Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамам:про болезни в детсаде

Всем привет!! Вопрос к тем мамам, кто работает и чьи детишки в детсаду или только пойдут. Как вы собираетесь решать проблему болезней ребенка в детсаду, когда его надо дома оставить? Вот у меня, например, сейчас с детем сидит няня. Потом планирую отдать его в детсад, и няня нам больше не нужна. Но что делать, если ребенок заболеет и с ним надо оставаться дома? При моей работе я могу себе позволить ну день посидеть, ну на пол дня остаться дома, но так, чтобы 3-5 дней не ходить на работу -не могу. Начальство страшно недовольно будет, начнуться проблемы. Бабушки-дедушки у нас тоже работают, причем все они пенсионного возраста, поэтому если будут брать больничные их тоже с работы быстренько на пенсию отправят. Думала про няню, но плохо представляю себе этот процесс. Кто из приличных нянь захочет несколько дней всего работать. Няням нужен постоянный заработок. В агентстве брать няню на дни болезни?-но это будет абсолютно не знакомый человек, да еще и каждый раз разный. Вообщем, решения пока не вижу. Может вы что подскажите? И еще, может кто по своему опыту знает: детишки в садике болееют первые полгода, а потом адоптируются и больше не болееют? или нет закономерностей? А то я бы на первые полгода еще бы свою старую няню подержала, но постоянно содержать и няню и садик я не могу(((
Подскажите что-нибудь.
26.09.2003 10:33:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с няней не расставались. Первый год ребенок ходил в сад на полдня чаще всего (спать оставался считанные разы), да и в середине недели иногда, когда он уставал, устраивали ему "разгрузочный день".
Няне платим помесячно - $150. Иногда это буквально 3-4 дня в месяц по неск часов. В эти месяца мне, конечно, немного жалко денег. Но иногда это пара недель.
И кроме того, садик в июле-августе закрыт - и тоже встает проблема куда деть ребенка. так что нас такой график устраивает. да и няню тоже - она может побольше внимания своим детям уделять.
26.09.2003 14:15:58, Katenka
Да....тоже вариант, но тут денежные траты: няня (ежемесячная сумма вне зависимости )+ садик (в том числе и разовые капиталовливания в виде благотворително помощи остонуждающимся заведующей, вотитателям , ремонтирующемуся садику и т.д.)+одежка для сына (в садик ведь костюмов все равно нужно больше, чем когда ребенок дома с няней)
Огогогого. Тогда проще действительно остаить с нянй до школы:(
26.09.2003 15:06:26, Касяся
Ты совершенно права, ну может за исключением одежки (не все так страшно), да и плюс экономия на еде (хотя она минимальна). Я такой вариант на первые полгода оставила: полдня будет в садике, полдня с няней, если няня согласится на понижение з/пл. А постоянно в таком ритме-меня тоже финансы напрягают, и не то, что я не могу себе это позволить, просто деньги я своим трудом зарабатываю, поэтому отдавать их няне просто так не могу чисто психологически.
Вот и еще как бы выкрутиться, но похоже попала в тупик.
26.09.2003 17:58:46, Джульетта
Ну, у страха глаза велики:))
разовая помощь саду, как правило, около 1-го месячного оклада няни. ежемесячные взносы - это от сада зависит, но у нас практически стандартные (меньше 500 руб). Если сад муниципальный - все равно нужен человек, чтобы ребенка из сада забирать (как правило:))

А на одежду - тоже не намного больше. У нас в саду очень жарко. Т.е. реально нужны были несколько пар костюмчиков шорты+футболка. Сейчас уже практически не пачкается - кофту раз в неделю меняю, брюки с 1-го сентября только что забрала, т.к. включили отопление.

Кстати, когда ребенок в саду - расходы на его питание резко сокращаются (у нас так было)
26.09.2003 16:44:48, Katenka
Ох, Юль. не с меня ли писала? Выход тебе посоветовать не могу, могу только поделиться своими планами.
Или ищи соседку бабушку-пенсионерку, которую сможешь к себе домой пускать. Или, как я сейчас ищу дом. работницу, чтобы раз в неделю приходила ко мне убираться в квартире и гладить белье, но с условием, что на время болезни ребенка брала на себя обязанности няни, с доп. оплатой конечно.
Пока ничего не присмотрела, но у меня время до весны.
Когда записывала ребенка в сад на весну, "установила контакт" с заведующей, которая пообещала поспрашивать у бабушек живущих рядом и приводящих внуков в этот садик (у меня садик прям рядом с домом) на предмет приработка. Обещала позвонить если что.
Но тут ведь ещё придется "устанавливать контанкт" с воспитателем, чтобы и вечерами могла задержаться с ребенком на случай моего вечернего аврала, и не бурдеть на меня, что забираю позже всех детей ежедневно (рабочий день у меня до шести и садик до шести, физически не смогу приезжать к шести, а ребенок со сторожем меня не устраивает)
26.09.2003 12:37:09, Касяся
Домработница на 1 день в неделю у меня есть, но что-то я не хочу оставлять с ней ребенка. Забирать его раньше из садика могут мои родители, они живут рядом. Я даже рассматривала вариант няни, которая забирает по вечерам и сидит до моего прихода с ребенком и в случае болезни, но во-первых такую не легко найти, во-вторых, по большому счету забирать ребенка могут мои родители совершенно не напрягаясь, т.е получается, что я "высасываю" работу для няни из пальца.
Кроме у нас еще не налажен контакт с заведующей. Мы еще даже не приняты, и наше принятие под вопросом. Т.е. надо приложить много усилий и моральных и материальных, чтобы попасть в садик.
Мы просчитали, что сильной денежной экономии от садика у нас не будет, т.е. садик выйдет чуть дешевле, чем няня, но при каких моих нервных затратах??? Но с другой стороны, я хочу, чтобы Тем ходил в садик. Поэтому мы пока рассматриваем все возможные варианты и сопутствующие проблемы. Вот сталкнулись с этой....
26.09.2003 14:25:38, Джульетта
Если дом. работница как няня тебя не устраивает ищи по соседству бабушку.
В любом случае ставки должны делаться на человека, которому основная работа не нужна, но и есть время для приработка.
ИМХО, бабушка, у которой внуки не живут, а бывают наездами и которая живет рядом с вами идеальный вариант.
26.09.2003 15:02:13, Касяся
а у нас вообще больничные по болезни детеи не предусмотрены - нужно брать дни из отпуска:((( и няни у нас нет, и русская бабушка далеко, а местная не сидит с внучкои хоть и на пенсии:( А что касается болезнеи, дети деиствительно переболев вырабатывают иммунитет и затем болеют меньше. 26.09.2003 12:31:13, Ned
Юль, у меня с работой такая же проблема.Но мне повезло больше - моя мама сказала, что будет брать больничный, если что. 26.09.2003 11:32:00, Лулу
Абсолютно та же проблема!!!!!!!! Мамули - Ваши комментарии? 26.09.2003 10:53:45, Катя (Кирилл 1.3)
Таже беда с работой и бабушками. Попробуйте договориться с воспитателями в вашей же группе. Они работают, как правило, через день, значит через день смогут, если сторгуетесь, сидеть с вашим малышом в случае необходимости. По крайне мере их не нужно постоянно держать "на окладе", как няню и , одновременно, это не случайные люди, их знает ваш малыш и вы сами. 26.09.2003 10:45:57, мама и Дашундрик
У меня та же самая проблема, Вы очень хороший вариант предложили! 26.09.2003 11:56:32, Marimax
Фламинго
Ого, какая хорошая мысль! Спасибо за идею, 26.09.2003 10:57:00, Фламинго
Юлёныш
Идея может и неплоха но если у ребенка вирусное заболевание то не станет ли воспитатель в данном случае переносчиком инфекции 26.09.2003 13:00:15, Юлёныш
Как дочь заведующей скажу, что 90% воспитателей подрабатывает частным образом с детьми в свободное от основной работы время. И как правило, это дети из их же групп. Не будет сидеть с вашим, будет сидеть с другим. 26.09.2003 16:41:11, мама и Дашундрик
Юлёныш
То есть не моих так чужих микробов в сад принесут? :) 26.09.2003 17:11:31, Юлёныш
Ну в общем - да. Впрочем это опасность скорее теоретическая. В саду детки (к сожалению)легче и быстрее подхватывают друг от друга еще на инкубационном этапе, чем от воспитателя, который сидит с "заразным" ребенком. Тем более, что мы предполагаем, что воспитатель- человек взрослый и "вменяемый", вы можете попросить его мыть руки, носить маску... 26.09.2003 17:34:05, мама и Дашундрик
Юлёныш
Понял не дурак :0)
26.09.2003 18:33:27, Юлёныш

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!