Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МурМурчанка и ОбъЕгорыч

полнейший ОФФ про накопления

Вот мысль меня грызет последнее время - вот вы как живете ? От зарплаты до зарплаты ? Или умудряетесь что-то накапливать ? Вот наша ситуация - муж зарабатывает достаточно много, но почему то сколько бы он не заработал, все мы тратим ((( Пример - идем в город на выходных, вроде без особой цели... зашли в один магазин, во второй - в результате куча покупок, которые вроде и не хотели покупать - ну понравилась мужу куртка - почему не купить ? (его слова), пиджак кожаннй - "ну я же не могу себе ничего подобрать, а здесь как на меня шили" ну и т.п. В результате сам же говорит - что не выходные - столько трат ((( И в будни - недавно дал денег на жизнь - все - денег нет (( И ведь ничего особбенного не покупала - еду, перчаткиЕгору, себе тапки домашние - короче мелочи, не каменья-брилианты же... Пробовала вести дневник - записывала все, до жевачки, ну и толку - можно только оценить на ЧТО мы тратим, но не уменьшить расходы ((( О накоплениях я уже не говорю ((( Покупали квартиру - брали в кредит, потом выплачивали частями. Вот мой брат к примеру - получает зарплату - делит на "кучки" и все - та "кучка", которую отложил в накопления - неприкосновенна - нет ее и все тут, пусть в кошелке 2 рубля ((( А у меня так не получается - ну как это нет денег, если вот они лежат ? ... Короче - вопрос - как переломить ситуацию ? Даже не могу скопить хоть какой то заначки на черный день, да хоть на тот же подарок мужу ((( Обычно всегда вместе подарки покупаем, а так хочется сюрприиз, а брать у него же деньги на его подарок ... хм... ну и вообще - мало ли для чего они понадобятся... как сделать накопления :????
18.09.2003 13:25:31,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Melamori
Да, вот я могу копить, кладу и "забываю" нет этих денег и все. В крайнем случае займу немного и сразу после зарплаты отдам. Тратить оттуда могу позволить только на очень необходимое ребенку, на врачей. Накопили на машину и на лето так. Но вот такую меня экономную постоянно ругают домашние, типа что ты все копишь, очень их эти деньги раздражают, хотя и на праздники и на подарки тратим не жалея.
18.09.2003 17:22:31, Melamori
Inga
К сожалению, я такая же :-(( Мое спасение теперь - КРЕДИТЫ! Я их просто люблю :-)) Вот - купила машинку в кредит. Мне отдавать кредит гораздо легче, чем копить самой - все равно все растрачу.
А муж у меня - наоборот, копил бы с удовольствием, но он зарабатывает в 3 раза меньше, поэтому тоже не очень получается копить. Зато он научил меня с зарплаты откладывать необходимую сумму на месяц вперед (няня/бензин/стоянка/продукты). Поэтому мы теперь хотя бы на еду не занимаем до зарплаты :-))
Но все равно ничего не копится.
18.09.2003 16:33:44, Inga
мы оба работаем. Свою з/п я знаю:), а вот мужнину!? У него своя неболтшая фирма,и поэтому не видно реального дохода, я просто спрашиваю у него на нужды ребенка и дом! Нет определенной цифры, что б я могла на нее расчитывать:( или отложить:(Может у кого подобная ситуация, мож подскажите? 18.09.2003 16:12:14, Танечка
Крохотуля
Тань, у нас та же проблема, только сегодня ночью ругались :( Он считает, что меня его доходы не должны волновать, просто если мне нужны деньги на что-то - я к нему обращаюсь и он мне выдает ту сумму, которая нужна. А меня это коробит, поскольку я работаю, а не на его шее сижу, плюс еще жилья нет - я все подталкиваю его влезть в строительство, а он считает - что успеется. При этом его з/п чудесным образом тратится на всякие бытовые мелочи, откладывать ничего не получается, а я умудряюсь по копейкам что-то отложить, но это не сумма а слезы (у меня з/п вся ок.3000 руб, этого мне хватает на: покупать себе ср-ва гигиены и все такое, покупать Ксюхе книги-игрухи и одежду по мелочи, покупать продукты, если муж поздно придет, еще откладывать 25-50 у.е.)
В общем, я боюсь что тут виновата модель поведения в семье - у моих родителей вся з/п лежала в отдельном месте, и к ней имели доступ все члены семьи (я и мл.сестра в т.ч.). Любой мог подойти и взять нужную сумму на свои нужды, а потом вечером сообщить - мол, купил то-то и то-то. Проблем "твое-мое" не возникало. А у мужа модель поведения - как у дедушки и бабушки (про отношения матери-отца не знаю): дед получал деньги, держал их при себе, если что-то надо было бабушке - он покупал вместе с ней, т.е. бабушка не распоряжалась финансами совсем. Да, бабушка была домохозяйкой, никогда не работала. В общем, мне ясно, откуда ветер дует, но бороться пока не получается :(
19.09.2003 08:39:43, Крохотуля
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
у нас такая ситуация - вот я и спросила (((только с тем успехом, что я не работаю (( 18.09.2003 16:15:55, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Тушкан
И мы такие же - как вырвемся в город после зря платы, так и покупки, рестораны и пр дорогостоящие развлечения, а оставшиеся недели две до очередной так и живем - на старых запасах и оставшихся копейках, деньги в заначку кладем сразу же и трогаем ее если только деньги нужны на врачей. 18.09.2003 15:37:47, Тушкан
Масюта
Бюось, мне этого еще долго не будет понятно (в смысле, "увидели- понравилось -купили"). Живем еле-еле укладываясь. Вот сейчас совсем плохо :( Хоть вешайся :( 18.09.2003 15:28:33, Масюта
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
было и у нас такое, когда ели хлеб макароны и картошку (( бизнес штука переменчивая ((( Будет и у вас все хорошо ! ))) 18.09.2003 16:18:12, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Kotenok.ru&Мышонок (годик)
А у нас с мужем ляжки с турецкого магазина на такой случай всегда лежат в морозилке))) И такои случай как правило каждий месяц наступает))) 18.09.2003 16:25:27, Kotenok.ru&Мышонок (годик)
Мы откладываем что-то, просто чтобы была заначка. А так тоже тратим совершенно без системы и сами не понимаем куда уходят деньги. Но с другой стороны что то там записывать, учитывать нет ни сил ни желания. 18.09.2003 15:03:14, Томик
Сашик
Вы сама не работаете? У нас была такая же ситуация, когда я н работала. А теперь вот моя зарплата у нас идет на жизнь (слава богу, на новой работе ее хватает), а то, что получает муж - идет либо в заначку, либо на проекты. Помогает не тратить, если меняешь деньги на валюту ну или сразу в валюте получаешь. Тогда чтобы потратить, надо сначала разменять, а это уже дополнительное действие, которое от неспланированных трат спасает. одна дело, когда лежат рубли - взял, да потратил, а доллеры еще поменять надо. Вот и задумываешься, а так ли оно надо:)))
Это моя скромная идея:)
18.09.2003 15:01:08, Сашик
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
с этим согласна, вот, пытаемся в долларах копить. А насчет того, что не работаю - верно. Но все равно, з/платы не совместимы. То, что я получала до беременности было раз в 5 меньше, чем у него (( 18.09.2003 15:20:48, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Сашик
аналогично. Именно поэтому я занялась своим образованием и карьерным ростом. Пока все удалось: получила профессиональный аттестат, сидя в отпуске по уходу за ребенком. На этой фирме мой порыв не оценили, поэтому я нашла себе другую работу! Дерзайте! 18.09.2003 17:40:09, Сашик
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
0уже )) с 15-го октября учеба ))) 18.09.2003 17:54:33, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
А вы вдвоем с мужем работаете? Тогда интересно, где вы берете столько времени, чтоб каждые выходные ходить по магазинам? 18.09.2003 14:49:29, Мирабель
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нет, работает один муж - я сижу с дитенком )) 18.09.2003 15:19:05, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Maultasch
не ходить по магазинам без особой цели. ходите лучше по музеям. 18.09.2003 14:23:57, Maultasch
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
да какой там по музеям - ведь мы же идем за делом - например, купить свитер.. и попутно покупаем еще что-то... 18.09.2003 14:33:15, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Maultasch
тогда не ходить каждую неделю. скажем, раз в пару месяцев пошли и купили всем (включая ребенка) все что надо - одежду, обувь, домашнее что-нибудь. и все, следующие два-три месяца в магазинах делать нечего.
во всяком случае я так поступаю, я даже реже хожу. ненавижу магазины.
18.09.2003 14:43:10, Maultasch
Чуча
ВАУ!!!
Впервые вижу женщину, ненавидящую магазины)))
Снимаю шляпу...
18.09.2003 15:11:34, Чуча
Я тоже не люблю магазины. 18.09.2003 16:26:41, Томик
ksunya
я, кстати, тоже ненавижу ходить по магазинам "просто так". когда что-то нужно - иду и покупаю, причем, не глядя ни на что постороннее :) 18.09.2003 15:27:20, ksunya
Maultasch
да ну брось! сколько угодно таких и женщин и мужчин. для меня это тяжкий труд - что-либо выбирать и особенно мерить. 18.09.2003 15:19:31, Maultasch
Евушка
А мне кажется это от человека зависит. Кто-то умеет копить, а кто-то нет. И от количества денег это не зависит. Вот мы не умеем. И не важно много денег или мало. Все равно все они куда-то уходят. 18.09.2003 14:13:38, Евушка
ksunya
согласна. мы такие же. вроде и зарабатываем достаточно, и "левые" заработки бывают (вот их бы откладывать по уму, ан нет! еще быстрее, чем постоянные разлетаются), а копить никак не получается :( 18.09.2003 15:25:50, ksunya
Leeni
Не те заработки, чтоб копить:))
Мой принцип: в долг не брать и в долг не давать. У мужа наоборот до противного. Смирилась. И у каждого свои деньги: он на свои кредиты берет-дает, а я над своими чахну.. а потом иду в магазин и - не над чем чахнуть. Эх, деньги - это такая необходимая гадость - вот они есть, а вот их уже нет!
18.09.2003 14:04:56, Leeni
Я поступаю так как ваш брат: при получении з/пл откладываю часть суммы в НЗ. Доверяла бы банкам- отправляла на счет. Только как мне кажеться есть люди, которым свойственно "кубышничать", и те которые не так могут. Я например, такой "кубышкин"!! Обожаю делать заначки разные. И если расходные деньги кончаються, никогда не возьму из НЗ. 18.09.2003 14:02:08, Джульетта
И я кубышкин! :)))) Никогда не возьму из отложенного, а иначе какой смысл во всем этом? :))) 18.09.2003 14:06:16, Эля (Dollar)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
и как вам силы волихватает ? ведь есть же деньги ! зачем себя обманывать, что типа их нет ? 18.09.2003 14:31:49, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
А я и не обманываю!!! Они есть! И я об этом прекрасно знаю и помню! :)) Только я помню еще и о том, для ЧЕГО ИМЕННО эти деньги у меня есть. Т.е. расставляю приоритеты :)) 18.09.2003 14:38:53, Эля (Dollar)
мы специально для этой цели завели отдельную кредитку (была оказия сделать это бесплатно) и сразу переводим туда N-ную сумму. Кредитку с собой не возим во избежание :)) но если уж очень припрет - конечно, снимаем. 18.09.2003 13:59:43, Лина Степанкова
Loris11
А я откладываю..., но когда надо влажу в этот НЗ. Но откладывать получается. Да, и откладывать лучше всего в портмоне мужа. Он положил - и забыл. Вот. 18.09.2003 13:56:46, Loris11
Kotenok.ru&Мышонок (годик)
Тяжкая тема, сами дом покупать хотим, да вот с деньгами то же самое((( И зарабатывает не мало и не тратимся на каменья брилианты 18.09.2003 13:53:10, Kotenok.ru&Мышонок (годик)
Olja
Имхо самый верный путь - это именно как ваш брат, то есть часть денег неприкосновенная. Или только на форс-фмажор, но не на лишнюю курточку. Как будто их и не было:) 18.09.2003 13:50:27, Olja
Мне кажется, что люди в бОльшей своей массе делятся (грубо) на 2 типа: тех, кто копит и в долг не берет, и тех, кто копить не может, не хочет или не умеет - им проще взять в долг и отдавать - дисциплинирует. Думаю, что если все попытки копить ни к чему не приводят, значит нужно просто жить так, как живется, и пытаться получать удовольствие! Хотя это и несколько упрощенный подход :))
Лично я коплю легко - просто не покупаю то, что не собиралась. Откладываю и не прикосаюсь к отложенному ни под каким предлогом. Хотя муж может запросто залезть в нычку и вытащить на "что-то нужное", по его словам. Но у нас есть так называемый "детский фонд" - оттуда деньги запрещено брать категорически! Этот "фонд" муж свято уважает, мало ли на что ребенку срочно деньги понадобятся (ттт).
18.09.2003 13:48:31, Эля (Dollar)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
вы дисциплинированные - а как быть нам, недисциплинированным ? 18.09.2003 13:51:23, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
дисциплинироваться!:) я серьезно:) у нас, например, пока не получается ни в какую откладывать, расходы все очень срочные:( будем надеятся, что такое положение исправиться... 18.09.2003 14:08:21, Arisha
Либо становиться дисциплинированными, либо не париться! :))) А что, есть какие-то еще варианты? :)))
Ну или еще можно назначить какое-то дисциплинированное лицо ответственным (например, маму или кого-то еще) - относить им деньги и попросить не давать вам! :))
18.09.2003 14:03:48, Эля (Dollar)
Мы живем от зарплаты к зарплате. Причем не сказала бы что муж очень мало зарабатывает.Но! Очень много тратим на еду. И муж считает что отложенные деньги - потерянные деньги:))А еще он говорит что надо зарабатывать больше, а не тратить меньше:) Но чегой то пока тока говорит:)) Я тут пробовала копить по такой схеме: с каждой покупки (любой) 10% в копилку. Неделю продержалась, потом все деньги забрала::))) 18.09.2003 13:44:36, Taly (Cима - полтора годика!:))
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
вот, и у меня так же - откладывала каждый день по 50 рублей - и что ? все ведь потрачено ((( мы тоже много едим, но ведь все равно не на все же деньги... и еще - замечено - как бы много не зарабатывал (в нашем случае), вернее чем больше зарабатывает - тем больше тратим ((( 18.09.2003 13:46:24, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
А так всегда: чем больше доходы - тем больше расходы::)) Мы однажды с мужем в подмосковье ездили. Стоим на остановке, а рядом молодые муж с женой. Тот муж и говорит так мечтательно: вот если бы я зарабатывал не 100$, а 200$ вот бы мы тогда зажили ! И это бы купили и то! У моего мужа только рот открылся и через пару минут закрылся...Тогда пришли домой и он говорит: все, будем экономить и откладывать. Когда через неделю я напомнила, он только отмахнулся::))) 18.09.2003 14:06:52, Taly (Cима - полтора годика!:))
Ну и не заморачивайся тогда! Если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приспичит накопить, накопишь :))) 18.09.2003 13:53:07, Эля (Dollar)

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!