Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Мамы говорящих детей

Вообщем, есть у меня весьма большое огорчение. Ксения говорит только отдельные слова. Заметила вот что - если она не задумывается - то на автомате эхом повторяет очень много слов. Но стоит ее "поймать" и попросить повторить слово - молчание в ответ...
Сейчас в ее активном лексиконе около 50-60 слов и слогов-слов (тик-так и пр.). В последний месяц - много новых активных приобретений.
Вижу минимум 2 причины - ленится говорить, так как великолепны мимика+жесты по которым ее понимают +, похоже нет уверенносити в своих силах.

На самом деле вопрос такой - помните ли вы временной интервал от того момента, когда начался накопительный словарный запас и до того момента, когда малыш стал говорить хотя-бы 2 словные фразы?
На сколько мне запастись терпением - на месяц, на два...или топать к нервопатологу и поить лекарствами???

Нам 2,3._
04.09.2003 13:15:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой ДАнькин просто стесняется говорить ....
Если у него что-то не получается-замыкается в себе, и никак его не вытащишь из раккушки:((((
ааа. говорить МНОГО он начал в 1, 5 года. сейчас ему 1 год и почти 11 месяцев.Начал связывать фразы последние 2 недели.(2-3 слова, связных, в предложении).
04.09.2003 18:37:18, Царевна Будур
Женька начала активно и много употреблять новые слова на море в прошлом году - 1,10 к 2 годам говорила вполне прилично простыми фразами. До этого обходилась 50-60 словами, выводя меня из себя вопросом, выраженным звуком "М" протяжным и указующим жестом. Слова говорила так же неохотно. начало активногоорения мы связали с тем, что унее появилось много новых впечатлений о которых "в двух словах не расскажешь":)))) 04.09.2003 16:51:06, Иртим
Период между односложным и двух-трехсложным у нас занял 2-3 месяца примерно. И вообще первая реакция - Ты что???!!! Какие лекарства??!! 2,3 не тот возраст, чтобы НАСТОЛЬКО переживать, чесс слово :))) 04.09.2003 16:35:39, Почти русское чудо
Иришка в 1,4 говорила около 30-40 одно-двухсложных слов. Через месяц стали появляться трехсложные слова. В полтора – хорошо подсказывала последние слова в стихах. А еще через месяц – появились фразы из 2-х слов. С 1,9 дочка начала говорить предложениями из 3-5 слов с предлогами и согласованными окончаниями. И очень любит рассказывать стихи. Целый день ходит и что-нибудь рассказывает: то «Бармалея», то «Федорино горе», то еще чего-нибудь. Но я думаю, что все очень индивидуально: Ириша по характеру очень общительная и эмоциональная девица. А еще много занимались пальчиковой гимнастикой, рисовали пальчиками, пересыпали крупу и читали много книжек 04.09.2003 15:59:51, Натандр
Тушкан
Ну мы ваши ровесники - картина если не один в один, то очень похожа, разве что запас слов больше (до 100 я досчитала, дальше бросила). На счет повторения по просьбе я вообще не заморачиваюсь - ТЕм с маденчества отличается редкостным упрямством и умением абсолютно игнорировать просьбы собеседников. Тем не менее я не скажу, что это чисто автоматическое повторение - он же знает что это слово значит и сам потом употребляет его в нужных местах, я думаю и Ксюха так же.
Предложениями не говорит. Накопление уже идет с полгода.
Я спокойна как слон и жду. Мгм, на фоне все еще молчащих детей нашего возраста Тем вообще оратор редкостный. Кроме того его немота вовсе не мешает ему продуктивно общаться и дружить даже с более старшими детьми (лет так до 10).
04.09.2003 15:51:34, Тушкан
до года и 3 говорил слова, с год и трех фразы из 2-3 слов, сейчас строит предложения свободно и начинает заниматься сочинительством, словарный запас у него очень большой и память хорошая, НО все дети очень разные - мы совершенно не спортивные, без шила, фраза: "Мама, давай посидим почитаем" - чаще всего произносится в нашем доме..:(, а вот побегать - иногда... 04.09.2003 15:41:50, ТошкАнчик
Annja
Нам почти столько же и такая же ситуация. Но врач меня отправила. т.к. говорит дефектов никаких нет. Я успокаиваю себя - что вот-вот прорвет, а когда тоже не знаю. 04.09.2003 15:26:52, Annja
Нам тоже 2,3. Заговорила предложениями в 2,1, до этого - только отдельные слова (огромный словарный запас) где-то с 1,10. ИМХО это ОЧЕНЬ все индивидуально. Подружка дочери говорит фразам с 1,4, причем совершенно правильно и чисто, а дочка моей сестры в 2,4 говорит слов 15, причем невропатологи причин для особого беспокойства не находят. 04.09.2003 15:11:08, Настена
У нас было примерно так, как в медицинских книжках написано, т.е. с 1г и 6 мес. началось очень быстрое пополнение словарного запаса, через 2 мес появились коротенькие фразы, в 1 г. и 10 мес. речь стала более или менее сносной, в 2 года - уже совершенно полноценной. Сейчас нам почти столько, сколько вам, говорит очень хорошо и осознанно.
Совет ну наипервейший: чи-тай-те!!! как можно больше. рассказывайте, общайтесь на равных, рано или поздно все придет. С неврапотологом на вашем месте, я б подождала лет до 3.
04.09.2003 15:06:39, A_Z
Это все очень индивидуально. Мы тоже тревожились, что поздно говорить начал (это в год, по-моему!;-).
Но где-то сразу после двух у нас были уже сложноподчиненные предложения и целые связные рассказы...
04.09.2003 14:33:10, Инанна
насколько запастись не знаю, но что я замечала у детишек - либо мимика+жесты (у нас не очень были в ходу в вашем возрасте.), либо слова. 04.09.2003 14:04:15, Сантехник Потапов
rozmaita
Я заметила одну закономерность: у моей рывки сопряжены с продолжительным общением в большом кругу людей. Первый рывок произошел в 1.9, когда мы поехали на неделю в Карпаты. После этого она могла произносить примитивные фразы на плохом русском:) Потом где-то в 2.1 мы гостили у Ани Охарриет в Одессе. Особенно ощутимы результаты после лета - мы много ездили и жили вместе с купой людей, причем это были разные компании, где с ней все время общались взрослые. Думаю, это способствовало тому, что сейчас она отлично говорит и выговаривает все буквы крома "р".
Дети настолько разные.
04.09.2003 14:02:01, rozmaita
Inga
Привет! Мое ИМХО: все нормально! У нас от отдельных слов до фраз прошло максимум 2 месяца, но на самом деле наверное меньше. Заговорил Зюзь в июле (конце), сейчас говорит фразами типа "Кинюся много выпин сока узе, забени" :-)) Так что - ждите, вот-вот заболтает :-) А мы теперь думаем: ну где же у него кнопка??? (С) :-) 04.09.2003 13:56:55, Inga
Наша в 1,7-1,8 говорила фразы, до 1,6 в словарном запасе было десяток-другой слов. НО!!! все дети разные, вам рано переживать и уж тем более ходить по врачам!!! Заговорит, еще будете смеяться над своими переживаниями :))) 04.09.2003 13:23:04, nastic
У нас интервал маленький - месяц или 2 был. 04.09.2003 13:21:42, Медвежонок
ksunya
в 2 и 7 заговорила фразами, соответственно около полугода период этот длился (если я правильно поняла вопрос) 04.09.2003 13:19:09, ksunya
Ровно 2 месяца. Повторений слогов и подражаний у нас не было. В 1.8 появились первые отдельные, но полные слова. В 1.10 первые фразы 04.09.2003 13:18:25, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!