Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитала обсуждение про приучение ребен

Прочитала обсуждение про приучение ребенка к горшку , и сложилось у меня впечатление, что большинство деток живут в памперсах до победного, пока сами не пойму , что в горшок ходить надо. Есть ли еще мамы, которые против памперсов до победного или я одна такая?
06.10.2003 12:00:39,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я помню, моя бабушка была в ужасе : как, ребенку 6 месяцев, а он еще не писает в горшок! Да он просто еще не умел сидеть тогда. Самое смешное, что своего собственного ребенка она оставила у бабушки-дедушки в оккупированной зоне (война) и увидела, только когда ему было уже 5 лет. Я пыталсь с 10 мес. приучать к горшку, но поняла, что рано. Потом - где-то в год-полтора. Он уже к тому времени спал всю ночь без происшествий почти всегда, и вообще понял, что от него хотят. Но я так спешила, потому что денег на памперсы не было! Он вообще дома в пеленках ходил, а памперсов было 2 в день- на прогулку и на ночь! И к 2-м годам они его окончательно достали, он сам отказался одевать, говорит:"мешает" Действительно, такая фигня между ног...мне бы тоже не понравилось:) А у моей подружки девочка с 2-х месяцев стала проситься, она просто корчилась и ревела, когда хотела писать, пока ее не развернут. Подружка просто держала ее на руках над тазиком. Памперсов тогда еще не было, а пеленки им тоже стирать не приходилось. Но не всем так везет :) 07.10.2003 10:27:00, хухра-мухра
Я еще не читала, пойду прочитаю, но сначала отвечу - меня, когда Макс родился - застращали памперсами! Я их не использовала - только на прогулку одевала. Месяца через 3 опомнилась, статей поначиталась и стала использовать, но все равно с ограничениями. Сейчас мы гуляем и спим в памперсе, летом гуляли без него, писать-какать иногда просимся - иногда нет, иногда сам в штанах садится на горшок делает дело, штанцы есс-но мокрые, берет свой горшок, тащит мыть. Но я его не заставляю на него садится - не хочет когда (орет ,извивается, вскакивает ,хотя точно знаю ,что пора) не настаиваю, через минуту-две - в штаники. У нас знакомая есть ,на три месяца нас старше, они ходят гулять без памперса уже, Дашка сама просится. мама ее говорит - два месяца мучилась ,подлавливала ее, результат - ребенок сам ходит на горшок. Мне честно говоря немного лень бегать за ним с горшком весь день ,подлавливать его, хотя по времени стараюсь замечать, сажаю - писает, но не переживаю из-за мокрых штанов - маленькие мы еще. Но просто некоторые детки наотрез отказываются на горшок ходить ,орут, если бы Макс так делал - ходил бы в памперсах, мне его нервы дороже. 06.10.2003 23:59:17, Marimax
Loris11
Не знаю, до победного конца или нет, но мы опять в памперсах. летом Дарина спокойно отказалась от памперсов, сама, прекрасно осознавая всю значимость процесса(во как написала!). Теперь же холодно и дома, и в саду, и на улице. А так, как она ещё ребёнок и бывает, что заиграется - не успевает сообщить, что хочет. И я не хочу, чтобы прогулка наша была испорчена мокрым бельём, или в садике воспитатели вовремя не заметили, что ребёнок мокрый. Зачем усложнять? Она умный ребёнок и прекрасно всё понимает, и со временем откажется САМА от памперсов. 06.10.2003 22:05:13, Loris11
Очень интересно о памперсах и горшках написано здесь http://www.komarovskiy.com.ua/statti/st4-10.html и здесь http://www.komarovskiy.com.ua/zip/pampers.zip. Приятного прочтения! :-) 06.10.2003 17:05:33, Киевлянка
Inga
Моя ИМХА: все дети разные. И я могу поверить, что некоторые дети способны проситься на горшок в 1,3-1,4 (про раньше я все равно не поверю). А некоторые начнут просится в 2,5. И высаживая на горшок НЕ ГОТОВОГО к этому ребенка на год раньше, ничего кроме стресса для самого ребенка не получить. Все должно быть вовремя. И каждая мама должна почувствовать тот момент, когда ЕЕ ребенок ГОТОВ ходить на горшок. И помогать ему в этом.
Еще раз - все это ИМХО.
06.10.2003 15:26:51, Inga
Oazis  (1,4 года Ване)
Согласна. 06.10.2003 16:51:09, Oazis (1,4 года Ване)
Абсолютно согласна!!! 06.10.2003 16:16:59, nastic
Я не считаю, что мой ребенок получает стресс от того, что я с 6-7 мес. высаживаю его на горшок, если он проявляет хоть малейшее недовольство, на горшок я его не сажаю, но недовольства от месяца к месяцу все меньше, и, иногда он САМ садится на горшок, и, я считаю, что это не потому что он дорос до горшка, просто, я начала приучать его к горшку рано. У меня перед глазами много примеров, когда дети, не приученые к горшку, в 3 года хлдят в штанишки, и тогда мамы резко начинают приучать к горшку, потому что 3 года это уже много для памперсов, и это для ребенка больший стресс , чем постепенное привыкание к горшку с раннего возраста, для него непонятно, почему Всегда он ходил в памперс и мама была спокойна, а теперь не разрешает ходить в штаны, в конце концов можно ждать пока ребенок не станет ходить САм, и дождаться, что памперсов таких размеров больше не будет. И что тогда? 06.10.2003 15:48:40, Танюсик
Такое впечатление, что вы живете в глуши)) Сейчас есть памперсы ЛЮБЫХ размеров, в том числе и для взрослых.... 06.10.2003 23:05:30, Ночка (1,3)
То, чем вы занимаетесь - это дрессировка. Почитайте о последствиях такого насилия. Ну хотя бы в зарубежных изданиях, не знаю, что там у вас на эту тему пишут. 06.10.2003 22:18:00, Танья
Щука
Еще никто из ответивших не предложил ВООБЩЕ не показывать ребенку горшок до трех лет. Вопрос в том, сколько самоотверженности вкладывать в процесс обучения правилам гигиены - насколько необходимы ночные высадки-десанты, мокрые постели, испорченные и выброшенные ковры, когда вполне можно сочетать дневной горшок и ночные памперсы. И вполне можно проводить курс молодого бойца более либеральными методами, хотя это занимает больше времени. Тем более, что вообще бессмысленно сравнивать разных детей по параметру - кто когда что начал делать. Приводимые примеры "от противного" - 5-ти летние дети в памперсах - скорее грустное исключение (хотя не исключены физиологические нарушения). 06.10.2003 16:18:59, Щука
Вот ведь. Не смогла я свои мысли так точно сформулировать. Вообще мне кажется и проблема то не стоит. Просто каждый видит ситуацию по-своему. Одним кажется, что безумные мамаши с рождения носятся с горшком и тряпками, мучая при этом ребенка и всех окружающих, не давая малышу спокойно развиваться. А другие уверены, что другие, опять же, безумные мамаши запаковали своих детей в памперсы и ждут, когда на детей сойдет озарение и они вдруг решат воспользоваться горшком, туалетом и т.д. Ни кого конкретно не имею ввиду, просто взяла две крайности. Все присутствующие здесь, ИМХО, находятся где-то между. 06.10.2003 17:07:59, Pansy
Maultasch
тоже очень верно! я своему примерно с года с копейками объяснила для чего нужен горшок. несколько раз с перерывами предлагала на нем посидеть. мой смеялся мне в лицо и убегал. ну и ладно. не хочет и не надо.
теперь он совершенно точно знает зачем мы ходим в туалет на унитаз. иногда (как правило после сделаных дел) сам просится на нем посидеть "пописать" или "покакать". уверена, через некоторое время он начнет просится в туалет ДО того как все сделает в памперс. и это без малейшего усилия с моей стороны и напрягов с его.
06.10.2003 16:29:09, Maultasch
У меня Макс приходит ко мне как - то писаный, говорит - ка-ка! ему говорю - что ж ты в штаники то написал, надо было раньше сказать, ты ведь знаешь куда надо делать ка-ка - он показывает на горшок. А еще помню - проснулся он раньше, я лежу, жуутко спать хочется, он стоит около кровати и говорит ка-ка (я думала он уже сделал), а потом смотрю - а он какать начал. Ведь просился ,а мама ленивец с кровати не встала!:) 07.10.2003 00:03:53, Marimax
Щука
Ох, а мне несколько не в тему вспомнилось - до двух лет мой сын предпочитал писать в унитаз.. стоя.. и мне приходилось каждый раз взгромождать его на постамент и держать в процессе.. Сейчас ему четыре, он чУдно достает до унитаза сам, но предпочитает горшок:))) водруженный возле телевизора. 06.10.2003 16:39:01, Щука
Olja
Унас похоже. Всегда меня зовет, показывает, что киса идет "а-а", или на дверь туалета. Иногда садится на горшок (сам!), но пока безрезультатно. Зато он относит снятый памперс и бросает его в горшок:) И остальное придет:) 06.10.2003 16:33:33, Olja
Maultasch
танюсик, да успокойся же ты! ну никто тебя в ехидны и плохие матери не записывает. ну пойди книжку умную почитай на эту тему, прежде чем глупости писать про вредность памперсов для мальчиков. из того что ты пишешь я делаю вывод что у тебя информация сильно устарелая либо от предыдущих поколений либо просто со страхов непонятно каких. нравится тебе с горшком за ребенком бегать - бегай. какие проблемы? тебе единомышленники нужны - найдешь сколько хочешь, целую кучу.
у тебя совершенно неверное представление о физиологии и о развитии ребенка. в 3 года ребенка к горшку приучать не надо. он САМ на него садится, по СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ и ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ!!!! по своему, а не по желанию мамы-няни-воспиталки-педиатра. и это есть самое главное отличие.
правильно там внизу писали. гигиена - есть важный социальный навык человека. он так же необходим как еда ложкой а не руками, как речь и т.п. но считать что к этому надо ребенка приучать совершенно неверно! ребенок приходит к этому сам, тогда когда ему надо. и я так и не поняла, что страшного в том, если ребенок до 2-3 лет в памперсе? что в этом такого? почему мы взрослые все время пытаемся установить какие-то границы, рамки? ну кто сказал что надо к году (полутра, не важно) обязательно ходить на горшок? в чем смысл???? и с чего ты считаешь что в 3 года в памперсах ходить нельзя???? ответь пожалуйста аргументированно, если сможешь.
06.10.2003 16:16:57, Maultasch
Да не бегаю я за ребенком с горшком, потому что приучили его. И никакого насилия не было, даже с самого начала. Не будет ребенок (если его не приучить) сам на горшок ходить и до 3-х лет тоже не будет. Все равно рано или поздно приучать придется, только позже труднее буде, потому что он привыкнет, и для него будет нормальным ходить в памперсе, а на 3-х леток памперсов нет. Я думаю, что мне было-бы стыдно, в первую очередь за себя, если, в возрасте 3-х и т.д. лет мой ребенок ходил бы в памперсах, это говорит в первую очередь о лени родителей. Ведь встречаются же такие люди, которые, извините, после туалета руки не моют, а все потому, что в детстве родители не приучили, наверное ждали, что ребенок, САМ поймет , вот и дождались. 06.10.2003 16:41:17, Танюсик
Памперсы есть даже для взрослых людей. 06.10.2003 22:20:26, Танья
Девушка, а вы зачем это все пишете? Чтобы вам сказали какая вы молодец? Сами себе это скажите :) "Не будет ребенок (если его не приучить) сам на горшок ходить и до 3-х лет тоже не будет". Так уже второй ребенок? А в первого в памперсах держали до 3 лет? Если нет то откуда такие сведенья? "на 3-х леток памперсов нет" Зайдите в любой магазин с памперсами, есть! "Я думаю, что мне было-бы стыдно, в первую очередь за себя, если, в возрасте 3-х и т.д. лет мой ребенок ходил бы в памперсах, это говорит в первую очередь о лени родителей" Наверно вся Америка с Англией в придачу должны просто провалиться от стыда на этом месте! Поверьте, моя дочь уже спит без памперса, а мы до года были в памперсах круглосуточно, потом медленно отучались, проситься начали ближе к 2. 06.10.2003 22:04:51, Медвежонок
Maultasch
танюсик, почему, ПОЧЕМУ вы это пишите???? откуда у вас такие сведения? сколько у вас детей? какие книги каких авторов и какого года выпуска вы чяитали на эту тему? какие исследования сами проводили? откуда такая увереность в собственных мыслях? это же всего лишь ваши личные фантазии и страхи! посмотрите вокруг - сколько детей 4-5 лет вы видите в памперсах? посчитайте!
вы очень верно написали, что вам стыдно было бы за себя. перед кем? перед соседками? перед бабушками? воспиталками в саду? почему вам было бы стыдно?????
поймите же, многие не приучают к горшку не из-за лени, а из-за других соображений! между прочим, во благо ребенка.
06.10.2003 16:59:18, Maultasch
Olja
Мыть руки после туалета из другой серии. Странно, что Вам это непонятно. 06.10.2003 16:48:07, Olja
Почему из другой, как раз из той же самой. 06.10.2003 16:52:37, Танюсик
Olja
То ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ процесс, а то НАВЫК, как читать, например. Да ну, ну что вы о банальщине, все равно мы с Вами не договоримся, это ж ясно:) 06.10.2003 16:54:33, Olja
Inga
Я начала приучать к горшку в 1,6. С 1,8 у нас не было ни одного прокола. И я абсолютно уверена, что начни я приучать его в 7 мес., он приучился бы все в те же 1,8. К слову - все попытки посадить его на горшок ДО 1,6 оканчивались выгибанием и слезами. Из этого я делаю вывод. что тогда он не был ГОТОВ к этому. Еще раз повторюсь - это мое мнение. И я никогда не поверю, что ребенок ДО ГОДА может ходить на горшок СОЗНАТЕЛЬНО. 06.10.2003 15:58:02, Inga
И я оже не поверю:) Помнится мне инструктор на курсах для беременных говорила, что она начала ребенка приучать к горшку в 1,6 (или в 1,8, не помню точно), а ее подруга в восемь месяцев, так вот - ходить на него детки стали в одно и то же время, только у одной этот процесс приучения занял 1 месяц а у другой...:) 07.10.2003 00:07:45, Marimax
Ну вот мы с 9 месяцев перестали дома памперсами пользоваться, а на горшок проситься в 2,1 начали. Так что можно было и не торопиться :) 06.10.2003 15:04:21, Настена
1. высаживать на горшок начала с 7 мес - после еды, перед и после сна и прогулки - стабильно, в остальное время как подловлю.
2. с года остального времени не стало - терпел от еды до сна и от сна до прогулки. на прогулке перестал сикаться в 11 мес, когда выбросили ни разу не обсиканый памперс, который носили на прогулку в течение 1 нед.
3. с 1,5 года садится на горшок сам или показывает что его надо посадить. после чего сам выносит содержимое в туалет.
наши успехи - результат кропотливого приучения, при этом пожертвовали палас (его пришлось выкинуть).
если у вас нитак - не расстраивайтесь. нужно немного терпения.
06.10.2003 14:39:12, рюмочка
Olja
Извините, но просто слово такое некрасивое - "сикаться". Сорри, сорри. 06.10.2003 14:43:30, Olja
Maultasch
)))) фи ))))) 06.10.2003 15:56:33, Maultasch
моя мама так говорит внукам: "посикай на горшок" (в смысле пописай, а то скоро гулять пойдем), "вынеси сику" (в смысле вылить мочу в унитаз), "сиканые штанишки" (в смысле неудачи по каким-либо причинам). и чем, собственно говоря, "сикаться" хуже чем "писаться"? 06.10.2003 15:04:42, рюмочка
Бывает :)))))) 06.10.2003 22:22:31, Танья
Olja
Ну, не знаю. Есть литературное слово "писать" и есть это. ИМХО, конечно. Просто резануло. 06.10.2003 16:01:11, Olja
Меня тоже:( А еще бывает ссаться (слышла на улице - мамаша сыну говорила - опять обоссался). ужас! 07.10.2003 00:09:17, Marimax
Шамаханская
Вообще то это слово есть в словаре Даля))) 06.10.2003 23:56:19, Шамаханская
Maultasch
культура у людей такая. бывает 06.10.2003 16:17:32, Maultasch
и я, и моя мама имеем высшее техническое образование (математика), поэтому филологических познаний нет. но по-моему слово "сикаться" имеет право на существование (тем более оно есть у Даля). еще заметьте, что оно отличается от слова "ссаться" 10.10.2003 15:25:41, рюмочка
Вот хотела написать, что ребенок сам научиться и не надо его заставлять. Типа: Вы видели, когда-нибудь 6-летнего ребенка, не умеющего пользоваться горшком? Но вспомнила, у нас есть 5-летняя соседка, которая отказывается пользоваться горшком. Она понимает, но в памперсе ей привычнее. Она просит его поменять, когда пописает или покакает, но от горшка со скандалом отказывается. Лично я против любых крайностей. Горшок у нас с 8 мес. Но проситься мы начали только недавно (нам в этом месяце 2 года). А до этого он просто стоял на виду. Иногда (очень редко) мы использовали его по назначению (но только по желанию, то есть я предлагала, она соглашалась). Проситься мы начали НЕ ВДРУГ. А после того, как бабушка в довольно резкой форме высказала свое недовольство четырьмя описанными подряд табуретками. И в этот же день Ксюха стала проситься. Только по большому пока не проситься. Это я все к тому, что НАСТАИВАТЬ нужно, но не НАСИЛИВАТЬ. 06.10.2003 14:08:17, Pansy
Mary M.
Ну я не то что против, я скорее промежуточную позицию занимаю. Я не согласна с тем, что приучение к горшку, если ребёнок не возражает - это насилие над личностью, хотя смотря как приучать. Я младшего не очень активно приучала, и результат меня саму удивил. А памперсы - это каждый выбирает для себя. Моему в них было жарко - он товарищ холодолюбивый и с чувствительной кожей, поэтому мы довольно рано дома перестали их носить. Днём тоже спал без памперсов с тех пор, как перестал в него писать. Ночью спим в памперсе. Гулять начали без памперсов с этой осени. А ждать пока ребёнок сам созреет можно и очень долго - есть у меня один пример перед глазами, которого не приучали и который и в 3.5 года мог легко в штаны накакать и не видел в этом ничего плохого. Такая крайность мне не нравится. Я за золотую середину. 06.10.2003 13:25:45, Mary M.
Я не против памперсов, но мой ребенок днем без них. Не считаю это каким-либо насилием. Разве что понимаю тех, кому не хочется подтирать лужи и высаживать. Не хочется и ладно, но обвинять тех, кто этим высаживанием занимается в насили над ребенком, эт тоже не выход. Если у кого-то сразу не складывается, и деть визжит и извивается при виде горшка, пожалуйста, не делайте этого, но если мой ходит туда абсолютно спокойно, не надо меня убеждать, что я занимаюсь ерундой (это я не Вам, а тем, кто очень жестко Вас убеждает в неразумности этого). А по поводу ночи, спит в памперсе, вот здесь я как раз, была согласна, что сниму только сухой памперс, но последнюю неделю, Вадя частенько просыпается один раз ночью, "мама, хочу писать", идем на горшок, делаем дела, он говорит "одень памперс, мам", одеваю опять, утром уже сухой памперс. Никто никого не насилует, нам удобнее так:) 06.10.2003 13:00:31, ТаЗайка
Oazis  (1,4 года Ване)
ПРисоединяюсь. Ночной и дневной сон в памперсе. Дома без него, меняем мокрые штаны. На прогулке тоже меняем, но как станет холодно будем в памперсе. ВАня не просится пока, хотя после сделанного требует переодеть его. 06.10.2003 16:48:13, Oazis (1,4 года Ване)
Абсолютно согласна с вами 06.10.2003 13:38:58, Танюсик
Mary M.
Полностью согласна. Я почти тоже самое написала. 06.10.2003 13:20:58, Mary M.
Leeni
Согласна. У нас тоже так: гуляем без памперсов, спим в них. Было у меня острое желание и ночью без памперсов - не вышло. Ну и бог с ним. Зачем копья ломать?
Моя дочка всегда говорит, если хочет на горшок, даже в магазине, в кафе, на улице. Я ей доверяю и даже уже не спрашиваю про туалет. Все естественно получилось, вопрос только в сроках, но у каждого они свои:)))
06.10.2003 13:09:16, Leeni
Olja
Тань, вы уже большие! Твой Вадя уже начинает проситься/просится, он говорит!! То есть Вам наверное и впрямь так лучше, потому что Вадя ПОНИМАЕТ, что от него хотят. А тут речь-то о совсем маленьком ребенке! Который этого НЕ понимает. 06.10.2003 13:09:04, Olja
Я не читала предыдущих обсуждений, даже не знаю, о чем там говорилось, но насколько поняла, у автора ребенка это не напрягает, а 1,6, я бы не назвала "совсем маленьким" и непонятливым. Я с Вади памперс далеко не вчера сняла :) 06.10.2003 13:20:47, ТаЗайка
Olja
Я не пойму, это что, достижение что ли, как можно раньше к горшку приучить? Или это может об особом интеллектуальном развитии говорит? К чему такие вопросы? Лично мне все равно - если Вам нечем заняться, кроме как лужи за дитенком вытирать и отлавливать его каждый час, да ради Бога, зачем вы союзников-то ищите, если так в своей правоте уверены? Лично мне заморачиваться не хочется, придет время, будет сам в туалет ходить. 06.10.2003 12:35:31, Olja
Leeni
Есть! Если слово "приучать" имеет в себе насильственный оттенок значения, то скажу, что я учила пользоваться горшком. Учила, как многому в жизни. Кто ж еще научит, кроме меня? 06.10.2003 12:32:21, Leeni
Ulia
Дети сами знают, что им пора делать, а что еще рано. Дети умнее нас интуитивно. Поэтому насиловать своего ребенка высаживанием и хождением без памперса я не собиралась и не собираюсь. Она сама сообразила в районе 1,10-1,11, что надо все делать в горшок, может спать без памперса днем, но пока прогулки и ночной сон в памперсе, потому как мне нужен здоровый, веселый и спокойный ребенок. 06.10.2003 12:17:13, Ulia
На счет сна, я полностью согласна,маленький ребенок не может проснуться и попросится на горшок и, спокойный сон конечно важнее, но остальное время? Почему вы считаете, что если высаживать время от времени на горшок, это будет насилие над ним? 06.10.2003 12:24:50, Танюсик
Ulia
Потому что высаживаете вы ребенка тогда, когда вы решите, что вот сейчас он должен это сделать, а не тогда когда он этого действительно хочет. Я пользовалась другим методом. Вот горшок, сюда когда захочешь, можно пописать.Можешь попросить меня помочь тебе. Сейчас уже просим маму помочь убрать за собой. 06.10.2003 13:15:12, Ulia
да потому что ему (ребенку) это нафиг не надо! - горшки ваши :) 06.10.2003 12:50:50, sneshinka
А вы у врачей не узнавали на счет памперсов, они утверждают, что мальчикам все время находится в нем вредно, так как в нем жарко, и в будущем ( когда мальчик вырастет) у него могут быть проблемы, вот он тогда маме спасибо за памперс скажет 06.10.2003 13:36:26, Танюсик
Очередная лажа от врачей 07.10.2003 13:24:48, Царевна Будур
Меня тоже этим запугали, и я мучилась 2 месяца без памперсов, при том, что ходить почти не могла, и по ночам не спала... А за границей как же? Они там давно в памперсах ,при том, в клеенчатых сначала, и ничего ,рождаемость повыше чем в России. Вопрос в другом, мне вот кажется, что постоянно в памперсе Максу некомфортно было бы, но ведь никто постоянно детей в памперсах и не держит - попку "проветривают" и т.д. Мы вот сейчас днем без памперсов дома ,но он сам не прочь на горшок сесть, уже вверху писала ,забыла добавить - он как то ножки сжимать начинает, вообщем по нему видно ,что писать собирается, или сам садиться, или кака говорит ,но к этому он сам дошел ,я его не заставляла. 07.10.2003 00:16:01, Marimax
Maultasch
глупости какие!)))))) есть уже НЕ ОДНО поколение людей выросшее на памперсах. и никаких проблем не имеющее, во всяком случае не больше чем всегда.))) 06.10.2003 15:26:45, Maultasch
Lynac
Наша врач на это сказала - есть уже целое поколение в России и несколько за рубежом, кто вырос в памперсах и мальчики в том числе - ни у кгого никаких проблем нет. 06.10.2003 13:47:20, Lynac
Щука
Ну, это Вы, мягко говоря, все же преувеличили:)) 06.10.2003 13:27:58, Щука
Maultasch
верно, верно! я тоже очень стараюсь доверять своему ребенку почти во всех вопросах, не только в памперсном, но и в вопросах питания, тепла, сна, игр и развития. и пока я очень довольна результатами такого принципа жизни. ребенок вполне гармонично растет и развивается, фактически не болеет и т.п. 06.10.2003 12:21:34, Maultasch
Maultasch
да, в европе именно так и есть, во всяком случае такая серьезная тенденция. детей не ПРИУЧАЮТ, они сами прекрасненько дозревают мозгами и внутренними органами. и что в этом плохого? наоборот, здоровый организм + здоровая психика.
а я так и не поняла, почему ребенка надо наиловать и к чему-то ПРИУЧАТЬ?
06.10.2003 12:08:46, Maultasch
Почему насиловать? Если ребенок отказывается, плачет, то конечно не надо, но, я считаю, что постепенно, надо приучать к горшку и отучать от памперсов, а ждать, пока ребенок сам захочет на горшок можно очень долго, до 2-х лет точно. 06.10.2003 12:20:59, Танюсик
Ну вот нам 2 года. и не насилую я своего ребёнка. и я спокойна. и он.
На прогулку ходим без памперса, ночь-только с ним. Я СПАТЬ хочу по ночам.
Тем более ночью он, слава Богу, не писается.
НА горшок ходит самостоятельно по настроению.
Если описал штаны и пришёл ко мне с этим-я только улыбаюсь и что-нибудь ласковое мурлыкаю ему)
НЕ вижу необходимости в приучении его к горшку. Сам научится.
ЗЫ:в последнее время он вообще на унитаз ходит. его к этому НИКТО НЕ ПРИУЧАЛ
07.10.2003 13:28:38, Царевна Будур
До 27 месяцев в среднем если быть более точными. 06.10.2003 22:24:40, Танья
ДО 2-УХ ЛЕТ?!! КАКОЙ УЖАС :)) 06.10.2003 15:21:30, Настена
Дождик
До двух:))Ха и еще раз ха,а до 3 лет не хотите.Расскажу свой опыт приучения к горшку. Свою дочку (сейчас ей 3ги 3мес),я познакомила с горшком в 7 мес. ,постоянно высаживала, добилась что она туда по инерции какала,но......когда ей было 10мес. я попала в больницу и через неделю вернувшись к ребеку,я поняла что она все забыла и жутко противилась высаживанию на горшок. Пришлось этот предмет(горшок) спрятать. И затем я его периодически доставала,но это не имело ни какого эффекта.Когда ей исполнилось год и два мес,я взялась основательно приучать к горшку,были купленны 8 пар дешевых колготок и началось.... 3 месяца я ее усиленно приучала,а она то на горшок ,то в штаны. Ходила она днем без памперса,обас..ла все что только можно. Я себе истрепала все нервы этим горшком. Через 3 месяца я узнаю что беременна(сейчас Максимке 1ги 1мес),нервничать нельзя и я плюнула на все ,одела памперс,но горшок стоял на видном месте. И оооо чудо через месяц она начала сама просится,а в 1г и 7мес,мы пользовались горшком полность ,оставался только ночной памперс,но от него Юлька сама отказалась в 2,5 года(с 1ги 10мес-один из трех ночных были мокрым),в 2г и 4мес я ее высаживала ночью,а потом она сама стала просыпаться.А я так мучилась и ради чего?Теперь я ууууумная и Максим у меня ходит в памперсе и меня это не напрягает,придет время и он сам сядет на горшок! 06.10.2003 13:22:18, Дождик
Olja
Ну и что в этом плохого? Я просто никак не пойму суть вопроса. Что, где-то написано, что к 2 годам вынь да положь ребенок должен ходить на горшок? А если позже, то что? В чем проблема? Я понимаю, во времена наших мам, когда не было памперсов, была какая-то необходимость (скорее безысходность), но сейчас-то??? Просто не вижу смысла вообще. Кстати, девушки, живущие заграницей, не раз писали, что там в 2 года памперсы еще практичкски на всех. И ребенок, в 2 года ходящий на горшок, вызовет удивление, что мол ого как рано! 06.10.2003 12:42:18, Olja
Щука
Вау!! А я c маниакальным упорством высаживала с шести месяцев, и сын мне никогда не отказывал - сколько высадишь - столько написает. А потом еще в памперс написает.. а потом в трусы.. пили мы много:) А потом в горшок ходил писать.. и успевал в 30% случаев. И по-любому последний памперс мы сняли в два с половиной года. За что боролись?:))) Хотя борьбой я это назвать не могу, за описанные штаны ребенка ругать даже в голову как-то не приходило. Тем более, что такой уж он увлекающийся человек - часто забывался. И с ночными высаживаниями тоже.. гм.. я как раз была не против, я три-четыре раза за ночь просыпаюсь, возражал как раз ребенок. Обижался, ревел и.. не писал. В знак протеста, вероятно. Так что ночные высаживания я быстро свернула. А в чем, собственно, камень преткновения? Если нет физиологических нарушений, любой ребенок к трем-трем с половиной уже точно знает, зачем горшок:))) 06.10.2003 12:39:47, Щука
Olja
Моя мама, кстати, любит мне рассказывать, как я уже в год все свои дела делала на горшок. Я ее тут на днях спросила - мам, а если бы ты меня прекратила сама высаживать, что бы было? Она подумала и честно призналась, что я бы начала писать в штаны. На ее вопрос, а когда я начала проситься сама, она говорит, после двух. Блее того, в детском саду я не просилась в три года, и писалась днем. Поэтому мама попросила воспитателей мне напоминать днем сходить в туалет. И так длилось пару месяцев. И что, я какая-то ненормальная выросла?:))) Надо отдать должное моей маме, что при всех наших противоречиях, в вопросе приучения к горшку она ко мне не пристает. Говорит при этом - кому надо, пусть его сам высаживает, а по мне так пускай в памперсах ходит:) 06.10.2003 12:58:37, Olja
Inga
Вот-вот! А я не парилась до 1,6 вообще. А потом мы за месяц научились на горшок ходить. Просто он дорос. И промахов практически не было. 06.10.2003 12:56:47, Inga
Maultasch
))))) Верно! Вот оно! - ура! спасибо вам большое за честный рассказ! а то как ни посмотришь, то детки уже в год (а то и раньше) все без памперсов живут. - НЕ ВЕРЮ я в это. потому что существует статистика. а она как раз говорит именно то, что написали вы. а именно, сколько ни сажай, как рано ни начинай, все одна фигня, нормальное осмысленное хождение в туалет с полноценным отказом от памперса днем происходит в 24-28 месяцев. отказ от ночного памперса примерно в 30-36. это не я выдумала, это статистика.))) я бы тоже хотела быстрее. но мало ли что я хочу.....
мой вечный вопрос собственно в этом и состоит - нафига приучать, если он САМ научится? так же как научился ходить, говорить и все остальное? это же естесственный процесс! и нафига туда вмешиваться?
06.10.2003 12:45:13, Maultasch
А можно мы будем исключением ? :))) От ночного памперса мои оба отказались в 1,4, Саньке я памперс перестала одевать на ночь, когда он месяц просыпался с сухим. Я их НЕ ВЫСАЖИВАЮ по ночам, потому как очень ценю свой ночной сон. Тут уже от каждого конкретного ребенка зависит. Вот днем мы все же немного поприучали детей, старшая с тех же 1,4 стала сама на горшок садиться (не проситься, а садиться сама и писять), младший где-то с года и 5,5 месяцев. 06.10.2003 16:39:39, nastic
давайте не будем разговаривать с ребенком, он услышит речь на улице и годам к 3 САМ заговорит, давайте спрячем все игрушки, ребенок САМ найдет чем ему играть. давайте не будем его купать, позднее САМ поймет, что грязным ходить плохо, давайте не будем приучать к горшку - пойдет в школу и САМ писаться перестанет.
ГОРШОК - это такая же социальная необходимость как речь, игра, гигиена, и многое другое.
06.10.2003 14:48:22, рюмочка
Maultasch
а давайте не будем говорить глупости для начала. да? давате не будем передергивать.
попробуйте осознать разницу слов УЧИТЬ и ПРИУЧАТЬ. чтоб вы знали, разница в том, что учат детей тому к чему у них есть потребность и желание. собственное, а не родительское.
а вот приучают тому, чему удобно в данный момент родителям. спать в детской комнате в кроватке, отказываться от соски, от памперса, не есть по ночам и прочим глупостям. взрослые часто думают что они сильно умные. это верно. но малыши тоже не дураки. в своей физиологии они разбираются гораздо лучше чем вы представляете.
про социальную необходимость никто же не спорит. только вот вопрос КОГДА решать не взрослым надо а самому ребенку. так же как и с речью. вы можете не умолкать днем и ночью, но ребенок ваш заговорит тогда когда он сможет это сделать по своим способностям, а не тогда когда вы это захотите. тоже самое и с горшком. и глупо думать, что ваш если ваш ребенок заговорил в ХХХ месяцев, в этом есть ваша заслуга. это ничья заслуга, просто гены у него такие а не другие.
06.10.2003 15:48:51, Maultasch
я тоже не говорю что приучать надо с 1 мес, просто считаю что время для начала приучения наступает в 7-9 мес, а не в 1.5-3 года.
теперь о потребностях ребенка. одна моя знакомая жаловалась на сына подростка(14 лет) что ему надо постоянно напоминать помыться и почистить обувь, а теперь он вдруг стал делать все сам без напоминания. я не хочу чтобы мой ребенок оказался готов ходить на горшок в 5 лет. т.к. без усилий с моей стороны, даже при самых замечательнх генах ничего не произойдет или, по крайней мере, произойдет намного позже.
06.10.2003 16:11:42, рюмочка
Maultasch
а почему ты установила время 7-9 месяцев? с какой стати? откуда ты это взяла? почему не 2-3 месяца? почему не с 1-ого дня? (есть ксати интересная книга американских исследователей, где они описывают как приучали детей к горшку с первого дня. результат потрясающий. дети стали просится на горшок сами в среднем все в теже 24-26 месяцев. вы, уверена, такую книгу даже в глаза не видели.)
про 5 лет. вы много видели детей писающихся в 5 лет? если такие дети и существуют, то врачи говорят о серьезных психологических проблемах у ребенка с обществом (в семье, в садике и т.п.). 5-летние дети писаются в результате стресса, а не в результате отстутсвия навыков гигиены.
это во-первых.
во-вторых. еще раз. ваши усилия тут не при чем. ребенок развивается так как у него в генах записано и никак по другому. вы можете ему помоч или помешать (в том числе и навязыванием ненужных рефлексов).
в-третих. а почему же вы думаете что ваш ребенок такой идиот? он болен? он нездоров? у него проблемы? если нет - тогда он САМ БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ научится ходить в туалет. только это бы произошло не тогда когда вам хочется, а когда он до этого сам дозреет.
и еще раз вам тоже скажу, прежде чем писать ерунду, почитайте книги на эту тему. хотя бы того же самого комаровского, он есть в сети, очень коротко и доступно описывает все как есть.
06.10.2003 16:25:24, Maultasch
попорядку:
1. 7-9 мес - это время когда ребенок уже может уверенно и прямо сидеть на горшке,
2. Америка - не Россия (а смысле не сравнивайте менталитет, привычки стиль жизни, достаток и т.д.)
3. про 5 лет - посмотрите топик выше про девочку, которая в 5 лет ходит в памперс (она понимает и нервы у нее впорядке, но ей так удобно, она так привыкла)
4. у меня есть ребенок, я его воспитала, он ходит на горшок с 11 месяцев и мне не понадобился в этом случае никто с их умными книгами.
5. почему вы считаете, что сажать ребенка на горшок - преступление, а одевать в памперс - не преступление? вы так же !!!навязываете!!! ему то, с чем вам удобнее жить.
10.10.2003 15:36:27, рюмочка
Ань, ну что вы накинулись??? Кто кого в чем убеждает??? Насчет того, что приучай-не приучай, разницы никакой, ты не права, 100%. Все советские детки ходили на горшок намного раньше, чем современные, именно потому, что их приучали, а не потому, что они раньше дозревали до этого:)А вот НАДО это или НЕ НАДО, каждый решает для себя, ну и пусть решает, что спорить-то. 06.10.2003 16:36:21, ТаЗайка
Maultasch
я не накинулась. мне просто интересно, чем люди руководствуются. я обычно руководствуюсь прочитанной информацией. и не одной а несколькими.
я же не против, я никого не обвиняю в издевательствах и не называю никого плохими мамами и т.п. в конце концов естесственно ничего страшного не происходит (если это действительно не силовое принуждение, а о нем тут речи не было).
просто мне интересно, у взрослых людей есть некие страхи основанные исключительно на общественном мнении (тем более устарелом!), а именно, очень типично - "в 2 года в памперсах - значит в памперсах в школу пойдет? а что будет дальше?" или "памперсы вредны для мальчиков" или "памперсы вообще вредны" или "ребенка надо ПРИУЧАТЬ". и я пытаюсь показать мамам путем задавания им наводящих вопросов, что страхи их совершенно беспочвенны (при этом я не пытаюсь убедить их поступать по другому!). время, врачи и педагоги давно уже доказали обратное. но мамы похоже не хотят услышать что я им пишу, они лишь пытаются утвердиться в своих страхах. это бывает. у меня тоже есть комплексы с которыми я не могу расстаться. в любом случае, как бы то ни было, проще надо быть к так называемым условностям и социальным нормам. надо больше смотреть на ребенка, потокать ему, делать ему приятное. и поменьше ПРИУЧАТЬ (не путать со словом учить. учить это когда ПО ЖЕЛАНИЮ ребенка)
06.10.2003 16:49:37, Maultasch
Лично я руководствуюсь тем, что как бы хороши и качественны не были современные памперсы, мое ИМХО, что ребенку без него лучше, чем в оном, это мой "пунктик". Поэтому сняла памперс очень рано и просто подтирала лужи. Я НЕ ПОМНЮ, как я приучала к горшку, вот верь, не верь, совсем не помню:), не помню, высаживала я или нет:) И я не одна с такими "пунктиками":)
А насчет учить и приучать... Ты уже сама писала, что без приучать не обойдешься. Так вот у нас приучение "мыть руки" проходит сложнее, чем к горшку. Так что итог банален: все индивидуально, и спорить не о чем.
06.10.2003 17:07:48, ТаЗайка
Maultasch
все верно ты написала. вон оля ниже как раз ответила чем отличается процесс хождения в туалет от последующего мытья рук. первый - есть физиология. и ребенок рано или поздно стремиться и приходит к чистоте, т.е., чтобы ни писали мамы, ребенок САМ научается ходить в туалет. мытье рук после - навык социальный. и он сам по себе не приходит.))))) 06.10.2003 17:22:15, Maultasch
Щука
А почему Вы так плохо думаете о своем ребенке? 06.10.2003 16:21:14, Щука
Olja
А что, если он научится окончательно к 5 годам, это говорит о какой-то ущербности? Многие мальчики писаются по ночам довольно долго. Моя свекровь уверяет меня, что мой муж, извините, писался по ночам (иногда) до 4х лет. и что? Может, Вы думаете, он так до сих пор и писается:)))))? Дочка моей знакомой, ей 3 с лишним, пару раз при мне описалась в песочнице, ну, заигрался ребенок, и что такого-то?? ерунда. 06.10.2003 16:20:01, Olja
писается по ночам, описался когда заигрался - это разовый случай это не круглосуточное хождение в памперсе. ребенок не автомат, и иногда огрехи случаются, но это не повод чтобы держать ребенка в памперсе до 5 лет. 10.10.2003 15:41:18, рюмочка
Вот-вот, нужно учить, объяснять, на то мы и родители, пример для наших детей, а если ребенок будет Сам до всего доходить, то процесс развития затянется. Ведь читают же книжки ребенку, чтобы он говорить быстрее начал, показывают буквы, чтобы начал читать, так же и с горшком. А если ребенок в дет. сад пойдет, там уж в 3 года точно никаких памперсов нет. 06.10.2003 14:54:37, Танюсик
Olja
Смотря какой детсад:)))) 06.10.2003 16:09:13, Olja
Maultasch
любое приучение есть по сути свей насилие. переодическое высаживание на горшок со всякими отвлекающими маневрами - есть насилие. да, конечно, рефлекс выработать можно и достаточно быстро. посадили на горшок - когда-нибудь он туда пописал. но нужен ли именно ЭТОТ рефлекс?
по сути нужен как раз обратный рефлекс - захотел пописать - сел на горшок. и только так. для этого мозг должен созреть. считается, что мозг для такой процедуры созревает в среднем к 2-м годам. (понятно есть исключения, но они редки). именно тогда мозг ребенка в состоянии САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБРАБОТАТЬ сигнал из мочевого пузыря о том что ребенку надо пописать. именно это и считается ЕСТЕССТВЕННЫМ процессом. и я не понимаю, почему это родители принимают решение что это ДОЛГО? это дело самого ребенка считать что есть долго в его жизни а что нет. (по аналогии - знаете, до совершеннолетия ждать еще дольше. давайте ка ускорим этот процесс, а? просто так, чтобы нам, родителям легче жилось.)
все остальное - есть насилие и вырабатывание совершенно ненужных рефлексов. да, ребенок сидит на горшке, играет (читает, смотрит мультики и т.п.) рано или поздно он туда пописает. но вообще-то играть, читать и смотреть мультики надо бы не на горшке.
06.10.2003 12:32:41, Maultasch
ну кто говорит про насилие, не привызывать же к горшку пока не пописает? надо добиться чтобы ребенку самому хотелось сделать это в горшок. у малыша вырабатывается сознание что писать в горшок:
1. комфортно - нет мокрых подгузников или штанов, прилипающих к попе (попробуйте прилипить к своей кусок туалетной бумаги, пропитанной мочей хотя бы на 5 мин.),
2. удобно - не надо таскать на попе памперс (сама люблю дома минимум одежды)
3. мама довольна, похвалила малыша и улыбается (ребенок готов на все ради маминой улыбки, а мама на все ради здоровья ребенка),

естественно не надо начинать приучение с 1 мес, а вот со времени когда ребенок уверенно сидит - как раз.
06.10.2003 14:58:39, рюмочка
Olja
Ой как же я не согласна с Вами. Но спорить неохота. Лень, если честно...... Хотя особенно мне понравилось про мокрые подгузники. Что же интересно за памперсами Вы пользуетесь, еслиони у вас мокрые получаются? Или сколько в них деть ходит??? и далее по тексту, все, точно дальше лень..... 06.10.2003 16:11:50, Olja
мы памперсами НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ С 11 МЕС.
пока все впитается пройдет от 10 до 30 сек - вам самой не противно думать что по коже вашего драгоценного малыша струится моча? даже его собственная моча? облейтесь своей мочой и потерпите пока она стечет - ну как?
ни разу не слышала что это полезно, даже 5 мин в день контакта с мочой неприятно.
06.10.2003 16:19:01, рюмочка
Olja
Бог мой, какой экстрим Вы описывете:))))Все, умываю руки от этой дисуксси. Я поняла, что на равных я с Вами беседовать больше не могу.... Облитая мочой - это сильно....Думайте, что пишите, девушка. 06.10.2003 16:42:11, Olja
Maultasch
ах, какой ужас! а почему вы ими пользовались ДО 11 мес? по ногам ребенка текла моча? и даже кал? и по 7-10 раз в день? и как же вы перенесли эту ужасную мысль? терпели целых 11 месяцев? я бы не смогла!
вообще-то моча в памперс впитывается моментально по мере поступления. не верите - попробуйте.)))) если 10-30 секунд то это у вас какие-то странные подгузники были.
06.10.2003 16:36:37, Maultasch
ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПАМПЕРС Я В РУКАХ ДЕРЖАЛА год назад, поэтому попробовать не смогу. даже если ваши чудо-памперсы впитывают все за 5 секунд, то все равно даже в самых заумных книжках не написано что эти 5 сек ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ КОЖИ МАЛЫША. до 11 мес. по-моему приучать к горшку рано.
еще раз прочитайте сообщение выше (слово "нога"не присутствует, естЬ слово "кожа").
10.10.2003 15:48:55, рюмочка
А вот кстати по этому поводу не согласна. Одна наша взрослая знакомая после инсульта была вынуждена пользоваться памперсами - после этого все причитала, как же в них неприятно и какое-то время все же контакт с мочой присутствует. Хотя, возможно, это чисто психологический фактор - сама я не пробовала :))).
НО я абсолютно ничего не имею против памперсов и без всяких подобных мыслей ими пользовалась с детьми да и сейчас пользуемся на прогулки. Просто непонятно вот, почему данная тема постоянно вызывает такие жаркие дебаты ???
06.10.2003 19:23:37, nastic
Щука
Н-да... а до 11 мес. Вас такие мысли не посещали?! 06.10.2003 16:24:15, Щука
Maultasch
вот это вот "надо добиться" - и есть насилие. насилие не в плане жестокости, а в плане навязывания родительской воли. это ВАМ надо. ребенку памперс пофигу. так и говорите, что это ВАШЕ желание. я ведь не осуждаю никого. абсолютно без насилия жить все равно нельзя. а в мире есть вещи куда похуже чем приучение к горшку. проблема на самом деле яйца не стоит 06.10.2003 16:00:18, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!