Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KateSh

В 1256-й раз про садик.

Я понимаю, тема уже обсуждалась,но все же как думаете, можно ли заменить садик занятиями? То есть утром ребенок с няней, во второй половине дня занятия в разв. группах. Пока малекнькая 2 раза, а потом чаще? Или это не эффективно???
Можно попросить плюсы и минусы садика сказать, кто знает??? И минусы моей схемы....Я просто до 3-х лет точно не поведу ее в сад, а вот потом не определюсь....:( Боюсь я садом личность в ней убить...Мне этот коллективизм не нравится. Или я заблуждаюсь?
15.10.2003 12:06:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А школой не боитесь ,как вы сказали, личность в ней убить? 16.10.2003 01:02:23, Коро.Левский
ИМХО садик вообще не нужен. Но аргументировать не буду а то все тут оскорятся опять. Вообще в этой конфе считается что садик это просто рай на земле, высказывать противоположное мнение очень черевато. 15.10.2003 22:30:42, Медвежонок
А я не хочу свою Таню отдавать в садик. Пусть будет как мы с мужем - а скорее всего так и будет. Иметь свой дом (не в смысле постройки), интересы, научиться распоряжаться своим временем по своему настроению и желанию.
Понимаю, что многим приходится это делать по разным причинам, но есть разные дети, есть разные родители.
Я, например, с 11 мес в яслях потом садик, у родителей не было другого выбора. Но хорошо помню как мне было в саду. нет никто не обижал, были и занятия, и кормили, и забирали во время. Но там все ЧУЖОЕ. И этот воспитанный коллективизм так давит и сейчас.
Муж практически не ходил в сад - заболел, еще заболел и перестал ходить. Его часто забирала бабушка к себе в другой город. И у него такие яркие воспоминания о детстве.

А в смысле подготовке к школе, для чего? что он там будет послушный - ваш ребенок. Для меня это не аргумент в пользу садов. Что ему будет легче? - Чем если бы он не ходил в садик до школы. Но начать и привыкнуть ходить в садик еще тяжелее. Я это вижу по деткам, которые начали ходить садик. большинству из них тяжело - они от своих мам не отходят - так по ним скучают.

Все это мое мнение.
15.10.2003 20:56:51, Родная
Я считаю, что садик все-таки нужен, хотя я оттягивала этото момент, насколько могла и отдала своего сына в 4г.9мес. Привыкает долго (из-за частых болезней, т.к. до сада практически не болел), но отступать я не хочу, так как в принципе, в сад можно и не водить, все-таки есть альтернативы, но вот со школой такой вариант не пройдет. Все равно придется идти, жалко-не жалко, нравится коллективизм или нет. Выбора не будет, так что я считаю, что ребенку необходимо как-то адаптироваться хотя бы перед школой. 15.10.2003 18:23:20, NatSek
Mary M.
Смотря какие занятия и смотря какой садик. Я тут уже писала, что мой старший в садик не ходит, а ходит на занятия, где уже третий год у них почти как садик на полдня получается (с 10 до 14) - он там гуляет, ест и два часа занятий. Общения ему вполне хватает - они общаются на прогулке, на переменах и после занятий. К школе подготовка очень хорошая. И не думаю, что у него будут особые трудности в школе - с их занятий уже многие в школе учатся, и всё у них нормально. Плюсы садика на мой взгляд только те, что чуть больше там оргинизации и порядка, а тут больше индивидуального подхода и меньше болезней. Младший пойдёт в садик ( лет с трёх по всей видимости), так как у меня нет сейчас другого выхода. А если бы был, то скорее всего я бы его ещё до четырёх лет на эти же занятия бы водила ( мы сейча с ним ходим на занятия для двухлеток туда), а там посмотрела. 15.10.2003 15:32:15, Mary M.
Annja
садик нужен однозначно. Там 1 важное и ничем не заменимое + есть: коллектив. У нас родственникик не водили ребенка в сад так у нее в школе проблемі началиьс. А в школе ой как тяжело будет перестраиваться. - садика в возможности болячек, но ведь заразиться можно и на развивалках, и на площадках и т.д. а все-таки иммунитет так в садике и віработается.. Короче (времени нема - кричат "отключайся") я тоже долго думала про садик (особенно из-за мелкой - чтоб домой болячки не таскала). И вот мы ходим в садик. И я и Настя - довольны. (одной Лизе не хватает сестры :-( ) 15.10.2003 15:29:28, Annja
Штуша
Года в 3 в садик, ИМХО, надо бы. Личность, конечно, надо развивать, но эта личность должна уметь еще и с другими общаться, особенно с ровесниками, и особенно требуется уметь строить отношения в коллективе. А это никакие няни и развивающие занятия не дадут - только практика общения со сверстниками (не поленитесь, зайдите в "Ранее развитие", там это подробно обсуждалось). А личность не убить - это уже ваша задача, родителей. 15.10.2003 15:26:24, Штуша
Крохотуля
Катя, я понимаю что все сугубо субъективно, но напишу свою точку зрения: в развивающих группах детки занимаются, т.е. времени на свободное общение практически нет: привели, позанимались, увели.. а в саду дети находятся именно в коллективе, т.е. общение на первый план выходит. Мне кажется, нужно все-таки посмотреть ближе к 3-м - интересно ли ей с детьми общаться, рассказать про садик, показать, и пусть она сама решит.. не захочет ходить - отложите на потом. Я все-таки считаю, что адаптация к коллективу нужна до школы, иначе ребенок либо замкнется на учебе, либо наоборот будет решать проблемы общения вместо того, чтобы усваивать информацию....
Про убиение :) личности - в саду все не настолько тоталитарно, чтобы задавить индивидуальность на корню.. личность - ее фиг убьешь :))
15.10.2003 14:26:53, Крохотуля
Irra (Сережа, 2.3)
Мы ходим на развивающие занятия в садик 2 раз в неделю по полтора часа. Уже заметны сдвиги, стал более усидчивым, с детишками стал ладить (сегодня на физкультуре первый раз поцеловал девочку! она лезла за ним на горке и задела его, он развернулся явно чтобы ударить, но тут замер и чмокнул в губы. Мы с ее мамой так смеялись :). Пойдем в садик следующей осенью. 15.10.2003 14:23:11, Irra (Сережа, 2.3)
Leeni
До 3 лет, думаю, классно и дома посидеть. А потом, наверно, лучше в коллективе развиваться. Дискутировала на эту тему с одним человеком, чье мнение очень авторитетно для меня. Он противник коллективизма, который убивает индивидуальность и т.д. Но мне кажется, что наша жизнь настолько социально-коллективна, настолько человеку постоянно приходится быть в коллективе, что легче, наверно, привыкать к этому в детстве. Хотя лично я в своем детстве очень тяжело находилась в коллективах:(( А дочка моя более коммуникабельна, так что все еще и очень индивидуально:)) 15.10.2003 13:24:12, Leeni
Ulia
Мы сейчас живем в таком режиме, развивающие занятия при садике 3 раза в неделю по 1,5часа. В сад нас не взяли, только с 3-х лет, но ей нужно общение с детьми. С бабушкой и няней они много занимаются, но с ними скучно, она у нас очень тянется к деткам. В сад пойдем обязательно. 15.10.2003 12:53:42, Ulia
Яна Савина
вот после трех и определитесь. У меня старший прошлый год просидел дома. Это был полный ужас!! Хотя были и занятия и бассейн и бабушка и проч... Сейчас пошли в сад. очень хороший сад. Ребенка будто подменили!! В лучшую сторону! 15.10.2003 12:40:17, Яна Савина
Maultasch
да чего ты мучаешься! сад безусловно не обязателен и вполне заменим няня+детки на площадке (как вариант хорошая компания - друзья родителей с детьми и т.п.), развивающие занятия.
до 3-х тем более не обязателен сад.
позже - там сама и посмотришь, видно же всегда по ребенку надо ему оно или нет. не задавайся бессмысленными вопросами заранее.
что касается вообще выбора сад или няня, то всегда все индивидуально. хороший сад лучше плохой няни и наоборот хорошая няня лучше плохого сада.
смотри по ребенку и по ситуации в семье.
15.10.2003 12:37:34, Maultasch
Inga
ИМХО, все очень индивидуально. Наверное, есть дети, которым лучше без сада. А есть - которым хуже. Вот своего я бы уже сейчас, в 2 года, в сад отдала - он явно созрел. Но пойдем с 3-х. И потом, сад садику рознь. Конечно, в саду, где 30 человек в группе и 1 воспитатель, вряд ли очень хорошо ребенку. Но есть же разные варианты.
А с няней моему ребенку уже явно бывает скучно, хотя она с ним целыми днями общается и занимается очень много. Но коллектив она не заменит. Мы пока в ЗД ходим раз в неделю, там отрываемся по 3 часа.
15.10.2003 12:15:53, Inga
Евушка
А я садика боюсь из-за болячек. И считаю, если есть возможность водить на развивающие занятия, то этого вполне достаточно. 15.10.2003 12:11:21, Евушка
Яна Савина
:-))) интересно что вы скажете когда ребенку вашему исполнится лет эдак семь :-))) 15.10.2003 12:44:18, Яна Савина
Евушка
Я надеюсь, что она в 6 лет в школу пойдет. А Вы насчет чего? 15.10.2003 12:51:01, Евушка
Яна Савина
ну это не принципиально.. Я имела ввиду именно про школу. Дело в том, что когда моему стршему ребенку было столько же сколько сейчас вашему я думала тоже так. Только индивидуальные занятия, никкого садика и проч!! :-))) Но мнение свое коренным образом изменила. Сейчас ребенок (ему 4,8) ходит в сад и я обеими руками за сад. такой подготовки ни одна индивидуалка не даст! дело ведь не в знаниях, а в умении быть и учится в коллективе, где есть здоровая конкуренция. Где есть определенные правила поведения. Увы никакими доп занятиями этого не добъешся. там пришел, ушел и поминай как звали. А тут КОЛЛЕКТИВ!!!! 15.10.2003 13:03:18, Яна Савина
Евушка
Я с Вами согласна. Я не противница садиков. Сама своей уже присмотрела сад-школу. Там садик с 3-х лет и начальная школа. Но сейчас я свою дочу в садике не представляю. Не готова она еще. Вот подрастет там и видно будет. А болячек все равно боюсь. 15.10.2003 13:13:32, Евушка
Яна Савина
чужие болячки - это иммунитет ребенка. А до трех лет действительно не стоит думать о садике. 15.10.2003 13:15:31, Яна Савина
Melamori
Ну да, ну да! Давайте теперь все переболеем всеми детскими инфекциями, из кровати вылезать не будем, зато иммунитет будет будь здоров!!)) Иммунитет это свойство иммунной системы защищаться, и он или есть или его нет, не зависимо будет человек болеть или нет. А бесконечными инфекциями в таком нежном возрасте здоровье не нажить, зато вероятность получить осложнения и хронические заболевания во много раз выше!
У моей знакомой с автокурсов ребенок в сентябре пошел в садик, а в начале октября готово дело инфекция с температурой 39, кашлем и проблемами с ЖКТ.
15.10.2003 14:46:19, Melamori
Евушка
Вот именно этого я и боюсь. 15.10.2003 14:58:20, Евушка
Евушка
Ну да. Подрастет ребенок, организм окрепнит, тогда по крайней мере полегче все протекать будет. 15.10.2003 13:23:33, Евушка
Штуша
Хм... Мне кажется, лет до 6 всякие инфекционные болезни (ветрянка, краснуха и т.п.) переносятся легче, чем в более позднем возрасте. Особенно не подарок всем этим болеть лет в 16 :( 15.10.2003 15:29:30, Штуша
Да уж.. Я в сад не ходила, детскими болезнями не болела, зато ветрянку подхватила в 14 лет, чуть коньки не отбросила, а племянница в три года эту ветрянку и не заметила. 15.10.2003 23:11:05, КатюхА (1,8)
Да, и еще. Весь первый класс я проболела, а садовские дети болели намного меньше.

А насчет Аньки я все равно не знаю - отдавать или нет. Парадокс.
15.10.2003 23:16:00, КатюхА (1,8)
Евушка
Правда Ваша:))) 15.10.2003 15:46:59, Евушка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!