Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Знатокам развив-х методик

Что за методика говорить ребенку слова на 3 разных иностр.языках? Няня сегодня заикнулась, не помню фамилию автора методики, хотела почитать подробнее в Инете.
16.09.2003 22:24:27,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена с Танюшкой
Личный опыт: меня бабушка (преподаватель английского) начала учить английским словам в полтора года (правда, я уже по русски хорошо болтала). Это у нас такая игра была: придем к бабушке и "А давай говорить только по-английски!". В голову заседает очень прочно, жалко, что другим языкам никто не учил:((. Но, думаю, для начала лучше один иностранный. Потом можно еще наверно попробовать, но попозже. 17.09.2003 13:11:15, Лена с Танюшкой
Яна Савина
есть такая методика. НО! это при условии что вы ВЛАДЕЕТЕ этими языками. Суть в том, что у ребенка в голове откладывается три названия одного предмета. например он видит яблоко (картинку) но для мамы это - ЯБЛОКО, для папы это - APPLE (англ.), а для дедушки - POMME (франц.) 16.09.2003 23:10:57, Яна Савина
Юлия К.
Я так же думаю. Можно и без особых знаний языка выучить несколько десятков слов, но толку-то не будет. Ребенок их прекрасно забудет через некоторое время. Нужна СИСТЕМА, а не обрывочные сведения. 17.09.2003 09:27:27, Юлия К.
Lumaca contenta
Можно чередовать языки, дом-русский, улица-любой другой, условие абсолютное владение вторым языком. 16.09.2003 23:14:25, Lumaca contenta
Яна Савина
согласна! 16.09.2003 23:28:26, Яна Савина
Кажется, это действительно,если родители разноязычные 16.09.2003 22:54:00, вишня..
Mary M.
Вот не знаю, чья это методика. Но я бы не стала её применять - по моему глубокому убеждению ребёнок должен сначала родную речь усвоить хорошо. А ты ещё в раннем развитии спроси. 16.09.2003 22:33:59, Mary M.
Мне кажется Сесиль Лупан описывает это. Можно и одному человеку это применять, только говорить, когда переходишь на другой язык, что ты переходишь.
Мне кажется этим действительно можно заниматься.
Но систематически!
16.09.2003 23:18:40, Танья
Lumaca contenta
Иногда лучше когда два языка идут параллельно, но тогда они оба сильно тормозятся.) 16.09.2003 22:37:46, Lumaca contenta
НИНАЙОТУ
Сколько я читала о результатах, ничего не тормозиться, главное, чтобы каждый родитель говорил на одном языке - например, папа - на русском, мама - на английском - только так. Про три языка - не слышала. 17.09.2003 11:12:27, НИНАЙОТУ
Lumaca contenta
Сильно зависит от ребёнка наверное, девочки легче начинают говорить, с мальчиками сложнее немножко. Но ещё наверное это ещё на темпераменте замешано.) 17.09.2003 11:34:18, Lumaca contenta
Не соглашусь с вами. Вижу на своем ребенке: русский и чешский идут одинаково хорошо. В завивсимости от количества общения то больше на одном языке , то на другом- у дочке то чуть лучше чешский, то русский.Не знаю, как потом будет чтение и письмо , но у стной речи никакого торможения нет. 16.09.2003 23:34:18, Komariki
Lumaca contenta
Ваш ребёнок учит языки одной группы - славянской, поэтому и результат хороший. Речь же часто идёт о романской группе языков, отличной от славянской. Тут многие трудности и каша имеют место. 17.09.2003 00:01:51, Lumaca contenta
Слушай, а где нибудь ты это читала или это импирический путь? Мне кажется вот у них как раз то каша и может быть - похожие слова есть.
А у нас если мама говорит на своем и папа на своем все должно быть четко и без каши. Я так по крайней мере читала.
17.09.2003 00:09:36, Танья
Ребенок , на мой взгляд, изучение втрого , трьетьего и т.д. иностранного языка не изучает с тем подходам как взрослый. т.е не делит его по группам словянским там или другим. Для него язык это просто образы- разные слова. И абсолютно естесственно, что дома он говорит на одном языке и с соседями на другом. Но подхода какого-то специального у ребенка нет, в этом-то все и отличие от взрослого( мы все усложняем и выучить только ничего не можем), поэтому ИМХО, в раннем ворасте не является проблемой выучить несколько иностранных языков абсолютно в них не путясь. 18.09.2003 00:01:07, Komariki
Lumaca contenta
Я общалась со славистами, как-то был случай.) Они эту тему активно обсуждали, говорили, что обучать детей легче. Есть опорные аналогичные понятия, которых нет, когда изучается язык другой группы. Когда заговорили про Финно-угорскую, все дружно застонали.) 17.09.2003 00:13:41, Lumaca contenta
:))) Да уж .... Ну ничего, прорвемся :)
17.09.2003 00:16:24, Танья
Ой а можно вас спросить, а когда ваша дочка заговорила? А то мы двухязычные, слова не говорим ,но бормочем целые истории на непонятном языке )
Интересно, когда же они говорить начинают? :)
16.09.2003 23:54:44, Танья
Тормозятся это точно, но зато потом результат какой :) 16.09.2003 23:21:02, Танья
Mary M.
Ага. А ещё может быть каша из них в голове, если не соблюдать тоже какую-то там методику:) Я такое наблюдала - девочка заговорила только в 3 года на удивительной смеси русского, польского и литовского. 16.09.2003 22:44:39, Mary M.
Никаких методик не соблюдаем. "Каши" в голове нет. 16.09.2003 23:35:22, Komariki
Mary M.
Ну и хорошо. А бывает - сама видела. 16.09.2003 23:38:45, Mary M.
Lumaca contenta
Лучше дать один язык сначала в полном объёме, а потом вводить второй. Этот вопрос очень актуален в билингварных семьях. Каждый решает его как-то по своему.) 16.09.2003 23:12:10, Lumaca contenta
Интересно и как это давать в полном объеме себе представляется? :) Мне кажется именно в двуязычных семьях это невозможно, нельзя же заставить папашу или мамашу молчать.
А раз это в наших семьях работает, значит можно и в обычных детям язык потихонечку вводить.
17.09.2003 00:01:24, Танья
Lumaca contenta
Это конечно не сработает для билингварной семьи, но там где дома говорят по-русски, можно и так пробовать, вводя второй язык несколько позднее, когда ребёнок хорошо овладеет русским. 17.09.2003 00:06:32, Lumaca contenta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!