Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжать терпеть или взбунтоваться?

Меня здесь мало кто знает,т.к. я редко пишу, но читаю вас регулярно и очень вас всех люблю.Не хотелось бы озабочивать вас своими проблемами, да поговорить больше не с кем, вы уж простите.А ситуация у меня такая. Я замужем, у нас двое детей 6,5 лет и 1 год , с мужем живем душа в душу и все бы хорошо, но...СВЕКРОВЬ. Он у неё один сын, с мужем в разводе уже 25 лет, повторно замуж так и не вышла.думаю этим многое сказано.Я поражаюсь как он вообще умудрился жениться с такой матерью. Естественно она меня не хотела и всячески сопротивлялась нашей свадьбе, но потом смирилась. мне неоднократно было рассказано про всех девушек на которых он мог бы жениться(богатых),но выбрал почему-то меня бедную, без родителей(мама трагически погибла за год до нашей свадьбы)да еще и из деревни. Я сразу же попыталась наладить отношения,а т.к. я человек открытый и искренний говорила и делала все как есть.Но быстро поняла, что сней ни о каких доверительных отношениях не может быть и речи.Нужно всегда контролировать что говоришь и делаешь,а лучше вообще молчать.ТАк с годами и вышло-она говорит, я-слушаю.Не имею права на возражение и свое мнение.Наверно так бы и продолжалось, если бы она не стала активно вмешиваться в воспитание внучки.Внучка долгожданная,горячо любимая и балуемая.Она очень много времени проводила с бабушкой и теперь мне все это выходит боком.Моя дочь превратилась в маленькое подобие бабушки-то же занудство, вечно чем-то недовольна, гипертрофированное требование внимания к собственной особе и многое другое.Многие знакомые говорят, что это не Настя,а маленькая бабушка.Кстати из моих знакомых она (свекровь) никому не нравиться. Я естественно забила тревогу,постаралась ограничить общение между бабушкой и внучкой и тут началась холодная война. В лицо мы друг другу ничего не говорили, я как всегда молчала, а она вела подпольные действия.дошло до того,что она (после рождения Сони)сказала нашему общему знакомому:"Насте там плохо,ей уделяют меньше внимания,я её ксебе заберу, а у них вон Соня есть" Естественно до меня дошли её слова и повергли в тихий ужас.Вот с тех пор мы и ведем негласную войну с периодическим возобновлением военных действий.Да, Настя её частенько называет мамой, а той это естественно нравиться и сколько бы мы раз не говорили, что нужно всех называть правильно,все остается по-прежнему. На данный момент она со мной не общается, т.к. впервые за все эти годы я ей возразила в довольно грубой (на её взгляд)форме. Она быстренько собрала свои вещички и ретировалась(была у нас в гостях, живем мы отдельно)даже не дослушав мои возражения.Вот передо мной и встал вопрос, а может нужно периодически напоминать ей кто она такая и где её место или оставить все как есть и смириться,ведь на все воля Божья и не может быть хорошим и муж и свекровь. Вот в кратце моя история.Выговорилась и немного стало легче. извините, что длинно и спасибо, что дочитали. ВАши отклики к сожалению смогу прочитать только завтра,иду спать, у нас уже 2часа ночи. Ну а если никто не напишет, я не обижусь, выговорилась, немного полегчало и на том спасибо.
03.09.2003 23:00:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)
Я была в похожей ситуации!!! Только не на Вашем месте - на месте Вашей старшей дочки... У меня была властная бабушка, которой родители, в силу объективных причин, доверили мое воспитание. Что в результате? Детство все вспоминается как одно сплошное несчастье, бабушка постоянно внушала мне, какие плохие, нищие, глупые мои родители, что они меня не любят, а любят только мою младшую сестричку и т.д. Последствия детских неврозов до сих пор сказываются. И ребенка я не хотела заводить - боялась, что когда появляется кто-то маленький, старшего совсем любить не будут.
Так что, если можете, то не ради СЕБЯ, а ради НАСТИ сведите Вы на нет это общение!!! Пожалейте ребенка!
Извините, что немного сумбурно...
04.09.2003 12:20:43, Лисонька Пух (Данилка, 1 г. 9 м.)
Всем большое спасибо.Ваши слова придали мне уверенности в своих силах.Думаю скоро в нашей жизни многое измениться.Теперь я знаю, что по старому мы жить больше не будем и свекрови придется принять наши условия.Ведь по большому счету не мы вней нуждаемся, а она в нас.Надеюсь она это поймет и примет. 04.09.2003 10:35:39, Алёнка с дитёнком(София 23/08/03)
Irra (Сережа, 2.2)
Я тоже думаю надо ограничить общение и контролировать все действия и слова. А что муж думает по этому поводу? 04.09.2003 09:20:44, Irra (Сережа, 2.2)
Муж во многом со мной согласен, но , как сказала Иришка с детишком,он все видит ,понимает, жалеет меня,но по большому счету сделать ничего не может.Когда мы с ним спорим из за этого он становиться каким то беспомощным,выглядит виноватым, и, думаю, не знает как разрешить ситуацию.И видно, что страдает.Обещал серьезно сней поговорить в ближайшее время. Посмотрим 04.09.2003 10:29:15, Алёнка с дитёнком(София 23/08/03)
Irra (Сережа, 2.2)
Мужа можно в чем-то понять. Ну вот и хорошо, пусть поговорит, может хоть что-то изменится. 04.09.2003 12:10:40, Irra (Сережа, 2.2)
Даааа. кстати,если дочка называет бабушку мамой, это неспроста.
ВОзраст уже не тот,чтобы путать..........
В общем,срочно принимай какие-лиюл действия, иначе потеряете старшего ребёнка как ноормального человека дл яобщества.
Взбунтоваться. причём не-по-детски!!!!!!!!
И ещё:бабушка стопроцентно настроила старшую против младшей:"они тебя больше не любят, ты им больше не нужна,я буду твоей мамочкой ит.д.) НАдо с этим что-то делать.
Решайся.
04.09.2003 08:27:59, Царевна Будур
Лена  Ф
Я бы на вашем месте взбунтовлась:-)
Ничего хорошего - нет,в том что дочка на бабушку похожа.Так как похожа она отрицательными четрами:(То что девочка бабушку "мамой"называет.Это плохо:(Мне кажется бабушка ее этому учит,тем самым манипулирует ребенком:(
Может попытаетесь разобратся со всекровью.На спокойных тонах;)
Зараннее подготовьте речь,доводы(мне это обычно очень помогает расскованно себя чувствовать и не нервничать доказывая)Если доказывать не получается.Я бы постаралась как можно больше ограничить общение ребенка с бабушкой.Для меня моральное здоровье ребенка дороже любых отношений со свекровью.
Решать вам конечно же, продолжать терпеть или что то менять для блага вашей семьи и мира в ней.
Все мое огромное ИМХО:-)
Удачи вам!

04.09.2003 06:44:11, Лена Ф
=СветА™=
А старшая дочка что на это говорит? Девочка достаточно большая-право голоса имеет, тем более не на пустом же месте она бабушку мамой называет.

Если вы принмаете помощь свекрови-значит принимайте и ее условия,тут ничего не поделаешь.
04.09.2003 01:02:58, =СветА™=
Настя нам отвечает, что она просто путает.А свекровь делает удвленные глаза и говорит:"Почему то она меня мамой называет" Хотя разговоры о том кто есть кто в нашей семье велись и в присутствии свекрови тоже. И видно, что ей нравиться, что её так называет. 04.09.2003 07:30:10, Алёнка с дитёнком(София 23/08/03)
=СветА™=
6-и летний здоровый ребенок ПУТАЕТ? маму и бабушку.
Трудно поверить..
А, еще небольшой вопрос -почему вы Аленка с дитенком?У вас же их две?
Вы сами себя ощущаете матерью двох детей?
Просто слова, что дочка стала похожа на свекровь, причем взяла только плохое.И мамой может назвать..

Вобщем,на мой посторонний взгляд, пустили вы несимпатичного вам человека слишком сильно и крепко в свою семью и доверили ему воспитание ребенка.А теперь на него легче свего валить свои прсчеты.
Бабушка, которая любит внучку и занимается с ней для меня априори хорошая башука-чего бы о ней не говорили.
04.09.2003 15:06:34, =СветА™=
Тушкан
Угу - по прочтении у меня такое же мнение сложилось.
И вообще вес в одну кашу пермешано.Девочка похожа на свекровь? Это не повод отлучать свекровь от дома, девочкин характер вы кардинально изменить не сможете, только переломаете, да еще и общения с любимым человеком лишите. И я сейчас банальность скажу, но людей надо принимать и любить такими как они есть, даже если эти люди является вашими детьми.
Девочка называет бабушку мамой? Это, извините, ваши просчеты в воспитании, а вовсе не свекровины. И исправлять ситуцию надо повышением вашего внимания к девочке, а не удалением свекрови.
То что свекровь наговаривает на вас с мужем безусловно плохо, НО в вашем сообщениии подобного утверждения не прозвучало - это так? Откуда вызнаете что это так или просто исходя из вашей неприязни к свекрови вывели?
04.09.2003 16:03:47, Тушкан
Знаешь, если отдельно живете и видитесь редко, то я бы на это дело вообще бы начхала. А вообще бяда эти свекрови :((
04.09.2003 00:19:34, Танья
Maultasch
как человек живущий очень далеко и от свекрови и от мамы своей, я тебе скажу следующее. я бы оставила все как есть. холодная война никому нафиг не нужна. внучка так и останется ее внучкой. говорить о том, что она в год уже переняла бабушкины черты характера по меньшей мере неразумно (у кого тогда перенял черты наш сын? он характером не похож ни на меня ни на отца своего, а от бабушек очень далеко и видел каждую пару раз в жизни). т.е. годовалый ребенок такой какой он родился, перенять он еще ничего просто не успел. все они в год требоавтельные к своим маленьким персонам. и бабушки тут ни при чем.
кроме того, вспоминается моя лучшая подруга (ее дочери уже 7), которая мне всегда говорила, что каковы бы отвратительны не были ее отношения со свекровью, она (свекровь) имеет право на общение с внучкой, и более того, дочь ее имеет право на общение с бабушкой, независимо от всех дрязг внутри взрослой семейной жизни.
вот собственно и все что я хотела сказать по этому поводу.
04.09.2003 00:11:12, Maultasch
Лена  Ф
Извените,но вы НЕВНИМАТЕЛЬНО прочитали;-)))У автора 2 ребенка 6.5лет и 1год.
Про схожесть с бабушкой имелась в виду старшая дочь:-)))
04.09.2003 00:44:37, Лена Ф
Maultasch
да, я уже ответила. 04.09.2003 00:54:17, Maultasch
Mary M.
Если я правильно поняла, то там на старшую бабушка плохо влияет, а девочке уже больше 6 лет. Хотя на моего старшего никто плохо не влияет, а он тоже характером на ту бабушку немного похож:) 04.09.2003 00:32:43, Mary M.
Она и в самом деле очень похожа на свекровь, как будто она и не моя дочь, а её. И когда Насте был годик, мы праздновали ,так свекровь мне рта не довала открыть, как буд то это она её родила, а вовсе не я. 04.09.2003 07:33:52, Алёнка с дитёнком(София 23/08/03)
Maultasch
да? может быть, я не поняла про какую внучку речь идет. 6-летнего ребенка я бы тоже под плохое влияние не отдала. 04.09.2003 00:45:59, Maultasch
=СветА™=
Т.е сначала отдала бы и надолго так, чтобы она бабушку стала мамой звать, а в 6 лет отняла бы?
:-)

Поздно автору пить боржоми, ИМХО, со старшей девочкой.
04.09.2003 01:04:55, =СветА™=
Maultasch
нет. не это я имела ввиду.
когда ребенок маленький позволять ему видется с бабушкой ровно столько сколько им обоим хочется. когда будет постарше (в 6 лет), я так понимаю, у нее уже своих интересов должно быть достаточно и просто "общаться", т.е. находится с бабушкой долго она не будет. ну будут видется, но времени вместе проводить будут меньше.
04.09.2003 09:07:52, Maultasch
Нет,надолго мы ребенка туда не отдавали, она с двух лет ходит в садик и бывала у бабушки в основном в выходные дни. Вообще свекровь стала повышенное внимание к внучке проявлять лишь после 4-х лет ,когда ребенок стал достаточно самостоятельным, а до этого времени не сильно -то она испытывала желание с внучкой посидеть.Мы в принцыпе и не настаивали. А после 4-х лет я поступила в университет, забеременила, родила и естественно была даже рада помощи от свекрови.Кто же мог подумать, что тАк будет. и вроде плохому она внучку не учит, а как то не так унеё всё. 04.09.2003 07:25:35, Алёнка с дитёнком(София 23/08/03)
Мне как-то повезло со свекровью. Да и со свекром...
Про такие ситуации часто слышу от девчонок, что бабушки - они часто вредят, потому что это именно вред для детской психики, для тебя, для ваших с мужем отношений... я так думаю, что муж все это видит, понимает, жалеет тебя, но.... ничего не может с этим сделать. Так часто бывает, что сыновья побаиваются таких матерей. Его разговор с ней ничего не даст, ссорится с ней окончательно он не будет. Выход один, тебе надо решиться сделать этот шаг, а именно разрыв бабушки и дочки. Попробуйте уехать в отпуск всей семьей или как вариант, отправить бабушку куда-нить, хотя бы на месяц. Может Настена и опомнится. Дети все быстро забывают...
И еще, как совет, не знаю. воспользуешься ты им или нет. Помой порог квартиры крепко соленой водой, только не шваброй, а руками и тряпкой, как следует промывай, и представляй себе, как образ твоей свекрови тускнеет. Как говорила мне бабка-знахарка (да и уже проверила на собственном опыте), плохой человек, даже если переступет порог дома, то долго находится в доме не сможет - плохо ему станет. Еще, поищи в детских игрушках (в основном мягких) булавки, иголки, в коврах, на полу, в диванных подушках, вообщем везде, где могла их оставить свекровь. Если то найдешь, то выкинь и скажи: "Себе зла желаешь!"
Вот, думаю, многие удивятся, что это она несет? Это - пурга. Ничего это не пурга. Если человек открыто настроен семью разрушить, то он еще и не такое пойдет.
Да, еще можно "почистить" квартиру. С заженной церковной свечкой, обходишь всю квартиру вдоль стен по часовой стрелке от входной двери.
Может что-то и поможет.
Я считаю, что с такой ситуацией надо сильно бороться. Речь идет не просто опотери власти над ребенком, а о его любви к вам, ее родителям, и о его будущем здоровье, жизни и успехе.
Меня вот тоже в детстве тоже бабушка (папина) часто против матери настраивала, говорила про нее гадости, т.к. очень ее не любила, и даже терпеть не могла. в результате, после 2-х лет летнего отдыха у нее, меня перестали отправлять к ней. Скандалила и конфликтовала я с родителями долго и много, а потом все забылось. Главное - борись! :))
И все будет хорошо. Я знаю.
03.09.2003 23:32:19, Иришка с детишком
Mary M.
Я думаю, что общение с бабушкой ограничить, если свекровь действительно плохо влияет на дочку, а это не возраст и не ревность к сестре, а всё остальное оставить, как есть, если явных грубостей и попыток влиять на девочку против родителей не будет - перевоспитывать свекровь не надо, да и не реально это. 03.09.2003 23:28:02, Mary M.
Да уж, от такой свекрови нужно держаться подальше! Мне кажется, ты правильно поступила, она не имеет никакого права указывать тебе, что ты должна делать, может только советовать, но раз просто советовать он не хочет, пусть и не лезет! А если есть возможность ,пусть с ней муж поговорит, может она его послушает? 03.09.2003 23:12:23, Marimax
gera
Отправь в Семейную,там совет дадут!)))) 03.09.2003 23:04:40, gera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!