Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

полу OFF. Мама/папа, дочь/кризис 2-х лет

Уважаемые мамочки ну, и папочки, ежели таковые имеются и могут помочь:)! Хочу обратиться к вам за советом и помощью.
Ситуация следующая. Нашу малышку настиг тот самый злополучный "кризис 2-х лет" - из очаровательнейшего создания вылупился маленький монстр. еще 2-3 недели назад - гулять на ура, спать - в пять минут, кушать - нет проблем. Сейчас все с боооольшими проблемами. И все бы ничего, но ситуация крайне осложняется тем, что жена на последних месяцах беременности (рожать в начале ноября). Я работаю, жена естественно дома. Бабушек/дедушек нет. Няня приходит 3-4 раза в неделю в первой половине дня (до дневного сна). Есть возможность брать няню на полный день и неделю, но жена такой человек, что с трудом переносит присутсвие чужого человека и вмешательство его в процесс воспитания. Вообщем то и на эти 3-4 дня в неделю я ее с трудом уговорил.
Это преамбула. Теперь о проблеме. Беременность у жены тяжелая, была угроза в два первых триместра, низкий геммоглобин, последнее время лялька в пузе спать ей по ночам практически не дает - скакать принимается ночью. Вообщем тяжело жене физически, а тут еще дочура чудит. Жена все чаще и чаще стала срываться. Дочь в истерику, жена ей по попе и тоже в истерику. А я наслаждаюсь стерео эффектом:(. Причем знает и согласна жена, что дочкины закидоны временны, что надо их игнорировать, пережить все это, но вот нервы не выдерживают и вот плюха по попе летит. С началом кризиса дочка вместо 5-ти минут стала засыпать по часу (почитать, сказку, пить и пр.) Раньше на ночь укладывала жена, но больше 30 минут она не выдерживала - "шлеп", и вновь стерео эффект. Я преложил - давай я буду укладывать. Вроде как согласились на это. Недели две я ее укладываю. Истерик связанных с укладыванием стало меньше, стараюсь договориться с малышкой.
Я не потакаю ей во всем, не оспариваю материнских запретов: "мама сказала нельзя, значит нельзя", "мама наказала, значит заслужено", выдерживаю оговоренные с женой правила поведения и т.п. То есть не стараюсь быть "добрым полицейским".
Сегодня же с утра жена устроила мне большой скандал со слезами - я порчу ребенка. Повод - дочка уже две ночи подряд перелазит под утро к нам в кровать, и так сон плохой, а тут еще она будит. Раньше, когда укладывала она такого де небыло, и вообще - разбаловал я ребенка, мама для нее монстр, а папа хороший, ребенок перестал с ней гулять, плохо засыпает днем и тд и тп. На мои попытки объяснить это кризисом, а не моим поведением был послан на... работу. Вообщем, сегодня вечером опять буду слушать шлепки, плачь дочери, истерику жены.... Жалко их обеих - сил нет. Люблю их очень, но что делать не знаю. Как устаканить эти бури? Больше меня корнечно волнует состояние жены - подскажите, как достучаться до ее нормального рассудительного состояния, как объяснить происходящее с дочкой? Как успокоить? Или уже домучиться эти1,5 месяца до родов, а там измениться гормональный фон и все пройдет:) ? Ну и еще одно опасения - когда родиться 2-ая мелкая, что ж тогда то будет? На первое время я отпуск возьму (1 мес.) а дальше то что?
Вообщем, простите за сумбур и полу-off, если сможете что то ответить, посоветовать - спасибо заранее.
19.09.2003 14:25:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!
Приятно слышать хорошие слова в свой адрес, но, перестаньте вы меня нахваливать, честное слово! :) Я считаю, что это нормальное поведение нормального отца.
Бабушки в природе существуют,одна рядом, другая подальше, но приезжает изредка, но вот как то проку от них :((( да и проще в этой ситуацией с няней - человек подневольный, более или менее требования наши выполняет, а бабушки только усугубляют кризис.
Объяснять что-то жене, естественно стараюсь, но вот в том то и проблема - что последние месяцы беременности протекают в сплошных эмоциях (это наверное нормально для беременной женщины, это я понимаю и принимаю), а рационализма не осталось ни на каплю. Она может и понимает где-то в глубине, что поступает не совсем верно и не во всем права, и в минуты затишья подруги они не разлей вода, но в тяжелые моменты эмоции все затмевают, к моему величайшему сожалению. И объяснять ей что-то стало очень тяжело. Конечно, она устала, волнуетсмя очень перед вторым кесаревым и т.п.Будь я с ней один на один - я в терпел и предпринимать ничего не стал, а тут еще и дочь и страдает с одной стороны и нервы маме треплет. Короче, мрак.
Ладно, еще раз спасибо вам большое за поддержку и советы. Постараюсь ими воспользоваться. Повыдераю седые волоса и буду надеется, что все уладиться:)))
19.09.2003 16:20:09, МаксимВ
Oazis  (1,4 года Ване)
Еще не читая ответов, скажу так: приводите жену сюда, в конференцию. 20.09.2003 15:54:40, Oazis (1,4 года Ване)
Приятно читать.Судя по всему - Вы выговорились - эмоции поулягуться и вы сами решите что делать. Вы справитесь,как- девчонки подскажут,но я думаю ,что вы и сами все знаете.
Я на последних месяцах вообще на всех кидалась-терпение и время...
Удачи!
19.09.2003 16:11:36, Вишня...
Вы замечательный папа!!! Очень сложно Вам сейчас, но это пройдет. Было бы хорошо, если бы Вы все таки уговорили взять няню, хотя знаю, как это будет сложно, у меня, например, фобия на нянь, ни за что няню не возьму, вообще. А бабушек вообще нет, или они далеко, может попросить приехать их? А шлепки, наверное, только злят ребенка, может когда дочка истерить начинает, просто не обращать внимания, постараться спокойно ей сказать - перестань, а укладывать спать дочку лучше все же Вам, объясните своей жене, что просто хотите ей помочь. А может жена считает, что Вы ей мало времени уделяете, купите ей цветы, фрукты, которые она любит, поговорите с ней. Ну а если ничего не поможет, чтож делать, придется терпеть, я верю, что все у вас будет хорошо, с таким замечательным папой ничего не страшно! 19.09.2003 15:58:37, Marimax
Mary M.
Ох, тяжело вам всем! Но дочке с папой повезло и Вашей жене с мужем тоже:) Я согласна с предыдущими высказываниями - уговаривайте жену на няню на полный день. Скажите, что для её же здоровья и для здоровья дочки и после рождения малышки помогать няня будет. Пусть няня больше гуляет с девочкой, может, на какие-нибудь развивающие занятия поводит, чтобы у дочки своё дело было. А жене можно валерианку попить или пустырник. Терпения вам! 19.09.2003 15:50:32, Mary M.
Ксюн
Максим, для начала-вы просто МОЛОДЕЦ!Вы все делаете правильно, думаю, приходя няни хотя бы на первую половину должен помочь.Жене сейчас ОЧЕНь не просто...беременность и так испытание женщины на прочность, а в совокупности с кризисом 2-х лет старшего ребенка тем более.Больше общайтесь с женой,говорите побольше ласковых слов,а слова о том, что избаловал ребенка(хотя я так не считаю)мотивируйте тем, что хотите дать жене передышку и общаетесь с малышкой, чтобы дать отдохнуть маме.А маме может глицин попить? Хотя я не знаю, можно и его беременным..я дочке давала, когда маленькая совсем была.Держитесь,все ОБЯЗАТЕЛЬНО будет хорошо,слышите? 19.09.2003 15:29:17, Ксюн
роМашка
Совсем не OFF, а очень важно. Сначала не могу не сказать, что с таким отличным папой, всё должно наладиться (пожалуйста поцелуйте Вашу маму - как она вас хорошо воспитала :))). Ну это отступление. А делаете вы всё правильно, жене очень тяжело сейчас + кризис у дочки и только вы можете это разрулить. Продолжайте настаивать на няне - иначе дальше будет хуже, а шлепки по попе не только не помогут делу, но обозлят ребенка :(((. В общем рецепт такой: жене покой, ласка, дочке - терпения и няню, папе - сил и денег побольше, чтобы всё это выдержать. Удачи вам!!! Потерпите, зато на пенсии будете купаться сами в женской любви ваших трех девчонок! :))) 19.09.2003 15:02:31, роМашка
Продолжайте уговоры на тему няни, ищите человека, котрый не будет лезть к жене с советами и бестолковыми разговорами, лучше, если успеете хотя бы за месяц до родов, чтобы дочка не думала, что е из-за маленького спихнули. А мылышке - больше любви и ласки, ей тяжелее всех. А 2 года - у нас такое же упрямство повальное, такая же хлопаная попа, ничего, переживем, продержимся ;)) 19.09.2003 14:56:29, мама Нютки
Евушка
Я ЗАВИДУЮ Вашей жене (по доброму от всего сердца). Вы все понимаете это уже очень много. У нас папа просто сбежал. Терпенья Вам. Все наладится. ЛЮБИТЕ их. И к Вам обязательно все вернется в тройном размере. 19.09.2003 14:55:31, Евушка
Может всей семьей успокоительное попить? Травки всякие? Я просто не помню, что там можно при беременности, но тут наверняка кто-нибудь знает! Удачи вам, терпенья и еще раз терпенья:)) 19.09.2003 14:44:30, Taly (Cима - полтора годика!:))
В общем, что бы я посоветовала сделать. Может быть жене предупреждать дочкуили Вас, ну, типа: "Если ты сейчас не кончишь вопить\прыгать у меня на пузе\бегать и т.д., то я громко закричу и кину на пол тарелку". А пока проговаривает, глядишь и успокоится... Мне помогает, даже сейчас, хотя детка совсем мелкая..
Потому что есть вариант, что ребенок мало того, что с кризисом, так еще и чувствует эмоциональное состояние мамы -- заводится.
А из успокоительных можно попробовать попить пустырник в таблетках или заваривать...
19.09.2003 14:35:37, Рони (Ронька, 11 мес.)
Вообще я во время беременности была невыносима, поэтому попытайтесь уделять больше внимания своей жене. Может быть она просто Вас ревнует к дочери (Вы ведь как приходите домой, то сразу начинаете заниматься дочкой, т.к. жена к тому времени устает, если я правильно поняла). В свою очередь дочь, видя что Вы больше времени уделяете матери, при случае, что дочь считает Вас авторитетом, будет также как Вы относитться к матери. 19.09.2003 15:01:16, Ekaterina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!