Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

планы на будущее - третий язык

хочу посоветоваться по поводу своих планов на год-два вперед примерно.
напомню, деть у меня двуязычный. с родителями только русский, все остальное - немецкий.
уже сейчас похоже одинаково воспринимает оба языка (на моих глазах общается с воспиталками и детьми, т.е. отвечает им "впопад").
поскольку лично я на языки страшно тупая, очень переживаю за своего дитенка.
по сути. есть у нас в районе очень престижное и серьезное заведение - французский лицей и детский садик (все основано и принадлежит госу-ву франции). понятное дело, что все что там происходит - исключительно по французски.
может мне записать своего туда лет с 3-4, как вы думаете? (еще не знаю, возьмут ли)
и второй вариант. на моей предполагаемой работе есть детский садик для детей сотрудников - англоязычный. садик очень интернациональный.

как вы думаете, мне стоит так загрузить ребенка или оставить его в покое?
во всей литературе, что я читала на эту тему основное мнение, что для маленький детей разные языки и их количество не имеют значения, что их это не грузит вовсе и что они прекрасно со всеми языками разбираются и даже с большим удовольствием.
02.09.2003 15:41:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть возможность, я бы записала, особенно если деть с удовольствием будет их учить. 03.09.2003 00:33:06, Marimax
роМашка
я тоже считаю, что для детей языки не в тягость - они просто общаются и потихоньку всё запоминают. я обязательно бы отдала, это не то что в "старости" языками грузится - ничего не прет уже :)) 02.09.2003 22:04:16, роМашка
Я б загрузила :) Варум нихт как говорицца :) 02.09.2003 18:30:52, Танья
Записывай, лишним не будет, а там посмотриши уже по ситуации.
Я там тебе про унитаз в полу написала :))
02.09.2003 16:11:57, Coccinella
А зачем? Английский я начала учить в 7 лет, ну русский понятно. Украинский с лет 13-ти, сейчас одинаково свободно говорю, читаю, пишу и вижу сны на всех трех. Очень примитивно могу читать на немецком и французском, по аналогии с латынью и английским, сама докумкала по знакомым корням слов и языковым конструкциям. А, забыла - немного знаю латынь! Человек "тупой на языки" ИМХО вряд ли легко осилит даже 2 иностранных, а человек, которому языки даются легко (у меня отец-переводчик, да и у меня это врожденное), в любом детском и подростковом возрасте хочет - не хочет выучит. Смысла не вижу в форсировании. 02.09.2003 15:58:53, oh3harriette
Maultasch
смысл в том, что существуют исследования, что языки проще осваивать до 3 (в крайнем случае до 6 лет) потому что в мозги ребенка в этом возрасте по другому функционируют. в частности детям намного проще и естесственнее изучать языки поскольку в этом возрасте у них нет еще родных или иностранных языков, они любой язык (несколько) воспринимают и учат как родной, автоматически и без усилий вообще. после 6 лет эта способность - не учить, а именно ВОСПРИНИМАТЬ языки - исчезает навсегда. мозг меняется и работает по другому.
а в подрастковом возрасте время можно тратить на что-нибудь еще - искусство, спорт, различные дисциплины. просто на языки уже время не тратить.
02.09.2003 16:05:51, Maultasch
Крысик
Эти знания столь же успешно теряются, если они не востребованы. 2 основных языка у ребенка уже будут точно. А наличие третьего балластного - несколько спорный вопрос.

Из опыта - Сашка учила с 3,5 англ., потом гимназия, параллельно развивалки. Активно же язык ей понадобился в 14 лет. Знает англ - очень хорошо (действительно). Кроме того в те же 14 она прошла интенсив немецкого - как по маслу.

Вообщем я в наших Московских условиях за ранний 2 или 3 язык не голосую.
02.09.2003 16:15:45, Крысик
Лен, они в Европе иначе не могут! Причем в Голландии все, кому больше 30-ти поголовно знают английский. Многие немецкий, примерно столькие же - французский. Потому что привыкли уже лет 30 смотреть параллельно телепередачи на языке оригинала. Это мы знаем русский + нацязык территории + один-два иностранных. А у них так на так выходит - нацязык территории + английский + любой на выбор. И Европа свободна, от Лондона до Парижа поездом 3 часа, из Германии в италию столько же наверно ;) 02.09.2003 16:19:49, oh3harriette
Maultasch
да, это верно. из иностранных как правило занют немецкий и/или французский (если эти языки не родные в стране), плюс английский. в австрии сильно популярен итальянский, т.к. от вены до италии 400 км и местные туда часто и много ездят отдыхать.
кроме того, я вот подумала, что есть страны - швейцария, люксембург, бельгия - в которых население от рождения говорит на 3 языках (местный язык/наречие + немецкий + французский).
02.09.2003 16:25:36, Maultasch
Maultasch
хм. французский под вопросом. а английский тут не баластный, очень даже используется. опять же, в школе дальше они изучают плотно 2 иностранных + латынь (нафиг нужна не знаю, тем не менее обязаловка).
про использование я не подумала еще, интересная мысль.
02.09.2003 16:18:15, Maultasch
Вот как раз латынь культурному человеку и нужна, это база для понимания многих отраслей знаний. Греческий - навряд ли. 02.09.2003 16:21:00, oh3harriette
Я бы попробовала отдать, а дальше смотрела бы на реакцию, если ребенку не в напряг - языки лишними не бывают. 02.09.2003 15:44:54, nastic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!