Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Пришлось пообещать.

Съездили мы тут с дочей в библиотеку, книжки поменять, Леви взять почитать..
А там - Винни-Пух желтенький, мягенький в красной рубашечке и с еще таким же по-меньше тока в лапах. Запал он доче.. И дома у нас культ личности Винни-Пуха и всей его компании, картина(как Ленин в кабинетах), книжки..:))
В общем, чую, скандал назревает, никакие уговоры не действуют. Тетеньки поддержали, видя, что я не справляюсь. Не помогает. Пообещала, поедем в магазин и купим такого же, только денежек чуть-чуть совместно заработаем(мама на работе, доча в садике).
Как считаете, педагогично с моей стороны получилось выйти из положения не доводя до явно надвигающейся истерики?
30.09.2003 20:09:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Ну не знаю. Я бы просто купила ей этого Винни Пуха там же. А почему не купить-то было? 01.10.2003 13:00:01, Olja
Leeni
Дело было в городской библиотеке. Там классный детский уголок с игрушками, пазлами, машинками, колясками. Очень классно, есть возможность для мамы в книжных полках покопаться. Один минус - можно говорить тока шепотом(приучаю). Игрухи там не продаются.:(((
Но нашла в магазине сегодня ентого Пуха и Пятачка в другом. Только габариты у них разные. Пух маленький, а Пятачок не Пятачек, а Пятак еще и китайский. Приобретем Пуха.
01.10.2003 14:20:09, Leeni
Olja
А, ну тогда понятно. Тогда наверное, правильно. Только я бы не делала акцентна том, что заработаем, а просто сказала честно, что тут не продаются игрушки и купим в магазине. 01.10.2003 15:25:45, Olja
Mary M.
Нормально, по-моему. Но лучше бы чуть раньше предложить, ещё до уговоров - сразу, как захотела - если знаешь, что эти Винни-Пухи для неё важны. 30.09.2003 22:07:59, Mary M.
Leeni
Вооще-то это я культ личности Винни сотворила. Ну столько всего красивого с диснеевским Пухом и компанией. После диснеевского наш родной Пух какой-то бе-едненький..
Нашла сегодня в магазине Пуха Винни, Порадую дочку!
01.10.2003 14:31:12, Leeni
У А.С.Белкина есть такой метод: дать ребенку желаемое раньше, чем он попросит. Конечно, с одной строны есть риск избаловать чадо, однако, суть метода в том, чтобы не дать желанию обладать предметом перерасти в желание подчинить своей воле волю взрослого. Пока Вашей малышке важен Винни-Пух как игрушка, а не как исполнение требования, то все в порядке!
Мне кажется, Вы правильно поступаете - сделайте акцент на зарабатывании вещи, на том, что желаемого надо добиваться, что нужно прилагать усилия и тогда Ваши проблемы могут оказаться Вашими помощниками. Удачи!
30.09.2003 20:25:27, Draconessa
Яна Савина
у меня так получалось до опеределенного времени. Старший ребенок до 4,5 лет ничего не просил, т.к. все было. А потом как прорвало, стал просить даже то что у него есть, даже такого же цвета. Спрашиваю: зачем? у тебя же есть такая машина/мотоцикл/пистолет ... он не находит ответа. Хочу и все. Понимю что не по возрасту конфа, но как то вот к слову пришлось. А что этот АС Белкин по этому поводу говорит? 30.09.2003 21:50:50, Яна Савина
У Августа Соломоновича Белкина книг много, надо поискать о чем-то подобном. А данный метод взят из его учебника "Основы возрастной педагогики", там, к сожалению, только "основы" - описание метода. Если найду что-нибудь подходящее - напишу. 01.10.2003 10:57:49, Draconessa
Leeni
Дать раньше - это как объять необъятное:)))
В обучении можно провести параллель с опережающим развитием, предложить то, что еще не умеет, но может освоить.. А с игрухами -??
С другой стороны, акцент на зарабатывании меня повергает в раздумья.. На этом можно основать очень много взаимных договоренностей. Например, пойдешь в детсад - мама заработает денег на ____. Хороший стимул, с одной стороны. Есть знакомые, которые используют такой метод относительно зарабатывания оценок в денежном эквиваленте(в школе) Думаю, моя девочка очень хорошо приняла бы этот метод. Но есть второй конец у этой палки. Как бы не стукнул потом:)))
30.09.2003 20:37:40, Leeni
В том-то все и дело - у всего две стороны :) Важно уловить "безопасную" границу. Например, использовать и другие принципы договоренностей.
PS: А вот с оценками - это зря...
30.09.2003 20:58:10, Draconessa
Тушкан
почему это зря - мне так платили всю школу - отличная была мотивация для преодоления собственной лени. 01.10.2003 15:55:56, Тушкан
Leeni
Вот опять эта чертова золотая середина( шоб знать, где она) Уважаю девчонок-пацанов, которые и в детстве себе на Чипсы заработать могут. Честным путем, ес-но.
Покупаю у ребят мороженое скажем на пляже. Уважаю искренне!
И в школе есть знакомые ХОРОШО учащиеся и очень грамотно распределяющие свое время(и деньги) дети, зарабатывающие оценками.. Учатся ценить свой труд и знать цену деньгам. Так мне кажется честнее перед ребенком, чем говорить ему, что не в деньгах счастье. А заработай сначала!
01.10.2003 17:24:25, Leeni

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!