Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штучка®

не говорит

Тимка ну совсем не говорит. Какие там фразы-предложения....Только мама-папа, баба и прочее бубнит абсолютно не понимая смысла. Что делать?!!!
20.08.2003 17:18:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веста
Лен, привет:)
Лен, в принципе, это норма. не все дети начинают говорить рано. Но если это вас волнует обратитесь к доктору за консультацией, пусть растолкует вам что и как, и все встанет на свои места. И вы с Сашей не будете себя терзать, что с вашим ТИмычем происходит.
21.08.2003 12:02:17, Веста
Maxi
Лучше не ходите к неврапатологу в поликлиннике, может такой диагноз поставить!
Можно в Филатовскую записаться, там специалисты хорошие, бесплатно к тому же.
21.08.2003 10:21:21, Maxi
Лен, привет. Не расстраивайся, это не так страшно. Я вот тоже раньше по всякому поводу расстраивалась, в том числе и по поводу речи. Семка до 1,8 очень плохо говорил, а потом как то резко заговорил. При чем у невропатолога мы стоим на учете, и когда пришли к ней в 1,11, она нас спросила: "он хоть что-нибудь у вас говорит". На что я ей ответила: "говорит все". Она очень сильно удивилась, на что потом ответила: "ну, конечно, в вас уже столько лекарств влили для мозгового кровообращения, что грех не говорить". Поэтому, советую не пугаться диагнозов, прими ситуацию под контроль и действуй исходя из лучших побуждений. 21.08.2003 09:38:54, Жулик
Maultasch
расслабиться и ждать. время еще терпит. а пока читай книжки, разговаривай, не ленись сама, как радио. 21.08.2003 01:10:26, Maultasch
Тараканя (1,5)
Мы, хоть и мелкие еще.. Но заботит меня эта проблема сильно. Мой вывод - если пассивный запас нормальный (в инете полно примеров, что минимально должен понимать ребенок в разном возрасте), то беспокоиться рано. До 2-2.5 лет уж точно не стоит. А вот если пассивный - мало или совсем нет - я бы бежала к невропатологу. 20.08.2003 22:59:24, Тараканя (1,5)
Лёлька
У нас было тоже самое буквально месяца 2 назад, но стоило съездить к бабушке, получить кучу новых впечатлений - теперь болтает во всю! Хотя и сейчас она может назвать мамой бабушку или няню - когда мамы рядом нет.
Заговорит, не беспокойся, просто нужен какой-то толчок...
20.08.2003 20:14:18, Лёлька
Лучик Sweeта
У-у-у-у-у...... Вы нас на год младше, а мои только с июня где-то начали говорить, причем пока глаголы не очень любят... (правда, грят, близнецы по определению позже заговаривают..)
Не напрягайтесь, можкт просто "повода не было" (цы)?...:-)))
20.08.2003 18:59:51, Лучик Sweeта
Melamori
Ну что могу сказать: у нас в вашем возрасте тоже был очень ограниченный набор слов+звуки животных (мяу, гаф и т.п.). Сейчас нам 2,4 и на даче набор слов очень расширился, говорит предложениями из 2-3 букв, все равно немного скованнее чем говорят ее сверстники, но развитие несомненно есть. Мне кажется нужно немного подождать, к 3 годам так разговориться, что еще не рады будете. Хотя к хорошему невропатологу стоит сходить (не к поликлиничному, они сразу понавыдумывают то чего нет и не было)... 20.08.2003 18:16:06, Melamori
в каком смысле "не понимая смысла"??? Может он по своему называет предметы?? У меня Артем тоже еще не говорит фразами и предложениями. Да и слова как обычно не говорит, а говорит все на своем языке. Вот на нем мы с ним и общаемся. Я его почти полностью понимаю. Делали тут обход врачей в 2 года, так мне сказали, если даже на "своем" языке общается, то это хорошо. Главное, чтобы было общение :)) 20.08.2003 17:56:41, Джульетта
Штучка®
ну все у нас баба, можем папу мамой назвать и наоборот.
Хотя на качели однозначно КАК-КА.
Просто очень односложные у него слова .......уже год как
20.08.2003 18:00:08, Штучка®
:)) ну и что? мой тоже от слов только слоги говорит, вот на пример: па-пасочка и лопатка, о-оля, ка-катя, те-тема, чи(и соответствующие движение рукой)-открыть, си-сильно (имеется в виду бить мяч)и т.д. Мне сказали, что пока это норма :))
Если ты уж очень сильно беспокоишься, пообщаяся с врачом, для начала можно даже в детской поликлинике.
20.08.2003 18:28:42, Джульетта
ksunya
а почему ты (можно так ? :)) уверена, что не понимая смысла? вас он понимает? когда просите что-то сделать, принести, унести? 20.08.2003 17:31:32, ksunya
Штучка®
неа, не понимает к сожалению. Поэтому я и расстраиваюсь. Он почему-то только жесты некоторые понимает 20.08.2003 17:48:15, Штучка®
ksunya
в таком случае, думаю, надо обратиться к врачу. хотя бы слух проверить... :( 20.08.2003 17:50:05, ksunya
Штучка®
слух вроде в порядке-песни-то слышит и подпевает:) 20.08.2003 17:53:05, Штучка®
ksunya
тогда к невропатологу... наверное... если действительно НЕ ПОНИМАЕТ - это не норма в вашем возрасте. 20.08.2003 17:54:15, ksunya
Штучка®
знаю и потому переживаю. Пойдем конечно к невропату-куды мы денемся. Страшно только мне! К нашим невро-диагнозам небось еще наплюсуют такого, что врагу не пожелаешь:( 20.08.2003 17:57:34, Штучка®
Крысик
Тимке ведь 1,10?

Жди, мы, вроде начали "кочегарить" с 2,2. Пошли слова, попытки повторять за мной. До этого - твоя же ситуация.
Думаю, что до 2,5 нужно наблюдать за пассивным запасом слов. Если прогресса нет - значит, сначала невропатолог, потом - логопед.

Но, еще раз, пока подожди. Памятуя о проблемном младенчестве я бы на быструю речь себя не настраивала. Еще раз - нужно сейчас следить - есть ли прогресс в пассивной речи (много ли знает слов. показывает ли на картинке, выполняет ли действия)

20.08.2003 17:23:34, Крысик
Annja
Та же ситуация. Настя только месяц как повторяет за нами. И все равно на своем. Ну разве посторонний человек догадается, что "дабда" это "яблоко". В общем бабушки нас понимают с трудом ( что говорить про чужих). Но бывает так завернет предожение по своему (почти как в анекдоте что внизу был), что мы ни слова ни поймем, а она злится. Так что не торопи. 20.08.2003 17:47:53, Annja
Штучка®
спасибо Лен:) 20.08.2003 17:27:23, Штучка®

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!