Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж и его зарплата

Ну это я так тему озаглавила, не знала как спросить. Вот скажите у кого как из неработающих мам, сидящих с дитем, в семье решается финансовый вопрос?
Вот у меня своих личных денег НЕТ! ну то есть совсем нет, и взять мне их неоткуда, кроме как пойти на работу, каковой до беременности тоже не наблюдалось. Это значит,что работу эту надо поискать. Но я дома,при дите, моя мама живет далеко, и занята, так что приехать не всегда может, свекровь... отдельная тема.
Короче когда каждое утро встает вопрос о выдаче мне денег(деньги у мужа), причем не на колготки-папильотки, а на покупить пожрать ему же, постоянные недовольная морда лица, охи-вздохи типа" Я же вчера давал 300 или там 400 рублей" " Достали пылесосы" и все в таком духе. Слушайте ну НАДОЕЛО!! Ну бросить что ли все и уйти на работу пусть ковыряется с дитем, с о старшим со школой , с ужином , с уроками, с обедом(в столовой пусть жрет) а то привык дома все горячее и свежее. Малыша жалко(1,8) и у старшего возраст(13 ый год)сложный. Короче замкнутый круг. Как у вас все происходит, люди?
Обнаглел мой муж что ли? Или я позволила сесть мне на шею?
29.09.2003 16:29:41,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Да, далеко у вас зашло.Надо выбираться постепенно, без ультиматумом и скандалов.
мужик считает себя добытчиком и распорядителем денег, а вы позволили ему считать себя иждивенкой.К этой мысли легко приучить-сложно поменять мировозрение.

Я практически не работаю.Т.е те деньги которые я приношу в семью составляют 0,5 процента мужниной зарплаты.да и кгда я работала, доля моей зарлаты была немнгим больше.
Содержит всю ораву он один.
Деньги кладутся в " тумбочку" из которой я веду хозяйство.Крупные покупки планируем вместе.
Я не считаю деньги в его кошельке, он в моем.

на мой взгляд, вам следует организовать разговор по новому ведению семейного бюджета.доброжелательный разгвор.
Сказать, что и вас беспокоит неоправданная рата денег, а для планирования бюджета необхдимо знать сумму, которой можн располагать.Сесть и посчитать сколько на что уходит примерно каждый месяц или неделю.Такую сумму и требовать разом, а не по дням, чобы можно бло варьировать расходы, экономя ( это для мужа вашего такое слово, как бальзам на душу).

Ну и остепенно решать вопрос с рабтой.при таком отншении мужа к деньгам, вам трудно будет не иметь своих денег.

Но начинать разговор, на мой взгляд, все же необходимо.Посто дать ему понять, что и ваша роль в семье не так ничтожна, как ему кажется.Долгий, трудный не одного дня разгвор с примерами из жизни...
Заблуждается мужик, надо воспитывать, хоть и поздно и трудно...
30.09.2003 11:58:43, =СветА™=
Все разговоры, подсчеты, совсестные покупки мы к сожалению уже проходили. На какое то время наступает затишье, потом опять приступ скупости. Видимо придется выходить на работу, другого варианта я не вижу. Я ведь и раньше работала 3 года назад, были свои деньги и первоначально доход был выше чем у мужа, но времена меняются. Пора начать себя ценить, хотя бы уровнем заработной платы которая будет. 30.09.2003 15:41:48, ЛеМир
Масюта
Ну странно! Я сразу сказала, "хочешь кушать - принеси в дом продукты, я буду готовить". Но мы ВМЕСТЕ выбираем, он говорит, чего бы он хотел покушать, а я подбираю :) Личных денег у меня нет, хотя и пособие получаю - мы его проедаем :) Но я иногда кому переведу чего-нибудь, крон 50 есть. Но на себя пока не трачу, вместо колготок лучше носить носки :))) Или такие толстые колготки :))) Ну что же делать? Разбогатеем, буду на себя тратить :) Вот вчера мне брюки купили :) 30.09.2003 10:46:32, Масюта
хухра-мухра
Когда я была замужем, мы все расходы записывали в книжечку. Попробуйте сделать то же самое. Можно с приложением чеков. Все это можно каждый вечер предъявлять мужу. Утром, мне кажется, не стоит, ведь он спешит на работу. Лучше вечером, когда он поест и придет в нормальное состояние духа. то, что он ворчит-это м.б. от того, что он думает, что дома его недооценивают и стремится подчеркнуть свою роль, как добытчика. Есть смысл, ИМХО, пойти ему навстречу, тем более, что вы без работы. Если подобное положение вас не устраивает, попробуйте поискать работу, может, хоть надомную или в смену, чтобы больше времени быть с детьми. Но свои заработанные деньги, тем более, что вначале их будет немного, лучше не афишировать и не вкладывать в дом. хозяйство- только на себя или на детей. 30.09.2003 10:30:56, хухра-мухра
Зок
У нас все деньги складываются в одну кучу и постепенно оттуда берутся. В принципе муж берет деньги на бензин и на поесть, ну может иногда купит книжку или диск, и то редко. Больше его никакие денежные траты не интересуют. Т. е. обычно он лично тратит где-то десятую часть от заработанного. 30.09.2003 09:00:18, Зок
У нас попроще... Деньги все сдаются мне в день зарплаты и я распределяю кому, куда, на что и сколько. Меняйте в корне вашу систему выдачи денег ИМХО 30.09.2003 00:55:18, Стрекоза
Фламинго
У нас так: почти все покупки делает муж, я ему пишу список и вечером он заезжает в магазин и все привозит. Если что-то нужно срочно - звоню и вношу устные коррективы в список. У нас так было с самого начала, 3 года до рождения ребенка и до сих пор. Меня это устраивает, мне так удобно. Мне выдается какая-то сумма в пределах 1000 руб. - этот лимит я установила, т.к. деньги у меня не держатся, сразу истрачу на ерунду. Но у нас немного другая проблема, это мои личные тараканы, я привыкла не то, чтобы быть материално независимой, но на какие-то свои каждодневные надобности зарабатывать сама и меня угнетает. что я не могу на свои собственные деньги купить что-то ребенку, такой вот у меня комплекс. 30.09.2003 00:21:57, Фламинго
Точно обнаглел!!! И ты ему это позволила! У нас все деньги лежат в серванте, каждый берет столько сколько надо, на крупные покупки советуемся и предупреждаем друг друга. 29.09.2003 23:37:34, Marimax
У нас тоже ворчал, ругался и говорил что я транжира, заставлял писать отчет о потраченных деньгах, вобщем клиника. А потом в течении месяца ему пришлось (так уж вышло) покупать все самому. Теперь деньги лежат в тумбочке и муж никогда не спрашивает куда они деваются, но о больших покупках я его всегда предупреждаю. 29.09.2003 23:34:58, zita
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
не, у нас также, до известной степени - я его с ознакомительной целью в выходные вывожу в магазины, чтобы цены посмотрел, да и затариваемся максимально в выходные, чтобы сам тратил. А так выпрашиваю тоже, аргументируя на что трачу, хотя мне тоже дают скрия сердцем, мол типа - недавно ж давал, но понимает и дает. Хотя мне было бы удобней если бы давал не каждый день например, а раз в 7-10 дней, чтобы не было этого выпрашивания, меня оно честно говоря, слегка унижаем ((( 29.09.2003 22:52:12, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Мой раз попытался возникнуть-я засела за работу. Сейчас он старается исправить положение.....нифига не выходит.
Но я пока на дому работаю, и всё-равно теперь все домашние неухоженные, есть готовлю только себе и ребёнку, убираю-стираю только свои вещи. и забила я на всех....
29.09.2003 22:44:29, Царевна Будур
Шум Дождя
привет. я считаю что позволила сесть нашею и муж обнаглел тоже. Мне давал и дает деньги , так я даже не знаю об этом, просто кладет в кошелек и все. С ребенком, мы на 1 мес. вас старше сидит няня, я вышла на работу. Просто устала дома сидеть. Готовит ужин у нас тот, кто придет первым домой. Иногда я , а иногда и муж. Денег тоже не хватает, но это не повод для воорчания. Просто нужно искать мужу другую работу, если не хватает. Я решила помочь своему и вышла сама. В принципе я считаю, что все решаемо, нужно только целью задаться. 29.09.2003 22:15:17, Шум Дождя
Светлана
Cтранный, мягко говоря, у вас муж, а ведь не первый год женаты, раз старший такой взрослый. Грустно. У нас деньги лежат на карточке мужа, все основные продукты и бытовые мелочи он закупает сам по составленному мной списку. Какое-то небольшое количество денег обычно дежит в "тумбочке" для ежедневных трат, крупные покупки обычно планируем вместе и заранее. 29.09.2003 22:10:36, Светлана
Яна Савина
ох. я вот с октября месяца впервые в жизни сажусь дома с ребенокм. и это при том что у меня их двое. так получилось что не сидела. Вопрос с деньгами сразу обсудила с мужем. Договорились что будет мне давать каждое первое число месяца 1000 долл. на месяц и я должна буду выкрутится на эти деньги. Попробовала даже один месяц так прожить. Вроде бы получилось. Остальные деньги будем откладывать на квартиру.
Вообще для меня это был принципиальный вопрос, т.к. работаю я давно и привыкла к своим деньгами за которые не нужно будет отчитыватся, а муж все аремя твердит о том что бы уходила с работы. Вот ухожу. Посмотрим что получится.
29.09.2003 21:16:14, Яна Савина
У нас такой проблемы не было и нет. Муж приносит зарплату - отдает мне. Я раскладыаю по кучкам, предварително просчитав, сколько на что в этом месяце будет потрачено. Все лежит в шкатулке. Муж может, конечно, взять деньги оттуда сам, но в абсолютном большинстве случаев просит у меня (просто потому, что финансы в семье веду я, а их (финансов) хватает как раз, без излишков).
А в первом браке я точно так же просила у мужа деньги. Надоело. Причем работать ОН меня не пускал - знал, что моя работа - конец нашим отношениям. Я все-таки сбежала, на работу устроилась, потом мы поженились, потом - развелись :)
А таких отношений, как у вас с мужем я просто себе не представляю :( Чтобы, имея детей, вести себя вот так... :(
29.09.2003 20:14:56, Лариса Покровская
Loris11
У нас "общий кошелёк", "общие" кредитки(т.е они на определённое имя, но пользуемся мы вместе)- но финансовые вопросы чаще всего решаю я. Все расходы "мужнины" я знаю, у него маленькая заначка на цветы и др подарки мне и детям. Пробовали мы как-то чтобы деньгами он распоряжался... :-) Короче до зарплаты не дотянули...
Ваш муж попросту говоря - ОБОРЗЕЛ!
29.09.2003 19:36:05, Loris11
Melamori
Встречный вопрос: а что делать, если муж на просьбу купить продукты или там вещи ребенку, говорит, а куда ты будешь тратить СВОЮ зарплату (я работаю)? И такой страх в голосе, мол, неужели на себя?! Выход на работу мало чего решит, просто будете ее тратить на семью до копейки и это будет считаться в порядке вещей. Тут нужно с мужем работать, а не бросаться зарабатывать и оставлять неизвестно на кого детей. 29.09.2003 18:51:57, Melamori
Mary M.
Обнаглел - мы обговорили сумму, которая фиксированно выдаётся каждый месяц, и она лежит у меня. Что-то дополнительное большое обсуждается отдельно. Поговори с мужем. 29.09.2003 18:43:06, Mary M.
Аленка с Павлёнком (12/07/02)
У меня муж приносит зряплату и кладет в тумбочку.. а я потом ему выдаю на бензин и пиво:)) 29.09.2003 18:40:33, Аленка с Павлёнком (12/07/02)
Тараканя (1,6)
Аналогично. :) 29.09.2003 19:55:57, Тараканя (1,6)
И у меня:) У него в кошельке, конечно, лежит сумма энная, про запас, хи-хи, у нас предзряплатье...я его кошелек тоже себе взяла...в моем денег не осталось, сегодня Максу ботинки купили:) 29.09.2003 23:55:45, Marimax
Многое зависит от финансового положения. У меня жена забыла слово магазин. Все покупаю сам. Она сама толком не знает что нужно купить :)) Просто получает в месяц какую то сумму для себя и все. Сумма зависит от конкретного месяца. Если Вы покупаете все для дома то соответственно нужно договориться с мужем о примерной сумме которая у Вас идет на жизнь. А остальные финансы - это как договоритесь. Деньги всегда должны быть на случай непредвиденных расходов. Камень в огород женщин то же могу бросить: у некоторых непредвиденные расходы нарисовываются при появлении денег :))
С уважением, Тимур 25 лет, Жена Катерина 24, сын Артур 1.7
Удачи!
29.09.2003 17:59:48, Тимка
У нас покупаю все я, но признаюсь - транжира я еще та, то есть идя в магазин я помимо задуманного йогурта, если есть деньги, куплю еще фруктов и творожок (к примеру). Так что когда с деньгами напряг, стараюсь вообще в магазин не ходить - мужа посылаю:) 29.09.2003 23:57:40, Marimax
Яна Савина
ой а я не ваша жена? :-))) я тоже не умею ходить по магазинам. Вот учусь :-)) У меня всегда всякими продуктовыми делами занимлся муж, да и сейчас занимается, он лучше как-то разбирается в молоке-сыре-масле-мясе и проч. Зато я в электрике и сантехнике лучше разбираюсь и за компом я главная :-)))) 29.09.2003 21:30:03, Яна Савина
Olja
И у нас практически всегда муж по магазинам ходит, он это делает быстрее и лучше. Если иду я с ним, то все равно я скорей как спутница:), он все тащит, а я идеи генерирую:))) 30.09.2003 09:54:45, Olja
У нас есть примерный минимум на неделю, из которого я стараюсь не выходить, если выхожу, то лезу в копилку, о чем сообщаю мужу :) Я сама веду базы с расходами (свою - на еду, и мужа - общие расходы).
Заведите себе базы, вносите туда данные, примерно спрогнозируйте какая сумма на неделю нужна, составтье примерно меню на неделю же.
А потом пусть муж смотрит и сам решает, от чего стоит отказаться (от языка говяжьего, например :))
Удачи!
29.09.2003 17:54:22, ShKitty
Штуша-Кутуша
Да вы ЕМУ ЖЕ пожрать покупайте в последнюю очередь, если такие разговоры. Сначала деткам. И вообще, если он деньги не отдает, то пусть сам и хозяйство ведет.
Может вместо того, чтобы просить деньги, выдавать ему список покупок?
29.09.2003 17:53:17, Штуша-Кутуша
Тушкан
деньги у нас лежат в тумбочке, образно говоря - т.е. на свободном доступе, а уж если идет речь о каких то моих шпильках, то муж сам мне будет денюжку в руки всовывать и понукать купить:) 29.09.2003 17:49:46, Тушкан
Olja
Аналогично. У нас так же:) У нас все деньги в свободном доступе, оба знают, кто что покупает.. Пока я сидела в декрете, тоже проблем не было, он приносил з/п, отдавал мне, я клала ее в этот конвертик, и каждый брал, сколько надо. На все, что я хочу, сам буквально в руки вкладывает, типа, ты тока купи:))) Крупные покупки вместе планируем.. Проблем на этой почве никогда не было. Сейчас я работаю снова, у нас у обоих з/п на карточках, оба знаеи пин-коды друг друга, если надо, каждый снимает, сколько надо на семью с любой карточки. В общем, у нас все общее, системы "он мне выдает" мне не понять, видимо, никогда. 30.09.2003 09:52:35, Olja
Тушкан
:))) 30.09.2003 10:25:43, Тушкан
У нас такой проблемы не было, особенно касаемо продуктов, я брала столько, сколько считала нужным. Но я в 7 ребенкиных месяцев вышла на работу. Попробуйте отправлять мужа за продуктами, чтобы он представлял, что сколько стоит. Ну и поговорить с ним, понять его позицию. И все-таки, если проблема встала, попытайтесь найти себе какую-то работу: на дому, неполный день и пр., чтобы быть независимой хотя бы в пределах пусть даже самой небольшой зарплаты. Может, и муж тогда изменит свое отношение к семейному бюджету. 29.09.2003 17:37:10, Mariya
Корвина -офицерша (Агата, 1г.8м.)
Обнаглел, точно! Попробовал бы мой так заикнуться... 29.09.2003 17:31:30, Корвина -офицерша (Агата, 1г.8м.)
Melamori
Ну и что вы сделали бы? Развелись? И упали бы в зарплате еще больше, т.к. алименты никто нормальные не платит? 29.09.2003 18:46:13, Melamori
Яна Савина
я однажды потратила за один день 1000 руб при этом ничего не купив вообще. на след день говорю мужу: дай денег, он: я ж вчера давал! (и лезет в карман) я обиделась, денег не взяла и неделю не разговаривала. Больше такого не повторялось ни в какой форме. 29.09.2003 21:34:21, Яна Савина
Шум Дождя
мда... завидую я сама себе:)) 29.09.2003 22:18:21, Шум Дождя
Яна Савина
по поводу? дааа.. я вообще обдчивая... хотя мужа понимаю. Вот вы кому нибудь регулярно денег даете? Я даю - младшему брату, ему 16 лет. И он никогда не говорит "дай денег", а я могу и забыть дать, и он так и будет ходить без денег (на еду в колледже, сигареты и проч.). И вот представьте например даю ему денег, ну хоть ту же 1000.. и он на следующий день подходит и говорит, "дай денег" Какая первая реакция??? правильно: "Я ж вчера давала, кончились??" Причем не с желанием упрекнуть, а как то автоматически вот и у мужа видимо так получилось, а я обиделась. Поэтому он больше так не говорит.
Хотя я вот тут перечитала всех. ситуации то у всех разные. мы абстрактно рассуждаем, а ведь реально кто-то живет семьей на 500 долл. а кому-то и 5000 долл в месяц не хватает и жалуется, мол муж обижает, денег мало дает. А что за этим стоит? не купила тритысячи восьмую по счету юбочку или на прокладки не хватает?
30.09.2003 00:40:33, Яна Савина
Малышка
Ничего себе..интересно а как по-другому ты можешь покупки делать?? Странная ситуация..
я вот не работаю тоже уже давно..сижу с детками, но никогда не возникало вопроса ДАЙ ДЕНЕГ! у нас деньги приходят на счёт..общий счёт так что никаких вопросов не возникает..и даже если бы не было счёта, то так же..он всегда всю зарплату отдаёт мне чтобы я уже решала на что и как тратить. Не знаю что и посоветовать..
29.09.2003 16:55:37, Малышка
я тоже не работаю, но своих денег совсем мало но есть- стипа - 1000р(это только мое что хочу то и делаю), а с остальным я сделала так, когда мне надоело, что каждый день говорят ну все ну скока можно, я отправила в магазин его со списком и подробным описанием что и для чего, это помогло моему мужу понять сколько денег на что надо и потом он мне сам стал оставлять положенную сумму без вопросов, но не знаю получится у вас или нет, главное это делать без истерики, а так как игру что ли, не знаю как объяснить 29.09.2003 16:54:01, ен
Maguai
Бывает (вздыхая), по себе знаю. Наверное, дело не в вашем "воспитании" мужа, а в том, как он воспитывался до вас, т.е. и тут трудно его переделать. С советами у меня туго - сама задаюсь вопросом, стоит ли напрячься с самостоятельным изысканием средств - ведь придется не менять сферу обязанностей, а расширять. Правда, компенсацией будет и расширение рамок независимости. Тут главное - взвесить, насколько рентабельным будет уход в работу. Грубо говоря, идти на полный день можно за зарплатой, способной окупить (с хвостиком) оплату труда домработницы (и няни, если с садом тоже проблема).
Сейчас единственное, что посоветую - успокоиться (на время) и не заниматься самоедством, это ведь немедленно отразится на отношениях в семье и прежде всего на ребенке (ну, вредно это - недовольная мама, опять же по себе сужу). Как только будет возможность устроить ребенка в сад или отдать хорошей няне - можно ринуться и за добычей. Важно настрой сохранить. Положительно-созидательный.
Уф, напортачила тут, но вроде от души, Сама ведь этим же болею :)
29.09.2003 16:47:37, Maguai
Maultasch
у меня был период когда я не зарабатывала денег. меня безумно эта ситуация раздражала самим фактом, я не могу просить денег и не умею жить за чужой счет в принципе, для меня это нонсенс. я не инвалид и не слабоумная, у меня есть профессия, уменя, опыт и руки-ноги-мозги. мой муж никогда не позволял себе выражать свое недовольство, это было исключительно мое чувство.
ну понятное дело, что я работаю. сейчас сидя с ребенком работаю дома и зарабатываю даже весьма прилично исходя из моей ситуации. это меня очень устраивает.
29.09.2003 16:43:38, Maultasch
Да я вроде тоже что-то могу, по крайней мере мозги есть. Сама жутко не люблю просить, так это угнетает, а еще если с его стороны такая реакция, вдвойне противно. 29.09.2003 17:01:11, ЛеМир
Maultasch
тогда ищи хоть какую-инбудь работу для начала, надомную. возможно, после этого тебя твой муж больше уважать будет, так часто бывает. 29.09.2003 17:04:41, Maultasch
Понимаешь он всегда очень любил когда я работала, прислушивался к моим советам( мы оба экономисты)
Но в любом случае его не оправдывает такое отношение к моей вынужденной безработице Ребенок запланированный, папой любимый. Какая-то патологическая скупость,себе жалко ботинки купить. Дом деревянный строит, гараж купил а на мелочи... я этого не понимаю
29.09.2003 17:20:02, ЛеМир
Юлёныш
У нас продукты это отдельная статья расходов и специально на них я не выпрашиваю Либо муж сам покупает и приносит то что я ему напишу либо по мелочам сама закупаюсь А вот на шпильки булавки он мне сам предложил забирать ту часть зарплаты которую я считаю нужной Я часть откладываю и считаю либо своей либо запасом впрок так как я больше умею экономить чем муж А он наоборот у нас транжирить любит В общем у нас как то так сложилось что очень доверительная в финансовом плане система взаимоотношений 29.09.2003 16:37:38, Юлёныш
Помоему, извините Ваш муж о-фи-гев-ше-е туловище!!!! 29.09.2003 16:36:56, Женя
Наверное я соглашусь с Вами, как бы ни тяжело было это признать. Только почему туловище? 29.09.2003 16:51:46, ЛеМир
Потому, что голову включать забывает.... 29.09.2003 16:55:38, Женя
Понятно,спасибо 29.09.2003 17:08:31, ЛеМир

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!