Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1,5)

И я про площадку..

До кучи..
Что-то я сегодня растерялась. У Машки 3-4 раза настойчиво пытались отобрать игрушку (не ее, но, она ими в данный момент играла, у нас на площадке все считается общим). Обычно, если Машке игрушка не очень нужна - она спокойно отдает. Но тут были две ее любимые вещи - коляска и вертолет. Родители тех детей - молча наблюдали или не замечали конфликта. Отбирающие были младше Машки (девочка примерно год и два, мальчик - на месяц младше). Я, весьма неумело, пыталась отвлечь хоть кого-нибудь другой игрушкой. Один раз удалось, другой раз - Машка стала плакать (ну не могу я выдрать из рук почти годовасика игрушку и вернуть Машке), пришлось усиленно отвлекать, третий раз - опять разрулила. Ситуация осложнялась тем, что мы все - давно знакомы (правда, на уровне привет-привет).
Сейчас сижу, думаю - наверное, все-таки, надо было сразу, при попытках отобрать - вмешаться и встать на защиту Машки? Типа, "сейчас Маша поиграет и даст тебе". Но, тогда получается, что я всегда и сразу должна кидаться к Машке и "спасать от других". Тоже плохо. А если сразу не кидаться - игрушка обычно бывает отобрана (как я уже писала, я не могу обратно отбирать - там такой же малыш!) и Машка очень горько плачет. И так плохо получается. Учить Машку "не давать, защищаться" не могу - не мое это, нужен какой-то другой выход.
Вообще, первый раз была такая ситуация - обычно родители вмешиваются и не дают отбирать.
12.09.2003 23:06:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 1
Если без драки то не вмешиваюсь. Считаю, что ребенок должен сам находить выход. 13.09.2003 23:40:21, Жужа и Софико 1
Я как раз из тех кто молча наблюдает. Разумеется если кто-то плачет вмешиваюсь, отвлекаю. Но зачем до этого момента вмешиваться? Родители детям которых принадлежали эти игрушки ведь не отбирали их у вас, правда? Площадка - первый социальный опыт, ребенок должен сам учиться выходить из таких ситуаций. 13.09.2003 15:55:08, Медвежонок
ИМХО площадка - первый социальный опыт ребенка. И если постоянно вмешиваться, то дите привыкнет к тому, что все проблемы решить просто: стоит только маму позвать погромче...Я сторонница невмешательства, тем более когда дети примерно одного возраста. Пусть учатся договариваться:) Другое дело когда появляется опасность для жизни или здоровья или взрослый ребенок ведет себя агрессивно. 12.09.2003 23:44:19, Taly (Cима - 1,3)
Тушкан
Это конечно смотря какие у кого приоритеты, мне вот в годик (да и сейчас) важнее чувство уверенности моего ребенка, и особенно уверенности во мне, что есть человек который всегда на его стороне и на страже его интересов.
Еще мне интересно как они будут учиться договариваться в стае себе подобных , если нет примеров взрослых, которые устранились, дабы не помешать процессу обучения или вы полагаете, что чужая мама за вас должна обучать вашего ребенка правилам поведения в обществе?
Угроза членовредительства в компании таких мелких есть всегда, т.к. они еще не умеют в совершенстве соизмерять свою силу и оценивать последствия своих поступков.
12.09.2003 23:58:23, Тушкан
Вот угрозу членовредительства безусловно надо контролировать. И если моя доча будет сыпать песок в глаза подружке, я конечно вмешаюсь. Но так как я играю вместе с детьми, то своим примером показываю как вести себя в той или иной ситуации: меняться игрушками строить вместе и прочее. Ребенок четко отсекает как ведут себя родители. И конечно на помощь чужих мам не расчитываю:)) а вот меня всегда интересовал такой неоднозначный вопрос: если (рассуждая гипотетически::)) ребенок совершает преступление и родители знают, что это сделал именно он, как они должны поступить? По справедливости? (конечно, к песочнице это не имеет никакого отношения::)) 13.09.2003 00:39:12, Taly (Cима - 1,3)
Тушкан
Должны? Тут встает вопрос кому они должны - если обществу(государству) то безусловно должны сдать в руки правоохранительных органов. Если семье - то защитить ребенка всеми доступными методами. "Мой брат конечно подлец, но говоря об этом вы оскорбляете честь нашей семьи" с Чапек.
В жизни же решение как всегда будет лежать где то посреди этих полюсов.
13.09.2003 11:12:18, Тушкан
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
в основном конечно родители страраються отмазать своего ребёнка. Они свято верят, что их деть этого не делал и сделать не может;-((( 13.09.2003 01:48:11, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Тушкан
Если я вижу , что к Темкину бежит карапуз с эдаким блеском в глазах или точно знаю, что этой игрухой Тем делиться не намерен, то именно пресекаю и имеено в таких выражениях, потому что сначала будет дикий ор с обоих сторон, а потом потасовка. 12.09.2003 23:17:31, Тушкан
Тараканя (1,5)
У нас по-другому - игруют дети на площадке (это не настоящая площадка, дорога на поляне в лесу). По краям дороги стоят мамы и наблюдают/разговаривают). Т.е. дети - все в куче. В какой-то момент соседний ребенок разворачивается и начинает общаться с Машкой. И в этот момент я еще не знаю, что будет дальше - может, просто "поговорят", может игрушками обменяются, а может, и скандал будет . Т.е. я все-таки не успеваю предупредить. Разбираться приходиться уже в стадии конфликта - когда или активно отбирают и Машка кричит "Отдай", тут еще можно успеть, или уже отобрали и Машка плачет. 12.09.2003 23:23:04, Тараканя (1,5)
Тушкан
ИМХО, неконфликтная куча-мала мелких детей без присутствия среди них хотя бы одного реально разруливающего взрослого маловероятна. 12.09.2003 23:35:00, Тушкан
Тушкан
а учится рулить сам Тем в менее острых ситуциях - т.е. ,например, при присутствии мамы со стороны оппонента или если игрушка ему не особо дорога. 12.09.2003 23:20:09, Тушкан

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!