Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мам, ты дура".

И как реагировать, если твое возлюбленной чадо тебе такое выдает, причем с явным удовольствием и повторяет?
25.09.2003 15:14:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от того, сколько лет ребенку. в возрасте от 2-х до 5-ти лет в основном у детей наступает синдром подражания. Кто-то сказал в детском саду или еще где, и ребенок повторяет, не понимая смысла. Тогда надо ему один раз просто объяснить, что это обидно и так делать не следует и в дальнейшем просто "не слышать" этих слов. Через пару недель все пройдет. 27.09.2003 03:46:15, Кат
Я считаю надо объяснить ребёнку что такие слова не говорят никому, а кж подавно маме и папе. Я не знаю или просто не помню как я это поняла в детстве, но у меня никогда язык не поворачивался сказать родителям такие слова, а сколько раз хотелось (ведь это обычные обзывания у детей). Но как только это слово вертелось на языке, то я сразу останавливалась и не могла сказать. При чём мы могли с мамой поругаться и очень сильно, но вот это слово-никогда. А мой двоюродный брат (он был намного младше меня) своей маме постоянно говорил-дура. Это происходило во время его капризов когда его мама не хотела исполнять то что он хочет. После этого он получал по- попе, но тут же следовали поцелуи и объятия и поэтому выводов он не делал. 26.09.2003 09:21:45, надяМ
Фламинго
видимо так и есть развлекает себя твоей реакцией. скажи - ксюша, я же не заваю тебя дурой, если я буду говорить Ксюша-дура тебе понравится? что-то в таком духе - думаю должна понять. Или сделай вид, что обиделась, скажи ей, что обиделась - у меня младшая сестра такой номер с мамой один раз "отмочила", только у нас было все гораздо хлеще - она ее в общественном месте так назвала. 25.09.2003 23:16:56, Фламинго
Mary M.
В вашем возрасте никак не реагировать - пропускать мимо ушей. А более старшему я говорю, что с мамой так не разговаривают и что культурные люди таких слов не употребляют, а с безкультурными не очень приятно общаться. 25.09.2003 22:29:22, Mary M.
Клякса (Полик, 1.10)
О, я б наверное столбом застыла :( 25.09.2003 21:53:36, Клякса (Полик, 1.10)
У Темы "дурак" - тоже с недавнего времени любимое слово. Правда он его ни к кому не обращает (т.к. знает, что плохое), а вот удержаться от того, чтобы просто его произносить не может.
Правда, он не знает, что оно бывает женского роду;)))
25.09.2003 16:27:53, Katenka
NatLee
помню свои ощущения, когда я сказала это своей маме (только не бросайте меня в терновый куст) - это было всего один раз (слава богу) - но цель у меня была "рискнуть" ... и посмотреть - "а что будет?" точно помню, что я так не думала.
иногда у детей это может проскочить по инерции
"Маш - ты дура какая-то"(часто в девчачих играх при конфликте такое говаривалось)
... я бы не стала наказывать - я бы дала понять (как, пока не знаю) что для меня это очень больно и обидно - слышать от собственного ребенка такие слова, и что именно от ребенка такие слова слышать очень тяжело
25.09.2003 16:17:19, NatLee
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я бы попыталась объяснить, что это нехорошо и что так делать не следует, обидеться в конце концов... 25.09.2003 16:11:42, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Объяснить, что так говорить нельзя. 25.09.2003 16:10:57, Томик
Дождик
Он просто видит что вы реагируете,вот и говорит. Скоро он поймет смысл этих слов и перестанет говорить это. Юля что только не говорила,я жутко переживала. А потом заметила если реагировать(улыбаться -сначало было смешно ой как мило ребенок говорит,оочень ругать,шлепать:((),то это слово может долго повторять "смакуя. А если несколько сказать что это плохое слово и я не хочу чтобы ты его говорила(голос должен быть твердым лицо серьезным),тогда помогает. 25.09.2003 16:08:11, Дождик
ПГ
Думаю - наказать. А как - вам виднее. Какое у вас в семье по десятибалльной шкале наказание на 8 баллов?
Я бы как минимум =- прекратила бы немедленно то взаимодействие, которое в этот момент есть. Игру, разговор, др. Занялась бы чем-то своим.
Но это уже следующая ступень после первого объяснения. Вы объяснили, что на родителей не стоит обзываться?
25.09.2003 15:33:50, ПГ
да у нас как-то балльность не в ходу...объяснила конечно, что не надо так говорить, что это плохое слово. но она не прониклась, периодически выдает то мне, то папе, то бабушке, то сестре.наказывать-другими словами закреплять не хочу, и не реагировать наверное неправильно. 25.09.2003 15:47:16, Вещь-в-себе
ПГ
да у нас тоже балльность не в ходу
я просто не могу выдумать наказание для неизвестной мне семьи с неизвестным укладом. имела в виду, что нужно отчетливо реагировать, а как - вам виднее.
а впрочем, если у вас есть уверенность, что ребенок не имеет в виду именно умственные способности ваши :), то, видимо - можно попробовать наоборот никак не реагировать.
я не поглядела на возраст ребенка. но где-то с пятилетнем я бы это просто так не оставила.
25.09.2003 15:58:04, ПГ
2 ей, я не уточнила. нет, не умственные способности, она видимо понимает, что это слово плохое, но смысл не вкладывает, и развлекается так моей реакцией на недозволенное. 25.09.2003 16:04:15, Вещь-в-себе
ПГ
а, тогда. пожалуй, я беру слова назад
не надо наказывать. игнорируйте, как пустой звук... :)
это она улавливает вашу реакцию и развлекается...
25.09.2003 16:09:14, ПГ
Сначала объяснить, что так нехорошо обзываться, а если повторяет то либо игнорировать, либо наказывать:)это кому как больше нравится 25.09.2003 15:27:51, Taly (Cима - полтора годика!:))
Честно говоря мне самой интересно, т. к. я не знаю как я себя поведу в данной ситуации. Скорее всего открою рот и буду стоять как вкопанная. (Потом конечно пожалуюсь папе, который, скорее всего, даст ремня дитятке). 25.09.2003 15:26:49, Катя (Кирилл 1.3)
Дождик
Смешная вы ,а если он из сада каждый день будет приносить по новому плохому слову. Бедный ребенок...:)) У меня только начала ходить,а ой как расширила свой лексикон:)) 25.09.2003 16:11:02, Дождик
Странно, а у нас после года хождения в сад - ни одного "плохого" слова. И это не только у нас - у других детей в группе то же самое (спрашивала у родителей) - все даже удивляются;)) 25.09.2003 16:29:55, Katenka
Крохотуля
И у нас на удивление так же - кроме уйди, не мешай и отстань ничего не приносилось из сада (ну вернее приносится много, но сугубо положительного:)) 26.09.2003 08:19:48, Крохотуля
Дождик
Юля мне сказала что Игорек так говорит,а еще дерет ее. Это как повезет. А на площадках детских вы гуляете,там ребятишки 10-12 лет так выражаются,что у меня "уши вянут",извиняюсь 25.09.2003 16:36:41, Дождик
У него все, что не к нему обращено - проходит мимо ушей (ну и что к нему - тоже, часто;)), поэтому то, что говорят на площадках - он не воспринимает. Да и гулять предпочитает отдельно - не в песочницах.

Я поэтому и интересовалась у других мам в саду - мой мог и не заметить:)
25.09.2003 18:12:53, Katenka
Kalina
я бы такого папу сама бы ремнем:-( извините , просто страшно стало:-( 25.09.2003 15:45:08, Kalina
нет,лет в 6-7 за такое можно и наказать, хотя ремнем это экстрим, но в 2.... 25.09.2003 15:56:15, Вещь-в-себе
ремня в 2 года????????? думаю, она не в полной мере отдает себе отчет в содержании своего высказывания... нет, ремень это в таком возрасте не мера. 25.09.2003 15:41:16, Вещь-в-себе
Olja
Ремня на полном серьезе???? 25.09.2003 15:32:28, Olja
Крохотуля
Рассказать про то, что есть нехорошие слова, как это, и вас очень расстраивает что она так говорит. И что так говорят только плохие дети/люди. А в остальном - не нервничать и не акцентировать внимание. 25.09.2003 15:24:53, Крохотуля
я тоже такой линии придерживаюсь. когда моя старшая с 3, 5 года сказала "зае... меня эти муравьи", у меня волосы на голове зашевелились, но я подавила в себе крик ужаса, спокойно сказала, что так говорить нехорошо и она больше такого не говорила никогда-наверное забыла или перевела в пассивный словарный запас. 25.09.2003 15:53:47, Вещь-в-себе
Крохотуля
вот мож так и надо продолжать? моя правда пока тоолько отстань, блин и все в этом роде грит, но мы все равно уже боремся :) 25.09.2003 16:39:32, Крохотуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!