Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарите ли вы подарки воспитателям, заведующим и врачам?

Мне не жалко, наоборот приятно даже. Только уж очень стеснительный я человек - а вдруг не возьмет?
А вы что-нибудь дарите? И что? Кроме конфет в голову не лезет ничего.
А с цветами в первый день в сад кто-нибудь приходил?
Я извняюсь, если вопросы глупые, но уж очень далека я от этой темы.
02.09.2003 15:04:25,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Загадка природы
А мы с цветами пришли, для воспитательници и заведующей 02.09.2003 17:02:35, Загадка природы
Фламинго
цветы - нет, конфеты-шоколадки, почти каждую неделю, всегда рады, никогда не отказываются. Можно иногда тортик купить типа "Причуда". А деньги мне как-то неудобно предлагать. 02.09.2003 16:55:58, Фламинго
CTEPBA
с цветами - про такое не слышала:)
Заведующая берет обычно конфетами плюс мартини/коньяк, остальные конфетами плюс вино/шампанское. Но и это необязательно. Хотя после этого необязательного больше стали на цыпочках ходить и растилаться:)
02.09.2003 16:09:49, CTEPBA
а почему бы и не прийти с цветами? Они всем настроение поднимают! Мы дарим, но по факту, ( а то если заранее то вроде как подкуп/взятkа, а мы этого не любим),
Я своему гинекологу в ж/к после родов дарила косметику 9хороший крем для рук, молочко и еще чего-то) ИМХО подарки должны быть или полезными или/и с изюминкой::))
02.09.2003 16:02:21, Taly (Cима - 1,3)
Чего ты стесняешься. Этому надо обязательно научиться. Деньги в конверте, цветы, конфеты. а лучше корзиночки с сухофруктами. Вручаешь в зависимости от того что желаешь добиться - если врач уже знакомый тебе и он тебя устраивает, то в конце визита. если врач/воспитатель новый, то сразу надо подарить. А чего тебя смущает. Улыбайся, главное при этом.... 02.09.2003 15:42:28, Coccinella
Собирались мы недавно, выпускники после 10 лет. Дамы работают нотариусами и в налоговых инспекциях. Натариусы смотреть не могут на кофе, конфеты и шампанское, их от них просто типает. А налоговичка более прагматичны - собирают подарки и оптом несут в ближайший ларек, а деньги делят. Так зачем усложнять людям жизнь? А в квартиру учителя (крестная мужа) после 1-ого сентября зайти страшно - как в джунгли! А как она их домой тащит? Мучается, но тащит ;(((( Конвертик нести легче ;) 02.09.2003 15:50:05, oh3harriette
=СветА™=
А зачем тащит-то?Я всегда один -два букетика домой брала, не больше..
Меня напрягает и путешествие по городу с этими охапками( неприяно) и дома этот цветник совершенно ни к чему.
а в школе все рассасывается..
02.09.2003 17:02:30, =СветА™=
ну не знаю, обычно все бывают рады корзиночкам с сухофруктами, для меня это универсальный такой подарок. 02.09.2003 15:57:14, Coccinella
Я - нет ;) 02.09.2003 16:02:20, oh3harriette
Прости, а ты представляешь что это за корзиночки? у вас такие продаются? С деньгами не всегда угадать можно 02.09.2003 16:07:57, Coccinella
Я с детства не люблю обычные сухофрукты, а экзотические - с лет 20-ти, как купила и попробовала впервые. Те всякие там с труднопроизносимым названием звездочки. Поскольку я всегда сама заказываю подарки (не люблю лишних ненужных вещей в доме), то сама придерживаюсь такой же позиции в отношении других. Ну куплю я шампунь, или там крем, а воспитательница перхотью изойдет? Именно на этот самый крем? Или от сушеного карамболя у нее рвота приключится? 02.09.2003 16:16:25, oh3harriette
Ань, а вопрос о сумме денег остался открытым... как угадать ту нужную сумму? Ну а вообще с любыми подарками так - есть риск не угадать. Поэтому и существуют универсальные подарки - цветы, конфеты, духи, шампанское... Это у близких ты можешь поинтересоваться что им дарить, а тут приходится рисковать... В конце концов мои сухофрукты не так приелись еще как конфеты. хочешь, тебе вышлю попробовать? :))) 02.09.2003 16:24:44, Coccinella
Хм ;) заманчиво, спасибо! А я бы нагло поинтересовалась у мамаш более старших групп - скока? 02.09.2003 16:32:43, oh3harriette
А в других случаях - врачам, например, юристам :)) ?? 02.09.2003 16:37:35, Coccinella
Врачам я плачу всегда, расценки знаю. А мне - юристу - хоть кто-нибудь бы заплатил ;) А расценки я тоже знаю, только за неофициальное консультирование денег не беру ;) 02.09.2003 16:44:04, oh3harriette
Поделись тогда где узнать расценки? Нет. понятно, что за роды мы врачу деньги дали, хоть она и не просила. А другим врачам в хороших центрах сколько давать? Эндокринологу? Гинекологу? 02.09.2003 16:45:54, Coccinella
Я не знаю московских цен %((( За рутинный визит к врачу раз в год (гинекологу) я даю 5-6 уев, чтоб сумма круглой вышла (т.к. знаю, что 100% здорова), педиатру за знакомство столько же, за визит к нам домой экв. 3 уя, за консультацию высококвалифицированного специалиста 10 уе. За лечение договариваешься отдельно по факту. 02.09.2003 16:49:40, oh3harriette
мне кажется для Москвы это мало. Я бы начала с 10 у.е. ..... 02.09.2003 16:52:16, Coccinella
Увеличь в 2.5 раза - исходя из стоимости нянь 02.09.2003 16:55:23, oh3harriette
Maultasch
я тоже согласна что деньгами лучше (кроме чисто символического подарка на праздник). с суммой тоже никак не определюсь.
но обычно чаевые дают в размере 10% от стоимости услуги. скажем, если я плачу воспиталкам в садике в спортклубе 50 евро в месяц, то чаевые наверное дала бы 5 евро (но не даю, потому что в этом случае нафиг не надо). что делать с обычным садом ума не приложу вообще.
но в россии я бы однозначно деньгами бы доплачивала. считаю, это правильным.
02.09.2003 16:32:04, Maultasch
Нет, это не про чаевые :)) Ну какие чаевые воспитателям и врачам... кстати, в тот сад где воспитателям мало платят я по определению не поведу своего ребенка, так же и сама не пойду к низкооплачиваемому (правильно хоть написала?)врачу 02.09.2003 16:39:38, Coccinella
Maultasch
как ни назови все один хрен. дополнительное вознаграждение за хорошо выполненную работу и есть чаевые. хоть в буфете кофейщицам, хоть воспиталкам, все один хрен. правда суммы разные.
вот. но принцип чаевых не основывается на том, что у человека зарплата низкая. ты ему не помощ оказываешь, а высказываешь благодарность.
02.09.2003 16:45:57, Maultasch
Да, но те кто хорошо получают и "премии" захотят получать тоже высокие, не так ли? А это уже слишком будет, имхо.... 02.09.2003 16:47:17, Coccinella
Maultasch
что значит "захотят"? сколько дадут столько и возьмут. в любом случае деньгами им будет приятней чем коробочкой конфет или сухофруктов (они же знают сколько коробочка стоит, даже если это и сухофрукты экзотические).
проблема в том, что в СНГ вилка зарплат воспиталок (да и вообще всех) сильно большая. и посему примерные стандарты таких вот вознаграждений (чаевых по нашенски) еще не устаканились.
02.09.2003 16:56:14, Maultasch
Maultasch
ну с цветами в первый день у нас не ходят.
я знаю, что некоторые дают чаевые воспиталкам, прям так деньгами и дают.
к праздникам (рождество и пасха в основном) я врачихе нашей дарю подарки - конфеты, цветок в горшке оформленный, что попадется в таком духе.
02.09.2003 15:14:53, Maultasch
Денег им давайте, от конфет у них уже несварение 02.09.2003 15:06:21, oh3harriette
=СветА™=
Не все возьмут деньги.Я бы точно не взяла, и практически всем моим знакомым учителям это было бы , как минимум ,неприятно.

Про врачей не скажу, может и несварение- им чаще дарт.А учителям толко два-три раза в год что-то перепадает. :-) Какое там несварение..
02.09.2003 17:05:01, =СветА™=
Вот и мне было бы неприятно получать деньги в конвертике. взятkой попахивает (и дело не в законе, а в моральных принципах::)) это, наверное, своего рода черта бескорыстного советского учителя:) А вот конфеты, цветы или вино получать приятно::))А вообще - подарки это ведь романтика, неожиданность и фантазия; конвертик с деньгами прибивает к земле и напоминает о нищенской зарплате...ИМХО 02.09.2003 23:15:30, Taly (Cима - 1,3)
Maultasch
а почему такое отношение? это же всего лишь выражение благодарности. 02.09.2003 17:06:34, Maultasch
Так и представила себе картину: воспитатель говорит - не надо мне денег, вы мне цветов-конфет принесите ;)))! А может, они боятся обвинений во взяточничестве именно деньгами? А конфеты - типа ничего? Я в таких случаях твердо говорю - если знаю, что люди небогаты - мне не нужно никакой благодарности, только сообщите мне потом, как у вас дела. Подарки от состоятельных незнакомых приняла бы навряд ли по другой причине, а со знакомыми напросилась бы на обед в ресторан ;) Дорогой ;) 02.09.2003 17:17:55, oh3harriette
=СветА™=
Видимо, от суммы зависит. :-)Мне так повезло, что я никогда не работала из-за денег.и сотня в конвертике меня задела бы , как милостыня.
За работу я получаю зарплату.В денежном выражении.
а цветы и конфеты мне приятны, как женщине.
02.09.2003 17:24:31, =СветА™=
Maultasch
да почему милостыня? вы прекрасно работали, вашей работой остались все очень довольны, решили вот так вот сказать спасибо. почему нет? в том что вы получаете зарплату никто не сомневается. и в том что вы не нуждающаяся тоже. вполне нормальная форма благодарности. еще не видела чтобы кого-то это задело. 02.09.2003 18:02:37, Maultasch
Извращенка я, извращенка ;) Смотрю я на срезанные цеты - и думаю, зазря умирает чей-то труд, а мне этот веник нести выбрасывать по лестнице, не дай Бог рассыплются лепестки, потом еще подметай их ;((( А шоколад я люблю только очень специфический, дорогой и швейцарский, такой кому попало рутинно не дарят ;) Скорее подарят коробку ассорти весом полтора кг, маде ин Хохляндия. И я срочно буду прикидывать, кому б ее сбагрить? 02.09.2003 17:37:56, oh3harriette
Leeni
А правда, думаете надо как-то задаривать? После этого есть надежда, что они как-то лучше к дитю отнесутся?! И в группе их ведь несколько. Всех задаривать? 02.09.2003 15:34:22, Leeni
Боюсь, что если не платить, относиться они будут нехорошо ;((( Я бы примерно узнала уровень зарплат, например, в частном саду, но в госсаду - 100% смотрят в руки, как в любом госучреждении 02.09.2003 15:39:44, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!