Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неправильный прикус

Сегодня сходили к стоматологу и узнали, что у нас неправильный прикус. Причем, врач, когда открыла сыну рот просто ахнула. Говорит "какой ужас, что же вы сделали!" Оказывается, что у него сузилась верхняя челюсть и зубки теперь растут сильно вперед. Вобщем-то я это тоже видела, но особого значения не придавала, потому что у нас в семье у многих такие зубы (и с моей стороны и со стороны мужа). Но вот что мне не понравилось, так это то, что она мне сказала, что из-з такой челюсти у него могут быть потом проблемы с носоглоткой, что рот не будет закрываться, потому что для коренных зубов у него уже слишком мало места. В качестве рекомендации посоветовала мне убрать бутылку и пустышку, чтобы процесс затормозился хотя бы на этом этапе. А я не представляю как это сделать. Пустышку он у меня сосет когда засыпает, а из чашки вообще отказывается пить.
Вопрос такой - кто-нибудь вылечил, или хотя бы немножко скорректировал прикус с помощью пластинки? (может быть немножко не для того возраста вопрос, но у многих ведь есть более старшие детки) И как нам приучаться пить из чашки? С пустышкой все более или менее понятно, он вобщем-то не очень от нее зависим.
26.01.2001 13:46:44,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в детстве правили. В общем не приятно, но не проблема. А вот мужу не исправили, вообще умудрились не заметиить. У него зубы очень хорошие и к врачу он не ходил. В итоге зубы у него сходятся точно, без запаха, что, во-первых, некрасиво, а во-вторых, не дает кусать жетские продукты:)) 29.01.2001 22:08:40, Ленка
Как приятно, что среди нас всего одна "Ольга", а все остальные "эрудированные и подкованные"! Разделите мою радость, и поздравления всем эрудированным мамам! А всем остальным еще надо самообразовываться, а потом уже детей рожать! 29.01.2001 10:52:25, Татьяна
Irkin
Нам ортодонт говорил, что неправильный прикус на молочных зубах редко бывает и чаще всего связан с наследственностью. Лечат уже на постоянных зубах. Но консультироваться уже надо при смене. Здесь на конференции (правда не могу сказать что именно в этой, т.к. темы конференций менялись) месяцев 5-6 назад обсуждалась это тема. Поищите. Еще был дан телефон стоматологического центра на Тульской 952-6111. 29.01.2001 10:32:26, Irkin
Ира, спасибо. Поищу и позвоню :)) 29.01.2001 14:14:01, Катя П.
Для меня вопрос о прикусе "больной". У дочки он неправильный. Она совсем не сосала пустышку, так что дело явно не в этом. Все раннее детство ставили пластинки, не помогло. Исправлять надо было не столько зубы, сколько челюсть: верхняя больше нижней. Обращались к разным врачам, особого эффекта не было. Причем однажды услышали, что, если бы не начали исправлять так рано, то, может быть, результат был бы лучшим. 28.01.2001 19:24:18, Анина
У меня был такой прикус. Лечили, даже удаляли 2 коренных зуба. Сейчас все ок. не затягивайте с этим, лечите! 26.01.2001 17:21:55, Настюша
Мне кажется, если у многих в семье такой прикус, то соски тут не при чем. Мне выправили в детстве прикус, хотя была обратная ситуация - редкие зубы, торчащие вперед. Пластинку ставили на постоянные зубы. 26.01.2001 15:55:23, Яся
Мы были с пустышкой и бутылкой очень долго, теперь в 5,5 лет до сих пор с поильником (из чашки пьет плохо), но вот зубы... тьфу-тьфу-тьфу, как на картинке. Мне кажется, что это не сильно от сосок зависит, раз у Вас в семье такое, то, скоре всего, это по наследству передалось. Пластинки и прочее, насколько я знаю, делают на постоянные зубы, на молочные вроде прецедентов не слышала. Но на всякий случай посетите Ортодонот-центр (в Москве), не знаю адреса, видела в рекламе, что там как раз узкопрофильно занимаются исправлением прикусов. Хотя бы для собственного успокоения. Успехов!!! 26.01.2001 15:20:55, Наташа
Да просто отберите у него и пустышку и бутылку. Если не захочет из чашки то не давайте пить пока не станет пить из чашки. Он же у вас уже большой, не понимаю куда вы раньше смотрели. У меня сын уже в 10 месяцев не сосал никаких пустышек и пил из чашки. 26.01.2001 15:15:52, Ольга
Анюта
А вот мы сейчас у Ольги отберем проездной на метро, и пусть орет, пока не научится на работу пешком ходить. Она же у нас большая. 29.01.2001 17:55:32, Анюта
гусеничка
Стивена Кинга давно читали? "корпорация "Бросайте курить""?
Очень напоминает, знаете ли...
28.01.2001 15:27:37, гусеничка
Нельзя просто отбирать у ребенка бутылку и пустышку!!! И не давать пить до тех пор, пока не станет пить из чашки - это жестоко! Если Ваш ребенок такой молодец и лапочка - это не значит, что все так умеют. Надо основываться из умений и способностей своего ребенка, а не травмировать психику разными там радикальными мерами. Он же еще малыш. Нельзя с детских лет ломать ребенка об коленку - это может отразиться на чувствительной детской психике. Извиняюсь заранее, если ненароком обидела. Но высказать свое мнение посчитала нужным. 26.01.2001 16:53:06, Наташа
По моему это только в форумах такие мамы встречаются, в жизни таких не бывает. У вас что ребенок никогда не плачет? Тут тоже самое - поплачет, огорчиться немножко, а потом глядишь и из чашки пить начнет, при чем тут психика? Это такое же обучение, как например трусики снимать или на горшок садится. А если другие способы не помогают, а надо, то можно и такой способ попробовать. Ведь можно на всю жизнь с кривым ртом остаться, ради этого можно и пожертвовать одним днем плача. 26.01.2001 22:44:02, Ольга
Анюта
И заработать пупочную грыжу. 29.01.2001 17:56:05, Анюта
[пусто] 28.01.2001 02:44:28
Не знаю. Меня всегда удивляли мамы, которые гуляют с двхлетками у которых во рту соска. Такие дети со стороны выглядят довольно нелепо. Даже поэтому я думаю стоит один раз в жизни спланировать неудовольствие ребнка. Ведь его всегда млжно отвлечь чем-то другим, если конечно захотеть. 28.01.2001 10:24:14, Ольга
Честно говоря, не вижу никаких причин, кроме напрямую касающихся здоровья (например, когда реебнок болен и надо заставить его пить), когда я была бы готова нарочито вызывать его расстройство. На любом уровне развития ребенка можно с ним договориться мирными способами. Если не получается - значит он не готов и надо отложить. Но это лично мое мнение по отношению к моему ребенку. 29.01.2001 21:13:05, Кузькина Мать
Ну... вообще-то мы с соской не гуляем, а только лишь засыпаем. Пока без нее никак не обойтись, к сожалению или нет я уж не знаю. 28.01.2001 18:20:25, Катя П.
Думаю, что скорее к сожалению, как это не грусно. 29.01.2001 10:21:34, Ольга
Одно дело - огорчится немного, а другое, когда начинается истерика и великое горе. У моего мальчика, например, истерики затяжные плавно переходят в эпилептический приступ, и приходится тащить в реанимацию. Это, конечно, крайность, но можно ли спокойно смотреть (слушать), как малыш страдает, не находя любимой ему вещицы? 26.01.2001 23:41:11, Наташа
Можно. Я смогла бы. Хотя бв ради того, чтобы мой ребенок в будущем не говорил мне - знаешь, мама, зря ты у меня эту соску не отобрала вовремя, я может быть жил бы сейчас с другим лицом, меня бы девушки больше любили. А такая "доброта" может в будущем обернуться отторжением ребенка от матери, из за того, что она излишне заботилась о психическом состоянии полуторогодовалого младенца и не подумала как он будет жить в более старшем возрасте, когда все физические недостатки воспринимаются детьми очень и очень жестоко. 27.01.2001 00:05:05, Ольга
Оля, вы действительно всерьез думаете, что самое главное в жизни это иметь внешность Апполона? Нет людей без недостатков, но другое дело как мы сами к ним относимся, если заострять на этом внимание, то да - будет тяжело, а если относится к этим вопросам философски, то никакие глупые дразнилки не смогут отравить жизнь ни в каком возрасте. 29.01.2001 09:28:35, Катя П.
Да думаю. Думаю, что внещность играет далеко не последнюю роль, в том числе и у мужчины. По одежке встечают. Слышали об этом? 29.01.2001 10:22:41, Ольга
Это такая же байка как то, что пеленание приводит к прямым ногам. По мнению местных педиатров использование пустышки допустимо до 4-5 лет (мой-то ребенок ею вообще никогда не пользовался) и я не вижу, чтобы это хоть как-то отражалось на внешности окружающих взрослых.

Даже если бы это было так, человек с нарушенной психикой и красивой внешностью куда менее привлекателен, чем некрасивый, но уравновешенный.
29.01.2001 21:18:45, Кузькина Мать
Конкретно в текущей ситуации соска на прикус не влияет. Это говорят современные стоматологи. А вот про "геноцидное" воспитание ребенок тоже может вспомнить в будущем. Только уже не в контексте девушек, а к примеру после ситуации, когда он будет вынужден обратиться к психоаналитику. Дабы скорректировать компексы, которые "заботливо" взлелеяла мама "ради его же блага". Тут уже будет пахнуть не только отторжением выросшего ребенка от матери, но и проблемами в других социальных сферах. Не обязательно, конечно... да вот только психологи пишут, что детские воспоминания - чуть ли не основное что руководит поступками человека уже в его сознательной жизни.

P.S. А вот у меня сын (1,3) за все время плакал 4 раза (на бабушку среагировал однажды, на отсутсвие мамы в течении 3х часов, кононада на Новый Год, и Первое Наказание за провода и розетки). Если что-то не то - то просто похныкивает, но никогда не кричит или рыдает. И я - не единственная в этом роде мамочка. Многие детки не плачут. И совершенно не хочется дать им повод рыдать.
27.01.2001 05:41:44, Anya P.
А так уж вы уверены, что соска на прикус не влияет. Я к примеру, во всех журналах читаю обратное, для чего по-вашему выпускаются ортодонтические соски? Я очень сомневаюсь, что ребенок будет в состоянии что-то вспомнить о том времени, когда ему было 1.5 года, я вот не помню из этого возраста ничего. И еще вот что, отучать от соски гораздо труднее, чем просто идти на поводу желаний ребенка. Может, он от нее откажется только в 3,4 года. Тогда что делать? 28.01.2001 10:30:46, Ольга
[пусто] 28.01.2001 18:17:48
Мозг ребенка формируется на 80% (!) до трех лет. А вообще, думайте о других как о себе. Как вам хотелось бы, чтобы обращались с вами? 29.01.2001 10:48:05, Татьяна
гусеничка
Вот примерно так получается(если следовать логике Ольги):
живу я в своей квартире, и тут приходит мама, и говорит, что вынуждена(не хочет, но НАДО!) у меня эту жилплощадь отнять, так как она формирует у меня слишком собственнические наклонности, а отнимает на том основании, что она меня родила.
29.01.2001 13:14:50, гусеничка
Хм... Мда... Мы всех умнее, а коли не помним - влияния не оказывает. Ольга, дорогая вы наша умница, которая не знает, но в своем незнании упорствует. Психологи рассуждают о ПРЕНАТАЛЬНОЙ психологии, а у по вашим словам 1,5 годовалый ребенок является кульком с глазами, ничего не сооброжающим (поскольку не помнящим). Пожалуйста, обратите свое внимание на работы Берна, почитайте их внимательно. Господина Фрейда я даже рекомендовать не буду, тут и так все понятно. И лишь после того, как вы будете хотя бы более менее подкованы в области развития детской психики, хотя бы в рамках общего образования, вот тогда мы и пообсуждаем с вами влияние воспониманий новороженного (полугодовалого, годовасика и т.д) на его будущую жизнь. И как раз о "хождении на поводу у желаний ребенка". 28.01.2001 17:31:59, Anya P.
Что же, могу только позавидовать вашей эрудиции. Мне лично немного смешно все это читать, не обижайтесь. Видимо мы просто птицы разного полета поэтому общих точек соприкосновения гне найдем 29.01.2001 10:20:48, Ольга
гусеничка
Соски специальной формы выпускаются для успокоения взбалмошных родителей.
А то, что Вы не можете вспомнить события, происходившие с Вами в возрасте до n-лет, еще не означает, что Вы не опираетесь на опыт, приобретенный в это время.
Заставляя ребенка что-то сделать "для его блага" Вы навязываете ему свою точку зрения.
Кто-то мне рассказывал притчу:
"..жил-был старик в одном селе, бедный, но имел коня, одинокий, но имел сына.
-какой бедняк! - говорили соседи
-ничего подобного! - отвечал он - нельзя сказать с полной уверенностью
И вот как-то раз убежал у старика конь. Всё село ему сочувствовало:
-совсем бедный теперь старик, горе-то какое!
-ничего подобного! - отвечал он - нельзя сказать с полной уверенностью
Вернулся конь через неделю да с собой целое стадо привёл
-Какой мудрец ты, старик, теперь богачом будешь!
-ничего подобного! - отвечал он - нельзя сказать с полной уверенностью
Пас новый табун его единственный сын, упал, разбился, калекой стал.
-Горе-то какое! Опора твоя в жизни, какое несчастье случилось!
-ничего подобного! - отвечал он - нельзя сказать с полной уверенностью
И вот на их земле разразилась война, короли что-то не поделили, у всех односельчан сыновей забрали в армию, а калеку оставили
-Ты - мудрейший из мудрых, старик! Ты знаешь, как устроиться в жизни!
-ничего подобного! - отвечал он - нельзя сказать с полной уверенностью
..."и так далее
28.01.2001 15:24:39, гусеничка
С вами на все 100! 27.01.2001 09:47:01, Юляша
Полностью согласна с Вами, Наташа! Сами проходили через это. Дети-то разные бывают, кто-то засыпает с пустышкой, потом её выплёвывает, кто-то просыпается по ночам, когда она выпадает, кто-то вообще её не берёт! Но отбирать пустышку и бутылку у малышка, да ещё при этом проводить в жёсткой форме процесс воспитания, это слишком:-(( А прикус и зубы- это генетика, об этом Вам скажет любой стом-лог, даже студент. Интересно, а если ребёнок до 1,5 лет пустышку не брал, молоко из груди получал, воду ему давали из ложечки, а прикус всё-равно заимел неправильный...Кто виноват, короче? 26.01.2001 22:16:59, Натали
Да... вобщем-то для меня такие меры экстримизм по отношению к ребенку :)) Не каждая мама на такое решится. Я вот попробовала не давать ему пустышку на дневной сон, так он просто плакал беспрерывно, и искал ее по всей кровати, мне таааак жалко его стало! А тут пить не давать... Как же так можно?
Мне вобщем-то главное надежду получить, что это все-таки при желании можно будет хоть как-то исправить, а то врач меня так напугала деформированной носоглоткой и незакрывающимся ртом, что прямо жутко :((
26.01.2001 22:38:03, Катя П.
Кать. У меня лично такая же проблемы была в детсве. :) Рот закрывается и ничего не деформиловалось, хотя в 11 лет пришлось прибегнуть к корректору прикуса (год с платинкой ходила). Хочешь, найду свою фотографию с "ровным оскалом в сотню зубов"? :))) Правда сейчас, пришлось удалять из челюстю хирургически зубы мудрости, потому что из-за маленькой челюсти им не куда было расти (ну да операция заняла 15 минут, и неделю не есть молочного). Только... только если челюсть маленькая, то сделать ее большей просто нельзя. Потому что она маленькая. Генетически. И прикус от соски и пустышки - не зависит! Это нам очень ответсвенно наша стомотологесса заявила. НЕ ЗАВИСИТ! 27.01.2001 05:31:03, Anya P.
Ань, спасибо большое :)) Ты меня сильно воодушевила и обнадежила :)) 28.01.2001 18:18:56, Катя П.
Кать. Ты не забывай сама. что у ребенка то челюсть еще расти будет. А зубы, которые уже выросли, вряд ли увеличат свой размер. :) Так что не боись. Тут ради интереса, на приеме у стоматологини поинтересовалась вашей ситуацией. Знаешь, что она сказала? тут надо смотреть, нет ли проблем развития ЧЕЛЮСТИ, а не зубов на ней (что не ваш случай). Зубы еще 100 раз поменяются! Тем более про коррекцию если и будут делать, то после того, как обновятся 3-и сверху, а это лет в 12-13. 29.01.2001 03:47:29, Anya P.

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!