (они, впрочем, везде).

Вообще, начиная такое дело, нужно быть готовым к достаточно долгому периоду раскрутки. Люди, обычно, долго привыкают, присматриваются и лишь потом место может стать популярным. И вот это "долго" нужно переждать (что не отменяет нужность рекламы). А на это "переждать" нужны деньги. И большое терпение. И вера в успех.

25.10.2003 12:58:22, Харас
гусеничка
Имхо. Кто хочет - идёт и делает.
Примерно, как Нюша :-)

Какой именно открывать магазинчик - именно от качественных характеристик потока клиентов и зависит.
Грубо говоря, если это - первая новостройка и больше там никто не ходит - имхо, проще у метро открыться и не париться с рекламой.
Если живут молодые пары с маленкими детьми - то продукты+услуги, а если живут сплошь пенсионеры - то только продукты и только по определённым ценам.

Короче, размышления ...
Пусть будут.
Только из двух одновременно открывшихся магазинчиков процветать будет тот, хозяин которого никого не спрашивал(где открыть, какой открыть, как открыть, будут ли покупать), а пошёл и сделал :-)

Вопрос "будут ли покупать" - вообще странен :-)
БУДУТ. Обязательно. Вопрос в том, в каком объёме ;-)
25.10.2003 13:10:22, гусеничка
Ну почему же? По-моему покупать будут у того ,кто дал нужную релкаму в нужном месте, у кого ассортимент, качество, обслуга лучше...много еще критереиев, а просто взять и открыть магазин без исследований и расчетов может только тот, у кого много денег и кто не очень сильно будет жалеть об их потере.
Вы мой вопрос восприняли как единственное мое меропирятие в этом направлении? Нет, это не так. Признаюсь - вопрос задала сначала просто по ходу: общалась здесь, возник вопрос (потому что думала над этой темой), решила задать. Да, возможно, вопрос не продуман до конца. Будут ли - имелось в виду именно объем, мне казалось - это понятно. Но больше всего меня интересовал вопрос - какой магазин человек хотел бы иметь около своего дома. Где бы он стал покупать постоянно.
И прежде чем открыть этот магазин просчитаю все возможные последствия, т.к. я буду брать кредит, своих денег на этот магазин у меня нет.
И я уверена - что если я захочу открыть магазин (пока я еще в этом не уверена), то у меня все получится!
27.10.2003 01:56:52, автор
мама Ольга
У моих родителе в подъезде есть такой магазинчик, и мы все не нарадуемся. Ассортимен достаточный, молочные, мясные, консервы, алкоголь, фрукты- овощи, даже свежее мясо. Цены не скажу, что ниже, чем в Ашане или ещё где, но зато безумно удобно! Родители поздно возвращаются с работы и, хотя оба на машинах, всегда забегают в этот магазинчик. Как-то в нашей семье не повелось закупать продукты на месяц вперёд: покупаем на один день, на ужин то есть. Купил свежее, приготовил, съел и всё. Так вот в таких случаях, это очень удобно. Или вдруг что купить, вниз сбегал и всё. Но это только потому, что в нашем подъезде и какие-то они уже родные, а вот был бы он в соседнем доме, туда бы уже не пошли. Удачи! 25.10.2003 10:15:01, мама Ольга
Еще добавлю, что магазин планируется открывать в районе, где живут люди со средним или низким достатком, семьи с маленькими детьми. 25.10.2003 02:19:21, автор
fri
Это хорошо - значит, у них нет машин и поэтому в далекий магазин ездить неудобно. 26.10.2003 11:52:21, fri
если качество продуктов будет хорошим - то почему бы и не воспользоваться магазинчиком? Если будут сомнения, то предпочту супермаркет. Это же касается и фото, и бытовой химии. Видеопрокатом пользуемся, но не часто. А про магазинчик у дома: хочу с хорошей и дешевой детской одеждой и обувью:::))) Муж говорит: булочную хотел бы рядом, с пекарней! 25.10.2003 01:40:08, Taly (Cима - полтора годика!:))
Вы хотите открыть магазинчик? К сожалению, не помогу, так как не могу умозрительно создать ситуацию, когда я хожу в магазинчик в соседнем подъезде. Да и цены у нас почти везде одинаковые, а в гипермаркетах пониже даже будут. 25.10.2003 01:22:20, lenka-penka
Да, хочу открыть магазинчик. Вы правы, в гипермаркетах цены у нас тоже дешевле, но не у всех людей есть машины, чтобы туда ездить, в том супермаркете, про который я говорю - цены высокие. И от микрорайона идти достаточно далеко:( Больше ни одного продуктового магазина пока нет рядом 25.10.2003 01:40:00, автор
Яна Савина
понятно. Ну попробуйте. действительно большинству наверное проще "сбегать за угол". Хотя вот у меня рядом с домом три крупных магазина, одни из них "Копейка" с очень низкими ценами. А я все равно или в Рамстор или в Ашан езжу :-))) парадокс :-) 25.10.2003 01:47:13, Яна Савина
Потому что в Копейке, Пятерочке и в им подобных выбор маааленький и качество под бааальшим вопросом!:)) 25.10.2003 01:53:31, Taly (Cима - полтора годика!:))
Тогда вам все карты в руки! Дерзайте:)) 25.10.2003 01:43:42, Taly (Cима - полтора годика!:))
Яна Савина
да и у нас тоже. :-) 25.10.2003 01:24:13, Яна Савина
В том супермаркете цены высокие (Патерсон) 25.10.2003 01:37:19, автор
Яна Савина
а к чему опрос? вы не знаете ходить вам в Патерсон или нет? 25.10.2003 01:41:33, Яна Савина
Яна Савина
я предпочту большой хороший супермаркет. Даже если до него нужно куда-то ехать. В палатках могу купить только что-то типа воды в машину если еду и пить захотелось.
Проявка и печать фото только в специализированной студии. Карточки всякие дисконтные люблю :-)) постоянно пользуюсь. Видео прокатом не пользуемся.
25.10.2003 01:21:39, Яна Савина
fri
Потому что у тебя есть машина:) А идти полчаса пешком в супер - ну уж нет... 26.10.2003 11:53:24, fri
Специализированные студии - допустим, проявка и печать, бумага Кодак, делается все на оборудовании Кодак (т.е заключается контракт с производственной фиромой). Считается специализированной? 25.10.2003 01:36:09, автор
Яна Савина
нууу.. не знаю. дело не только в оборудовании а в подходе. могут использаватся просроченные химикаты, бумага более низкого качества. передерживают, недодерживают. В москве не так уж много действительно хороших лабов где можно печатать, хотя если с мыльницы то все равно.. 25.10.2003 01:43:19, Яна Савина
MrsTodd
Странный какой-то вопрос - если супермаркет с дорогими ценами, а магазинчик - с дешевыми - то какой же выбор остается? 25.10.2003 01:16:05, MrsTodd
В супермаркете выбор больше, можно походить потрогать, просто сама супермаркеты больше люблю, поэтому и спрашиваю. Но в моем случае я бы лучше ходила в местный магазин, но закупалась бы по мере необходимости (т.к. в выходные ездим в Ашан). И еще - не у всех людей есть машина доехать до супермаркета, особенно если на руках маленький ребенок. 25.10.2003 01:33:58, автор топика
Яна Савина
Че т я не понялала вы спрашиваете "как мы поступаем" или "как бы мы гипотетически поступли если бы у нас не было машины" ? 25.10.2003 01:37:22, Яна Савина
Я, наверное, немного непонятно выразилась, дополню - машины нет, и люди небогатые, дома получают от государства, именно на эту категорию расчитываю. Извиняюсь за неточность:) 25.10.2003 01:42:36, автор
Яна Савина
а ну тогда - вариант с дешевыми ценами. 25.10.2003 01:44:51, Яна Савина
Яна Савина
что дешевый? несмотря на сомнительность качества? 25.10.2003 01:22:18, Яна Савина
Ну почему же сомнительность качества, качество ничуть не хуже будет, товары такие же, просто будет дешевле:) 25.10.2003 01:44:51, автор
Яна Савина
а дешевизна за счет чего? В убыток себе будете работать? 25.10.2003 01:49:03, Яна Савина
Нет, конечно:) Просто цены будут дешевле, чем в том самом Патерсоне:) В нем, ИМХО, цены высокие, даже в простых небольших магазинах цены гораздо ниже. 25.10.2003 01:54:29, автор
Businka
И к тому же супермаркет далеко, а магазинчик рядом :-)
Да еще и дисконтные скидки предлагает :-)))
25.10.2003 01:20:02, Businka

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!