Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исчезающая

Детский сад

Кто как считает, с какого возраста и как лучше ребенка к детскому саду приучать. Или вообще лучше не водить? Мне просто кажется, что если хороший детский сад, то и ребенок будет быстрее развиваться, и научиться общаться. И меньше в школе болеть будет.
24.10.2003 12:45:10,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Понятие "хороший" сад - сложное и многогранное.У меня ситуация особенная. Не водить - не реально. Первая пошла с трех. Второй - с 3,5 только потому, что мы были не здесь. Третий - со вторым в 2 года, младшая - в ясли с 1и8,а сейчас она самая маленькая в саду с третьим(уже не в яслях) - но справляется лучше трехлеток, только одни комплименты.
Сад может быть хорошим, даже если он простой и муниципальный. в тот, в который ходят сейчас мои - я просто влюбилась в этот самый простой садик. Там толковая заведующая.У нее мне нравится подход и подбор врспитателей, выполнение необходимых требований итд.
До этого мы ходили в "замечательный" логопедический садик. Вспоминаю не очень хорошими словами. Слишком высокомерное отношение персонала. Я в состоянии платить те небольшие деньги, но не считаю обязательными поборы на подарки воспитателям и излишнюю не очень обоснованную крутизну.
А хорошие воспитатели и хороший , заботливый подход к ребенку бывают и в обычном саду ( конечно - лучше, когда 6 детей, а не 20, но иногда и шестерых могут не очень любить и не очень к ним относиться)
а уж как ваш ребенок пойдет - это индивидуально. Слишком много составляющих. Не все видны заранее. Инфекции - подхватить можете где угодно. А болеть в школе - ну...менее удобно - нагонять самим материал за три недели трудно.( на карантинах)Так что - наверно стоит попробовать.
24.10.2003 21:31:35, Пионерка
Maultasch
во многом завист от самого ребенка - какой он, как ему нравится играть и т.п.
"приучать" (как я поняла ты про привыкание спрашиваешь) лучше понемногу но главное регулярно. т.е. чтобы был определенный график.
я со своим поступила так.
с мая месяца я стала ходить в спорт-зал и стала отдавать его там в садик. сообтветственно на пару часов максимум и 3 раза в неделю. первые 2 недели были проблемы, он плакал, но не регулярно а постепенно все меньше. потом привык совсем. с 1 октября ходит в нормальный садик (монтессори) на 4 часа, ежедневно.
в обоих случаях, к новой обстановке привыкали вместе. в спортклубе я первое время вообще больше с ним сидела чем занималась. в теперешнем садике первые пару дней тоже с ним была хотя бы пару часов вместе. можно было бы больше и дольше быть, сколько надо. просто он сам без меня прекрасно играл и когда я уодила он совершенно не беспокоился, продолжал играть дальше. в коллективе чувствует себя прекрасно, гораздо лучше бем без него.
но у меня очень общественный ребенок, это я уже очень давно вижу. ему с людьми, детьми очень нравится общаться и играть.
24.10.2003 15:56:52, Maultasch
Могу рассказать про наш опыт. Первый раз отдали Аленку в 2,8 - три недели отходила замечательно, потом неделю не очень настроение у нее было. Вобщем через полтора месяца походов в сад мы поехали на море, потом в лес - как раз те же полтора месяца получается дома пробыли. С сентября я ее в другой сад отдала. Вот уже два месяца ребенок летит в сад с огромным удовольствием, один раз подхватила инфекцию, и тот от меня (в результате мы дня 4 дома посидели). Сад обычный муниципальный, по списку в группе 6 чел., ходят обычно 4-5. Занятия стандартные - физкультура, рисование, лепка, стихи с песнями учат. Ей ОЧЕНЬ нравится, стала гораздо общительнее (хотя и раньше не жаловались). Вобщем я вывод сделала: тут только индивидуальный подход нужен - если ребенок будет болеть сильно, ему трудно приспосабливаться, то сад конечно не нужен. И наоборот. Еще могу сказать, что мы детей закаляем, что от инфекций конечно не спасет, но вот сквозняки им точно не страшны. Так что доверьтесь своим ощущениям, поищите варианты с садиком, и если и вам и ребенку понравится - почему бы и не попробовать.
24.10.2003 14:27:04, nastic
Исчезающая
Моя наоборот очень общительная, на улице вечно кого не втретит лезит целоваться -)) Надеюсь все пройдет хорошо, лишь юы воспитатели хорошие были. 24.10.2003 14:32:09, Исчезающая
Воспитатели - это да, я только поэтому первый сад сменила. Вроде и нормальная воспитательница - но вот не понравилась мне и все... Я права оказалась - во втором саду Алене гораздо лучше. 24.10.2003 14:35:50, nastic
Исчезающая
хорошо, когда всё во время понимаешь. А то ведь можно и ошибиться :( 24.10.2003 14:44:12, Исчезающая
Businka
Что Вы подразумеваете под словом ПРИУЧАТЬ? Нужно просто его посещать или не посещать, кому как нравится и в зависимости от того комфортно там ребенку или нет. 24.10.2003 14:05:00, Businka
Исчезающая
приучать имела ввиду может по-немногу...или с перерывом. Или вообще в группы развития походить, потом понемногу в дет.сад. 24.10.2003 14:33:28, Исчезающая
Лучик Sweeта
Мы сразу. Одна из причин - если ребенка забирать раньше, он так и будет вас ждать в тот день, когда вы решите, что уже можно позже... Чтоб не было лишних разочарований и надежд... 24.10.2003 14:38:21, Лучик Sweeта
А мы постепенно увеличивали длительность пребывания в садике. ИМХО для ребенка ужасный стресс, когда его сразу оставляют в непривычной обстановке на целый день. Да и в садике так рекомендовали. 24.10.2003 15:35:34, Настена
Лучик Sweeта
Нам легче - они вдвоем с братом, т.е. не совем одни на произвол судьбы..:-))) 24.10.2003 17:34:39, Лучик Sweeта
fri
У нас в садиках так: первый день до 10ти, второй - до 12ти, третий - до 4х, как обычно. Но вообще забирать можно, когда хочешь. 24.10.2003 16:18:15, fri
Businka
Мы тоже сразу пошли на полдня и с ней там не сидели ни минуты. У нас группа такая 3 раза в неделю по 3 часа. Очень удобно. 24.10.2003 14:56:42, Businka
Исчезающая
спасибо :) Будем пробовать :) 24.10.2003 14:44:44, Исчезающая
Лучик Sweeта
Согласна. Мы пошли в садик (нам было 2г10мес) в сентябре сразу на полный день, детям там очень нравится, они даже скандалы устраивают, если утром не надо в садик идти. Речь начала развиваться семимильными шагами, играют, рисуют, танцуют, физкультурой занимаются, им там показывают кукольные спектакли... Интересно им там, интереснее, чем дома. И не потому, что я с ними не занимаюсь, а потому что у них там компания, девочки их любят, целуют при встрече..:-)))
Один раз за все это время посидели дома три дня, чтоб простуду в зародыше убить. И не факт, что она была садовская (как раз муж и я покашливали в это же время).
У подруги сын перевелся из одного садика, где всегда болел, в наш - так еще ни разу не шмыгнул носом....
Садики тоже разные бывают. А если и болеют - так они таким образом иммунитет нарабатывают....
24.10.2003 13:45:25, Лучик Sweeта
fri
Да и детки бывают разные - одни сразу заразу цепляют, а другим хоть бы что. Ребенка первого типа, наверное, лучше подождать отдавать в садик, но ведь такие далеко не все. 24.10.2003 13:57:32, fri
Лучик Sweeта
Ну так, чтоб заразу не цепляли надо с рождения с нии работать: купать в прохладной воде, не укутывать чрезмерно, не стонать и не хвататься за сердце перед каждой пылинкой или чихом....
Глубокое ИМХО....
24.10.2003 14:01:32, Лучик Sweeта
fri
Мы не закаляли. Правда, мы много в обществе и используем лекарство только в крайнем случае - всякие мелкие сопли-простуды никогда не лечим лекарствами. 24.10.2003 14:55:35, fri
И не лечить каждый насморк антибиотиками, а давать собственному иммунитету развиваться (тоже ИМХО) 24.10.2003 14:28:38, nastic
Лучик Sweeта
ага, ага... Вообще лекарства не очень люблю.... 24.10.2003 14:32:50, Лучик Sweeта
Сама такая, иногда даже с перегибами :))) 24.10.2003 14:36:39, nastic
Исчезающая
Дайте хоть немного "своих" методов :)) 24.10.2003 14:45:28, Исчезающая
Ну могу сказать, но только чур все не повторять :))) Дети-то разные. Температуру мои переносят хорошо, поэтому до 39 я ее не сбиваю - ведь таким образом организм с болезнью борется. Лекарств даю по минимуму, при вирусных инфекциях вообще без них обходимся (чаи пьем, постельный режим, свежий воздух и т.д.). Дома дети при любой тем-пе в футболках - трусах, а то и голяком :), на улицу как себя одеваю, вот без шапки до сих пор ходим ( у нас где-то 9-10 тепла), в курточке осенней. НО мы все это практикуем с рождения, дети привыкли именно к такому температурному режиму. Из врачей мне очень нравится Комаровский - мои мысли с его мыслями совпадают :) - можете на его сайте инфу почитать (а может и читали уже) 24.10.2003 14:59:52, nastic
fri
Мы не закаливаем, но тоже не залечиваем - от простуды одеваем немножко теплее и травки пить даем, температуру - только выше 38.5, если держится приличное время, правда, с младшим ходим к врачу если что - у него один раз простуда перешла на ушки (единственный случай, когда мы давали курс лекарства), так что при простуде смотрим у врача ушки.
Одеваются легко зимой, а вот осенью-весной мне обычно кажется, что на улице холодно и я перебарщиваю с одеждой, приходится переодевать прямо на улице:) Моются в прохладной воде, если пол не ледяной - босиком.
24.10.2003 16:23:34, fri
Исчезающая
спасибки :)) Поизучаю :) 24.10.2003 15:09:01, Исчезающая
ИМХО это индивидуально и зависит только от Вас, Вашего ребенка и возможностей. Моя очень общительная дочка с огромным удовольствием летит в садик (садик платный, с маленькой группой и индивидуальным подходом к детям). В районные садики с группами в 15-20 человек я не отдала бы ребенка никогда, если бы была возможность не отдавать. 24.10.2003 13:39:51, Настена
Исчезающая
пожскажи плз. сколько должен стоить нормальный детский сад. 24.10.2003 13:53:27, Исчезающая
Наш стоит $300, но стоимость не является гарантией, что сад хороший. Можно и дешевле найти отличный садик, а можно и за $700 "попасть". 24.10.2003 15:07:45, Настена
Исчезающая
да это все понятно, у меня вообще племянница в гос. ходит чуть ли не за 100 руб. И все довольны и вообще супер. 24.10.2003 15:13:59, Исчезающая
Главное - найти воспитателей, которые понравятся Вам и ребенку, все остальное тоже, ессно, важно, но не настолько. 24.10.2003 15:37:25, Настена
Фунтик
Наш 5 тыс. рубликов. Но мы в МЫтищах:) 24.10.2003 14:03:37, Фунтик
Лучик Sweeта
У нас он стоит 200 енотов... 24.10.2003 13:55:44, Лучик Sweeта
Исчезающая
нормальная цена вполне, вот бы найти еще такой детский сад поближе к дому -)) м. Беляево 24.10.2003 14:02:04, Исчезающая
почти соседи. Мы в Теплом Стане живем :) 24.10.2003 14:14:13, леНуся
Исчезающая
Здесь прочла про сады, только ведомственный ничего при ГУВД №737 на ул. Генерала Антонова 24.10.2003 14:34:36, Исчезающая
Я пока что даже не интересовалась, но в нашем р-не говорят какой-то ортопедический оч хороший 24.10.2003 15:38:16, леНуся
Лучик Sweeта
Не знаю, мы на Семеновской..:-))) 24.10.2003 14:03:02, Лучик Sweeта
А что за садик у вас??
мы на Бауманке -ен так далеко,...
и окружающие садики восторга не вызывают :((
24.10.2003 14:18:37, katenok
Лучик Sweeта
№ 1317, "Яблочко". Он ведомственный, находится напротив Дельфинария... 24.10.2003 14:19:31, Лучик Sweeта
Дождик
А что у вас за садик? 24.10.2003 13:41:43, Дождик
Платный садик при обычном государственном. Естественно, самые лучшие воспитатели, маленькие группы, всевозможные занятия, никаких глупостей типа "ребенок должен ходить только в темных шортах", а главное - человеческое отношение. 24.10.2003 15:40:52, Настена
Дождик
А как называется и где находится? 24.10.2003 16:01:38, Дождик
В Новогиреево, минут 10 от метро. 24.10.2003 22:45:41, Настена
Фунтик
подпишусь. 24.10.2003 13:40:31, Фунтик
Наверное вы правы. Мы пошли в садик в 1.9. Привыкли очень бысто, не плакали вообще. В первый год вообще не болели, в этом болели уже разок, но может это была аклиматизация-мы с юга вернулись.
Ребенок на самом деле развивается быстрее, и с детками общается. Мне нравится, я ни разу не пожалела, что отдала.
24.10.2003 13:36:47, Anchik
зависит от ребенка , имхо, для меня- лучше никогда 24.10.2003 13:36:32, rocky
собираюсь отдать в 3 года, хотела в этом году, но очень не хоца рассаваться с няней! 24.10.2003 13:31:06, Танечка
Малышка
Я хочу отдать в ясли деток..здесь садик с 2,5лет..точнее школа называется. Но из-за болезней боюсь..потому как вижу деток кто ходит в садик...все с соплями и через день больные.. 24.10.2003 13:23:17, Малышка
Дождик
Я ненавижу садик!Из 2месяцев посетили 2недели,болеем уже в 3 раз,причем еще и брата заражаем. К тому же коклюш подозревают! НЕНАВИЖУ! Извиняюсь,просто кричать хочется от бессилия....... 24.10.2003 13:13:32, Дождик
Исчезающая
Все равно мне кажется, что детские сады разные. Конечно все зависит от цены и воспитателя. Вообще прежде чем отдавать на полный день хочу начать весной по пол дня, а оченью уже начинать полностью. И вообще надо будет познакомиться с воспитателями и посмотреть что и как. Просто у меня старшая сестра отдавала своих двух именно весной, а осень уже полностью и ни кто не болел много. 24.10.2003 13:32:34, Исчезающая
Дождик
Тоже дооолго выбирали садик,даже меняли воспитателя. Теперь меня воспитатель устраивает,меня не устраивает,что водят больных детей,а мы мучаемся,кстати сад платный(200уев),в группе по списку 15 человек. И я понимаю что лучше сейчас чем в школе переболеть,но так это достало:(( 24.10.2003 13:38:09, Дождик
fri
Я не считаю, что надо ПРИУЧАТЬ. Если бы детям в садике категорически не понравилось - я бы не стала настаивать. Пока я вижу только плюсы - там занятия, хорошо кормят, компания. Дочке нравится и полезно. К тому же мы дома обычно по-русски говорим, а в садике только ивритоязычные - так она уже сейчас выучит иврит и у нее не будет проблем потом, а то она и так стеснительная. Ну и плюс ко всему этому - для меня приемлемы только два варианта - садик и самой сидеть. 24.10.2003 13:06:55, fri
Честно говоря не наю, что сказать. Но своего сынишку раньше 4 лет даже не собираюсь в сад отдавать, благо бабушка сидит с ним.
Не хочется, чтоб болеть стал много:((
Мы вон на площадку только осенью стали ходить, неделю походили, неделю - сопли жуткие лечили. Бабушка с ним гуляла, говорит, две девочки в песочнице уливались соплями, вот наш и заразился, много ли им надо?
А что качсается развития, думаю, ничего страшного не проихойдет, если в сад не водить.
24.10.2003 12:53:40, леНуся
Исчезающая
просто проблема в том, что с кем не общалась (кто в дет.сад не водил), все дети потом много болели в школе. А вот в школе уж точно не хотелось бы много болезней. там все-таки серьезнее, чем в дет. саду. Да и вообще надо же иммунитет разрабатывать 24.10.2003 13:02:02, Исчезающая
По себе скажу, меня отдали в сад перед школой на дин год для социально адаптации, и не могу сказать, что я часто болела. Не чаще, чем другие. 24.10.2003 14:12:37, леНуся
fri
А кого я знаю - или много болели и в садике и в школе или вообще не болели. Еще многие много болеют в детстве даже без садика, а в школе совсем не болеют. 24.10.2003 13:59:12, fri
Melamori
Мы в сад не ходим и в ближайшие годы не пойдем, по отзывам знакомых их садовские детки уже болели этой осенью по разу гриппом, а у нас еще даже соплей осенних не было. И я считаю это самый главный плюс "несадовского" образа жизни. Да и не считаю я что частые болезни в таком нежном возрасте приведут к какому-то мифическому иммунитету, разве только к многочисленным осложнениям после этих бесконечных гриппов, ОРВИ, ротовирусов и т.п.
Мы ходим на занятия в детские развивающие группы, играем на площадках с нашими сверстниками и я не вижу, что ребенку это не хватает, для нее есть компания - хорошо, нет - ничего страшного, она занимает себя сама.
24.10.2003 13:21:52, Melamori
fri
Мои не стали болеть в садике. Правда, мы месяцев с 3-4х постоянно в обществе, наверное организмы привыкли. 24.10.2003 13:09:20, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!