Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ларсен

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ ИЛИ СОВЕТ (оч. длинно)

Есть у меня подруга (полячка Ивона), замечу, единственный человек, с которым я здесь постоянно общаюсь и мне это нравится. Я очень рада, что мы нашли друг друга, т.к. за границей это всегда тяжело. Дочка ее (Мария - 2,3)на месяц младше моей Вики (2,4). Хорошая девочка, нормально развивается.
С рождения она не знала слова НЕТ и не имела возможности плакать, т.к. мама сразу бежала ее отвлекать, успокаивать или еще что-нить (это по ее словам, мы тогда еще не были знакомы). Мы познакомились, когда Марии исполнился год. С тех пор всегда гуляем вместе и наши дочки вроде как подружились. Мария правда всегда была немного драчунья и чувствовала, что она сильнее Вики и этим пользовалась, но это жизнь. И вот в апреле, когда Ивона была уже на 8 месяце (беременна вторым ребенком) Мария просто стала агрессивной, в основном по отношении к Вике, что мы натурально приходили с побоями домой. Она могла вцепится Вике в лицо (это ее любимый прием) или ударить по нему_ или взять сзади Вику за шею и волочь ее. Короче мы были в шоке, т.е. надо было постоянно находиться вблизи детей и контролировать. Да, оговорюсь, к тому времени Мария уже узнала слово НЕТ, т.к. Ивона, в силу своего большого живота, не всегда могла исполнять желания Марии. Реакция была однозначная, истерики.
В мае мы уехали в Москву, а у Ивоны родился сын. Тогда же Марии исполнилось 2 года. Мы не виделись почти 3 месяца. И моя и ее дочки постоянно вспоминали друг о друге и раза 2 общались по телефону. И вот они наконец встретились, радость, отбирание игрушек, плач, вообщем все, что принадлежит к детской дружбе. И опять началась та же фигня. Через недели 3 Вика научилась отвечать на побои или просто уклоняться, и стало легче жить, но все равно надо находиться всегда рядом. Когда Мария злится она просто (по словам Ивоны) не осознает что она делает, т.е. бьет, царапает в порыве гнева и очень жестоко, как я уже писала в основном в лицо и при этом еще орет. Ее бабушка говорит, что она себя ведет как раненый зверь.
Это была предистория. В чем, собссно, проблема. Мария, по мимо того, что она стала агрессивной, еще постоянно плачет, правда, почти всегда. И для этого не всегда нужна причина. И когда она начинает рыдать, ее начинает всю ТРЯСТИ, она наклоняется вперед всем телом, слезы градом и не остановить, не отвлечь, т.е. она вся в себе (как в отключке). И продолжаться это может на протяжении всего гулянья. Когда у Марии хорошее настроение, для нас это праздник, но бывает это не часто.
Я Ивоне говорю, что это, наверное, не совсем хорошо, она это уже и сама стала понимать, и мне кажется, может быть надо обратиться к детскому психологу, жалко все-таки девочку, сложно ей. Она меня попросила обратиться к вам, мамочки, за советом, т.к. знает, про эту конфу, но по-русский не бельмеса.
Как бы вы поступили на ее месте? Может это все нормально на фоне второго малыша, ревность и т.д. Вобщем что вы думаете по этому поводу, может у кого есть личный опыт. Она очень ждет ваших советов.
Спасибо, что дочитали.
09.09.2003 11:30:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Я бы однозначно сходила к психологу. Он поможет найти какие-то поведенческие ходы и в то же время дать лёгкое успокоительное - типа гомеопатического или лёгкого антигистамина. 09.09.2003 19:45:04, Natulja
Ларсен
Девочки, большое спасибо за советы! Сегодня на прогулке я ей все переведу, а она пускай уж сама решает как поступать. А по поводу семьи - это точно, надо сначало там разбираться. Но там темный лес и на мой взгляд единственный выход - развод, на что она, как мне кажется, никогда не решится. 09.09.2003 17:11:29, Ларсен
Знаешь, тут мне кажется, необходимо им в семье разобраться.
У нас точно такая же история.
Я тоже тут жаловалась, что Филипа обижают.
Тут у нас в поселке живет русская девочка с двумя детьми, так вот старшая дочка, ей 2,5 тоже задира жуткая: не важно во что играет Филип, она отнимает все игрушки и если он не дает, то лупит его или просто подходит и бьет.
В общем, прогулки превращаются в стресс.
Пока Филип был маленький я просто ее не подпускала к нему, она могла и в глаз пальцем и пупок раз расковыряла. Потом Филип научился сдавать сдачи, какое то это время подействовало. Потом она поняла, что она может его толкнуть - теперь чуть что толкает его. Тут он ей ответить пока не может.
Ее мама очень приятная, я даже не могла понять откуда у дочки такое поведение, пока не стала чаще видеть их с мужем вдвоем.
Так вот. Я все поняла.
Дело в том, что у папы какие то странные амбиции.
Неважно, что говорит моя подружка - он делает наоборот :(
Юля (эта девочка) кушает творог, папа приходит с работы, протягивает ей мороженое. Подруга моя говорит: она еще не доела, она должна доесть потом получит мороженое. Я офигела, когда он в ответ на это забирает творожок из рук ребенка и дает ей мороженое.
И так в очень многом.
Я не понимаю его, но я зато поняла почему ребенок неуправляем.
Если честно, у меня нет сил во все это вмешиваться.
Вот они сейчас поехали на Бибионы на две недели и я просто отдыхаю и отдыхает Филип, который при прогулке с ними просто ревет :(
09.09.2003 16:40:24, Танья
Maultasch
да, таня может права. может это родителям нудно между собой разобраться, а с ребенком все ок 09.09.2003 16:50:04, Maultasch
Squirrrel
А я знаю похожую девочку. И очень рада, что мы с ней больше не встречаемся. Каждый раз, когда она видела моего сына, просто набрасывалась на него. То за шею хватала, то за руки, то за лицо. Мое мнение: если агрессивность не прошла за такое длительное время, то проконсультироваться с психологом необходимо. 09.09.2003 16:37:17, Squirrrel
Тушкан
Мммм - сложно советовать на расстоянии - если есть возможность посоветоваться с хорошим психологом, я бы сводила девочку для успокоения хотя бы своего.
А так - мой вот тож начал ближе к двух летию драться отчаянно - если что не по нем как мельница руками махать начинает. в лицо вцепиться норовит. Возраст+эмоции.
Но Тем большую часть дня в отличнейшем настроении и вообще весьма жизнерадостный ребенок.
09.09.2003 15:14:04, Тушкан
Maultasch
психологов нафиг! кроме самой мамы и ребенка им никто не поможет. что за мода - чуть что, сразу к психологу! это она мама и ее ребенок и кроме них самих ситуацию никто не разгребет. поход к психологу самая пустая трата денег, плус переложение ответсвенности с себя самой на чужие плечи, что совсем нехорошо для семьи.

что бы я ей посоветовала: побольше совместных спокойных игр - рисование, чтение, лепка, все что описано у СветыА на сайте. в 2,4 уже можно отдавать в разные кружки, уверена, в германии их дофига. музыка, балет, спортивные секции, и т.п. там ребенок может выплеснуть свою энергию, в том числе негативную.
маме (ивоне) побольше читать литературы на данную тему. у вас в германии есть журнал Eltern, там часто пишут в том числе и на тему агрессии детей. есть собственно хорошие книги специально на эту тему, сходите в книжный и выберите, там же стелажи с разделом "агрессия детей".
09.09.2003 14:54:31, Maultasch
Ларсен
Проблема в том, что заниматься ей с дочерью особенно некогда, т.к. она сейчас поглощена в основном маленьким. Кружков, как ни странно, здесь нет, или я не могу найти, а очень хочется. Да и она не смогла бы посещать их, т.к. у нее младенец на руках, а с Марией, действительно, очень тяжело куда-то выходить. Просто когда она рыдает, второй ребенок тоже начинает плакать и Ивона просто теряется, она отключается и хреново соображает. Квартира у них настолько маленькая, что даже описанию не поддается, там тоже не разгуляешься. Искать новую тоже сложно, т.к. муж не заинтересован, ему все пофигу, а у нее просто со временем проблемы.
По поводу лит-ры на эту тему, идея, спасибо. Посмотрю что-нить для нее, может найдет время почитать.
09.09.2003 15:09:56, Ларсен
Тушкан
УУуу - если мама не может дочке больше внимания уделять или хотя бы выводить ее куда-нить на занятия где он аэто внимание от других будет получать, то никакие советы психолога ей не помогут:() 09.09.2003 16:10:52, Тушкан
Maultasch
понимаешь, насчет психологов - это такая большая иллюзия.... просто мода на самом деле сейчас в россии.
психолог такой же человек как и все, у него так же болит голова, те же проблемы в семье и на работе с коллегами и конкурентами, то же раздражение в день уплаты налогов, что там еще бывает? у женщин тот же ПМС. другими словами, они обычные люди, отличающиеся от нас тем, что уже прочли те книги которые может прочесть каждый из нас, вся литература доступна. и подавляющее большинство психологов в лучшем случае дадут более-менее дельный совет, который можно прочесть в любой книге или в журнале, но за меньшие деньги и время.

что касается твоей подруги ивоны. да, я как-то не подумала про младенца. ок, с кружками пролетаем, но не до конца. кружки ведь не только днем занятия устраивают, но и вечерами тоже. может папа может ходить с марией в секцию? мне кажется, что спорт, танцы, балет было бы самое оно, выходила бы энергия.
где искать кружки. у нас есть магистрат - это учреждение, заведующее ВСЕМИ делами в районе (городе). что у вас из такого, там где ЗАГС, ЖЭК, выдача паспортов, прописки и прочие дела? вот там есть ВСЯ информация, в том числе и по кружкам, секциям для деток. у нас много чего присылают почтой (скажем, полные списки городских и частных садиков), остально можно узнать прямо у них, выдают подробные брошюры.
или, что еще проще, в интернете. у вас есть государственная страница в интернете? наверняка. вот там в разделе "семья, дети" обязательно поищи.

читать твоя ивона сможет, когда кормит малышку, когда та (или тот?) спит, вечерами перед сном.
кстати, и в интернете тоже есть форумы и конференции у немцев на тему детей. у нее интернет есть?
сходите на www.eltern.de
там конечно тоскливо по отношению к этому месту, но там на форумах специалисты отвечают, возможно и психологи. может ей действительно уже только психолог поможет, если она сама никак не справляется.
если ивона тебе близка как ты пишешь, ты можешь ее поддержать. скажем, когда ваши девочки играют вместе, попробуй иногда ты взять инициативу на себя. пусть ивона посидит в стороне, а в игре остаешься ты, твоя дочь и мария. если мария начинает драться или рыдать, ты вместе со своей дочкой разными способами ее утихомириваете, разговаривать с ней, взывать к ее разуму, может это поможет.
09.09.2003 15:28:54, Maultasch
Ларсен
По поводу папы, он никуда ходить не будет, т.к. плохо чувствует себя в компании чужих людей, сложно объяснить, короче, не будет, 100 %. Он даже на пикник пойти не может, где буду не только я, знакомая ему, но и другие, совсем не знакомые люди. 09.09.2003 16:16:58, Ларсен
Maultasch
жалко. его помощь бы очень пригодилась всей его семье 09.09.2003 16:20:32, Maultasch
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ух мне трудно что-то советовать, маленькие мы еще. Но где то интуитивно понимаешь, что не нормальная ситуация. Да, возможно ревность, но все как то обостренно. Думаю, да, к психологу непременно и может самим быть мягче, разговаривать с ней, объснять и пр. У ребенка какие то внутренние проблемы. Это факт. 09.09.2003 14:02:03, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Loris11
ПО-моему надо к психологу, и продублируйте в детской психологии вопрос. 09.09.2003 13:07:34, Loris11
Mary M.
К психологу надо бы, так как сложно тут всё - появление запретов совпало с появлением малыша, да и возраст такой у девочки. Да я бы ещё ей что-нибудь лёгкое успокаивающее подавала, типа детского успокоительного чая или купания в травах. 09.09.2003 12:40:39, Mary M.
Ларсен
В детский садик она ходит с ноября месяца, сначала ходила на 3 часа, сейчас на 5 часов в день, с 9.00 до 14.00. Сначало были большие проблемы. Сейчас вроде нормально, только часто плачет, бурно реагирует на какие-то изменения. Например, мама с утра приведя ее в сад не переодевает уличную обувь на тапочки, т.к. группа собирается гулять. Истерика. 09.09.2003 12:22:35, Ларсен
Mary M.
А кроме мамы там кто-то есть? Девочке бы надо побольше внимания уделять (чтобы только ей), создавать спокойную обстановку вечерами, и что-то успокаивающее я бы точно дала - может, гомеопатию какую-то. 09.09.2003 13:01:31, Mary M.
Ларсен
Есть папа, но у него есть 2 интересующих его занятия компьютер и пиво. 09.09.2003 13:55:12, Ларсен
Maultasch
а дети и жена его не интересуют совсем? 09.09.2003 15:44:10, Maultasch
Ларсен
Насколько я знаю нет( 09.09.2003 17:28:54, Ларсен
Жужа и Софико 1
К психологу я бы сходила. Но в России есть для этого хороший рецепт - детский садик (хотя бы на пол дня). Нужно чтоб она немного отошла от мамы и жила бы в детском мире и в нем социализировалась. Сейчас мама занята другим малышом но кроме ревности к братику тут добавляется невольное проживание вместе с мамой всех проблем связанных с уходом за братиком, а это слишком тяжело для маленькой девочки. И истерики - тот способ психической разрядки котораядоступна ребенку ее возраста. Еще обратитесь в конфу по детской психологии там дают очень дельный советы. 09.09.2003 11:41:46, Жужа и Софико 1
Мне кажется к психологу, я так думаю есть некая педагогическая запущенность наложившаяся на кризис 2 лет и еще появление второго малыша. В общем все довольно запутанно и сама мама вряд ли справится сейчас, причем чем скорее тем лучше. 09.09.2003 11:39:01, tatoo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!