Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

развитие, творчество, свинство и мои нервы.

хм. моя больная тема. что с нервами моими делать.
дело в том, что мой мальчик любит посвинячить, наверное не меньше и не больше чем все остальные детки. размазать еду по столу, пролить воду на пол, размазать землю из горшков по балкону и грязными руками провести по обоям. во время рисования непременно надо попробовать грязную воду попить. если не попить, то вылить. тут на днях стащил со стола фломастер жирный и черный - оформил обои в гостинной....
я не выдерживаю. я не выношу органически подобного свинства. тем более не оправданного. я начинаю в душе страшно злиться и нервничать. сама себя успокаиваю конечно. но меня это все страшно выводит из себя и не дает насладиться жизнью.

подскажите, что делать, а? (ну помимо валерианочки)

можно ли научить ребенка как-нибудь поменьше свинячить?
01.09.2003 16:03:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня, все через это проходят. Вот чего то у меня сегодня настроение такое занудное, все нотации охота почитать ))))
Знаешь, научить наверное можно, устроив в детской комнате место для детского творчества, все обустроить так, чтобы не было жалко ни обоев ни паласа (кстати, что у вас за обои? у нас белые стены просто, не представляю себе уже даже квартиру с обоями).
Пусть там творит. Там можно, а в кабинете, гостиной ,спальне и кухне нельзя.
Четко и ясно - нельзя.
И сама от нервишек чего нибудь попей.
01.09.2003 18:37:17, Танья
МАРГО
Знаешь, Ань...не знаю:))) Может дать ему тряпочку в руки? И пусть учится все ЭТО отмывать?) А вообще, наверное, выход один- убрать горшки подальше) 01.09.2003 17:43:22, МАРГО
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
моей племяннице уже 5 лет! Так она тоже на обоях рисует, свинячничает... Всё из вредности. Сколько не говори. Тут на стульях каля-маля нарисовала ручкой. А стульчики из светлой ткани и каждый по 100 долларов с лишним. Мама её чуть не прибила. У девочки есть доска для рисования, кучу бумаги, альбомы для рисования. Ну вот захотелось её мстю сделать...
Так что учи не учи...
01.09.2003 17:28:39, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Maguai
О! Про меня просто. Я в момент выхожу из себя, но быстро возвращасюь и становится стыдно частенько (вчера шлепнула по попе и оттолкнула). Что я читала умного на эту тему:
во-первых, до 2,5 лет ребенка наказывать нельзя;
во-вторых, свое недовольство нужно обращать не на ребенка, а на второстепенный объект (типа, тарелка перевернулась, ах она, зараза); говорить - не "ты свинья", а "мама недовольна твоим поведением".
Так что воспитывать нам в себе (долго)терпение и (все)прощение, чтоб ребенка не ранить.
Жаль только, получается не очень :(
01.09.2003 17:22:13, Maguai
Малышка
мой иногда тоже так делает! Знает что нельзя..но через 2минуты сделает своё свинство от чего я тоже бешусь! Бывает не успею тут прибрать как насорили измазали что-то другое..и это у меня двое и если на пару вообще кошмар :(( ск-ко раз обьясняла но всё равно если приспичит сделает бяку! 01.09.2003 17:14:19, Малышка
Leeni
Вы как-то писали, что в Австрии нет проблем с воспитанием и объяснений вполне хватает для того, чтобы ребенок все понял..... 01.09.2003 16:59:10, Leeni
Maultasch
за всю страну я в жизни не писала, вы что-то путаете.
ра мой ребенок и так все понимает. но делает по своему.
01.09.2003 23:40:13, Maultasch
Тараканя (1,5)
У нас, видимо, из-за спокойного характера, Машка весьма хорошо знает, что можно, а что - не стоит. Она знает, что рисовать можно только в альбоме, что играть с водой - только в бассейне, не выливая за пределы и т.д. Причем соблюдение этих правил ее явно не напрягает. Но я часто прекращаю "неправильные игры". Например, рисовать черным маркером на моих любимых светло-бежевых джинсах я не дам. Маркер изымается, Машке читается очередная инструкция, где и как можно рисовать. Но, как я уже сказала, Машка очень легко это воспринимает и реагирует. 01.09.2003 16:19:19, Тараканя (1,5)
Maultasch
а мой иногда очень любит делать назло. например говоришь ему "не лезь в холодильник" - встанет и будет открывать его и смотреть на мою реакцию. и так по 100 раз. 01.09.2003 16:26:41, Maultasch
Любимка
то же самое. 01.09.2003 17:04:51, Любимка
Olja
Может, мы еще не доросли до такой реакции?? У нас Славка тоже ничего назло не делает... (пока?) 01.09.2003 16:33:56, Olja
Maultasch
он очень часто слово "нельзя" вопринимает как игру. я ему говорю "нельзя", а он начинает делать и смотрит на меня и улыбается при этом, т.е. конкретно так играет.
или другой вариант - начинает сердиться что ему не позволили, тогда будет пытаться сделать и при этом еще "ругаться" на меня
01.09.2003 16:42:23, Maultasch
о! это и наша история тоже, но я сейчас стала гораздо строже и пресекаю все попытки меня твлечь. Надо сказать действует:)
Ну а про всякое развитие на грани с бедламом, то я либо неусыпно слежу и хорошенько каждый раз объясняю, что, где можно и соответственно нельзя, либо просто ребенок занимается обычными игрушками-сумками-тряпками и т.д.
Максимум из бедствий что у нас пока было это облитые водой стулья (обивочные) на кухне, а также пол и сам ребенок. Это она посуду мыла (естественно пластмассовую).
01.09.2003 23:17:19, Irina Zh
Olja
На может просто обидеться/огорчиться, но делать не будет... Но, повторяю, я все жду этого пресловутого кризиза двухлеток, так что может у нас еще все впереди? 01.09.2003 16:55:51, Olja
Я тоже не могу спокойно на подобное смотреть. Поэтому выыделяю определенные зоны: рисовать фломастером только на полу па кухне (там отмывается легко), но его столе (тоже легко отмывается), на себе, на бумаге, но не на стенах, хочешь лить воду, бери табуреточку, вот кран, миски и вперед (предупреждаю, что здесь можно, а на пол не лить), все эксперименты с едой, только за его столом, делай, что хочешь, но там. У нас Вадя к этому уже привык. Если шкодничает, объясняю, как это меня не радует, после чего он принимает самое активное участие в устранении последствий. 01.09.2003 16:16:12, ТаЗайка
Olja
Знаешь, Ань, не знаю, подействует ли у вас, но когда нам было 1.3, он как-то изрисовал себе все руки фломастером. И я сказала ему "Слава! Посмотри на свои ручки!!!". Он посмотрел и вдруг осознал что ли. С тех пор как только он испачкается, тут же протягивает ручки, чтобы ему их вытерли. Если испачкает что-то, бежит мне показывать, чтобы я убрала. Иногда сам приносит тряпку и "затирает", если я там пролью что-то случайно. Если он ложкой, когда ест, что-то испачкает, тоже просит вытереть... Вот так, как-то за один раз просек и все. До этого был свинюшкин жуткий:) 01.09.2003 16:11:29, Olja
:)))) Вспомнилась как раз ситуация с разрисованными фломастером ручками, ножками. Я тоже сказала: "Вадя, ну глянь на себя". Внимательно изучил себя и изрек:"Красииииииииииииииваааааааа!!!" 01.09.2003 16:21:24, ТаЗайка
Olja
Ну, слов нет:))))) 01.09.2003 16:30:00, Olja
Maultasch
да, мой тоже потом пытается вытирать (по сути еще больше размазывает) и руки грязные осознает. но все это происходит уже ПОСЛЕ того как насвинячено. увы. 01.09.2003 16:18:06, Maultasch
N a t a l y
по-моему ребенка никак не научишь...

Из идей мне понравилось (правда сама так и не сделала, уже смирилась с начкальным творчеством на обоях), кто-то тут рассказывал, что обклеили одну стенку ватманом или чем-то таким, и дитенышу сказали, что тут вот можно и нужно рисовать, а на других местах не надо. И потребность в самовыражении ребенка удовлетворена, и стены чистые. Я думаю, так можно все стены обклеить до роста ребенка :-)
А со всякой бытовой техники мы вместе с Женей ее художества отмываем, она любит тряпкой их отмывать, неизвестно, что больше, рисовать или отмывать :-)))
01.09.2003 16:10:32, N a t a l y
Maultasch
с одной стенкой я еще больше боюсь. мне кажется ребенку сложнее объяснить что вот "на 1 стенке можно а на всех остальных нельзя", чем просто "нельзя на стенах вообще, но можно на бумаге". все стены я боюсь не обклею, их у меня много. да и проблема в том, что мне жить хочется в нормальной квартире. правда, боюсь что понятие нормальная квартира у меня и у моего ребенка разные. от того и страдаю. 01.09.2003 16:16:40, Maultasch
Maguai
У нас с этим проще - еще до ребенка кошка уделала стены и двери так, как не справится ватага ребятишек. 01.09.2003 17:23:42, Maguai
Фламинго
отвелкай его "не свинскими" играми, а "свинские" игры организуй исключительно в ванной. больше ничего умного в голову не приходит. Меня тоже приводят в раж разрисованные и оторванные обои, мебель (его, детская) старательно размазанный по полу или столу йогурт, предотвращаю, как могу:) 01.09.2003 16:09:26, Фламинго
нанять домработницу и пусть она квартиру в порядок приводит, ну или проще к этому относиться, подумаешь грязные обои/стены/пол... 01.09.2003 16:08:05, Coccinella
Малышка
знаешь легко сказать, но здесь напимер если будут обои изрисованы, пол или что-то поравно и тд и тп то запросто могут гарант не отдать в размере 3мес платы. И не у всех есть свои кв-ры..так что не всё так легко... 01.09.2003 17:12:10, Малышка
Так это потом все замазывается и чистится перед выездом из квартиры, хотя конечно когда квартира не своя, весь изведешься :( 01.09.2003 18:42:45, Танья
Maultasch
домработница убирается. но больше 1 раза в неделю это невозможно по многим причинам. а жить нам в квартире всю неделю. обои жалко, мы только год назад переехали в совершенно новую квартиру. 01.09.2003 16:13:51, Maultasch
Мы меньше года как переехали :)) Но мы заранее знали что будет твориться, поэтому на кухне крашеная моющаяся стена, в детской однотонные обои специально для рисования :)) А пол мы чисто символически убираем - оставляем домработнице :)) И не паримся :)) 01.09.2003 16:16:20, Coccinella
Maultasch
тоже самое. у нас все обои покрашены краской, их теоретически можно мыть. практически не много их намоешь. чем больше трешь - тем больше смывается краска (постепенно) и проступают сами обои. да и места замытостей видны.
успокаиваю себя тем, что через 3-5 лет можно будет все заново просто покрасить той же краской и все. (теоретически можно и пятна закрашивать, но следы свежей краски всегда видны).
пол я не могу выносить свинский потому что мы все ходим босиком. и по мокрому, липкому или крошкам ходить просто противно.
01.09.2003 16:21:09, Maultasch
И мы босиком ходим, ну так подмети - 3 минуты :)) ну или ноги перед сном мой :)) Ань, фигня это все, это лично твои заморочки, попробуй измениться 01.09.2003 16:25:40, Coccinella
Нее, Свет, боюсь ты в меньшинстве такая:))) Искренне завидую, что ты так умеешь!!! 01.09.2003 16:28:23, ТаЗайка
Я еще такая %) и у меня нет домработницы :) Лиза тоже все разбрасывает, раздивает, переворачивает , пачкает и тд.. ну и что? игрухи так в валяются везде где только можно - на подоконниках, стулях, в ванной, в корридоре на полу ... ячерез них просто переступаю... если настроение - сгребаю в ее угол...
пол подмести - 3 мин раз в день, прилила что-то - опять же супер-швбра все за 3 мин вытрет... что еще.... ну не знаю.
Ей все можно - у нас другая проблема - снимать ее со стулев и подоконников :)

ЗЫ. а на холодильнике и плите и урышке унитаза у меня замки + заглушки на розетках... проще убрать сам прецедент, имхо, чем по 100 раз говорить "нельзя"
01.09.2003 17:54:02, sneshinka
:) И это здорово:) 01.09.2003 18:12:55, ТаЗайка
Тань, поверь, когда есть домработница взгляд на чистоту меняется :)) 01.09.2003 16:31:48, Coccinella
Нееее, Свет, дело не в домработнице:) А ты молодец! 01.09.2003 16:43:30, ТаЗайка
Тань, понимаешь, мы дома отдыхаем, нам не надо думать о том когда бы и как навести порядок... мы вообще про это забыли. 01.09.2003 16:46:08, Coccinella
Ну, ОК, домработница - это хорошо, но твой подход все равно меня всегда восхищает. И прекрати спорить:) 01.09.2003 16:59:13, ТаЗайка
Maultasch
не у всех, взгляд на чистоту у меня не изменился. уборщица у меня уже очень давно, еще до ребенка. 01.09.2003 16:39:49, Maultasch
Свет, и что действительно делай, что хош? 01.09.2003 16:18:19, ТаЗайка
ну да, жалко что ли? Причем она иногда ковшиком воду из ванны на пол льет... А мне лень убирать - пол погорячее на ночь сделаю - вот и само все к утру высыхает :)) 01.09.2003 16:20:23, Coccinella
А вниз оно никуда не протекает??? А банан по стенам не размазывала? 01.09.2003 16:24:47, ТаЗайка
А фиг его знает протекает или нет, пока нижние соседи не приходили. А банан не размазывала. Когда? она ж его не ест :)) размажет - вытрем, это ж быстро... 01.09.2003 16:27:48, Coccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!