Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 года - навыки самообслуживания

Завтра ребенке моей стукнет 2. Я тут подвожу уже некоторые итоги двухлетия, в связи с чем назрел вопрос к ровесникам: как у вас обстоят дела с навыками гигиены и самообслуживания?
Катька умеет и желает делать только сама следующее:
1) Горшок: сама приносит себе горшок, когда ей надо, снимает штанишки, садится, одевается, уносит горшок в туалет.
2) Умывание, чистка зубов: сама моет себе руки, мордарий, чистит зубы, вытирается полотенцем. Зубы полоскать не умеет - воду пытается глотать.
3) Одевание-раздевание. Сама расстегивает и снимает куртку, шапку, босоножки, сапоги, колготки и вообще все что ниже пояса. Одеть сама нормально может только босоножки и шапку.
4). Еда: сама не ест категорически. Просто отказывается, требует: "Мамочка, садись на стул и корми меня!" исключение: руками может похватать из тарелки то, что любит: хлеб, огурец, креветки, шкурку пельменную. И смесь из миски ложкой еще может похлебать. Ни о каком самостоятельном поедании супа-каш-салатов и проч. у нас и речи нет :((
4). Укладывание спать: только с мамой или няней, при неприменном качании за попу и пении песен минут по сорок - часу. С собой - две соски - одна в руке, другая - во рту.

Как у вас со всеми этими и прочими (если что забыла) умениями обстоят дела?
08.10.2003 17:28:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соне 2 г.2 мес.
1. Горшок - сама садится, тугие штаны помогаю снимать, выливать не доверяю, хотя она может
2. Руки с мылом моет почти хорошо, лицо - глаза мочить боится или не любит, чистит зубы сама (изнутри плохо получается), вытирается полотенцем, полощет зубы хорошо.
3. Тугие вещи сама снять-одеть не может, свободные получается неплохо. Обувь - путает ноги (последнее время реже, может совпадение, а может начала понимать как надо обуваться).
4. Есть умеет. Но аппетит плохой с рождения, приходится шутками-прибаутками впихивать в рот. Когда голодна - ест прекрасно и пьет из кружки (даже ночью), любит сама наливать сок в кружку.
5. Укладываемся вместе подолгу (без качаний, со сказками, песнями, рассказами (почти с плясками)). Соска - а что это такое? :-)

Умеем резать ножницами бумагу. Правда нужно помогать поддерживать бумагу. По контуру резать получается ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО :-)
Очень хорошо рисует и раскрашивает.
Учимся читать - дошли до соединения букв в слоги. Но пока это не получается :-)
Наизусть стихов знаем немного (недочет родителей - надо поучить что-нибудь.)
Прозу неплохо пересказываем (с наводящими вопросами).
09.10.2003 14:13:00, Сибиринка
1. так же, но чаще сама бежит к горшку, а не приносит
2.так же, но воду выплевывать умеет, хотя не гарантирую, что выплевывает все 100%, что-то случайно проглатывается
3.снимать умеет все, даже свитерки с тугим горлом пыхтит, но стаскивает через голову. Надеть может сапоги, ботинки, туфли, если в правильную ногу попадет :), пятки надо помогать расправлять.Брюки часто в одну штанину обе ноги засовывает, кофты в рукава не всегда попадает, но через голову натягивает всегда. Пуговиц, молний не застегивает, только расстегивает.
4.к полутора годам ест сама и ложкой и вилкой, что-то роняет, конечно, но в целом, если голодная, то съест небольшую порцию.
4, которое 5:) никаких качаний и долгих укладываний не практиковалось с рождения, но причуды с засыпанием время от времени приключаются :(
4.
09.10.2003 05:45:48, Blossom
МВСН
Моей Наде 2 с хвостиком (она июньская). Руки моет сама с мылом с большим удовольствием. Лицо тоже помоет если напомнить, а в ваной и все остальное намылит. Зубы чистит плохо, в основном пасту поедает. Рот полощет. На горшок сама садится, сама выливает со страховкой. Одевает все сама, кроме куртки. Может напутать зад и перед и правые и левые ботинки. Молнии застегивает почти сама, липучки - сама, пуговицы пока нет. Снимает все сама. Ест и ела всю жизнь т олько сама. Спать укладывается по-разному. Иногда надо рядом полежать, иногда даже покачать на руках, а бывает - одна засыпает. Сосет палец. 08.10.2003 22:15:06, МВСН
fri
Моей на прошлой неделе исполнилось 2:
- про горшок она в курсе, но пока используем памперсы, но относить и выливать - я бы сама делала, такая вот я:)))
- руки моет иногда сама, иногда я, лицо - я (сама она не стала бы его мыть), вытирается.
- раздеться может (если не платье с молнией сзади, не рубашка с кучей пуговок и не футболка с плотным горлом), но я стараюсь пресекать, а то она постоянно раздевается и плачет, чтоб я ее одела:) Обувь надеть не может, одежду надеваю я, но она активно помогает. Еще умеет раздевать младшего брата очень быстро:((( Кстати, он умеет сам снимать штаны, носки и ботинки:)
- ест вилкой сама все, может пить из глубокой тарелки суп, правда помогает себе руками, йогурты и подобное - даю сама с ложки. С ложки есть у нее не очень получается.
- когда хочет спать берет одеяло, залезает на диван и спит:)
Минусы: с 1.3 ходила только пешком, даже очень далеко и в горку, а недавно решила, что хватит, и теперь пешком не ходит ВООБЩЕ - требует на руки, в коляску, тащит к автобусной остановке, начала тыкать пальчиком с торону машин - типа пора покупать:(((
08.10.2003 19:22:41, fri
Mary M.
Про машины - пять с плюсом:) 08.10.2003 20:30:37, Mary M.
Пантерка
нам 2.3
одеваться-раздеваться не хотим. Хотя раздеться можем но ленивимся...
горшок показываем куда ставить - остальное мама
умываемся сами зубы чищу я но и она пробует
едим с полутра лет самостоятельно в данный момент хорошо работаем и вилкой и ложкой.
спать ложимся сами. Объявляет "ба-бам" и все.
это все длиться уже давно :)
08.10.2003 19:22:38, Пантерка
lise
Про зубы:
детям до 10 (!) лет зубы желательно чистить взрослым, не может ребенок ни в 2 ни в 5 хорошо почистить зубы... ну или хотябы дочишать после ребенка...
08.10.2003 18:20:43, lise
да мы дочищаем. если удается ребенка изловить....
хотя, до 10 лет, ИМХО, перебор...
08.10.2003 18:27:43, Мотя
lise
нет, как раз таки в период появления постоянных зубов очень важно чтобы они от молочных не заразились, и новые коренные сидят обычно "глубоко"

08.10.2003 18:50:21, lise
Mary M.
Мы вас чуть младше.
1) То же самое, только вместо туалета мне приносит или зовёт - я ему не доверяю выливать, да и туалет закрыт.
2) С этим хуже - баловаться пытается, поэтому руки с мылом мою я, без мыла сам. Вытирает сам, зубы чистить пытается, когда хочет, помогать не даёт.
3) В дополнение в вашему снимает просторные футболки, кроссовки и ботинки, развязывая шнурки и расстёгивая липучки. Одевает штаны (не всегда правильно), трусы, иногда и колготки, шапку. Обувает босоножки и резиновые сапоги.
4) Ест сам почти всё и ложкой и вилкой и ножом режет. Помогать даёт редко. Иногда руками ест.
5)Засыпает быстрее, но чаще всего с грудью только. Иногда сам.
08.10.2003 18:02:21, Mary M.
fri
А моя не умеет надевать обувь:(( И даже снимать умеет далеко не всю. Правда, зато она умеет раздевать и частично одевать мелкого:) 08.10.2003 19:27:58, fri
Mary M.
Вот видишь:) А мой летом научился - неделю учился - босоножки натягивал, а потом и сапоги. Тесные ботинки не может. А на даче у него любимый номер был - одеть сапоги и убежать из дома. 08.10.2003 20:32:19, Mary M.
Вот это да! Еще и ножам режет! Нам бы так!!! 08.10.2003 18:06:16, Мотя
Mary M.
Он старшим подражает и очень стремится к самостоятельности, да к тому же мальчик и у вас же нет старшего брата. Но почти не говорит - так что каждому своё:) 08.10.2003 18:19:01, Mary M.
Нам 2,2. 1. Горшок-приносит, уносит, проситься, одеваться-раздеваться сам не умеет
2.Умывается, вытираеться сам(я контролирую и иногда помогаю), зубы чистит под моим руководством, полоскать не умеет-глотает воду
3. Одеваться-раздеваться сам не умеет, ну разве что шапку снимать. Этот пункт являеться моей больной мозолью. Может кто посоветует, как его научить?
4.Есть сам умеет, но предпочитает. чтобы его кормили. Сам любит есть, когда мы едим, тогда мы даем ему его детскую вилку и он ей ковыряеться. Еще суп может сам похлебать, похватать руками котлетки, колбаску и т.д. Во всех остальных случаях приходиться кормить.
5.Укладываеться примерно также: вечером только с мамой, только на родительской кровати, продолжительность укладывания зависит от его усталости, иногда 5 минут, иногда 40. Днем с няней засыпает сам в своей кровати. От соски отказались в 1,10.
Вообщем, так как мы далеки от выполнения всех этих пунктов, то меня это очень беспокоит. Спасаюсь пока тем, что стараюсь не сравнивать и верю, что придет и наше время.
08.10.2003 18:02:07, Джульетта
Очень похоже! 08.10.2003 18:06:57, Мотя
1 - умеем. 2 - чистит и полоскает сама, мордулю мою я ей. Ест сама. Засыпает тоже только со мной минут по 20-40, надо чесать спинку, сосок не сосали с рождения. 08.10.2003 17:44:55, Томик
А спит как вообще? 08.10.2003 18:09:20, Мотя
Да вроде неплохо, иногда просыпается ночью. 09.10.2003 10:28:16, Томик
Kalina
1) горшок : писает , какает , ночью спит без памперса ( сам так захотел- иногда писается), чтобы снять штаны зовет меня, а трусы снимает сам.
2)руки моет сам, чистит зубы халтурно ( зато разрешает мне чистить - открывает рот:-). рот полоскает сам из своего стаканчика, полотенцем вытирается.
3)Сам может только обувь одеть и шапку , остальное мама
4)ест сам ложкой, вилкой и даже ножом, вытирает лицо и руки салфеткой
5) засыпает иногда сам иногда со мной или с папой.
08.10.2003 17:42:49, Kalina
Класс! Можно в ресторан дитя выводить без боязни, что он наружит правила поведения за столом в приличном обществе :) 08.10.2003 18:15:32, Мотя
Kalina
ага:-))у него зато из ложки и вилки падает на пол, нам даже в ресторане замечание сделали , что мы портим их ковер:-( 09.10.2003 08:45:00, Kalina
fri
Моя обожает нож и готова им все резать:) С вилкой проблем тоже нет, а с ложкой плоховато. Но мы ее не учили - она сама захотела сама есть и всему сама научилась, я только показала ей, как проще зачерпывать. 08.10.2003 19:30:14, fri
вы так уже разговариваете ???? как здорово !!!!!!!!
у нас примерно тоже самое. С горшком правда еще проблемы иногда упирается, а иногда приходит, чтобы я ей уже штаны как следует одела. Кушаем сами, но я все равно докармливаю, т.к. у нас в попе шило. Раздеваться умеет (кроме футболок, свитеров), разуваться/обуваться тоже умеет (кроме завязывания шнурков). Засыпает также по 30-60 мин. правда без соски, от нее мы отказались в 1г.3 мес., но в присутствии мамы, у няни засыпает сама.
08.10.2003 17:42:37, Marusay
Да уж, разговаривает она у меня уже как совсем взрослая - с вводными словечками и проч. Зато не ест сама...
Ну и как Вам такое долгое засыпание? И как вообще вы спите? Не просыпаетесь ночью?
Мне эти вот проблемы со сном прямо покоя не дают, собираюсь невропатологу показать своего Мартыха.
08.10.2003 18:03:34, Мотя
долгое засыпание меня очень напрягает, но я сейчас начала практиковать, чтобы она сама засыпала - положу в кровать и ухожу, дверь оставляю открытой, сама сижу как мышь практически в темноте в другой комнате, но правда подхожу по первому зову, а их (зовов) случается ооочень много, надеюсь что привыкнет со временем. 08.10.2003 18:11:39, Marusay
У, у нас такой номер не пройдет.... Деть вцепляется в меня как клещ, я вообще от нее отойти не могу - сразу в рев. Я даже, к примеру, занавеску встаю поправть или окно открыть пошире только с ней на руках.
Удачи Вам в Ваших начинаниях!
08.10.2003 18:25:58, Мотя
Ulia
Нам 2,1.
1-2 Так же.
3. Сама не может только одеть колготки и куртку застегнуть, остальное все снимает и одевает.
4. Ест сама, но я люблю ее кормить.
5. Со мной ночью засыпает под боком за 5 минут, с папой крутится и пробивает ее на разговоры минут на 30. Днем теперь сама в комнате и минут за 5-7.
08.10.2003 17:37:13, Ulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!