Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нельзя, стой, иди сюда

Всем привет,
поделитесь кто как учил свое чадо этим нужным словам( читай командам)
Моя красотуля в 1г и 4м, все это прекрасно понимает и знает, но вот делать..
Нельзя, например, выполняется очень избирательно, что то и без меня "нельзя", а что -то только пока мама не видит-можно ( например есть землю из цветов)
Стой, вообще воспринимается, как "убегай, пока не поймали"
Иди сюда, идет, но, сначала побегает вокруг, поиграет.Потом подходит.Иногда долго.Ну очень утомительно.На улице, вообще боюсь отпускать, будет бежать пока не упадет или пока я ее не догоню.
Вот как:))
Может, конечно, с возрастом придет понимание..
25.09.2003 00:26:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
а в чем собственно проблема??? ребенок - он не робот, поставь себя на его место - кто-то будет тебе постоянно говорить "не бери, нельзя, не трогай"... Нужно просто истошно орать "нельзя!!!" а объяснять почему это нельзя, спокойным голосом, аргументировать и объяснять не как годовалому ребенку, а как вы бы объясняли шестилетнему. Я это очень удачно практикую, например когда мы подходим к дороге ребенок сам протягивает мне руку, если у него мяч - он никогда его не бросит на проезжую часть, дома никогда не лезет к плите, утюгу (ТТТЧНС ни одного несчастного случаю у нас не было) при первом же интересе к запретным предметам все было объяснено раз и навсегда. 25.09.2003 15:13:50, Фламинго
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
у нас только нельзя - на ура, если кто то говорит. Останавливается мгновенно, но если не видят, можно конечно и землю из цветов поесть )))) иди к маме или к папе - тоже через раз. А стой - вообще не знаем ((( 25.09.2003 14:19:00, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Как и большинство стараюсь не говорить слово нельзя, а говорю либо "кака", либо "грязь", "горячо", "мусор" и т.д. При этом мимически высказываю свое отношение к этому. Но это не значит, что проблем нет. Если горячо, то надо самой аккуратненько попробовать и убедиться, что трогать действительно не надо, если грязь, то тоже кончиком пальчика испачкается и скажет "уууу, гьясь".
Если стой относится к дороге, когда она вдруг удирает с площадке со скоростью света, то ору во все горло, догоняя, "стой машинааааааааааааа!!!" - останавливается:)) А если просто стой, то редко слушается, ржет и продолжает убегать.
Короче, изучи ребенка и подбери свои ключики.
25.09.2003 13:41:50, Irina Zh
Oazis  (1,4 года Ване)
Мне кажется, вы ее сильно ограничиваете. Поэтому она воюет за свободу.
Мы практически не конфликтуем. Но! Я прекрасно понимаю, что сопровождать меня, как собачка, ВАня еще не может. У него свои интересы - кустики, камешки, палочки и прочее. То есть если мы вышли за водой в поселке на даче - то не на 5 минут. Если изначально это понимать, то вам не придется все время звать свою малышку. Просто не она за вами, а пока что вы за ней имеете возможность ходить.
А "нельзя" я вообще стараюсь не говорить, чтобы в опасный момент оно сработало на автомате. Я говорю "осторожно", "опасно", и так далее. И всегда, если вы сказали "не ешь землю", тут же предложите то, что делать можно. "Не ешь землю, давай покопаем песочек" или подергаем цветы или понюхаем цветы и так далее.
25.09.2003 12:42:30, Oazis (1,4 года Ване)
Mary M.(Глеб, 1.11)
"Нельзя" мой в основном понимает, но я это слово редко употребляю, в основном подразделяю на "горячо" и "опасно". "Иди сюда" тоже понимает - я стараюсь объяснять, зачем и почему надо идти. А вот со "стой" до сих пор проблемы - он воспринимает, как игру в догонялки. 25.09.2003 10:36:25, Mary M.(Глеб, 1.11)
Клякса (Полик, 1.10)
У нас один в один. 25.09.2003 22:07:05, Клякса (Полик, 1.10)
Olja
Даже не знаю, что сказать. Нам завтра 1.7, он это все понимает, и давно. Никак не учили. Правда, мы "нельзя" редко говорим, чаще "бяка", знает все это прекрасно. Но я "бяка" никогда не произносила строго, скорее брезгливо, типа, "фууу.. бяка.. Слава, зачем тебе это надо???". Сразу бросал все. Вообще, я довольно часто просто словами говорю - "Слав, чего ты взял? Это тебе не надо, да ну, пойдем лучше..." Слушается сразу. Еще он очень хорошо знает слово "лужа", сам показывает на нее, говорит "кап-кап" и строной аккуратненько так обходит. И еще - у нас так мало запретов (точнее, запретами-то это не назовешь, просто знает деть, что кошкину еду трогать не надо, в лужу мы не лезем, мусорка - бяка и т.д.), что вообще он довольно послушный... В общем, мы его практически не оганичиваем, а он почему-то и так хороший:)))))) Парадокс:)))) 25.09.2003 09:47:51, Olja
Loris11
Нельзя - выполняется избирательно и в зависимости от интонации моего голоса. Стой - также, как у вас, иди сюда - аналогично. Но вот есть у нас слово, которое понимает сразу "чужое"(игрушка, вещь, и.т.д.). потом будет лучше. 25.09.2003 09:12:42, Loris11
Когда я свою приучала, было так. Главное было научить "нельзя". Правда, несколько раньше начали, но, думаю, вы уже тоже не первый месяц этим занимаетесь. Когда стало понятно, что ребенок в принципе понимает, что такое "нельзя", при невыполнении мы ее наказывали. Не лупили, конечно, а, если дома, на полминуты - в отдельную комнату с закрытой дверью (с возрастом и степенью "проступка" время увеличивалось). Если на улице - не даешь играть какое-то время. Только обязательно объясняли, за что наказываем. Так и усвоили. А "стой" произносилось с достаточно резкой интонацией, почти как "нельзя", поэтому ребенок понимал, что дело серьезное, лучше выполнить. К себе так, конечно, не позовешь (если просто хочешь позвать), но когда ребенок уже в принципе начинает слушаться, он и это выполняет. 25.09.2003 07:57:53, Штуша
fri
Может, поздно начали? Мы месяцев с 8ми этими словами пользуемся, проблем нет... Конечно, у детей, особенно у старшей, бывает настроение похулиганить, когда она смеется и делает все наоборот - тогда надо просто взять за руку и настоять на своем, но обычно у нас все ОК... 25.09.2003 00:36:22, fri
Мы ваши ровесники, все понимается, но выполняется точно также как и у вас:) 25.09.2003 00:35:48, Marimax
Мы так же мучаемся. Но чем дальше - тем лучше::)) Так что не теряем надежды:) 25.09.2003 00:35:19, Taly (Cима - полтора годика!:))

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!