Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отставание в речи.

Нам 1,9 мальчик, говорит очень мало 10 слов и то такие как ав-ав мяу пи- пи и.т.дНиже Змейка обсуждала это и говорила что врачи ей ставят отставание 1 мес.Интересно на каком основании.
19.01.2001 13:22:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetlaja
Я конечно не врач, но по-моему нервничать рано. У меня девочка, а не мальчик, но заговорила она только в 2 года. Никаких отставаний, задержек и т.д....Просто, как в английском анекдоте, ее все устраивало. Все понимали ее по взгляду буквально. Заговорила она, попав в непривычную ситуацию: я на неделю ее отвезла к бабушке. Ей просто пришлось заговорить, чтоб не остаться без конфет и любимых игрушек. Так что, может у вас такой же случай. Что-то просто должно подтолкнуть.... 20.01.2001 16:47:32, Svetlaja
nina
Мой сынуля до 2,5 очень плохо говорил, потом дело пошло, сейчас ему уже 19, просто болтун какой-то. А девочка в год уже хорошо говорила, думаю, что мальчишки просто лодыри. 19.01.2001 20:37:12, nina
О том, как помочь малышу развивать речь:
http://lada.nizhny.ru/init.php?link=Inside/Development/развитие%20речи%20-%20слово%20за%20словом.htm

http://lada.nizhny.ru/init.php?link=Inside/Development/развитие%20речи.htm
19.01.2001 19:57:13, Анастасия
Почитала и сразу легче стало, а то меня эта проблема тоже уже волнует. Лене 1и7, а из слов только мама и яяяяя, и все :-)))) 19.01.2001 19:43:15, Светик
Юля по месяцам особенно не смотрите.Мой сын до двух лет говорил откровенно плохо, ни кис-кис ни гав -гав., но после двух так прорвало, что до сих пор нет спасения, причем начал говорить предложениями и очень длинными словами.Мы очень много лепили клеили,рисовали руками и перебирали всякую крупу.Все казалось что отстаем, здесь большую роль имеет наследственность и насколько ребенок нуждается в общении.
Попытайтесь говорить с ним, как с другом "взрослыми " словами, и уши устанут слушать.
19.01.2001 18:45:48, Пчелка >|<
А у меня ( в двуязычной семье) сын в 2,3 заговорил. А до этого кроме "мама" ни слова. Несмотря ( а, может, благодаря) на пальчиковые игры и мелкую моторику. Сейчас (2,9) говорит как и его ровесники, только на двух языках. Ну...может, по-русски чуток хуже... 19.01.2001 18:35:56, Наташа
Нам посоветовали массировать пальчики, рисовать, лепить и резать ножницами для развития речи и встать на учет к нервопотологу по поводу задержки развития (так прямо и сказала, садистка). У нее там весь кабинет увешан плакатами на какой день ребенок что должен делать. И, кстати, я заметила старшие братья и сестры очень развивают малышей. (старший малыша научил : "Реп, круто") 19.01.2001 16:51:16, Змейка
Точно - точно! я книгу читала о что-то типа как воспитать талантливого ребенка - так там и говорилось - чем больше такого он умеет-тем и речь правильнее. и еще там написано, что отставание в речи не значит умственного отставания. Даже Энштейн молчал очень долго в детстве. (там много примеров, возможно в фамилии я ошибаюсь :)) 22.01.2001 14:29:32, Kris
Любаня
Я со своими малышами занимаюсь, на мой взгляд, не мало, пальчиковой гимнастикой - рисование, лепка, очень любят пазлы, вкладыши, просто пальчиковые упражнения - можно сказать всю их деятельность постоянно стараюсь обернуть для развития моторики пальчиков, но что-то с речью всё равно не очень:( Пока что даже до предложений не доходит, хотя с каждым днём слов в их обиходе всё больше и больше. Ноя всё равно со всей старательностью продолжаю занятия, тем более малышам это нравится. Любаня - мама тройняшек



МОЙ ФОРУМ

20.01.2001 02:58:00, Любаня
Тамара
Любаня, а малыши по телеку такие славные были (тьфу-тьфу-тьфу)! Особенно там, где они рядком на горшках сидят :))) Мы обхохотались всем семейством. 21.01.2001 05:06:20, Тамара
Lumi
Да, передача замечательная, я так растрогалась, что даже заплакала. Я почему то такая гордая за Вас была и счастливая и сайт Ваш с большим удовольствием посетила.
Огромных Вам и мльчишкам успехов и вообще всего самого лучшего.
Луми.
22.01.2001 00:41:24, Lumi
Яна Савина
Я массировала ребенку пальчики с рождения (где-то прочитала об этом еще во время беременности) потом когда стал чуть постарше перебирали в пальчках фасоль, горох, пуговички и пр.. постоянно делала разные управжнения с пальчиками в игровой форме типа сорока-воровка, уж не знаю что именно повлияло, но ребенок к году знал около 15 слов (типа: собака, кися, деда, открой, уйди и пр.) в 1,3 года мной лично было записано за ним в течении дня 35 слов. Предложения стал складывать в 1,6 г. Сейчас ему два года он четко и ясно излагает свои мысли, знает аизуть почти всю А. Барто, многое из С. Михалкова и пр. а также сказку о колобке, маша и медведь и прочее. ну говорит конечно не как взрослый :-) вместо "ручка" "ючка", "транквилизатор" - "травизатор" и т.д. Видимо и вправду чудеса от этой пальчиковой гимнастики! 19.01.2001 21:33:06, Яна Савина
Хм, это еще вполне нормальные слова. А у меня... у старшего - период "туалетного юмора". Представляете, какие "какашки" младший выдает? 19.01.2001 19:38:00, Нюша
Анюта
Знакомый моих родителей в нежном детстве жил в тесной коммуналке в одной комнате, с родителями, и спал на их же кровати в ногах (послевоенное время...). Он заговорил ровно в 2 года. Родители, надеясь, что он уже заснул, завозились в кровати, и, видимо, слишком резво зашевелили ногами, потому что ребенок завопил:
- Задавите!
19.01.2001 16:20:56, Анюта
Нам 2,5( мальчик), тоже почти не говорим:( Правда, последние 2 месяца, похоже, дело с мертвой точки сдвинулось.Научился говорить слов 25, хотя предложениями не говорит. Я надеюсь, что к 2,6 годам или чуть позже будет болтать без умолку. И вообще я знаю многих, у кого мальчишки поздно начали разговаривать. К врачам обращалась, сказали приходить, если не заговорит к 2,6 годам, так что жду еще месяц. А вы то в свои 1,9 еще совсем молоденькие:))) 19.01.2001 16:08:35, Ленусик

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!