Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бодрствование.

Такой вот вопрос.
Что вы делаете, когда дети не спят, когда они не в садике и когда вы не гуляете.
Вот у нас похолодало, уже так много не погуляешь....
Дома.
Может я так сама приучила, но научите, как переучить.
Дома - тюрьма. Шаг в лево, шаг в право - расстрел.
То есть:
Филип совсем не играет сам.
Сажусь с ним играть в кубики, складываю домики - ломает.
Показываю рамки-вкладыши - все вытаскивает, раскидывает.
Иду в туалет - ор.
Читаю книжки - вырывает, перелистывает, не слушает.
Я не выдерживаю.
Иду убираться, хвост идет за мной с ревом. Убираться не дает.
Надо готовить, хвост просится на руки - какая готовка? :(
Надоедает все это мне, сажусь за компьютер любимую конфу почитать - истерика.
Что мне с ним делать ? :(
03.09.2003 11:15:24,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
У меня обратная проблема - как гулять?
А дома проблем нет.
03.09.2003 23:18:16, fri
Leeni
Со священным ужасом вспоминаю период от года до двух. Мое неплаксивое созерцательное дите превратилось в пуп вселенной! Помню похудела я тогда си-ильно!!
Помню, гулять старалась больше. Дома же, когда дите спало крепким дневным сном, я пыталась успеть убрать-помыть-приготовить-постирать-погладить. Ежели гулять никак, то: если надо мне заняться делами - давала дитю задание собрать-разобрать-порисовать, а я потом приходила и хва-алила, либо Телепузы. Помогало минут на 10-15. Приучала к пазлам: сама собирала-разбирала,изображая неподдельный интерес и стараясь привить его дитю. ПРИВИЛА! Сейчас в 2-2,5 - любимое и единственное занятие!- Мама отдыхает.
Гуляйте больше и давайте ответственные задания, а период этот должен пройти годам к двум, когда ребенок научается играть сам-но. Так у нас было, надеюсь, что и у вас отдых скоро появится!
03.09.2003 16:50:59, Leeni
Загадка природы
Мы тоже мучались, сама помнишь, возраст такой.
А ты про мои фотки не забыла?
03.09.2003 15:43:17, Загадка природы
Нет, не забыла, щас гружу.
03.09.2003 16:04:51, Танья
И впраду терпеть:) Но это не значит, что не нужно делать свои дела, просто каждый раз объяснять. Естественно, это не уменьшит истерик сейчас, но со временем возымеет действие.
Мы вот после лета сильно изменились. Такой же беспредел у нас творился весной, особенно май-июнь. А сейчас уже гораздо лучше. Первая реакция все равно слезная, а потом после объяснений, уже качает головой дескать "хорошо, потерплю или подожду"
03.09.2003 15:15:06, Irina Zh
Привет, Танюш! Моя такая же:(( Но у нас уже появились свои ноу-хау, используемые в случае мамкиного истощения:))
1. КАМУШКИ, обычные, вымытые камни, только не очень маленькие, чтоб проглотить не смогла. Она их обожает перекладывать с места на место по одному, а их штук пятнадцать::))
2. ежедневные прокладки:::)) Только обязательно в коробке. она их достает - скадывает, достает-складывает и т.д.
3. куча коробочек разного размера куда пункты 1 и 2 можно складывать
4. вчера подарили игруху: удочку с магнитом и рыбок-лягушек. Сидит теперь и ловит::))
03.09.2003 14:39:04, Taly (Cима - 1,3)
Olja
(шепотом) А я думала, я одна такая: Доперла до одноразовых прокладок:)) Или еще коробочка с пакетиками чая:) Из той же серии:))) 03.09.2003 15:11:44, Olja
Крохотуля
Моя мелочь сама доперла - нашла в ящике и давай перекладывать, еще и дорогу из них построила и машинки возила, а муж меня еще и отругал.. оказывается, не одни мы такие :) 03.09.2003 15:49:23, Крохотуля
Olja
Смотрю, наши ряды пополняются:)))) 03.09.2003 15:59:35, Olja
памперсы туда же:)))) 03.09.2003 15:16:48, Irina Zh
Olja
Ага-ага:) Точно! 03.09.2003 15:18:32, Olja
роМашка
Могу только посочуствовать. Я наоборот радуюсь дождю, что гулять не идти и можно со спокойной совестью дома посидеть. Доча сама чего-то делает: играет, книжки листает, коляску катает, ходит из комнаты в комнату. На даче в этом смысле хуже, там одна комната и ходить некуда, вот нам она ноет. 03.09.2003 14:35:04, роМашка
Tigra
У нас похожая ситуация, но ор и хотение на ручки начинаются только тогда, когда я начинаю говорить по телефону. Она подходит ко мне, обнимает за ноги и начинает истошно кричать, причем крик вдобавок сопровождается градом слез. Мне приходится прощаться, я кладу трубку, после чего ребенок, как ни в чем ни бывало, отправляется играть. Вот так. А вообще она очень самостоятельная. 03.09.2003 14:29:24, Tigra
fri
Мои играют вдвоем, ко мне - только если что-то не получается просят помочь или если кто-то кого-то обидел - все остальное исключительно по моей инициативе (т.е. они любят со мной играть и читать, но не пристают с этим).
03.09.2003 14:15:35, fri
Малышка
у меня только с дочкой такие проблемы, а сын самостоятельный..иногда часами не слышу его..либо мультик смотрит либо чем-то занимается..и спит так играясь :) а доча требует чтобы всегда была в поле зрения..чуть отойду ор..но благо могу отвлечь...всякие там новые игрушки, телефон, из посуды что-нить либо с братиком играется...если увлечена то может мин 40поиграться сама. Ну и конечно когда спят тогда и все дела делаю.. 03.09.2003 12:47:26, Малышка
Присоединяюсь к мнению - побольше делать вместе. Сейчас Тем попустился немного (2,7), а раньше - все вместе.
Кушать готовим - у него свой ножик (тупой :), он им режет - подсовываю вареные овощи или хлеб, или банан - не твердое что-нибудь, онр ежет и жует :)
Обожает яйца выбивать куда-то (конечно, потом скорлупки выбираю, но...), мешать - тесто, масло в каше, или еще что-нибудь, делать пюре толкушкой, держит миксер, если я взбиваю что-то.
Посуду моем вместе - он на табуреточке, я его как-бы обнимаю, он переливает, я мою :)
Постирать тоже любит носочки свои, например :)
Уборка - понятно, пылесос вместе, пыль - каждый своей тряпочкой, пол тоже :)
Я даже гладила с ним иногда - а что делать, приходится :( Давала ему старый поломанный утюг, он возюкал рядышком.
Но должна сказать, что Тем у меня осторожный (ТТТ) товарищ, скорее "перебдит", чем "недобдит" :))
А туалет - у нас строго с "детства" - мама в туалете, и все!
Кстати, мне еще очень помогает фраза: "Хочешь - плачь, хочешь - не плачь, изменить ничего нельзя, ..." далее по смыслу. Тем мог скаазать "хочу не плакать" - вопрос решался :) Или "хочу плакать" - пожалуйста, ты вот тут на диванчике поплачь, а я пока в туалет схожу :))
Удачи :)
03.09.2003 12:45:43, ПариЖанка
Тараканя (1,5)
Аналогично. от кубиков зверею, от истерик на тему: "а зачем это ты, мама, посмотрела на комп?" тоже. правда, убираемся мы вместе - машка с восторгом подметает, моет, вытирает пыль и т.д. 03.09.2003 12:44:14, Тараканя (1,5)
Olja
Ну.. Славка играет сам, но тоже, чтобы я в поле зрения была. Если очень надо что-то на кухне поделать, либо накидываю ему там игрух, либо в стул сажаю с игрухами... Но он стал сам хорошо играть, машинки по комнатам катает, книжки сам смотрит.. Видимо, вырос.. Хотя меня он все времяо тслеживает. Няня с ним все время (как мы ей и сказали) 03.09.2003 12:39:38, Olja
Не переучите. Ребенок такой. У меня тоже самое. Лет до 5 будет на вас виснуть, настраивайтесь сразу. Конечно будет чуть чуть полегче с каждым годом, но самодостаточные дети они уже сразу такие, наши с вами к ним не относятся. 03.09.2003 12:11:07, Медвежонок
Mary M.
Терпеть - возраст у вас такой. Мой до сих пор орёт периодами, когда я в туалет собираюсь. Играет, правда, сам, но рядом со мной. Книг так и не слушает. Зато с охотой слушает мои пояснения к картинкам. Ещё нас спасают игры с водой - этим он готов заниматься сам и долго. Конструкторы, башни стали его нормально интересовать только в полтора года. С братом ещё хорошо играет. 03.09.2003 12:08:15, Mary M.
Крохотуля
Пусть все вытаскивает, раскидывает и ломает. Раз ему это нравится. Хотя у нас такой проблемы не было, Ксюха сама могла часами что-то собирать, под нос себе песни петь и т.д.
А по поводу уборки-готовки - я когда убираюсь, даю ей тоже задание: тряпочкой пыль вытереть, пылесос достать-включить и т.п. На кухне то же самое - прошу помочь: что-то перемешать, насыпать, ложки-миски (то, что не бьется) принести. Конечно. после такой готовки уборки прибавляется, зато ребенок счастлив и врооде как при деле
03.09.2003 11:55:23, Крохотуля
Olja
Да, точно:) Помню, мы с мужем какой-то навороченный пирог месяц назад пекли, посадили Славку в стул, надавали ему всяких кулинарных мешочков-пакетиков, коробочек.. О.. Ребенок был счастлив! Перебирал, пересыпал.... 03.09.2003 12:42:19, Olja
У нас дома можно все. Лиска играется сама - часто в другой комнате, иногда набегами прибегая мне что-то показать - посмотреть. игры тоже придумывает сама себе. мне только нужно следить чтобы она в мое отсутсвие не залезла на стул, унитаз, стол , полку шкафа итд
А сама она остается с удовольствием - можно залезть ....(см выше)
03.09.2003 11:49:59, sneshinka
И как ты ее к этому приучила? Научила? 03.09.2003 12:23:51, Танья
Крохотуля
Это с возрастом приходит. Моя в год с рук не слезала, в 1,2 могла по настроению сама поиграть, к 1,6 развлекала себя преимущественно сама, ну и сейчас такая же. Бывает, конечно. не в настроении - когда что-то не получается, и сразу повышенного внимания хочется, но это скорее исключение 03.09.2003 13:49:58, Крохотуля
не знаю... просто она никогда у меня особо мамской не была- очень своенравный и самостоятельный ребенок... как то с самого начала так получилось... 03.09.2003 13:10:24, sneshinka
Maultasch
ой, чтоб не сглазить, мой кажется дома в игрушки стал играть.
- катает машинку по квартире.
- разбирает буквы-цифры икейного коврика-алфавита (тань, очень рекомендую такой коврик!), называет буквы.
- иногда играет в кубики и другие подобные игры (лего, вишечки, магниты на магнитной доске расклеивает)
- полюбил пазлы/вкладыши. пазл у нас на 15 деталей курочка и вкладыши деревянные часы с цифрами, машинки, домашние животные, водоем. он разбирает, и требует чтобы я собирала и все ему рассказывала. он при разборе все детально разглядываем, расскахываем.


- вместе со мной обожает помогать убираться (я ненавижу это дело, а ему нравится). мы вместе пылесосим, оттираем пятна грязи от пола и столов, развешиваем и снимаем сухое белье, наводим порядок, прибираемся.

требует совместной игры/участия:
-рисование, написание букв. (я рисую, все произношу, он повторяет за мной)
-потихоньку чтение (лдюбимая книга чуковского)
-совместное раскладывание пазлов/вкладышей
-участие в игре в кубики,
-на магнитной доске мы сказки/истории выкладываем из магнитов, у меня фигурные, нашла им применение.))))
-если я готовлю принимает активное участие.
-зарядка, танцы, пение.
-обожает рассматривать картинки в мониторе (в основном фотографии, иногда презентации).

пока писала где-то ухватил гель для душа, решил что это крем, намазал себе все ноги.))))) пошла отмывать.)))
03.09.2003 11:41:08, Maultasch
Фламинго
Сашка любит рисовать - даю листок, фломастеры - минут 10-15 есть, как только листок готов, есть вероятность что перейдет на обои, пора менять занятие. Рамки-вклдыши - собирает только если я рядом с ним сижу, ему надо чтобы я видела результат и похвалила. Еще научился машинки и цыпленка заводного запускать - вот этого минут на 20 хватает. Еще даю кучу носков разных, чищу картошку а он рядом на полу сидит и примеряет. Или кучу шапок - наденет и ржет, говорю иди помотри в зеркало. идет в коридор я его через стеклянную дверь вижу, посмотрит, поржет и назад иде, за следующей шапкой и т.д. от кол-ва шапок может минут на 30-40 растянуться. я за это время и превое и второе успеваю приготовить. 03.09.2003 11:34:02, Фламинго
Olja
Тоже хорошая идея, тоже люблю его отправлять в зеркало на себя посимотеть! Пока он дойдет до дальней комнаты, пока посмотрит... Еще у нас, если я очень занята, отмазка - Пойди посмотри, что киса делает, идет кошку искать.... 03.09.2003 12:45:33, Olja
Крохотуля
Везет вам, а в однокомнатной особо не пошлешь никуда :(
Да и зерккала у нас нет, ток в ванной...
03.09.2003 13:50:55, Крохотуля
ksunya
что-нить поискать отправить, можно и в однокомнатной :) 03.09.2003 13:54:36, ksunya
Крохотуля
Я посылаю книжки поискать, но она быстро отыскивает :( 03.09.2003 14:23:26, Крохотуля
ksunya
плохо прячешь :)) 03.09.2003 14:25:34, ksunya
Крохотуля
:) да, надо над собой поработать 03.09.2003 15:47:11, Крохотуля
Olja
:-))) 03.09.2003 15:12:35, Olja
Перерастется. Домучаетесь до 1.9 примерно - станет легче. Да, такой характер, с нашим и сейчас не особо домом займешься, а ему уже скоро 2.9 03.09.2003 11:31:51, oh3harriette
А мультики? Мой мальчик Ну погоди смотрит с удовольствием, вот хочу взять у кого нить попробовать телепузиков, говорят их вообще неотрываясь дети смотрят. У меня многие знакомые даже попрятали кассеты телепузов из-за этого. 03.09.2003 11:27:24, Почти русское чудо
Нет, я против телевизора, не хочу рано приучать, спасибо :) 03.09.2003 13:16:58, Танья
ksunya
поддерживаю всеми конечностями!! :) 03.09.2003 13:26:32, ksunya
Гм. Наш мальчик на телевизор положил с прибором до 2.3 примерно. Ну разве что фильм про самолетики попадется, и то, ровно на 5 минут. Если усидчивости нет, то ее и по отношению к ТВ нет. Сейчас он смотрит детский канал, но вовсе без истерик 03.09.2003 12:07:14, oh3harriette
Ну попробовать то можно! :) 03.09.2003 12:23:31, Почти русское чудо
Крохотуля
А я посмоттрела на деток знакомых, которые могут часами у телевизора сидеть, а если родители отказываются включать - устраивают жуткие истерики, и решила что мне это не надо, пустьь довольствуется 1-2 мультами по выходным, а в остальное время играет или помогает. 03.09.2003 11:57:40, Крохотуля
Малышка
ну это смотря какой ребёнок! Мои никогда истерики по поводу мультика не устривают..они знают что каждое утро Телепузики начинаются и говорят мама пузики я им включаю смотрят...потом выключаю...если потом что-то захотят смотреть говорят нет так нет..и если говорю что нет сейчас уже нельзя они понимают и уходят. Так что не все под одну категорию идут... 03.09.2003 12:00:49, Малышка
Крохотуля
Да это-то верно, но там дети - 3г. и 5 лет, так вот как раз 5-летняя постоянно требует мультики, а младший глядя на нее тоже стал по этому поводу скандалить. Родители просто включают мульты, как раз чтобы детей отвлечь и заняться своими делами - и в результате такое. Поэтому лично я с опаской на это смотрю - кто знает ,как мой ребенок реагировать станет 03.09.2003 13:41:05, Крохотуля
ksunya
это сейчас, а лет через 5? 03.09.2003 12:49:08, ksunya
Малышка
а что лет через 5?? тогда вообще проблем не будет! Взрослый парень который всё понимает и говорит и истерики не будут..если вы об этом...
У меня тьфу тьфу тьфу очень спокойный сын!
03.09.2003 12:52:44, Малышка
Maultasch
ха-ха 3 раза! 03.09.2003 16:48:39, Maultasch
ksunya
мой племянник в 2-3 года тоже был очень спокойным, а в 6-7 началось - кроме телевизора и компьютерных игр ничего не надо, вплоть до истерик :( 03.09.2003 13:25:42, ksunya
Малышка
ну я не думаю что до такого дойдёт...и в таком возрасте ребёнок уже в школу ходить будет и некогда будет ешё истерики устраивать..мой двоюродный брат тоже любил мультики и тд сейчас ему 5 и никаких истерик...есть посмотрит нету ну и ладно... 03.09.2003 14:02:13, Малышка
ksunya
хорошо, если так и будет :) 03.09.2003 14:26:24, ksunya
Малышка
Согласна! Мои мультики тоже обожают и могут час сидеть спокойно смотреть! Ну Погоди был хитом раньше сейчас именно Пузикомания у нас :)) очень нравится обоим... 03.09.2003 11:53:56, Малышка
Фламинго
мне кажется они зомбируют, дети их вообще без понимания сморят, мой и в 6-7 мес. на них ТАК смотрел, что я испугалась и больше телек в это время на включала. Вот Твинисы неплохо для детей постраше. мой иногда движения за ними повторяет. но надоедает быстро, уходит по своим делам, зато когда титры уже идут, очень расстраивается, что все закончилось:) 03.09.2003 11:36:27, Фламинго
Ксюн
Мне помогают водные игры: даю Настьке в ванной большой тазик,наливаю туда воды,бросаю всякие чайнички,есмкости..она обожает переливать водичку...а у меня есть 15-20 минут для чистки картошки или варки сосисок с макаронами:-)) 03.09.2003 11:20:11, Ксюн
У нас ванна на втором этаже :( Этак я не смогу, там глаз да глаз нужен, ты так одну и оставляешь в ванной? Мой такая шкода, того гляди что нибудь натворит. 03.09.2003 11:21:56, Танья
ksunya
мы просто тазик ставили на клеенку+пеленку (т.е. не в ванной комнате, а там где мама находится). 03.09.2003 12:35:11, ksunya
Ксюн
Да..ванна на втором этаже осложняет дело:-))Ну, иногда прям на кухне таз ставлю...одним глазом салат строгаю-другим на нее смотрю...но, она с водой очень хорошо играет...спокойно, можно сказать, вот только потом кухню мыть приходится и ее переодевать-вытирать:-) 03.09.2003 11:45:51, Ксюн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!