Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему Вы выбрали няню или детсад?

Девочки, нам полтора года. Второй день приходит няня. Женщина хорошая. И если объективно - то делает все правильно. Но меня раздражает все!!! И как она ребенка берет, и как кормит. ВСЕ!!! И малышка при любой возможности от нее ко мне бежит. Я пока дома. Не знаю что делать. Дочка у нас очень долгожданная, пять лет ждали. Может поэтому?

А вот сейчас думаю, может в садик ее отдать хоть на полдня через день? Может с детками ей там веселее будет?

Ну почему Вы сделали свой выбор в сторону няни или детсада?
02.09.2003 14:57:12,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня пока ни того, ни другого нет, но я заранее выбрала садик. Не могу объяснить почему, но боюсь я с незнакомым человеком своего ребенка оствалять! А со знакомым - проблематично, потому что не смогу ему сказать ,что нтак он делает, и вообще говорят, знакомых в няни лучше не брать. 03.09.2003 01:02:29, Marimax
Крохотуля
Я - в сад, т.к. больше доверяю людям, которые осознанно пошли работать с детьми и несут какие-то обязательства. Имхо, няня может из-за денег сидеть, а воспитател получают столько, что держатся на гголом энтузиазме - т.е. остались те, кому действительно работа важна в 1-ю очередь, а не деньги ил другие выгоды (говорю про воспитателей со сажем, а не молоденьких мам, идущих в д/с чтообы ребенка пристроить) 02.09.2003 17:40:42, Крохотуля
ПРИДЕРЖИВАЮСЬ ТАКОГО ЖЕ МНЕНИЯ!:) 03.09.2003 00:36:31, Природа
=СветА™=
А чем, простите, воспитатель в саду несет больше обязательств, чемя няня, которую, кстати, тоже можно взять из того же сада?

И что это за ангелы, работающие " за спасибо"? Чего-то я не видела таких ни в школах, где сама работала достаточно долго, ни в садах.
Они, наверняка, воздухом питаются, семей не имеют и сидят с чужими сопливыми детками исключительно из собственного альтруизма..

Кстати, моя последняя няня работала у меня не из-за денег.ее муж получал почти так же, как и мой и рабту ее не приветстовал.
А сад она бросила, прораюлтав там годик.из-за несоответствия материальной и морально-затратной части.А с детьми ей интересно было.

Чо касется меня, я не повела бы ребенка в сад, где воспитатель получает гроши в надежде на ее бескорыстную любовь к моему исключительному ребенку.А повела бы в сад, где люди работают ЗА ДЕНЬГИ. Или еще по каким объективным причинам, понятным мне причинам.

А эти сюсюканья о том, что кто-то работет " из-за любви к искусству" из уст людей , получающих приличную зарплату, мне просто странны.
02.09.2003 18:02:24, =СветА™=
Крохотуля
У нас именно такие воспитатели, как это странно ни звучит. Одна уходила на пенсию, потом вернулась - без детей не может, сказала что уйдет, только когда почувствует что не справляется из-за возраста. Человек выбирает себе профессию исходя из потребностей и склонностей - если они намеренно пошли работать с детьми, то не потому что очень любили математику, но не смогли поступить в вуз.
Про доверие платному/бесплатному саду - прежде чем отдать ребенка в сад, мы обошли их все, беседовали с родителями, воспитателями, а не кинули "бедного ребенка" в первый попавшийся. С нами на площадке гуляют 2 ребенка, которые ходят в платную группу. Меню у детей похоже, мат.база, состояние сада, отношение воспитателей - тоже. Единственно, у них есть бассейн в ясельной группе, у нас - с 3-х лет. И отдали они детей в платный сад по одной простой причине - в муниципальном не было мест.
Вот вы сами пишете, что последняя няня работала у вас не из-за денег - так почему же воспитатели не могут работать по той же причине?
К вашему абзацу "А эти сюсюканья о том, что кто-то работет " из-за любви к искусству" из уст людей , получающих приличную зарплату, мне просто странны" - вам откуда-то известны мои сведения о доходах? Няню мы не потянем, равно как и платный сад. Я получаю з/п 1200 и по проекту 2000 (суммы в рублях), итого на руки мне выдают меньше 3000 рэ. Сомневаюсь, что такую зарплату можно назвать сколько-нибудь приличной. И, кстати, иногда задумываюсь - не пойти ли работать в дет. сад воспитателем, получать буду примерно так же. Останавливает отсутствие пед.образования и то, что нынешняя работа мне нравится.

Короче, каждый останется при своем мнении, и разводить дискуссии на пустом месте мне не хочется, смысла не вижу
02.09.2003 20:29:35, Крохотуля
=СветА™=
Помимо денег в любой работе есть свои преимущества.В работе воспитателя( учителя) это неполный рабочий день, тихий час ( в саду), каникулы( в школе), выслуга и прочее.
Пенсионерки многие работают в саду и в школе вовсе не из великой любви к детям, а потому что у них есть все эти преимущества( выслуга, пенсия, неполный день).Говрить при этом можно все, что угодно.Главное, чтобы звучало убедительно.А любовь к чужим детям почему-то многих убеждает.
:-)

Я не говорю, что ваш сад плохой, а в платном лучше.Воспитатели и там и там получают сравнимые деньги.Просто когда говорят о любви к бесплатной работе всерьез-меня это чуть пугает.
02.09.2003 21:24:59, =СветА™=
Крохотуля
Ок, мир-дружба-жвачка :)
Работа-то не бесплатна, просто кто-то может жить на эти средства, кто-то нет.. Про выслуги, соц.пакеты и пр. преимущества - согласна на все 100, но воспитательница у нас правда детей любит, по ней видно :)
03.09.2003 11:12:54, Крохотуля
Maultasch
с этим согласна. 02.09.2003 18:08:26, Maultasch
Я выбрала детский сад, хороший очень. Няню не хотелось по нескольким причинам - во-первых, чужая тетка во всем моем хозяйстве, во-вторых ребенку автоматически навязывается чужой человек со своими мыслями, со своим жизненным укладом. В общем, пока мы очень довольны садиком (уже отходили два дня). Но я к выбору садика подходила очень ответственно, поэтому и не переживаю абсолютно, знаю, что именно моему ребенку такой расклад больше всего подходит. 02.09.2003 17:27:12, Томик
=СветА™=
Няня должна в первую очередь устраивать маму.При взаимопонимании с мамой, очень легко будет найти общий язык и с ребенком.

В вашем возрасте я однозначно выбирала бы няню.Ту, которая вас устроит и не будет раздражать.

Говорить о НЕОБХОДИМОСТИ сада раньше того возраста, когда ребенок сам себя хорошо обслуживает, сам налаживает свою социальную жизнь и сам делает выбор в пользу сада, я бы не стала.

Все вышеперечисленное формируется гдам к 4-5.Этот возраст и является, по мнению психологов, идеальным для начала самостоятельной социальной адаптации.И для хождения в дошкольное учреждение.

Все, что раньше, это только необходимость ДЛЯ МАМЫ.

А ребенок существо приспособляемое.С большими или меньшими потерями , он привыкнет ко всему..
Только вот иллюзия благополучия для мамы это не всегда и есть истинное благополучие для ребенка.
02.09.2003 17:13:25, =СветА™=
Да ладно! Хочу возразить психологам:)) Я пошла в сад в пять лет и ничего хорошего не получилось из этого, сплошные расстройства мне и всем окружающим! Эгоизм в высшей степени был развит: только я и все вертится вокруг, все игрушки мои ( ведь дома так!), все воспитатели мои, что хочу то и делаю, в общем сплошные психологические травмы:) Так что свою я уже записала в группу короткого дня, пусть привыкает к коллективу::)) 02.09.2003 23:27:25, Taly (Cима - 1,3)
fri
Мне неприятно было бы, если бы чужая тетка ходила у меня по дому... Да и вообще... А садики у нас классные, у детей там компания... К тому же няни тут русские, а в садике дети хоть иврит выучат, дома-то мы по-русски обычно говорим. 02.09.2003 16:50:30, fri
Крохотуля
Да, для меня тоже такой момент естьь - что чужой человек в доме будет 02.09.2003 17:41:59, Крохотуля
=СветА™=
А у меня не было чужих теток.Даже та няня, которую мы нашли по объявлению в газете, стала мне подругой.И безо всяких денег мы ходили друг к другу в гости и вместе проводили время.
Чужой тетке я не доверила бы ребенка, поэтому каждая няня для меня-это боль и кровь потому что мы роднимся очень быстро.
И это, у меня,единственный минус нянь.Что они не вечны по независящим он нас причинам.. :-(
02.09.2003 17:20:48, =СветА™=
fri
Понимаю... Но мне важна компания детям и язык. 02.09.2003 18:28:49, fri
Olja
Я вот вообще не уверена, что наш Слава пойдет в сад. У нас няня, так как деть дома, все привычное, игрушки, одежда, не нужно жить по садовскому режиму. Потому что няня меня слушается, а в саду детю не будет столько внимания. Да вообще - Слава любит спать до 10 утра, а то и дольше! Мне самой очень не нравилось в саду, и наказывали, и доедать заставляли. Так что пока, еще на ближайшие года два, для нас только няня. 02.09.2003 16:22:10, Olja
Полностью согласна с Maultasch!:)
02.09.2003 16:06:35, Taly (Cима - 1,3)
"Ребенку 1,5 года" и Вы еще задаетесь вопросом что выбрать детсад или няню? Вы лучше обоидите ближайшие сады и поговорите сколько детишек там в группе, что они едят, как привыкают к горшку, когда утром приводить ребенка, когда вечером забирать. Возникает "море" трудностей. Может это только у меня в районе такие "убогие" детсады, но с 10 часовым графиком работы (включая дорогу)надо нанимать няню что б решала эти проблемы. Ваш ребенок еще очень МАЛЕНЬКИЙ. Вам ли не знать как он беспокоится когда что то меняется в его размеренной, стабильной, однообразной жизни. Мало того, что мама выходит на работу (не самый приятный момент в жизни малыша :))), так еще и все кругом меняется: кроватка, стол, стул, тарелки, и пр. Я вышла на работу когда моей дочери было 8 месяцев, сейчас ей 2 года, и вопрос с садиком периодически встает на повесту, и каждый раз я бракую эту идею :)) А насчет развития ("ой это так полезно общаться с другими детьми, собирать все инфекции, гулять в мокрых ботинках" и т. п.)- существует огромное количество кружков, где с вашим ребенком будут заниматься профессиональные педагоги. Наша дочка посещает кружки: развите речи, рисование, развивающие игры с психологом. Дочь моей подруги в 1,5 года ходит на занятия танцами :))))))Это очень гармоничное развитие, которое не в ущерб здоровью и маминому распорядку дня. Няни водят туда детей :)) А если ребенок захворает, насморк и прочее - вы каждый раз будете брать больничный? Возможно Вы сможете себе это позволить, тогда Вам везет :)) По своему опыту скажу, что бы преуспеть на работе молодой маме, вам предется превзойти ваших коллег. Будье готовы к тому, что на вас (какое-то время) будут смотреть, скорее как на обозу, чем специалиста. Получилось несколько сумбурно, но в любом случае удачи Вам. Если вдруг какие вопросы, пишите. ГатсуЫ@рамблер.ру, буду рада если смогу оказать чем-то полезной.

П.С. А насчет нянек - это отдельная "песня". Даже самая лучшая будет Вами критиковаться.:)) А ребенок ВСЕГДА будет бежать к Вам от нее, даже когда они очень дружны друг с другом. Неужели вы думали, что он повиснет на шее у чужой тетки предпочтя ее вам. Здесь Вы в не конкуренции:))
02.09.2003 16:06:27, ЮГ
Maultasch
хм. а вы не задумывались что по деньгам такое удовольствие не всем доступно. няня + куча дополнительных кружков не все могут потянуть. да и на работу мама наверняка не просто так выходит.
а детские сады разные бывают.
вот тут мамы описывают, прямо заглядение а не садики.
02.09.2003 16:49:46, Maultasch
Согласна! У нас, например садик - загляденье! Правда туда очень тяжело попасть. 02.09.2003 17:30:14, Томик
=СветА™=
В исхдном топике не было ничег о необходимости садика для малыша по материальным причинам.Иначе не было бы и обсуждения.Когда нет возможности выбора-ценишь то единственное, что имеешь.
И я вполне понимаю мам, которым нравится садовское содержание ребенка потому что это безальтернативная необходимость для них.

А о необходимости сада для 1,5 годовалого ребенка, по моему, даже думать забавно, а не то, чтобы всерьез это обсуждать.
02.09.2003 17:17:43, =СветА™=
Maultasch
а никто и не говорит о НЕОБХОДИМОСТИ. как я думаю, тут говорят как о ВОЗМОЖНОСТИ. (при куче дополнительных условий). и ничего криминального в такой ВОЗМОЖНОСТИ я тоже не вижу.
02.09.2003 18:04:51, Maultasch
такие "загляденье" очень редко встречаются. и я тоже против того чтобы ребенка рано (до 3-х лет) в сад вести. лучше няня и кружки. а что делать? Придется тратиться, ребенка то развивать надо... 02.09.2003 16:54:11, Coccinella
Maultasch
да было бы чем тратиться. ну как ты не понимаешь, что у людей просто может не быть таких денег и все. 02.09.2003 17:00:25, Maultasch
Высококвалифицированная няня в Одессе (в прошлом воспитатель ДС) по цене примерно равна хорошему частному саду. С подарками воспитателям и директору уж точно выйдет одинаково 02.09.2003 16:52:21, oh3harriette
Maultasch
да, я давно заметила закономерность что рывные по "качеству" няня и детсад примерно одинаковы. у нас так же. но няня + кружки развивающие выходит дороже чем просто равнозначный детсад. разве нет?
в общем, не новость, что выбор няня или детсад основывается всегда на личном опыте/характере родителей. а также на характере ребенка.
02.09.2003 17:05:02, Maultasch
Мой муж - ветеран ясельного движения. В садах с годика. Там ему угробили здоровье надолго, но как-то годам к 5-ти он выкарабкался. До этого очень долго болел простудами, ангинами, рос слабеньким. Дальше - больше, нет проблем в детском коллективе, но нет и контакта с родителями. Его фактически вырастила бабушка, ведь кому-то надо было стать доверенным лицом ребенка? Мама и папа остались где-то в стороне. Вижу, как сейчас характер сына формируется похожим на мужа, как ему нужна уверенность в поддержке мамы - всегда. Потому что муж "осознал себя" только к годам 30-ти, а мамой ему стала я ;) 02.09.2003 16:30:57, oh3harriette
ksunya
сейчас, к счастью, есть уже садики достойного уровня, с приличным уходом, питанием и развитием 02.09.2003 17:00:30, ksunya
Моя дочка вот виснет на няне :(( и ко мне совсем не бежит..... 02.09.2003 16:13:38, Coccinella
Leeni
Мне кажется, что в 1,5 годика лучше дома побыть. Может к няне у вас некоторая ревность? У моей подруги девочка так к няне прикипела, что к маме идти не хотела. Подруга переживала, но ситуация была безвыходная - работать надо было. Сейчас у нее девочка ходит в садик. И надо сказать, что ребенок стал другой - более открытый и веселый. Ей тоже 1,7 где-то. Думаю, до 2 лучше дома, а потом в сад. У меня так получается, может поэтому так и советую.:)) 02.09.2003 15:42:39, Leeni
Maultasch
садик. именно потому что ты и описала.
1. я и мой муж не доверяем постороннему человеку находящемуся один на один целый день с ребенком.
2. мы с мужем органически не перевариваем посторонних в своей квартире.
3. в садике больше возможностей чем дома - другие игры, игрушки, воспиталок несколько и ребенок может выбрать общение с той которая больше нравиться. дети, коллектив, коллективные занятия (при желании и индивидуальные, т.е. самостоятельная игра).
4. саду доверяю больше потому что там общество открытое - воспитатели, дети вокруг, мамки заходят в любое время и т.п.
5. потому что я сама "общественный" человек и полагаю, что ребенку в обществе веселей чем всего лишь с одной няней. ребенок тоже на вид вроде пока "общественный" скорее чем индивидуалист.
6. потому что в детстве сама ненавидела нянь и очень любила детский садик.
02.09.2003 15:19:34, Maultasch
Фламинго
вот и под всеми пунктами подпишусь, под первым в большей степени. ну если бы я наняла няню, у меня были бы везде камеры-диктофоны и т.д. Ну мнительный я человек, ну что поделаешь. Еще я не люблю когда ковыряются в моих вещах, пользуются косметикой моей, я очень оберегаю свое личное пространство, а тут вторжение в него неизбежно. 02.09.2003 17:02:16, Фламинго
Maultasch
)))) параноики мы, параноики.
а вот кстати холодильник. няне ведь НАДО в холодильник лазить, чтобы еду ребенку как минимум достать и разогреть? а еще надо лазить по шкафам за посудой, за одежкой ребенка и т.п.
хорошая няня действительно член семьи. но я не хочу других членов семьи кроме мужа и ребенка.
02.09.2003 17:10:11, Maultasch
Maultasch
забыла добавить. в садик пойдет в 1 год и 10 мес.. посещать будет пол дня до обеда.
садик очень хороший.
02.09.2003 15:49:07, Maultasch
роМашка
Может просто няня не такая? Что значит "хорошая, но не так делает всё"? Я тоже долго няню искала и никто не нравился, в когда нашла СВОЮ, то первое время тоже переживала и дочка ко мне бегала просто потому, что не превыкла к няне, а потом перестала. Я считаю, что для таких малышей садик не к чему, только болезни цеплять, а тусовки их еще не волнуют. Поэтому я за няню, садик может быть, но попозже. Лет в 5. Или раньше, если на няню не хватит. 02.09.2003 15:18:29, роМашка
ksunya
я остановилась на садике, потому что считаю, что ребенок должен учиться быть членом общества, что наедине с няней нереально ИМХО. но, если Вы склонитесь к няне, то эту гоните. если уж она Вас в первые дни раздражает, то дальше будет хуже. 02.09.2003 15:09:06, ksunya
=СветА™=
И самое время учить его быть членом общества--это полтора года. :-) 02.09.2003 17:26:27, =СветА™=
ksunya
у нас в предыдущей группе девочка была год и 4. там правда обстоятельства страшные, но видели бы Вы КАК она бежала в группу!
да и приведенные Вами выше данные о 4-5 годах для начала "общественной" :) жизни, по-моему, перебор.
моя дочь пошла в сад в год и 9 и, я убеждена, что это было лучше в первую очередь для нее (до этого с 10 до 18 месяцев была с няней).
02.09.2003 17:50:41, ksunya
=СветА™=
Это не мой " перебор".Об этом можно прочитать с в любой литературе по психологии дошкольного возраста.
Никто не предлагает держать ребенка до 4 лет в полной изоляции.Ему необходимо обеспечивать общение со сверстниками.И это общение не обязательно должно быть целым днем в саду, где помимо пресловутого общения еще тысяча напрасно нагружающих нервную и психическую систему факторов коммунального житья.

Я не хочу писать и какать в коллективе, спать и кушать по приказу.И если я этого хочу -это будет мой выбор, а не выбор людей от которых я поностью завишу.

Повторяю , если это не необходимость для мамы.
02.09.2003 18:10:02, =СветА™=
Maultasch
а в современных садах очень часто уже нет никакого коллективного распорядка. и уж тем более никто не ходит в туалет по приказу. и никто не заставляет спать, есть и не выстраивает по шеренге. 02.09.2003 18:15:18, Maultasch
Гм. Вот как раз ИМХО разумная няня скорее сможет привить ему понятия о нормальной социализации, довольная, сытая, чистая, не алчная и не замучанная несколькими детьми вместо одного. И, конечно, зависит от ребенка. 10 часов (а именно на столько я смогла бы отдавать ребенка в сад, поскольку я работаю) просидеть в коллективе. есть. пить, спать и испражняться с группой себе подобных - не каждому под силу такой коллективизм. Меня утомляло, я выросла дома 02.09.2003 15:12:21, oh3harriette
ksunya
"понятия о нормальной социализации" и живое общение с РАЗНЫМИ детьми - разные вещи. можно теоритически объяснять что угодно, но "теория без практики мертва" :) я знаю что не могу обеспечить дочери постоянное общение с ровесниками, поэтому, в этом плане, сад - наилучший вариант. 02.09.2003 15:17:01, ksunya
=СветА™=
Самое лучшее, что мы можем обеспечить детям-это ВЫБОР.Разумный выбор.
В том числе и общества.
Домашнее содержание+ кружки по интересам-оптимальный выбор до 4-5 лет.
02.09.2003 17:28:36, =СветА™=
ksunya
как уже говорилось, не каждая семья может себе это позволить материально 02.09.2003 17:53:22, ksunya
=СветА™=
В исходном топике не было ни слова о материальной составляющей.
Перед людьми выбор другого плана.
02.09.2003 18:03:32, =СветА™=
Maultasch
да, кстати, в исходном топике стоит вариант "не каждый день и на пол дня". чем не кружок по развитию? 02.09.2003 18:09:37, Maultasch
А Вы считаете что "постоянное общение с ровесниками" это то, что больше всего необходимо полуторогодовалому человечку. Нет милая барышня, сейчас необходим уход, разнообразное здоровое питание, крепкий сон и очень много внимания со стороны взрослых. 02.09.2003 16:17:24, ЮГ
И сейчас, и в наши 2.9 ... Наш сын чересчур восприимчив к новому, возбудимый и эмоциональный, и для него очень важен првычный комфорт и уют. День в саду явно не по силам Дахину, даже день с бабушкой и дедушкой на даче гарантирует ночную истерику, уж очень они активные товарищи для него. А ведь нам скоро 3, и деть общительный - но при взрослом, которому он 100% доверяет. Наша няня у нас скоро год, я могу ее только хвалить. Она - член семьи 02.09.2003 16:24:08, oh3harriette
детище гуляет добрых 5-5.5 часов в день - есессно, на детской площадке. Мало социализации? Дети от 1 до 7 лет - выбирай-не хочу! 02.09.2003 15:19:15, oh3harriette
ksunya
у нас нет детских площадок как таковых. есть 2-3 знакомые мамочки с детьми близкого возраста.
летом детей вывозят "на землю", зимой при 40 градусах на площадке не посидишь :) поэтому я и говорю о том, что я (в конкретных условиях) не могу обеспечить ребенку полноценного общения с детьми.
02.09.2003 15:25:50, ksunya
Как и я - привычных условий в саду :((( 02.09.2003 15:28:13, oh3harriette
Мне детсад больше по душе, но с определенного возраста, где-то минимум 2-2,5 года. Свою старшую отдали в 2,8. Мне кажется ей неплохо с детками, в саду занятий всяких много, нашей нравится. А я вообще плохо переношу чужих в своем доме, но если бы была необходимость оставлять ребенка до двух лет - выбрала бы няню. 02.09.2003 15:04:43, nastic
ооо, мне детсад нравится лет с 4-х, не ранее! И все равно я еще не нашла такого сада, куда бы спокойно отдала ребенка. Сад с дыркой в полу вместо туалета меня откровенно пугает. Наверно, у них на кухне и крысы есть. Или дырка в полу - это из соображений гигиены? 02.09.2003 15:08:22, oh3harriette
Ну насчет крыс сомневаюсь :) - в нашем точно нет, сама наблюдала, как они все вычищают-вымывают-кварцуют. А вот встроенные в пол унитазы (это же не дырка действительно) и меня немного смутили, хотя возможно в плане гигиены это и лучше. Наш новый сад меня пока полностью устраивает - и дело не в супер-пупер классных условиях, мне настрой воспитателей нравится, если даже моя вредная дама туда с радостью топает - это что-то значит. 02.09.2003 15:38:13, nastic
ksunya
насчет "дырки в полу" Вы утрируете. у меня ассоциации с деревянными будочками на дачных участках возникают :) 02.09.2003 15:14:01, ksunya
Я??? Да Боже упаси! Я пожизненно их боюсь, поскользнуться и провалиться! А еще того хуже, сделать что-то так, что оно потом не смоется водой сразу. Как раз с попытки отдать меня в детсад. Каждый раз как вынужденно посещаю, так дурно делается. И потом, "дырка в полу" косвенно диктует образ жизни в саду, который мне не нравится. Я бы хотела видеть сад с нормальной евро-сантехникой, бумажными полотенцами, если такое бывает 02.09.2003 15:17:46, oh3harriette
ksunya
удачи Вам в поиске :) 02.09.2003 15:26:37, ksunya
;) и вам 02.09.2003 15:30:29, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!