Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дедовщина у малышей?

Каждый день наблюдаю на детской площадке, что детишки постарше (относительно, конечно - моему год и восемь, а тем, что постарше - от двух с половиной до трех) все время малышей отталкивают, отнимают все, дерутся даже:( Мелкие они совсем безхитростные, всем интересуются, подходят-смотрят, что-то пытаются повторять, а тут такая реакция:( Мамы "старших" тоже очень по-разному реагируют - кто-то слегка одергивает, но большинство настолько заняты беседами друг с другом... Я даже не знаю как реагировать - не могу ж я чужих детей "учить жизни". А так как это происходит часто, мой иногда хныкать начинает:((( И что же делать? Понимаю, что это все несерьезно, но когда ребенок плачет - все кажется серьезным, как поступать? У кого какие соображения?
18.01.2001 15:11:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lumi
Мы как-то вышли с машинкой погулять, сын еще на ней кататься не умел, только за ручку впереди себя толкал. Налетел какой-то ребенок и поехал по лужам кататься, я даже не знала как реагировать, хотя опомнилась довольно быстро и началала малышу рассказывать, что мальчик как хорошо катается, смотри как ножками надо отталкиваться и т.д. А мама мальчика, которому 3 и 9, как я от мамы узнала, просто ничего не делала и ребенку ничего не объяснила, после того как он накатался отдал нам всю грязнющую машинку. В нашем дворе вообще-то все играют игрушками друг друга, иногда выносят большие дорогие ирушки и все детки ими играют и мне это нравится, почему нет и наша машинка была хитом пару дней, а сын играл в др. игрушки, которых нет у него. У нас примерно все детки одного возраста и таких проблем нет. Но неприятно, когда мальчик уже большой и просто шел мимо, а не из нашей тусовки:((
Луми.
22.01.2001 01:53:29, Lumi
Irkin
Мы доросли до 2.5 и начинаем "толкаться". Так что по поводу "заслуги" родителей вопрос спорный. Может быть это этапы "самоутверждения". 19.01.2001 10:57:06, Irkin
Привет!
Даже и не знаю. У меня-то скорее обратная проблема - Егору 1,4, но он и у 3-х летнего запросто может что-то отнять. Я вмешиваюсь, если Егор явно обижает маленьких, а вот, если у него что-то отнимают вмешиваюсь редко, если вижу, что он расстраивается. Просто прошу того ребенка отдать или поменяться на что-нибудь. Примерно так же как своему говорю, когда он отнимает :)
Антонина и Егор (30.08.99)
19.01.2001 00:23:08, Антонина
Может вам сменить место прогулки? Конечно жалко детку :(

У нас в этом плане слава богу наоборот: старшие детки с такой нежностью относятся к малышам, всё им приносят, играют с ними на равных...

18.01.2001 22:40:37, Галина Коваленко
Да нет - это, конечно не так страшно:) И не всегда так бывает. Просто интересно, почему так происходит?

А самое интересное в том, что площадка находится между двух д/cадов, и как раз днем оттуда приходят детишки, которые выходят с занятий. Там им этикет "преподают" и все такое...
18.01.2001 22:50:20, Олька
И всё же мне кажется - это "заслуга" родителей
Сайт "Я-мама!"
18.01.2001 23:49:10, Галина Коваленко
Не именно родителей, а "среды обитания". У моей сосдеки малышка на 2 мес. Сани младше, но у нее 9-ти летний брат, она дерется, все отбирает и скандалит, пока не добьется своего. А мама с папой уже чуть не плачут от досады и постоянно ее ругают.

Хотя(если кто помнит, я про них уже давно периодически рассказываю) они ведь в этом тоже виноваты. Поначалу (до года) их очень умиляло, что у них бойкая девочка. А что из этого получилось?
23.01.2001 23:07:41, Ольга Вязовская
Да, нет. Просто темперамент у детей разный, один сразу все отдаст без слов, а другой будет за свое держаться. Мы вот только что приехали из детского развивающего центра, в группе были первый раз, а мой Леша там уже шороху навел: и девочку толкнул, у мальчика мячик отбирал, хотя там было полно точно таких же... Разве я виновата в этом? :)) Я же каждый раз ему объясняю, что так делать нельзя, и дома рукоприкладство не практикую. Думаю, что в како-то момент на него снизойдет все-таки озарение, и он перестанет так себя вести. Хотя, не могу сказать, что он не понимает, что плохо поступает - девочку пожалел, хотел даже поцеловать, но она не разрешила :))
И я всегда позволяю ему "проиграть", т.е. если более сильный и взрослый ребенок у него что-то отнимает, я не вмешиваюсь, чтобы он на собственной шкуре почувствовал - как это, когда ни с того, ни с сего кто-то отнимает у тебя игрушку.
19.01.2001 12:40:21, Катя П.
Я конечно же согласна что всё зависит от темперамента! В моём сообщении речь идёт о конкретной песочнице, где родители "слишком заняты разговорами друг с другом" 19.01.2001 23:05:01, Галина Коваленко
Вы правы - все по-разному. Я не собираюсь обвинять родителей в плохом воспитании, конечно тут редко дело в этом. Думаю чаще всего это действительно возрастное самоутверждение. Вот например один мальчик не выпускал моего из деревянного домика, мой уже плакал, мама второго мальчика объясняет тому, что он делает нехорошо, маленький не понимает, плачет, надо его пропустить. А мальчик говорит: "Мам, а я все равно не выпущу!" Дальше мама пускает все на самотек. Что тут делать? Я в тупике:( Я должна этого мальчика оттащить что-ли?

Это просто пример, я не к тому, чтобы разобрать данную ситуацию, а в целом - как себя вести?
19.01.2001 19:33:51, Олька
"Я не собираюсь обвинять родителей в плохом воспитании,конечно тут редко дело в этом"

А я думаю, что как раз в этом! Потому как если бы эта мама была понастойчивее и либо обьяснила ребенку, что так нельзя, либо переключила его внимание (понимаю, с ходу это нелегко, тут, извините, "тренировка" нужна, но если не "пускать на самотек", то как раз эта тренировка и будет) на что-то другое, подобных хулиганских деток (я про первое письмо) было бы как минимум на одного меньше.

Ребенка надо ВОСПИТЫВАТЬ, а не созерцать его приобщение к миру.
23.01.2001 23:11:54, Ольга Вязовская
Irkin
С ходу трудно определить на каком этапе "тренировки" находится ребенок :))) 24.01.2001 13:31:16, Irkin
Мне, конечно, еще рано судить (нам 9.5 мес), но я совершенно не могу представить, чтобы кто-то мою детку стал обижать. И я бы, пожалуй, "повоспитывала" обидчика, если его мама этого не делает. Мой ребенок видел бы, что он не беззащитен, а агрессор - что обижать других детей небезопасно.
22.01.2001 15:29:31, Настась
Я в таких случаях (когда родители "агрессора" самоустраняются), просто увожу своего, потому что читать нотации чужим детям я не люблю и считаю это просто бесполезным делом.
Если ситуация позволяет, т.е. дело не идет к драке, тасканию за волосы и засыпанию глаз песком, то даю возможность им самим решить проблему без меня.
А вообще, мне как маме очень подвижного мальчика средней степени агрессивности (на данном этапе), непонятно, как можно уйти в сторону, когда видишь, что твой ребенок доводит своим поведением до слез другого человека.
Все-таки активность надо направлять в более мирное русло, иначе все это в один прекрасный момент может обернуться против них самих.
19.01.2001 20:57:09, Катя П.

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!