Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Поплакаться!

Девчонки, ну что же это такое!
Меня никуда не берут на работу. Получают резюме, звонят, разговаривают, все замечательно, а потом: "а почему 2 года не работали? Ах ребе-е-енок... Извините, вы нам не подходите!" Так обидно! Что я, не человек что-ли теперь.
У ребенка няня есть, бабушка на смену няни есть... Ой, в-общем, сейчас прямо до слез расстроилась, решила написать. Извините уж.
01.09.2003 18:26:42,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Там где-то дальше по переписке есть мама-руководитель, ну ооочень деловая и строгая. Только Вы, Мелисса, ее не очень-то слушайте. У меня совсем клинический случай:я - мама, причем еще и опять беременная мама и одновременно хуже, чем руководитель, я менеджер по персоналу (ну или начальник отдела кадров, как Вам будет удобнее)в крупной компании. Ну так вот со своей колокольни я могу вам сказать: радуйтесь, что вы не попали на работу в те компании, куда Вас не брали из-за ребенка!И вовсе не обязательно, что это плохие компании, просто не нужно совмещать несовсместимое,если они не готовы идти на компромис с мамой, то и не нужно им себя навязывать. Поверьте мне, как маме уже почти дважды: сколько бы ни было у вас нянек и бабушек, как бы охотно не приходили к вам на дом детские врачи, Вам все равно придется отпрашиваться с работы в связи с ребенком. Я верю, что вы хотите работать и не будете злоупотреблять, но такая необходимость все-равно будет. Поэтому и не нужно заранее себя обрекать на недовольное лицо и ворчание босса. На всякий товар есть свой купец, вы должны не просто искать работу, а искать работу, где терпимо относятся к семейным проблемам сотрудников (в разумных пределах). Пусть сейчас у Вас уйдет на этот поиск больше времени, но потом вы сможете сохранить гармонию между работой и семьей, сможете быть и внимательной мамой и хорошим сотрудником одновременно.
Если же вы не хотите долго искать "своего" работодателя, и на 120% уверенны, что никогда не подойдете к своему начальнику с просьбой отпустить вас поговорить с заведующей детского сада или поприсутсвовать на узи в детской поликлинике, то, на мой взгляд Вам стоит выйти на старое место (куда по Вашим словам Вас готовы взять), поработать там некоторое время, а уже потом искать новую работу не с позиции "мамы и домохозяйки", а с позиций "работающего человека".

Удачи.
04.09.2003 11:51:08, Ксюша К.
Мелисса
Ксюша, спасибо Вам за такой ответ.
Я решила просто искать работу, которая меня устроит и которую устрою я, такая, какая есть. Пусть и буду дольше искать. В резюме я ничего не скрывала, так что работодатель будет звонить только тот, кого это устраивает.
Сейчас вот успокоилась, решила просто искать - и все.
Спасибо Вам, пусть у Вас будет все хорошо.
04.09.2003 16:17:32, Мелисса
Вообще-то ребенка и его возраст надо указывать в резюме сразу. Если не хотите подобных разочарований. 02.09.2003 13:15:44, Медвежонок
Мелисса
На самом деле в резюме все указано. Только некоторые по-моему резюме толком и не читают. Я вот сегодня ездила в одно место (предварительно послав туда резюме и получив предложение приехать). Вот результат: "Ваше последнее место работы? А когда уволились? 2 года назад?!!! А почему не работали? Ребенок?! А кто с ним..." и т.п. Хотя в резюме расписаны все даты с указанием причин увольнения, указано, что есть ребенок и кто с ним сидит.
Ну как вот так?
02.09.2003 16:13:49, Мелисса
N a t a l y
у меня на собеседованиях самый распространенный вопрос был про то, почему я 6 лет на одном месте (при том, что это моя первая работа) 8-0 И мало на одном месте работать странно, и много странно :-) 02.09.2003 16:41:45, N a t a l y
Масюта
Ужас! А у нас до 3 лет стаж все-таки идет... 02.09.2003 10:13:43, Масюта
Мелисса
Спасибо, девочки, всем, кто откликнулся, просто легче стало.
Спасибо за то, что вы есть!!!
02.09.2003 09:33:35, Мелисса
Не расстраивайтесь! Считайте, что Вам повезло, раз такие черствые и глупые люди не будут с Вами работать.
Бесит меня это, хотела промолчать, но не смогла! Неужели молодая мама будет работать хуже, чем бездетная женщина!? И что теперь, не рожать, а карьеру делать до 30-40-50....лет (это уж как получится, мож. затянет) А может и не получится ничего, так тогда что, вообще не рожать? Ну, если не хочется - то и не надо. Мы вот с мужем хотели ребенка, поженились он только институт закончил, работать вообще не работал, я работала, но уволилась, т.к. еще училась на вечернем отделении в институте, и муж посчитал, что вредна такая нагрузка для нас с малышом. Ребенка мы очень хотели, он у нас самый желанный, карьеру я делать тоже собираюсь и уверена, что добьюсь в жизни того, чего хочу, а запросы у меня немаленькие.
Да, мне только 22 года, мужу тоже, у нас (пока!), к сожалению нет собственной квартиры, особняка, дачи, родители тоже, к сожалению, помогать нам не могут, ну и что?! Надо было ждать пока кучу денег накопим? Мы с мужем уверены, что сделали все правильно, потихоньку обустраиваемся, прикупаем, да, себя я в чем-то ограничиваю, но на Макса денег не жалею, и фирменные вещи у него, и игрухи классные, и еда отличная ,а самое главное - мама и папа, которые его очень любят.
Пока я не работаю, сижу с Максом дома и доучиваюсь в универе, и я уверена, что смогу найти себе работу, на которой меня будут ценить как специалиста.
И Вы найдете, будьте уверены!
Желаю Вам поскорее найти работу!
02.09.2003 01:44:27, Marimax
rozmaita
Хуже 100 пудов. 02.09.2003 15:33:20, rozmaita
Не поняла, почему это? 02.09.2003 23:07:29, Marimax
Maultasch
не сердись, конечно отстойная позиция. подобную току зрения отстаивают на форуме только 2 барышни. но кричат громко, потому кажется что их больше. подавляющее большинство так не считает, по счастью.
в реальной жизни тоже так. всегда есть одна-две, считающая, что она самая умная, а вокруг они дураки и годятся только на рецепшен.
02.09.2003 09:19:35, Maultasch
Maultasch
знаешь что я тебе скажу. те фирмы, которые тебя не берут из-за ребенка - идиотские. и тебе там делать нечего. ищи, и обязательно найдешь нормальную работу с НОРМАЛЬНЫМ ночальством и нормальными коллегами. удачи! 01.09.2003 23:31:29, Maultasch
N a t a l y
Очень Вам сочувствую.
Я уверена, что Вы обязательно найдете интересную работу, главное - не обращать внимание на такие мелочи :-)
Вон мои бездетные-незамужние подружки рассказывали, что у них спрашивают, замужем ли они, и, когда отвечают, что нет, то говорят : "А когда собираетесь?" :-))))
Меня 1 раз действительно напрямую спросили, есть ли у меня дите, но наличие дитя было как раз в мою пользу (не так сразу в декрет уйду ;-)). Но я все равно тружусь на старой работе, так никуда и не ушла, все-таки я очень консервативный человек...;-)
01.09.2003 19:06:08, N a t a l y
А вы сразу в резюме пишите: ребенок есть, проблем нет (2 няни, 2 бабушки, частный детсад и на подстраховку неработающий папа). Чтобы звонили лишь те, кто проникся. 01.09.2003 19:01:32, Почти русское чудо
Знаешь, отчаиваться не надо - в твоей ситуации это нужно принимать как норму.
Ты, конечно же, человек. Но тут зависит от многих факторов - работодатели не такие плохие шовинисты - например, у меня никогда не возникало подобной проблемы.
Я вышла на новую работу, когда дочке было 5,5 мес, и ни у кого вопросов не возникло ни о наличии ребенка, ни о семейном положении. И позже, когда меня хотела "перекупить" другая фирма - их тоже совершенно не волновало наличие годовалого ребенка и статус одинокой мамы. Потому что работодателя прежде всего интересуют профессиональные качества. И если у тебя они есть, а у 10ти других претендетнов их нет, то о будь у тебя хоть 20 детей - это работодателя меньше всего волнует.
Та ситуация в которой ты сейчас оказалась - это скорее всего та, что на должность есть много равнозначных претендетнов, и в прочих равных условиях наличие двухгодовалого ребенка есть минус. Т.е. не ты плохая, а им проще взять такго-же специалиста без детей, чем с ребенком - и тут я полностью на стороне работодателя.
И не нужно искать причину в себе, в ком-то и расстраиваться.
Просто жди "свою" работу, набирайся опыта на ней - и в путь.
Делать карьеру никогда не поздно - было бы желание!
01.09.2003 18:51:49, sneshinka
Как мама двоих детей я понимаю и сочувствую тебе. Как руководитель - никогда не возьму на работу молодую маму, если я ее хорошо не знаю, будь у нее хоть 10 нянек! Нет, курьером или на ресепшен может и возьму, на более ответсвенную работу - НИКОГДА. Возможно конечно и повышение с должности того же курьера, если человек себя проявит хорошим образом, но на это нужно время. 01.09.2003 18:48:33, K&J
Какой же бред! Даже читать противно. 02.09.2003 17:40:45, Томик
Olja
Вот это да!!! Хорошо, что на свете есть и другие руководители, которые считают по-другому:)))) 02.09.2003 09:58:32, Olja
Maultasch
как смешны подобные примитивные высказывания. потому что основаны они не на здравом смысле и не на знании ситуации, а исключительно на попытке самоутвердиться за счет других, т.е. типа все вокруг отстой полный, годятс в секретарши или в курьеры, одна я в виде исключения работать умею да еще и началником. как мило.
право барышня, могу вас огорчить. вы ни исключение.
работающих, и УСПЕШНО работающих мам с одним или двумя детьми гораздо больше чем вы в своем самолюбовании видите. в том числе и на руководящих должностях.
02.09.2003 09:17:35, Maultasch
Ксюша, думаю, руководитель-то ты не так давно, правда :-) ? 01.09.2003 20:50:44, Сэй Сенагон
Я не согласна категорически. И как мама двоих детей и как руководитель. 01.09.2003 20:40:44, Сэй Сенагон
gera
В общем я согласна...причины?Да простые-"..простите,но можно мне уйти пораньше,а то...,или еще-могу ли я завтра не выходить у нас сопли,понос и т.д."Но!!!Всегда можно добиваться своего.Пример:мою сестру "футболили" часто и много,пока ее не разобрала злость и она все же пробилась к руководству,предоставила свои доводы в пользу найма ее на работу,концепцию работы,и через 4 минуты она была в штате.!Сейчас она зам.директора на радиокомпании.прошло меньше года!!вот вам пример!Так что.. 01.09.2003 19:16:01, gera
Olja
Зависит от человека. Я, например, никогда не отпрошусь просто так, но я человек такой, я и во время беременности ни одного дня не пропустила, походы в ЖК отрабатывала, сидела на работе и с простудой, и с головной болью, и когда живот тянуло.. И сейчас я такая же, любую болезнь свою готова перенести на ногах, болезнь его - максимум день можно взять, потом няня есть. Поэтому не надо всех под одну гребенку. Можно быть мамой хоть десяти детей и при этом очень ответственным человком. 02.09.2003 10:02:01, Olja
gera
Это в частности не я под одну гребенку,просто такие ситуации на каждом шагу(Я пытаюсь сказать,что в любом случае надо добиваться всего!!На блюдечке работу вам не приподнесут-отправила резюме,и оппа!!приняли..Если я увижу,что та девушка,у которой есть ребенок пытается своим профессинализмом,разумными довыдами добиться этой работы,я уверена,что возьму ее,а не самоуверенную бездетную девушку..(той еще предстоит рожать и заводить семью:-)))И более пробивная будет именно с ребенком,т.к. конкуренция большая и ей надо быть на высоте.

И вообще конечным моментом является не наличие детей,а то что в голове.
02.09.2003 11:22:08, gera
Но ведь все же зависит от человека!!! Имея ребенка можно оставаться на работе допоздна, ездить в командировки, выходить в праздники, а бездетные могут придумать кучу отговорок на тему " мне наду уйти пораньше, т.к." 01.09.2003 19:22:14, ТаЗайка
gera
Правильно!Любому нужно добиваться будь-то работа,личная жизнь и т.д.А если хочется работать,нельзя пасовать даже перед предрассудками руководства.Если компания вам по душе,значит снова и снова нужно туда обращаться,но только не в секретариат,а именно к руководству.
P.S У меня самой была однажды ошибка такая,передалиа инфу.секретарю...Вот дурында!!))))))))
01.09.2003 19:25:16, gera
Мелисса
К руководству... Ведь это знать надо, к кому. Я ищу работу через инет. Есть вариант вернуться на старую, но... Там муж работает, а вместе мы не хотим, вот и ищу. Пока я из инета вылезла, позвонили еще одни, мол, можем взять, только на з/п в 300 у.е. Спасибо, конечно, но я и так меньше прошу чем было (500), уж совсем планку снижать не хочется. 01.09.2003 20:20:37, Мелисса
gera
Добивайся,научись себя "продавать"!!!!!!!Найди конкретную компанию,изучи,чем они занимаются,присылай им свои резюме,высылай просто по справочнику даже-действует!!!Главное уметь себя подать и планку своей "стоимости" не снижай!!Все получится!!!!!!!!! 01.09.2003 21:14:04, gera
Какой ужас и это женщина, у которой у самой есть дети. 01.09.2003 18:57:57, Танья
Тань, можно спросить где и кем ты работаешь? 01.09.2003 19:07:40, K&J
Я в декрете в данный момент. Но рвусь в бой :)))) 01.09.2003 19:09:23, Танья
То-то и оно. Вот когда у тебя в подчинении целый коллектив будет, за который лично ты несешь ответственность, ты будешь рассуждать немного по-другому. Ниже я уже писала, что такие как ты, я, Аня - исключение из правила. В основном маленький ребенок - это больничные и пр.проблемы. Поэтому я и написала, что возьму, и взяла почти год назад девочку с маленьким ребенком, но я должна хорошо знать человека. Эту девочку я лет 7 знаю, и не ошиблась в ней, а вот незнакомого человека... Да нафиг мне нужно это: она сядет на больничный, а ее работу будут либо другие менеджеры выполнять, а если они загружены по макушку, то я сама. А у меня и своей работы выше крыши, и сидеть на рабочем месте до 12-ти ночи из-за собственной благотворительности я не собираюсь, у меня же семья, дети. Это уже обсуждалось около полугода назад. В крупнейших корпорациях - это не проблема, если из 30 менеджеров один заболеет, другие без особого труда выполнят его работу, но если фирма не особо крупная - это становится серьезной проблемой. 01.09.2003 19:19:11, K&J
Знаешь, до начальника я еще правда не доросла, сейчас я в декрете, да, но я работаю в крупной корпорации, в которой нет снисхождения к матерям, детям и тому подобному. Все очень жестко.
Так что я смотрю с позиции работника, но тоже имею право на свое мнение.
01.09.2003 19:22:53, Танья
Конечно имеешь! Для этого и существует конфа, чтобы каждый мог высказать свое мнение. Просто видишь, позиции разнятся. Я вот все равно настаиваю на своей. Покрайне мере в данный момент в данной фирме она у меня такова. И ты действительно думаешь, что все, о чем я выше написала - ерунда и неимеет никакого значения? 01.09.2003 19:26:59, K&J
Ага, потому что из своего опыта вижу, что ребенок мало влияет на производительность сотрудника, а те, кто по сути своей плохой работник прикроется и ребенком.
По-моему мы обе правы :)
01.09.2003 19:33:58, Танья
Olja
Согласна с тобой, Тань. Судя по всему, мы тут все исключения:) Надеюсь, и руководитель такой тоже исключение. Желательно поменьше бы таких было, для нас, для работников. (Таких предвзятых и несправедливых, имею в виду) 02.09.2003 10:07:26, Olja
:-))) 01.09.2003 19:35:26, K&J
Ужас-ужас. Я сама так думаю, в смысле как Оксана 01.09.2003 18:59:24, oh3harriette
А что тогда должны думать бездетные руководители?
Тогда женщин вообще на работу брать не надо, потому как они либо забеременеют либо уже с детьми, которые часто болеют.
Да вы в каменный век какой то скатываетесь, сейчас и исследования есть и доказано, что матери - очень хорошие работники, они целеустремлены и держаться за свое место и так же делают карьеру, пока их незамужние и бездетные коллеги занимаются поиском партнера.
Успокоенные уже, на пьянки-гулянки не ходят.
Очень жаль, что вы так думаете.
01.09.2003 19:01:22, Танья
Охх, мне хватает у мужа на работе бухгалтера, которая никак со своим гражданским мужем не разберется. Он (мой муж, ейный директор) уже и кредиты ей давал, и ребенка в школу устраивал, и даже принимал меры, чтоб тот ее не компрометировал на работе. лучший персонал - это от 40-ка лет, чесслово ;) 01.09.2003 19:05:50, oh3harriette
А до сорока что, полы мыть??? 01.09.2003 22:52:59, nushnush
Чем же лучше, может в 40 они только на ребенка первого решаться или уже в климакс впадут? :)))))))))
А не надо себе на шею давать садится, разбаловали понимаешь :))))
01.09.2003 19:08:19, Танья
Смешно читать :) 01.09.2003 18:56:02, sneshinka
Сочувствую и понимаю. Ситуация аналогичная + опыта нет. А где же его взять, опыт, если я сразу после окончания первого института замуж вышла, немногим позже Сашку родила и поступила во второй, который в этом году закончила. Наверно с опытом надо родиться... 01.09.2003 18:37:56, Принцесса Феона
Каждый решает сам для себя. Не поздно первого родить и в 30 лет, перед этим сделав карьеру, не обременяя себя семьей. Как вспомню, что у меня уже 13!!! лет!!! профессиональной!!! практики, это в неполные-то 32 года, так теперь меня более интересуют дети, чем вопросы бизнеса. Это куда как интереснее ;) 01.09.2003 18:41:10, oh3harriette
N a t a l y
А у меня в 25 лет 6 лет профессиональной практики ;-) И дитю 2,5 года (родила через 2 недели после сдачи диплома). И работа меня очень даже интересует, постоянно совершенствуюсь и учусь :-) Вот в среду опять экзамен.
Не надо всех под одну гребенку, каждый решает сам для себя, и ситуации разные бывают, и люди....поэтому никогда нельзя сказать, что лучше рожать во столько-то, а не во столько-то (если это не касается здоровья конечно, но и тут некоторые и в 14 лет и в 50 здоровых детей рожают, хотя в общем конечно с меньшей вероятностью). И "делать карьеру" до рождения ребенка или после...Каждый выбирает сам для себя, все мы такие разные ;-)))
ЗЫ Хотя я Вас понимаю, конечно всегда кажется, что так, как ты делаешь - единственно верно, сама в себе с этим борюсь :-)) Просто если посмотреть шире, то вдруг оказывается, что и ты вроде бы все более-менее верно делаешь, и знакомая, которая делает все наоборот, тоже верно все делает :-)
02.09.2003 12:19:10, N a t a l y
Меня мама родила в 31. Вроде ничего от этого не потеряла :-). Только вот с внучкой ей сейчас трудновато, энергии нет той, которая была даже 5-10 лет назад, а т.к. я у нее единственный ребенок, от Сашки моей даже под угрозой сильного нездоровья отказаться не имеет желания, всегда с ней играет. 01.09.2003 19:05:07, Принцесса Феона
N a t a l y
Да, меня мама тоже только в 31 год родила, и действительно ей и папе моему уже трудно мне помогать с внучкой. Хотя все очень зависит от человека, моей свекрови 60 лет, Женя у нее вторая внучка (у мужа старшей сестры дочке 12 лет), но она нам помогает , а муж ее, который ее на 8 лет младше, уже очень слаб здоровьем и просто физически не может с Женей особо заниматься. 02.09.2003 12:30:29, N a t a l y
Орлуша
Хорошо, что в 30 лет у Вас было достаточно здоровья, чтобы родить здорового ребенка. А когда ребенку будет 20, Вам уже будет 50, а не 40. Это большая разница. 01.09.2003 18:47:37, Орлуша
Зато у него есть материальные ресурсы, папа, с вроде как устоявшимся характером, с которым мама твердо хочет состариться в браке, масса любящих родственников, которые настойчиво требуют продолжения банкета, реальная возможность получить не одного, а еще двух братиков и сестричек (если все же позволит здоровье). И мама, которая все делает продуманно, не вдруг. Согласитесь, это не самый худший старт в жизни ;) Мы сейчас живем как на Западе, там рожать в 20 - моветон. Принимаю только скидку на здоровье, у многих оно в 30 не фонтан, особенно если его гробить курением, питием, неправильным питанием и пр 01.09.2003 18:53:26, oh3harriette
Tanyechka
И на запад, и на Россию, которая сейчас равняется не всегда на то, что нужно - как в данном случае - мне плевать. 02.09.2003 02:25:28, Tanyechka
Tanyechka
Дело тут не в возрасте. у нас вот тоже есть и мат. ресурсы, и папа, с вроде как устоявшимся характером, с которым мама хочет состариться в браке, и масса любящих родственников и далее по списку! :)
А еще у меня есть ВРЕМЯ и ЗДОРОВЬЕ родить парочку, а то и тройку детишек! :) Мне 22.
02.09.2003 02:23:56, Tanyechka
Орлуша
Да, все правильно пишите, я в общем-то со всем согласна. Но хочется, чтобы силы еще и на внуков остались :))) 01.09.2003 19:02:38, Орлуша
Так эти , на западе уже вымирают, рожают только иностранки, а коренные жительницы ждут середины 40-ка, чтобы завести ребенка, ну уж на запад то не надо кивать.
Вы не знаете, какие проблемы стоят у позднородящих мам - тут их на каждом шагу, у меня ребенок идет в третий класс и мне 32, а этим под 50 и они уже ни на какие подвиги не способны.
01.09.2003 18:57:12, Танья
Ну все, пошла бронировать место в доме престарелых. Обалдеть, я в 33 собиралась рожать второго, а в 36-37 - третьего. Посетили бы вы собес, где стоят в очереди 20-летние, убиваясь за пособие в 10 долл в месяц (это им государство платит, ведь ни стажа, ни работы у них нет, ни соцстраха нормального), чтоб потом выкроить из этих денег на питание, одежду и массаж. Я туда для интереса сходила, глянула, испугалась и ушла. И возблагодарила Бога, что не завишу от державы, ежли что, муж прокормит, а то я и сама привыкла справляться 01.09.2003 19:03:18, oh3harriette
Ну не скажите! Была я в собесе, очереди никакой там не видела, про пособие - его дают только тем, у кого доход ниже прожиточного минимума, и за ним в очереди стояло всего 3 человека, может это они конечно так намного старше выглядят в свои 20 лет, но на вид им было лет 30-35. Мне 22 года, ребенка своего я рожала не вдруг, а по желанию, замуж выходила не по залету, у нас тоже папа есть с которым до старости, и куча радостных и любящих родственников, и живем мы, тьфу-тьфу-тьфу, нормально, причем добились этого сами! И еще детей хотим! И карьеру я собираюсь сделать, сейчас в университете учусь, и интересы у меня не только с детьми связаны, но и с моей специальностью, и стажа у меня уже три года почти! Это я к тому, что не надо всех "под одну гребенку". 03.09.2003 00:54:43, Marimax
Tanyechka
Ну не все же 20-тилетние стоят у Вас в собесе в очереди и убиваются за 10 долларов?! Не люблю я вот этого "под одну гребенку"! есть куча очень успешных, продвинутых и счастливых в личной жизни молодых мам, как и 30-тилетних, недобившихся ничего ни в личной жизни, ни в работе. 02.09.2003 02:29:44, Tanyechka
Я не говорю про вас, просто так уже обобщать и радоваться за запад не надо :))))) 01.09.2003 19:06:47, Танья
МАРГО
ИМХО в 30 лет первого поздно 01.09.2003 18:44:02, МАРГО
Ну, на эту тему можно много и бесполезно писать. На своем личном примере я считаю, что многим женщинам не стоит выходить замуж до 25 лет и рожать до 30-ти. Не все умнеют в 20, несмотря на выдающиеся карьерные достижения. Сделать карьеру проще, чем построить семью. Для этого нужно стать мудрее, что приходит чаще всего с возрастом. И потом, мне первенец в 30 уже не грозит, равно как и вам, правда? ;) 01.09.2003 18:47:02, oh3harriette
МАРГО
Правда:) 01.09.2003 18:48:58, МАРГО
К сожалению, это все еще норма жизни. А если вы в резюме - в строке "прочее" (если отдельной строки "семейное положение" нет) просто так и напишЕте - замужем, имею сына (дочь) ... лет, за ребенком ухаживает наемная няня, имеющий глаза поймет сразу. И не будет лишних огорчений. Только не пишите "ребенка воспитывает няня", а то поймут неправильно 01.09.2003 18:34:52, oh3harriette
МАРГО
Вот и я думаю чушь...но реальная, почему то людей пугают маленькие дети...(((( 01.09.2003 18:33:31, МАРГО
В миллионный раз повторяю - смотря кем работаешь. Если сидеть на ресепшне - нет проблем. А если у тебя завтра суд на №№ миллионов нерусских денег, в выездной командировке, а у ребенка вдруг ангина? Или того хуже, вообще непонятно что? А подменить тебя на работе некем, и ехать тебе куда-то, а в голове все его температура сидит, а не процесс. Это прежде всего самой матери тяжко. Меня бог от таких ситуевин миловал 01.09.2003 18:37:39, oh3harriette
МАРГО
А зачем мне то в миллионый раз повторять?) 01.09.2003 18:42:06, МАРГО
Так если есть бабушки-няни, в чем вопрос?
Начальство я так понимаю это вообще не должно волновать.
Я имею внутреннее состояние женщины.
Я понимаю я вот без родственников, да и то справлялась и с командировками и с совещаниями. И зарабатывала неплохо. И всегда всем доказывала, что работающая мать - просто подарок судьбы :)
01.09.2003 18:40:09, Танья
Внутреннее состояние щженщины еще как причем, и очень даже волнует руководство. Ведь если она думает только о больном ребенке, она никак не может думать о работе и хорошо ее выполнять. 01.09.2003 18:44:44, K&J
И что, по Вашему мнению, женщинам с детьми дальше ресепшен путь вообще закрыт?:( 01.09.2003 19:10:33, ТаЗайка
Если хотите жить честно перед работой, работать с самоотдачей, вкладывая душу в серьезные дела, то да. Хотя бы пока мать не будет нормально спать ночами. Иначе никому от этого хорошо не будет, ни ребенку, ни работе 01.09.2003 19:13:12, oh3harriette
При приеме на работу вряд ли задают вопрос "Высыпаетесь ли Вы?" Я согласна с lack of motivation, о котором Вы ниже написали, да и то, в том лишь контексте, что ребенок у меня сейчас на первом месте. 01.09.2003 19:17:38, ТаЗайка
Круто. Так не все же после института нарожали, да и те девчоки в основном уже на хороших позициях, у них время было другое, когда они начали работать и учиться, больше возможностей.
Что же им обратно в секретари? :)
01.09.2003 19:16:02, Танья
Если профессионал - может.
Если клуша, место которой на кухне, а не в офисе - нет.
01.09.2003 18:54:19, sneshinka
Ну конечно и у руководства просто болит голова о ее заболевшем ребенке. Если я говорю, что у меня есть няня и что у меня есть кто то кто будет сидеть с ребенком, когда он болеет, то руководству по большому счету должно быть достаточно, чтобы не вмешиваться в мои личные дела.
Понятно, что состояние другое, когда ребенок болеет, но лично на моей работопродуктивности это никогда не сказывалось. Хотя нет - было исключение, когда ребенка оперировали, я была с ним один день, брала отгул за свой счет. Но опять же где гарантия, что у мужчины или бездетные женщины не заболеют или не сломают ногу?
01.09.2003 18:50:17, Танья
Ты исключение из правил, к сожалению, таких немного. 01.09.2003 19:02:04, K&J
Вопрос в том, что в ряде случаев объективно невозможно разорваться пополам, поделив внимание равно между ребенком и работой. Бессонные (да, почти в 3 года) ночи аж никак не способствуют концентрации внимания на работе и плодотворному труду. Это очень тяжко для женщины и объективно плохо для ее работы. И умный начальник это поймет, поймет, что по совести он должен дать ей послабление. А зачастую его дать нельзя, или не за счет кого другого, некого ужать или нагрузить в маленьком коллективе. И потому отказывают сразу 01.09.2003 18:44:23, oh3harriette
А что у мужчин или бездетных женщин не бывает бессонных ночей? Не очень умно считаю сразу отказывать женщине с ребенком, чаще всего это очень хорошие работники, знающие чего они хотят и ценящие время, ответственные.
Личные проблемы бывают у всех и ИМХО - не зависит ни от семейного положения, ни от наличия детей.
01.09.2003 18:53:44, Танья
Я про себе сужу - посидев дома только 8 мес - примерно 5 мес беременности и 3 мес после родов, я потом еще полгода наверстывала квалификацию. Тугодумной я себя не считаю, но я-бездетная и я-мать соображаю очень по-разному, а переплюнуть сообразительных холостых ребяток лет 27-ми, которые ночью спят, если хотят, я могу только за счет опыта и крайней настойчивости. 01.09.2003 18:57:44, oh3harriette
угу. согласна полностью. что те мальчики которым по 25 они - порезвее :) но против опыта особо не попрешь :) 01.09.2003 19:00:05, sneshinka
А у них резвость то где? У ногах? :)))) или в голове? :) 01.09.2003 19:02:10, Танья
ИМХО - мозги они или есть или их нет. 01.09.2003 18:59:19, Танья
тань, даже если они есть, то в определенных ситуевинах они отказываются работать, или тормозятся... а на ноотропиле особо не просидишь :( 01.09.2003 19:01:46, sneshinka
Ир, скажем так, это знаешь ты и я о себе, все это обычно держится в себе и не выплескивается на суд общественности и тем более коллектива.
Ну чесс слово, на мою тормознутость никто не жаловался, я пошла работать в полтора Лёнькиных года, опыт есть.
Не думаю, что что-то изменится, когда я снова пойду работать.
Просто для меня работа - это работа, а не детский сад.
У нас очень многих коллег просто ждут после декрета и не занимают их места.
01.09.2003 19:05:24, Танья
Ну меня так ждали! И никто мне ни слова не сказал - наоборот, очень настойчиво ждали. Но ведь лучший контролер-то совесть? Еще б не хватало, чтоб мне кто-то на тормознутость со стороны указывал. Это раз. И другое. Меня сейчас карьера и деньги волнуют в 35-ю очередь, это на работе называется lack of motivation. Основной мотивейшн и драйв - это мелкий, и желательно не один, а не эпохальный судебный процесс с освещением в СМИ. Было, пройдено, не интригует. 01.09.2003 19:09:53, oh3harriette
А меня, например, до сих пор всё интересует, и не от того, что я не нашла счастья в детях, а от того, что я это я и что мне интересно работать и добиваться чего то другого в жизни.
И мотивейшн у меня скорее всего это развитие самой себя и конечно тоже дети, чтобы не клушу на кухне в халате видели, а человека, достигшего чего то в жизни.
01.09.2003 19:14:03, Танья
Меня тоже интересует ;) Вот прямо руки чешутся - родить еще одного, а мимоходом запустить какой-то свой собственный бизнес, кажется, я уже доросла до этого морально. Еще бы и материально ;) 01.09.2003 19:18:12, oh3harriette
Чушь какая, наоборот радовались бы, что ребенок уже есть, что в декрет не уйдешь. Это всё мужской шовинизм :(
Знаешь, что я скажу, ищи дальше. Возьмут!
Меня в ребенкиных полтора взяли и никто еще об этом не жалел.
Доказывай, объясняй и убеждай, как ты хочешь работать и как у тебя обеспечены тылы!
Желаю удачи!
Она обязательно улыбнется!
01.09.2003 18:32:18, Танья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!