Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1,6)

И в миллионный раз. Истерики.

Когда-то это была спокойная девочка.. А сейчас.. :((
У нас все хуже и хуже. А я не знаю, что делать.
Истерики. Уже - постоянные. Было, когда лезли зубы, потом было перерыв, теперь - опять. все клыки вылезли. Зубы - не при чем.
Повод для истерики - любой мой отказ. Я не говорю про разрешать/запрещать - у нас можно многое. Очень многое. Но, например, играем в лошадок - я вожу Машку на четвереньках, смех, веселье. Минут через 10-15 я понимаю, что уже физически не могу больше, начинаю объяснять-переключать. А у Машки сразу истерика. причем, очень сильная (раньше было лучше) - с визгами, топаньем ногами, паданьем (причем очень аккуратным, чтобы не удариться) на пол. Еще. Варятся вареники. Машка увидела, как я их клала в кастрюлю. Вопль "дай"! Объясняю. Орет. И т.д. Любой мой отказ (в большинстве случаев - мое или мужа нежелание что-то делать) - в ответ сразу вопли. И так - 5 раз в день минимум.
я уже совсем не понимаю, что делать. Уходить - орет еще больше. Игнорировать - да все равно не помогает. Переключить - бесполезно. Вчера втащила ее в ванную, посадила себе на колени и умывала холодной водой, пока не успокоилась.
У меня ощущение, что мы как-то очень отдалились с Машкой - раньше проблем с объяснениями и компромисами не было.
Это возраст? Но мне-то как реагировать? Всегда в игнор? А, может, просто избалованность?
Еще, совершенно дурацкая проблема - неудобно перед пока бездетными друзьями. Они это считают явно избалованностью, моих действий в этой ситуации они не понимают, а объяснить это все я просто не могу.
21.10.2003 14:42:06,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
У моих детей истерик не было. То ли бог миловал то ли моя заслуга:) не знаю. Но если Надя начинает реветь на тему типа как у вас, я говорю - когда ты ревешь я ничего не понимаю, когда наплачишься позови. Через 2 с она говорит: я успокоилась. Еще у знакомых подсмотрела. Ребенок начинает истериковать, мы говорим: у нас есть место где можно поплакать - ванная. Пускаем воду. Вот смотри - вода течет и у тебя слезки текут. А когда закончится, ласково предложить умыться. Обычно вода умиротворяет. 21.10.2003 23:09:08, МВСН
Нормально. У нас, представьте это было 2 раза. Т. е. пару месяцев такое, потом прошло а потом По НОВОЙ! Оставаться спокойной - вот главный и трудный совет. 21.10.2003 20:31:59, Медвежонок
Масюта
Я вот что скажу. Нам еще только будет полтора, но я замечаю, что она становится все СПОКОЙНЕЙ! Я , можно сказать, старалась не замечать - т.е. если нельзя - объясняла, что нельзя и почему, дите кидалось на пол и вопило. Но у нас это с 7 месяцев пошло и вот все меньше. Замечу, что не отношу это к дикому плачу, и топанью ногами, когда физически не получается - собрать конструктор, отодвинуть стол - т.е. если разумное действие- обязательно помогаю сделать. А вот если пельмени хочет сырые -тогда да -валяйся на полу. В игнор может и не стоит, а вот подождать и попутно все объяснять - сырой пельмень ведь вы не дадите и когда подрастет? Одним словом пусть дите привыкает :) 21.10.2003 20:16:49, Масюта
Ань, поначиталась... У нас наверное то же самое, только в более мелком масштабе, но ложиться аккуратненько на пол и орать - один в один! Понимают, поганки, как это маму бесит :))) Я уговаривать пытаюсь, про что-то рассказывать, типа "посмотри какая игрушка, книжка, лягушка поплыла в аквариуме :)))". Наверное, им этот возраст перерасти надо, что ли? 21.10.2003 17:38:48, КаМарина (Маринка 1 годик!!!)
Истерики- это прямое следствие вашего поведения в данный момент.
Надо себя менять.
Ты можешь назвать себя удовлетворенной?
21.10.2003 16:09:29, rocky
Mary M.
Вот сразу видно, что вашему только годик. А ещё через полгодика-годик и вам срочно придётся себя менять, ну очень срочно. 21.10.2003 16:58:31, Mary M.
у меня уже племянники выросли ;-) 21.10.2003 17:20:55, rocky
Не девушка, племяники это не то. Вот когда ваше чадо до 2 лет дорастет возможно ваше мнение изменится. 21.10.2003 20:00:13, Медвежонок
Веселая Медуза
:) А я вот всегда считала, что ребенок - личность самостоятельная и, после периода берееменности, отдельная от мамы, у него могут быть свои мысли и желания. А истерики- это проверки на прочность.
А удовлетворенность ЧЕМ должна быть? Ребенком и его поведением?
21.10.2003 16:34:37, Веселая Медуза
Mary M.
Во-во. 21.10.2003 16:52:38, Mary M.
Тараканя (1,6)
Не, не поняла.. Чем удовлетворенной? Жизнью - да. Если не считать временного осеннего депрессняка, то вполне. В каком плане мне надо себя менять?
Я могу согласиться, что неправильно поступаю при истериках, не могу разрулить (на фантазию я уже жаловалась, Светины идеи записываю)... но при чем тут моя удовлетворенность?
21.10.2003 16:25:17, Тараканя (1,6)
ребенок нашел дырку в вашем поведении и манипулирует вами.
чаще всего неудовлетворенность - мужем, родителями,работой, положением, физическим состоянием.
Впрочем каждому свое.
21.10.2003 16:31:48, rocky
Тараканя (1,6)
Да ну.. Полностью удовлетворенных людей не бывает.. Я, вот - машиной и ф/ап неудовлетворена.. И свекрами.. Другие - еще чем-то.. Идеала не может быть. Да и не нужен он никому.. Что же теперь, эти истерики вечными будут?

Чем-то мне это напоминает...
"...Выбегалло заложил три экспериментальные модели: модель человека, неудовлетворенного полностью, модель человека, неудовлетворенного желудочно, модель человека, полностью удовлетворенного..." (с)
21.10.2003 16:41:35, Тараканя (1,6)
только машиной и фотоаппаратом?
вы- счастливая!
21.10.2003 16:43:12, rocky
Тараканя (1,6)
Не только.. Но не в этом дело - не бывает полностью удовлетворенных людей. 21.10.2003 16:45:18, Тараканя (1,6)
разумеется- любым недуализированным человеком можно манипулировать.. 21.10.2003 16:47:17, rocky
Тараканя (1,6)
Угу.. теорию я тоже знаю.. толку-то... 21.10.2003 17:17:23, Тараканя (1,6)
=СветА™=
ой, неужели все настолько серьезно? :-)
А ЧЕМ и КЕМ я должна быть удовлетворенной, чтобы ребенок научился себя контолировать?
У моей старшей ( 15 лет) истерик нет.Совсем.
Для нее я, видимо, вполне удовлетворенная.
21.10.2003 16:11:54, =СветА™=
=СветА™=
Ну вы можете более-менее спрогнозировать ее реакцию?
Если да. то истерики пытаться упрждат.
Лошадка устала это сомнительныой важности повод лля ребенка прекратить такую классную игру.
Лучше что-то типа " Поскакали на конюшню, лошадка хочет пить, кушать..Чего любят лошадки?

Ну и т.п.

Моральных сил для этого нужн очень много, но истерики это не постоянно, просто нужно пержить этот перид, помогая ребенку справиться с собой.

Если уже случилось-крепо прижать, гладить, отвлекаь, Моей иногда помогает, если я в истерике зайдусь-она с интересом замолкает и удивляется, как отвратительно это выглядит со стороны.

Ну, а уж бездетные друзья это вобще дожна быть для вас 247 по значению проблема.
Так и объясните, если они выражют недвольство, что все вопросы правильного воспитания мы с вами обсудим, когда у вас самих появятся дети.
21.10.2003 15:57:56, =СветА™=
Mary M.
Точно. Я тоже стараюсь предотвращать по возможности. 21.10.2003 16:35:43, Mary M.
Maultasch
про лошадку - как обычно, мне б такую фантазию. я своему обычно голую правду предоставляю, другого не умею. увы. а хотелось бы. 21.10.2003 16:26:53, Maultasch
Mary M.
Занимайся плагиатом:) Я вот так и делаю - чужих идей понахваталась и воплощаю и так втянулась, что даже свои стали появляться:) 21.10.2003 16:47:44, Mary M.
Mary M.
Во-первых, возраст, а во-вторых - ты же на работу вышла - она так может протестовать против этого и привлекать к себе внимание. А про реакцию - я одного не оставляю - мой делает, как твоя - вцепляется в ноги и орёт - стараюсь, как Аня написала - объяснять, убалтывать, предлагать замену на то время, пока что-то готовится. Если выдирается с рук, то тогда уже оставляю на полу валяться и зову что-то интересное делать. 21.10.2003 15:38:55, Mary M.
Почему то только начала топик читать - и сразу поняла, кто автор:)) У нас так же бывает (как впрочем и у всех:) Я сначала стараюсь переключить, но в таком деле бесполезно, поэтому все в игнор, говорю: хочешь валяться - вперед! Если силы у меня есть, о присоединяюсь к ней: о, ка ты здорово валяешься и кричишь! Я тоже так хочу! и на пол...а кричу то я посильнее:))плач переходит в удивленное всхлипывание, и потом в смех. И никто уже не помнит предмет рева. Или начинаю канючить, подражая Симке: Ой, как я хочу леденец на палочкеее!!!Хочуууу!!!( тут лучше всего хотеть то, что ребенок еще не знает - введет в большее заблуждение. Она не понимает: вроде только что она требовала, а теперь от нее хотят чего-то:)) А так, все это когда-нибудь кончится, главное нам дожить:) 21.10.2003 15:23:30, Taly (Cима - полтора годика!:))
^))) у нас когда Макс ныть начинает, мы с мужем вдвоем подвываем ему:))) он сразу перестает и удивленно смотрит на нас:) 21.10.2003 15:29:28, Arisha
вот-вот::)) 21.10.2003 15:51:20, Taly (Cима - полтора годика!:))
Я объясняю словами причину отказа и на дальнейшие вопли не реагирую, ну и отвлечь при этом стараюсь - старшая вообще замечательно отвлекалась в таком возрасте, мелкий тоже терпимо. 21.10.2003 15:21:20, nastic
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я стараюсь не обращать внимания на истерики - упал, ну и валяйся, сколько хочешь. Но у нас пока не так сильно как у вас, не знаю, что дальше будет. 21.10.2003 15:04:32, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Последнее время хватает сил только на игнор. Причем ревет только со мной. На выходные отправляем к бабушке - ведет себя идеально. 21.10.2003 15:03:59, Zita (Настя 2г., Ксюша - 4 мес)
У настоже с няней истерик не бывает. Она все время говорит: "Какой у Вас ребенок послушный!". Слушаю я няню и удивляюсь, про кого это она? 21.10.2003 15:38:49, Катя (Кирилл 1.3)
роМашка
У нас последнее время тоже началось похожее, правда на пол не падает, но орет на любое нет. И вот я заметила, что мои действия (игнор, успокаивание, отвлекание) на Аню не действуют, а наша няня запросто справляется и с ней у дочи истерик не бывает! Думаю, что детки оч неглупые и если один-два раза что-то разрешить, а потом вдруг запретить, но у них включается "механизм противодействия". А няня у меня никогда не разрешит чего-то просто так, в отличии от меня - бери, только отстань.
Не дала я тебе совета никакого :(((. Для себя я сделала вывод, что нужно с детьми быть всегда последовательными, достаточно строгими, они это секут быстро и знают с кем как себя вести.
Ваши истерики только, когда ты рядом или с папой, бабушкой тоже? У нас нет.
21.10.2003 14:57:28, роМашка
Тараканя (1,6)
Не, у нас истерики очень разумные. Т.е. это как бы не настоящии истерики - когда ребенок уже ничего не соображает. Я вот написала - на пол падает, но очень аккуратно, чтобы не удариться. И практически никогда такого не бывает с бабушками (только со мной или мужем). А если бывает - моя мама ее отвлекает за 2 минуты. У меня при таких попытках только хуже становится..
Насчет последовательности - мне еще кажется, что она не может понять, почему 5 минут назад катали, а сейчас нет. Почему по лестницам всегда можно ходить, а сейчас нет. А объяснения еще не до конца понимает.. Истерик по "всегда запрещенным вещам" у нас не бывает.
21.10.2003 15:09:39, Тараканя (1,6)
Maultasch
ань, все ТОЖЕ САМОЕ! но я подхожу к этому иначе. я считаю - это есть норма. ребенок столкнулся с границей - границей реальных возможностей как минимум. от этого он и злится. ведь раньше он, ребенок мог все. точнее, его уменя и желания заканчивались раньше чем возможности. теперь желаний выше крыши, а возможности есть невсегда.... вот детки и страдают от такой дисгармонии....
в 1000-1000000-раз объясняю, сажусь рядом на пол, обнимаю, вытираю слезки, удерживаю драчливые ручки, беру на руки-садимся/ложимся на диван. объясняю, что и почему я не могу. мы поиграем в лошадки, но попозже, у мамы спина болит и руки, марк вырос большой-большой и тяжелый, мне тяжело тебя таскать так долго, я отдохну и мы еще поиграем, а пока....бла-бла-бла.
помогает. сейчас уже потише стал, поспокойнее.
а вообще, видишь все как, все периодами, непостоянно, так что морально готовься к лучшему, И ЭТО ПРОЙДЕТ....
21.10.2003 14:55:51, Maultasch
Тараканя (1,6)
О! Гениально! Насчет желаний и возможностей. Действительно, раньше они совпадали..

Вообще, меня твои постинги сильно успокаивают.. :)) Спасибо.

Насчет пароварки что решила-то? :)
21.10.2003 15:04:07, Тараканя (1,6)
Maultasch
решила без пароварки дальше жить. и так неплохо 21.10.2003 15:54:15, Maultasch
ksunya
аналогично 21.10.2003 18:10:19, ksunya
Катя Осташевская
Ань, ну, последнее - пусть будет твоя самая большая проблема:), все равно никто ничего не поймет, пока своих не будет (я про непонятливых друзей).
По поводу "отдалились" - не думаю, просто дело во вредности...Гошка тоже вот увидит, к примеру, тесто сырое для пирожков - "ДАЙ!!!". 20 раз скажу, объясню - все равно орет...Рецептов нет у меня, иногда -игнор, причем уйду на кухню, он за мной придет, передо мной станет и - орет; иногда все-таки удается преключить. Мы на мультики капитально подсели, ими спасаюсь.

Ты про поликлинику внизу писала, Оксана вот в Бутово, в какой-то вакц.центр ездит по поводу прививок, довольна.
21.10.2003 14:54:09, Катя Осташевская
Тараканя (1,6)
Эх..А мы мультики не смотрим.. А я бы была рада - хоть на 20 минут в день занять ребенка.
Да, она вроде что-то говорила.. Я хочу все у нее уточнить, в какую именно - там две. Но я не только прививки хочу.. Нам еще 3-4 врача посетить надо..

Вы болеете все? :(
21.10.2003 14:57:06, Тараканя (1,6)
Катя Осташевская
Во, блин, попали - все болеем. Нам врач сказала - из-за того, что мы вылезли на прогулку рановато, (а как раз погода изменилась, холодно стало), теперь рецидив:(. И сейчас-то я до победного буду сидеть:(. А в садик муж сегодня должен пойти, ну-ну:) 21.10.2003 15:01:12, Катя Осташевская
Тараканя (1,6)
:(( А что у вас - простуда или что-то серьезнее? А врач - из нашей поликлиники или свой? Я, помню, вы весной тоже долго болели.. :((( 21.10.2003 15:05:24, Тараканя (1,6)
Катя Осташевская
У нас, пардон, сопли зеленые:( Было ОРВИ типическое такое, два дня т-ра, потом все на нет сошло, ни насморка, ни кашля. Ну, я, начитанная Комаровским, решила, что все уже классно, и понеслась гулять. Да не сама, а папу отправила...Где они гуляли, какому северному ветру подставлялись, результат - долгая и нудная вторичная болячка. А вызывали знакомую вам Удалову, за денюжку, само собой. Нормально, вроде. 21.10.2003 19:01:18, Катя Осташевская
Melamori
Насчет чего делать не знаю(у нас такого не наблюдается) а друзей игнорировать, вот заведут своих, тогда и будут иметь право чего то понимать или не понимать! Почему вы должны отчитываться перед ними!? Главное вовремя и жестко пресекать агрессию ребенка (если она имеет место во время истерики) по отношению к другим людям... 21.10.2003 14:49:49, Melamori
Тараканя (1,6)
Ну.. Это не просто знакомые-приятели. Это близкие мне люди. Поэтому и хочется как-то контролировать весь этот процесс. И они как раз ничего не говорят, просто смотрят укоризненно. :) Агрессии у нас не было.(ТТТчнс) 21.10.2003 15:00:57, Тараканя (1,6)
Melamori
Близких тоже игнорировать. Я уже давно поняла, что всеми своими поступками всем своим друзьям-родственникам угодить невозможно. Кто-то тебя обязательно будет осуждать, главное самой чувствовать себя правой. И потом с другой стороны, друзья наверное ждут что вы серьезно накажете ребенка?? Неужели это наилучший выход из конфликта с вашей точки зрения? 21.10.2003 15:08:20, Melamori
Тараканя (1,6)
Не, у меня другие друзья. Они ждут, что я буду успокаивать и отвлекать ее.. А не игнорировать. Им ее жалко.. С их стороны - я такая мать-ехидна, издеваюсь над дитем малым.. :( 21.10.2003 15:12:18, Тараканя (1,6)
Melamori
Я стараюсь отвлекать, это лучше всего (мультики, прогулка, игра с водой, рисование, пластилин и т.д.) 21.10.2003 15:20:22, Melamori
Орлуша
Я бы игнорировала. Мишка истерик почти не устраивает, а Катя устраивала очень редко и не сильные. Моего терпения хватало, чтобы спокойно дождаться конца истерики. Просто оставляла ее один на один с ее же воплями. 21.10.2003 14:46:32, Орлуша
Тараканя (1,6)
А как именно игнорировала? уходила? Занималась своими делами? Машка начинает цепляться мне за ноги и продолжает рыдать.. 21.10.2003 14:48:59, Тараканя (1,6)
Орлуша
Уходила, внимания не обращала, если уходить было некуда. Пусть цепляется. Говорила, что сначала пусть успокоится, потом будем разговаривать. 21.10.2003 15:03:33, Орлуша
Maultasch
бывает, тоже игнорирую. мой цепляется и орет, я продолжаю заниматься своими делами и РАЗГОВАРИВАТЬ с ним ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.е. я не игнорирую полностью, это обижает ребенка. потом если все еще орет, опять сажусь к нему на пол. или он уже успокаивается заинтересовавшись чем я занята (тащит стул чтобы залезть и все увидеть). 21.10.2003 14:57:11, Maultasch
согласна:) 21.10.2003 15:25:33, Taly (Cима - полтора годика!:))

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!