Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

Продолжаем разговор про нервы.

Прочитала я тут сообщение Ани и ответы на него. И задумалась.
А вот скажите мне, что внутренней работы над собой не должно быть???
Это наши дети. Наши любимые дети. И мы даже не пытаемся изменить свое отношение к их баловству.
Я понимаю, когда что-то не разрешается делать, т.к. это опасно и т.д.
Но когда не давать ребенку что-то делать из-за того, что маму это раздражает, я считаю, что это могут себе позволить лишь душевно ленивые люди. Мол, меня это злит, раздражает, нервирует. Я лучше на это смотреть не буду, я лучше уйду, или вообще не позволю ему (ей) это делать.
Но ведь только мы виноваты в нашей реакции. Это МЫ злимся. Это Нам не нравится.
Почему краски размазывать можно, а йогурт нельзя? Потому что маме это не нравиться? Или потому что йогурт для еды, а не для баловства?
Считаю, что если маму что-то просто бесит, то это ее заморочки и ей надо пытаться себя изменить и посмотреть на это с другой стороны.
А вот если мама спокойно считает, что едой баловаться нельзя, тогда другое дело. Тогда...не хочет есть, пусть выходит из-за стола и идет размазывать краски.
Это мое лично мнение, но при этом хотелось бы услышать и ваше.
Счастливо)
15.10.2003 14:58:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
В общем ... поддерживаю! 15.10.2003 21:42:13, МВСН
Гушка
Ребенок не рождается манипулятором и поэтому в любой ситуации когда ребенок вам мешает или раздражает его можно переключить на другое действо. 15.10.2003 19:22:25, Гушка
Карин, есть такая замечательная фраза: "родители тоже люди". посмотри с другой стороны: если позволить ребенку баловаться так, чтобы мама потом полдня потратила только на уборку, то что получится? других обязанностей с нас никто не снимает, в итоге к вечеру это будет не мама, а выжатый лимон. к тому же, ребенок привыкнет к тому, что можно баловаться сколько угодно, громить и рушить, абсолютно не ценя труд мамы... я конечно тоже позволяю своему ребенку и баловаться, но если вижу, что это переходит какие-то грани, то баловство прекращаю, потому что не хочу потом на уборку потратить весь день, я лучше возьму его и погуляю с ним или мы займемся другой игрой. все это имхо, конечно, может я не права... 15.10.2003 18:49:03, Arisha
Пусть я душевно ленивая, пусть какая угодно, но я совсем не согласна, что я должна позволить ребенку все, что если не могу позволить, должна работать над собой, чтобы могла. Совсем не согласна. Просто потому, что я тоже человек:)
15.10.2003 16:42:58, ТаЗайка
я тоже об этом сказала:) 15.10.2003 18:50:33, Arisha
Согласна. У нас мальчик достаточно послушный. С едой я ему принципиально не разрешаю баловаться. "Нельзя" понимает прекрасно и, в общем-то, соблюдает. И на книжках рисовать, хотя иногда в порыве страсти забывается:))) Понятие "горячо" попробовал на себе - на столе свечка стояла зажженная, Данька очень хотел потрогать, ему несколько раз повторили, нельзя, это горячо. Конечно, он сунул палец, обжегся, хотел заплакать, но когда я ему напомнила ,что его предупреждали, плакать передумал. 15.10.2003 15:48:28, Катюнчик
Mary M.
В чём-то я с тобой согласна. Я не разрешаю баловаться едой и лить воду нигде, кроме ванны просто потому, что не разрешаю, то есть считаю, что это недопустимо. То есть это границы, и я их устанавливаю раз и надолго. И при несоблюдении караю - еду отбираю, воду выключаю. Но когда мама с ребёнком одна круглые сутки, и уже не на шутку сносит крышу, и аутотренинг не помогает, то тогда речь идёт уже о выживании и это совсем другая ситуация. И такие средства гораздо лучше, чем шлёпанье. Тут я с Аней согласна. То есть безусловно лучше изменить своё отношение, но это не получается не только от душевной лени, но ещё от жуткой усталости. А твой ещё мал - двухлетки сильно о годовастиков отличеются. 15.10.2003 15:46:18, Mary M.
SunGhost
Ситуации разные бывают. Меня раздражает, например, когда моя доця (горячо любимая) прыгает с дивана... ну так, чтоб упасть. И не только потому, что это шумно, а и потому, что я не хочу, чтоб она покалечилась. На обьяснения, почему нельзя прыгать так, она делает вид, что не слышит меня, на более настойчивые просьбы - начинает истерику.
Притом девочка довольно развитая и все понимающая (когда ей этого хочется). Отвлечь тоже не всегда получается, потому как упрямство у нее завидное!
Что посоветуете в таком конкретном случае?:)
15.10.2003 15:44:57, SunGhost
Mary M.
Постелить что-то мягкое и пусть прыгает. 15.10.2003 16:55:45, Mary M.
Малика
ой, прям слово в слово в такой ситуации я своей сказала: "Маня, мы рожали тебя не для того, чтоб ты упала с дивана и свернула себе шею (а потом лежала в гипсе до конца своих дней). А для чего (немой вопрос в глазах). А для того, чтоб вместе ходить в зоопарк, лепить из пластилина и че-нить сварганить папе на ужин. Пойдем прям щас нарежем помидоров (любимое занятие) и приготовим папе какую-нить ботву. И щастье поселилось в наш дом -:))
Тем более ваша все понимает (моя мала еще, но все равно сделала вид, что проглотила) -:))
15.10.2003 15:51:43, Малика
Малышка
легко говорить..да и МЫ не железные и нервы есть у всех...и если кто-то не может управлять чувствами значит она психопатка?! да мало ли что её таким сделало...
Пытаться помоему все пытаются не бесится, не злится и тд, НО не всегда это возможно!! В начале этапа все детки начинают размазывать йогурт, творог или ешё что по столу, по лицу, по полу и тд и вначале терпишь...но когда это уже повторяется в 100 раз то уже перебор и без ругания, злости не обходится!! Особенно нервным становишся когда у тебя 2 и более детей..когда один тут что-то разлил, второй там что-то нагадил..и что это надо терпеть и сказать молодцы детки продолжайте в том же духе???!
Это надо быть бесчувственным...пофигистом чтобы терпеть и типа учить себя не злиться. Я не хочу чтобы дети выросли свинками и думали что размазывать это хорошее дело. Если ребёнок ест значит он должен знать что это еда и ею не играются...и пресекать. И я не собираюсь целый день ходить с тряпкой и вытирать. Если нельзя трогать, рвать то ребёнок должен это понять..нужно обьяснять, занять другим чем-то.
Извини не согласна что МЫ должны себя во всём контролировать...мы же тоже люди. Особенно если человек один без какой либо помощи..ему трудно..очень..это сильно давит и человек легко выходит из себя. Да и нет других игр что ли чтобы давать дитю йогуртом играться?!
Вобщем много примеров...
15.10.2003 15:41:13, Малышка
Maultasch
твоя неправда.
1. никто не говорит о том что ребенку запрещается очень много, тем более все.
2. никто не говорит что мама (и папа и бабушки и т.п.) над собой не работают.
3. ребенок - полноправный член семьи. с ним считаются (и в первую очередь), но и он должен считаться с другими домочадцами. хоть иногда, хоть по чуть-чуть. иначе НЕ МОЖЕТ БЫТЬ просто.
4. речь шла не совсем о простой ситуации. речь шла о ситуации когда у мамы (папы) нервы уже закончились. в силу обстоятельств - стресс, ребенкины кризисы, изменение ситуации в семье и т.п. речь шла о НЕРВНЫХ СРЫВАХ. имхо, из двух зол выбирают меньшее.
5. еще раз повторю свою основную мысль - лучше недодать, чем дать а потом сорваться на ребенке. (наругать его или шлепнуть). выбор стоит только в этой поверхности.
6. копить в себе недовольство и раздражение, подавлять в себе обиду на поведение ребенка - далеко неверный шаг, об этом пишут фактически все книги которые я прочла - и воспитательные и психологические.
7. ребенку границы НЕОБХОДИМЫ. не только потому что мы взрослые так решаем, а потому что ЕМУ ТАК УДОБНЕЙ жить, для ориентира. для простоты прикинь себя за рулем в полнейшем тумане и ни одного дорожного знака, перекрестка, светофора. думаю, ситуация не сильно комфортная.
8. почему краски можно а йогурт нельзя. йогурт тоже можно. но кто его будет убирать? я? а мне НАДОЕЛО! у меня болит спина и руки, куча работы, экзамены на носу, и уборщица собака опять не пришла. и я между прочим живой человек. и сколько я буду этот йогурт убирать? а еще почему надо обязательно игратть именно йогуртом? или хрустальными стаканами и фарфоровыми чашками? почему необходимо фломастером рисовать именно на обоях а не хотя бы на двери? почему надо утопить в ванной 10 будильников? и почему в этой ситуации я должна менять СЕБЯ? с какой стати! я устраиваю гнездо не только для своего ребенка но и для себя в том числе. почему я обязана похерить ВСЕ свои интересы! и что тогда вырастет из моего ребенка? имхо - сволоч последняя, вот что из него в таком случае вырастет, если он не будет никогда учитывать интересы близких ему людей.
9. еще раз повторю. я не против развития, всякого разного и как можно больше. но я за установление рамок и границ. ширина границ, их твердость и т.п. - это и есть главный вопрос воспитания. вседозволенность это тупиковый путь для всех членов семьи. родители не должны быть рабами своих чад, даже во имя развития.
10. самое главное. вы еще маловаты. пол года назад я бы с тобой согласилась безоговорочно. теперь ситуация другая. твой детенок подрастет - сама увидишь, почувствуешь, что границы нужны во благо.
15.10.2003 15:28:35, Maultasch
здорово сказано:)) поддерживаю! хотя мы и годовасики... 15.10.2003 18:54:06, Arisha
Малика
вот только последний пункт для меня аргумент. Со всем остальным можно несоглашаться, но уткнулась носом в п. 10 - дык у нас все впереди -:))

Кстати, на счет уборщиц: я из вариантов няня-уборщица предпочла последюю - лучше я буду тратить время на своего ребенка, а квартиру пусть убирает чужая тетя, чем наоборот.
15.10.2003 15:40:56, Малика
ksunya
off: стихи в реге - СУПЕР!!! 15.10.2003 18:42:19, ksunya
Малышка
Именно..что вы малы!! Как и деть у Карины. Год и 2 года это оччччччееень разный период...
У меня из двое..одному 2 второй год..и разница большая! И годовалая не делает того что делает 2летний от чего могут волосы дыбом встать!!
Повзрослеете и поговорим...может вам повезёт и ваши дети будут спокойными послушными
15.10.2003 15:53:30, Малышка
Maultasch
так у меня так и есть, но она дурная ходит через раз. другую искать надо.

вот а по сути разговора, я тебе еще раз подчеркну, что мы говорим о разных вещах. ты говоришь о необходимом развитии, о первооткрываниях и т.д. вот подумай сама, про мои несчастные будильники. я действительно буквально через день ходила покупать новый потому что мое чадо решило что будильник это игрушка для ванной. представь что твой ребенок тоже так захочет познать мир. сколько будильников (даже копеечных) ты в состоянии пожерствовать на это эксперементаторство? 10-20-50? цифра по сути не важна. я просто уверена, что у тебя наступит момент когда ты спросишь себя и ребенка а не заняться ли ему чем-нибудь другим не менее полезным и увлекательным но не столь обременительным.
в год с копейками я тоже умиленно смотрела на все эти штуки. в год и 10 мне не до умилений. это всего лишь вопрос времени. и кстати ты прекрасно увидишь, что не утопив 11-ый (125-ый) будильник, твое дите НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕТ в плане развития.))))
15.10.2003 15:49:26, Maultasch
Малика
на этот счет у меня такое мнение: что пропало, то я не уберегла. Поэтому после первого спущенного в унитаз кольца пришлось все остальные прятать и следить за унитазами. Так же и со всем остальным. СПрячь будильники -:) 15.10.2003 16:01:59, Малика
Maultasch
совершенно верно! я их и прятала. и все последующие 9 были утоплены исключительно потому что либо я забыла спросоня их спратать либо деть их нашел! (прошу заметить - в качестве штрафа ребенок получал ТОЛЬКО вежливое и доходчивое объяснение о том, что будильники не любят купаться в ванной, т.е. никаких выговоров, криков, руганий и т.п.)
но теперь опыять о возрасте. от годовалого спрятать что-то намного проще чем от почти двухлетнего. потому что мой уже в состоянии залезть куда угодно, он везет с кухни стул и встает на него. если надо, на стул ставится еще и подставочка. теоретически от моего ребенка укрыть что-то очень сложно. в кладовке - кладовка заперта на ключ, ключ в ванной на полке. прекрасно - в ванную стул - с полки ключ - открывается кладовка. он вполне умеет открыть-закрыть ключом дверь. понятно, да, почему я говорю о возрасте? у наших деток слишком разные умения. т.е. спрятать можно, но далеко не все и гораздо сложнее чем раньше. следить - за всем уже тоже не уследишь. вчера в туалет из ванны на секунду выбежала. пришла - "накрасился" моей любимой помадой, успел. и ведь знает какой я крашусь и как! все правильно сделал.
т.е. я хочу сказать, что установление границ - это не бесконечное "нельзя" и ругань с ревущим в истерике ребенком. нет, это ОБЪЯСНЕНИЕ действий, свойств предметов и т.п. т.е. тоже ОБУЧЕНИЕ. будильники - это часы, которые звонят по утрам ("динь-дон"). помадой красятся только тети (мама), мальчики и дяди помадами не красятся, папа ведь не красится помадой, так? еда - это то что едят, а не во что играют.
если у меня нехватает сил, то лучше молча отобрать помаду, йогурт и т.п., чем потом обидется и накричать. согласись, это гуманней.
15.10.2003 16:29:38, Maultasch
Это точно!!! Я в ужас прихожу, что в доме становится все меньше безопасных мест. Если раньше, действительно, можно было спрятать от ребенка то, что для него опасно или слишком дорого для меня, то теперь я уже и не знаю где эти вещи можно хранить.... 15.10.2003 20:26:53, Сибиринка
Leeni
Совершенно согласна с с Maultasch(посмотри о детских эмоциях) РАЗУМНЫЕ ПРЕДЕЛЫ ДОПУСТИМОГО НЕОБХОДИМЫ для общей пользы. И думаю, все так и поступают. И все задаются вопросами "а так ли я делаю". И это нормально!:))
А про йогурт.. Ну хорошо, раз порисуй чуть-чуть, ну другой.. А если содержимое горшка в другой раз размазать захочется? Представляю, вот это творчество!
Это как раз к разговору о разумных пределах...
15.10.2003 15:40:35, Leeni
Карина, моя мама, например, тоже считает, что это распущенность. Что я на Лёньку ору, что психую, что плачу, что делать ничего не хочу - это вообще лень, а то, что я просто смертельно устала - не понимает никто. Да я виновата, наверное, что я от них уехала и вот одна с детьми тут .....
Конечно все сами виноваты и надо над собой работать, но для этого надо сначала отдохнуть и успокоится.
Остается только выяснить как?
15.10.2003 15:14:26, Танья
Maultasch
тань, есть подозрение, что мамы спокойных детей нас просто не поймут. 15.10.2003 15:34:20, Maultasch
Да нет, Ань, у меня очень спокойные дети, просто я -псых :))) 15.10.2003 16:26:51, Танья
Maultasch
мой тоже спокойный. когда спит. 15.10.2003 16:31:52, Maultasch
Орлуша
Я - мама спокойных детей. :))) И тем не менее, без помощи бабушек и допоздна работающем муже у меня тоже иногда крыша съезжает. Мне проще не разрешить (= не показывать на глаза) что-то ребенку, чем потом разбирать последствия. Больше всего хочется забиться в укромный уголок, накрыться пледом, почитать книжку и чтобы тебя НИКТО не трогал. 15.10.2003 15:58:10, Орлуша
Maultasch
именно об этом речь. 15.10.2003 16:30:39, Maultasch
Малика
гы, она еще спрашивает -:) Кровать уже разломали, а все отдыха требует -:) 15.10.2003 15:30:34, Малика
Клякса (Полик, 1.10)
Во-во, Тань, ты меня понимаешь :) 15.10.2003 15:28:44, Клякса (Полик, 1.10)
Малика
абсолютно согласна.
Я вообще не заморачиваюсь на такую фигню. мне легче отмыть потом, чем пугать бедного ребенка своей реакцией. К тому ж у меня совпало первое "нельзя" с личным опытом: на даче трамвайка очень горячая стояла на полу, деть мимо ходил и пытался потрогать, а я не разрешала. Потом она улучила момент и ладошкой шлепнула и обожглась. И всю дорогу потом ходила вокруг и пальчиком грозила: "ай-я-яй". На все остальное теперь если сказать "нельзя" пугается и ни в жисть не подойдет, но я не злоупотребляю, чтоб ребенка не напрягать (да вообще почти это слово не говорю). Зато у меня деть самый послушный на площадке и совершенно не нервозный.
15.10.2003 15:04:36, Малика
Maultasch
наступит момент и "отмыть" будет не легче. мы с вами говорим о РАЗНЫХ вещах. думаю, через несколько месяцев ваша ситуация изменится. 15.10.2003 15:29:53, Maultasch
Малика
спорить не буду, подождем несколько месяцев.
Правда у меня есть опыт воспитания собаки: со щенка до взрослого монстра (пес ротвейлер). Если бы я била его в детстве за разорванные зачетки (было и такое), он бы мне во взрослом состоянии вряд ли позволял лазить себе в пасть и не "слушался" бы выражения лица. Конечно, дети не собаки, но какая-то аналогия все же есть
15.10.2003 15:44:48, Малика
Leeni
А я своего боксера вынуждена была на лопатки укладывать в подростковом возрасте, не бить, а показывать, что не он в доме хозяин:)) Потом он по глазам угадывал, можно ему со мной на кровати поспать или у меня планы другие... А мог бы меня на свою подстилку спать укладывать, если бы авторитет не завоевала. Ребенок - не собака, но аналогии есть:))) 15.10.2003 15:56:32, Leeni
Maultasch
так я и предлагаю не бить ребенка и не орать на него! я ведь с этого начала! я за разумный компромис.
но все дети разные, возможно у тебя будет супер-тихий и покладистый ребенок к 2-м годам. это ведь вопрос темперамента.
15.10.2003 15:52:12, Maultasch
Крысик
Офф А что такое " горячая трамвайка" ? 15.10.2003 15:11:53, Крысик
Малика
хи-хи -:) Это такая древняя печурка електрическая для обогрева помещений. Похожа на давно умершего дырявого высушенного крокодила. 15.10.2003 15:28:09, Малика
Класс!!! А у меня непослушный. Ходит куда хочет, правда я слежу за безопасностью, но честно говоря позволяю ему многое (кроме заведомо ОПАСНЫХ вещей). У меня кстати тоже на плиту, обогреватель и т.д. реагирует фразами "ай-яй-яй" и старается не дотрагиваясь, а притрагиваясь на расстоянии, определить идет от какого-либо предмета тепло или нет, т.к. однажды он обжог ручку, когда бабуля гладила и теперь опасается. Даже всегда дует на кашку либо чаек если пар идет. 15.10.2003 15:11:16, Катя (Кирилл 1.3)
Малика
вот, а народ еще недооценивает личный опыт! 15.10.2003 15:29:17, Малика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!