Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KateSh

Вдогонку вчерашнему пару слов.

Спасибо тем, кто ответил, хотя мнение некоторых для меня было странно и непонятно.
Я, видимо неверно сформулировала вопрос...Эмоции, блин.
Своим топиком я хотела призвать мам быть менее категоричными и быть более терпимыми к другим мамам и детям тоже. Понимать и пытаться встать на место других мам, не давать лишний раз советов и быть более добрыми и терпимыми, что ли.
К вопросу об агрессии- моя дочь уже давно прошла этот период, уже давно научилась играть и не выяснять отношений, хотя чего мне стоило летом все это проходить....Я мухой летала по всей площадке и предотвращала конфликты (это я к тому, что порой мама драчуна переживает ничуть не меньше из-за вредностей ребенка, и не стоит ее добивать). Мы это прошли. Сейчас у меня просто активня девочка.
Я по себе помню, какая я была нервная и как принимала все близко к сердцу даже полтора года назад...С какой легкостью я могла повесить ярлык - тот ребенок не такой или та мама. А ведь значительно проще и нужнее встать на место ТОЙ мамы....А еще лучше поговрить с психологом, который объяснит, что дети в каком возрасте понимают и представляют из себя, и как решать типичные мамско-детские проблемы.
На каждой тусовке или на площадке я как правило сижу с детьми- играю или слежу(но это уже инстинкт, раньше я постоянно следила, чтобы моя нникого не обидела, вот и вошло в привычку находиться рядом)- это я говорю тем, кто упрекает меня в том, что надо следить за малышом.
Кстати, вчера зашла к детскому психологу(другому), рассказывать все не буду, но вот одно замечу- психолог сказала, что стремление к лидерству- это нормально, и ни в коем случае подавлять это не надо. Надеюсь, ясна разница между драчуном и лидером...Именно лидером, а не узурпатором. Вроде как все...:)
22.10.2003 08:47:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Грустно, что вы не захотели понять того, о чем вам говорили.
Подруги-психологи это замечательно, и говорят они все верно, НО...
Никто не осуждал вашу девочку, никто не отнимал у нее активности, яркости, непосредственности и прочих прелестных качеств шустрого ребенка.

Вы просто попробуйте прочитать свой топик трезвым взглядом.Там ВАШЕ личное высокомерие в каждом слове.Какого понимания Вы ждали?

Я не знакома с Вами лично и вашу девочку не видела ни разу-поэтому я могу судить обо всем только по тому, как вы пишите.А в написанном я не увидела никаких призывов, никакой доброжелательности, вобщем ничего доброго я там не увидела.
Я не поленилась, скопировала:

"Но....я очередной раз убеждаюсь, что у нас мамы страшно не любят детей, которые не тихие и спокойные...То есть если ребенок сидит тихо в уголочке- это правильно. Я удивляюсь, правда!!!!! У подруги на дне рождения Лиза моя пару раз отобрала игрушку у 9-ти месячной девочки, ну и пару раз напару со своим годовалым другом дали ей по голове игрухой..."

Далее следует Ваше удивление от негодования мамы 9-и месячной девочки.А Вам хотелось понимания от нее получить? И восторгов?

Далее:

"Почему многие мамы не принимают детей, которые хоть чем-то отличаются от общей компании????? Зачем нужно косо поглядывать и хмыкать про себя , думая - вот, мой-то правильный, а этот такой-сякой???

Добро написано, с пониманием.Как чужая мама так обязательно с косым взгядом и похмыкиванием.И себе на уме.

Так что зря вы демонстрируете оскорбление.Никто обижать Вас не хотел.А вот Вы одним махом, немало народу приложили.

У каждой мамы ребенок исключительный, отличающийся от других.Неважно бойкий он или тихий.

И моя свобода заканчивается ровно в том месте, где начинается свобода другого.Будь я трижды лидер.
22.10.2003 15:10:10, =СветА™=
KateSh
Свет, гляньте СЕГОДНЯШНИЙ топик. Внимательно, только если можно больше не комментируйте, ладно?????
Прочтите что я сегодня написала, хотя мы с вами не то чтобы на разных языках говорим.
22.10.2003 16:51:32, KateSh
Крыса клевая
Воисстину, каждый видит то, что хочет видеть! Вы только свой ответ почитайте: "Вы просто попробуйте прочитать свой топик трезвым взглядом". Это что же, выходит, мама писала его нетрезвая. Я бы на ее месте здорово обиделась и попросила замодерировать. 22.10.2003 15:15:13, Крыса клевая
=СветА™=
Простите, Крыса Клевая, а Вам русский язык родной?

Если родной,и Вы в свое время освоили программу средней школы, то вы должны знать, что трезвость имеет не одно значение,прменимое к употреблению алкоголя, а несколько.

Для пополнения Вашего словарного запаса ,
цитирую из толкового словаря Ожегова
"ТРЕЗВЫЙ-здравый, рассудительный (пример- трезвый взгляд на события, или трезво ( наречие) рассуждать)


Так, что воистину, каждый видит то, что он хочет видеть.( цитата Ваша) :-)

22.10.2003 15:54:39, =СветА™=
Крыса клевая
Я прекрасно знаю русский язык. Но именно в контексте вашего письма это слово почему-то задевает - и как раз не в алкогольном значении, а том смысле, что мама-автор писала совершенно не подумав, так, бред какой-то, ни одной здравой мысли. Лично меня почему-то от этого коробит. Что вполне можно списать на мою некорректность, конечно. 22.10.2003 16:17:48, Крыса клевая
Olja
Ну, если Вам лично незнаком подобный вполне литературный оборот, это говорит только о том, что Вы лично его в силу какихто одной Вам ведомых причин его не знаете, а не то, что Света хотела этим сказать что-то обидное. ИМХО ответ Светы максимально корректен, что не сказать о Вас и вообще о всех Ваших ответах. 22.10.2003 15:35:02, Olja
Крыса клевая
Спасибо. Будут теперь знать, что я некорректная - и с
этим клеймом теперь жить.
22.10.2003 15:50:17, Крыса клевая
Leeni
В два-три года у ребенка развивается столько новых чувств и эмоций, с которыми он просто не может сам справится пока. Дети искренни: злятся - бьют, негодуют -плачут... Только со временем они учатся владеть собой! И дружить в компании учатся.. А мама и помогает ребенку учиться.
Я тоже прохожу с ребенком эту нелегкую школу познания себя и умения управлять по-человечески своими чувствами.
Агрессия - это нормальное проявление характера и странно, что мамы других детей называют это избалованностью.. Они ведь и сами наступят на эти грабли...
И моя дралась, сейчас не дерется, т.к. неустанно повторяю, что дружить интереснее!!..
22.10.2003 13:11:18, Leeni
Значит я нмного не поняла то ,что ты хотела вчера сказать. Я как раз говорила про то, что разрешать драться - плохо, и к лидерству это ну никак не относится, а лидерство вообще - это хорошо. И я рада за Вас с дочкой, что период драки вы уже переросли:) 22.10.2003 12:53:19, Marimax
Ну с психологом - это вообще лихо. Зачем другим мамам консультироваться с психологом? У их детей нет проблем с общением или гулянием. Это ведь, простите, у ВАШЕГО ребенка проблемы с социумом, вот вы и консультируйтесь. Это хорошо, что девочка бойкая, сильная, активная, но, мне кажется, что просто следить и останавливать агрессию по отношению к другим детям не достаточно. И не пишите, пожалуйста, опять, что период агрессии у Вас позади: просто подойти и просто ударить девятимесячного малыша - это агрессия. И не мешайте все в одну кучу: то что она заводит игры и хороводы - это замечательно, то что она ударила малыша - это плохо. Пусть она будет активной, яркой (ну если вам угодно - лидером) и дальше, гордитесь ей, а вот что касается "ударить, отнять", то направляйте ее энергию в "мирное русло" и лучше не по факту, а заранее: читайте и обсуждайте подобные примеры в книжках, похожие ситуации с другими детьми в песочнице ("что этот мальчик сделал плохого? почему это плохо?"). В 2 года Ваша дочка уже вполне в состоянии понимать это при простом изложении. Любите Вашего ребенка за то, что он делает хорошо, но не слишком страрайтесь оправдать то, что он делает плохо. Сами пытайтесь встать в положение мам обиженных. Когда этот 9-ти месячный малыш получил 2 раза по голове, ваше сердце не дрогнуло? Вам самой-то не стало его жалко? Моя, в принципе спокойная девочка, тоже могла иногода засветить кому-нибудь совком "по недомыслию", но я в этот момент испытывала жалость к потерпевшему, негодование по отношению к собственному ребенку и неудобство перед другими мамами. Мне не было стыдно за свою дочь вообще, мне было стыдно за ее недостойное поведение в данном конкретном случае. И возможные замечания других мам при этом может и не очень тактичны, но вполне заслуженными. 22.10.2003 11:24:11, мама и Дашундрик
KateSh
С психологом я советовала бы поообщаться всем!!!! Психолог - это не психиатр, если вы понимаете разницу, конечно. . Я больше всего не люблю людей которые все знают. Не бывает детей абсолютно без проблем и сложных моментов!!!!!!!!!!!
Есть вещи, которые ребенок в 2 года не в состоянии понять. Вы знаете какие это вещи? Чего от них можно требовать, а что они не в силах еще понять???
Вы ну свовсем не понимаете то, о чем я пишу. Давайте прекратим эту беседу, ок? я уже устала объяснять очевидные вещи, и то, что я не осел, и то, что я АГЕССИЮ НЕ ПООЩРЯЮ....
Но я уже много мам видела которые оттопырив пальчик рассуждали о моей дочке что она такая избалованная, а потом их дети становились такими же в силу возрастных изменений. Вот не поверите как они меня понимают.
22.10.2003 11:55:34, KateSh
Катюш, ты знаешь я тебя не осуждаю, более того я уже писала, что мне нравятся такие активные детки, как Лиза. Просто наверно твой рассказ получился сумбурным и не все поняли, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имела в виду. Желаю твоей малышке безоблачной жизни и любви. Она у тебя просто красавица. (Напоминает мне дочку разбойничихи из сказки "Снежная Королева" - задиристая девченка с золотым сердцем). 22.10.2003 12:24:22, Катя (Кирилл 1.3)
Katesh
Спасибо за добрые слова! 22.10.2003 14:14:37, Katesh
Кать, не в тему, но будь добра, посоветуй хорошего детского психолога! Ты пишешь, что ходила "к другому", видно был еще и какой-то "первый" психолог! Посоветуй хоть одного, у меня тоже накопилось много вопросов -не знаю с чего начать. 22.10.2003 10:48:27, Marmota_s _raboti
KateSh
Первый- это моя приятельницы, мы вместе гулчем с детками. Если она сможет проконсультировать- я тебе скажу.
А второй в Мире детства. В том самом , на Тульской. Мы там просто вчера были и просто тусовались, я взяла да зашла. Бесплатно. Только там надо записываться заранее, мы просто случайно попали.
Еще у Танечки спроси, она вчера писала, что обращалась.
22.10.2003 10:53:56, KateSh
Спасибо большое! 22.10.2003 11:12:23, Marmota_s _raboti
Вы знаете, у нас во дворе тоже есть активная девочка с характером (вообще мне такие нравятся), которая и подраться не прочь. Так мама старается сдружить ее со всеми. Например: "Дашутка, подойди, поздоровайся с Кириллом"., или "Даша, помоги Сереже покататься на велосипеде", или "Дашенька, идите с Владиком, поиграйте вместе в песочнице" и т.д. 22.10.2003 09:56:35, Катя (Кирилл 1.3)
Maultasch
как же ты говоришь период агрессии прошел, если она ударяла и не один раз 9-месячную? или это когда было?

понимаешь, меня вот в твоем топике насторожило то, что ты пишешь, что ребенок дерется - это нормально, а вот мама той малышки напрягается. конечно напрягается. и правильно делает.

а о подавлении своим лидерством других детей я тоже писала. возможно у нее есть сремление, но проявить его номарльно она по любому не умеет, в силу возраста. однако возможно может подавить, обидеть других. и то что мамы вокруг напрягаются - не менее нормально чем активность твоей дочери.
вот лень поборю, переведу статью, как раз в последнем журнале большая статья про разные детские темпераменты, очень интересная.
а по поводу других мам все же напрягайся поменьше сама, хрен с ними, их невоспитанность (явные намеки на избалованность чужого ребенка и т.п.) - это их дело.
то что ты находишься всегда рядом это хорошо. но в качестве эксперимента разок-другой попробуй отойти и посмотреть с расстояния.)))) конечно, если она у тебя уже активно не дерется. это просто помогает увидеть что-то новое в своем ребенке. это я не в качестве упрека, нет, наоборот! я со своим так часто поступаю. я оставляю его самого играть а сама держусь на приличном расстоянии.
22.10.2003 09:02:33, Maultasch
KateSh
Я нахожусь рядом потому, что ИГРАЮ с малышами!!!!!!!!!!! я могу и отойти, и поболтать, просто привычка у меня плавно перешла в интерес!!!!!!! Ну нравится и мне, и малышам хороводы водить, пцзыри пускать - вот и развлекаем их то я, то еще одна мама-педаго которая.
А по поводу малышки объясняю - мама малышки сидела трепалась и вообще не была в курсе что там происходило, к ней тихо подшел сын моей подруги треснул, а моя так скажем "помогла ему", ну и периодически отбирали игрушки друг у друга. Все!!!!!! Знаешь, если из 100 случаев 98 я предотвращу это уже хорошо. Ну а 2 могу элементарно не успеть.
Хотя еще раз повторяю - у нас пробдлем уже нет практически с драками. Изредка, когда народу много и атмосфера напряженная там, ну мало ли факторов раздражающих.
22.10.2003 09:27:00, KateSh

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!