Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штучка®

просто интересно....

В свете прочтения последних диспутов возник вопрос-
А что здесь правда в основном хорошо обеспеченные мамочки сидят? Малообеспеченных, решившихся на ребенка с доступом в Инет нет?
И основной критерий обеспеченности-это что конкретно для вас?
Какой ежемесячный семейный бюджет для вас считается показателем обеспеченности?
Не раздувайте плиз, в этом топике споров и драк. Удовлетворите мое любопытство:)
!
20.08.2003 16:20:51,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
С критериями обеспеченности - зависит от потребностей. Если нет кап. вложений типа машины, квартиры, дачи (то есть либо все это есть, либо оно в ближайшее время просто не надо), то это одни деньги. А если со всей этой фигней, то куда больше. Мне наш доход оценить сложно, так как муж не зарплату получает, а доход от бизнеса, который неравномерный (то есть месяц - густо, другой - пусто), а я до недавнего времени приносила денег ровно на няню:)
Инет только на работе, так как все время дома провожу с чадом, на инет физически времени нет.
Если на новой работе не будет инета свободного - застрелюсь!
21.08.2003 16:59:38, Сашик
НИНАЙОТУ
Инет на работе! Когда из дома вылезала - тратила 600 рублей где-то.
Нас я хорошообеспеченными не считаю. 400-500 баксов в месяц на всех. Хотя для Воронежа это неплохо, но! Квартира съёмная - тяжело. Впритык. Почти не покупаем одежду, очень скромно питаемся. Зато не экономим на ребёнке - одежда, еда, игрушки (всё необходмое всегда есть и хорошего качества) и иногда позволяем себя кафе или домой винца. Я, кстати, при этом чувствую себя счастливо. Мы здоровы, молоды, фигура моя позволяет и в джинсах выглядеть нормально, еда - не главное и вообще!!! Таклй дождичек за окном, прелесть :-)
Обеспеченность... Ну для меня это сейчас, наверно, если в баксах, 1500 на нас троих. Чтобы одежду покупать, когда хочу и питаться получше. А вообще надо больше, чтобы можно было на квартиру кредит взять и с чего-то отдавать :-) Это я уже размечталась.
21.08.2003 14:37:08, НИНАЙОТУ
Oazis (1,3 Ване)
400 баков муж получает сейчас, я ничего, в отпуске. до отпуска получала 300 баков.
Обеспеченность для меня - это возможность поездки за границу раз в год, или сделать ремонт средней руки.
И чтобы были сбережения тыщи 1,5-2 баков на всякий случай. Мы свои сбережения пока съели за время беременностьи и первый год Вани.
21.08.2003 12:26:39, Oazis (1,3 Ване)
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Есть ребенок и Инет - появились одновременно. По меркам Москвы, мы наверное нищие. И квартиру снимаем, потому как купить не можем. 21.08.2003 00:04:09, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Ну во-первых интернет не роскошь, а средство коммуникации как я себе это представляю.
Хотя, подумала тут, что наверное у малообеспеченных и компьютера нету - ИМХО дорого.
Мы живем нормально, выкручиваемся как то, муж отдает кредит за дом, обеспечивает первую семью, нас, я получаю только пособие. Когда работала, было намного лучше.
Я думаю в цифрах наш доход ничего не скажет - мы в разных странах живем.
Но мы стремимся к лучшему.
20.08.2003 23:40:15, Танья
У нас 2000у.е в месяц.1 т. тратим,другую откладываем. 20.08.2003 22:59:03, промолчу
***
Аналогично. 21.08.2003 13:28:17, ***
Масюта
У нас -430 дол. в месяц на троих- я не работаю. Инет дома -постоянный-27$ в месяц, но это дешевле, быстрее и лучше, чем платить поминутно. То, что имеем, хватает на счета, учебные кредиты обоих и кредит на коляску. И на еду. Все. Сейчас в ужасе понимаю, что денег на покупку зимней куртки и ботинок - нет, а старую -выносилась, и прошлой зимой ходила со сломанной молнией :( Поэтому думаю, откуда денег наскрести. 20.08.2003 20:41:01, Масюта
Мы живем сейчас на 1300 где-то (баксов). Это мужнина теперь уже повышенная зарплата и мои три копейки. 310 платим няне (плюс-минус). На остальное живем и пытаемся раздать потихоньку долги (а их немало). Вроде деньги уже неплохие (для нас), но из-за наличия долгов пока это мало ощущается, прямо скажем. Но я все равно довольна. Ведь раньше на 600 втроем жили. 20.08.2003 18:51:44, Лариса Покровская
Melamori
У меня тоже ощущение, что здесь все более чем обеспеченные, а дети сидят с няньками, пока мамочки болтают в интернете. Чего стоят только рассуждения о необходимости на каждого ребенка по отдельной комнате в квартире, без этого, мол, и детей заводить нельзя.
У нас получается ок.600$, кажется еще чуть-чуть и денег будет хватать. Инет у меня на работе, где злобные начальники ругаются, если лазить туда в рабочее время.
20.08.2003 18:36:42, Melamori
у меня инет на работе. Дома компа нет, не то что инета :))
обеспеченной себя не считаю, но зарабатываю на среднем уровне(но это для нашего города). Только большая часть уходит на откладывание на квартиру, поэтому пока придется экономить. Я правда посчитала, что если родители помогут (т.е. разменяют свои квартиры), то тогда экономить нам придеться еще лет 5. Если не помогут, то тогда значительно больше :))
20.08.2003 18:22:25, Джульетта
МАРГО
У меня недавно спрашивали про кандитатуру на должность секретаря в компанию BSK, в конце месяца могу узнать поточнее. Хочешь? 20.08.2003 18:00:30, МАРГО
~Bagira~
Не читала всю ветку, но могу сразу сказать что ты пишешь как раз про меня: з/п на сегодняшний день - 3 000 рублей чистыми, без мужа, но с бабушками (тоже не очень обеспечеными). Выход в Инет на работе и дома по отдаленному доступу, поэтому дома в основном читаю:(
Хотела в этом году заняться поиском работы, но мой "милый" начальник видимо "носом учуял" и... предложил рекомендовать меня на обучение в российско-британскую высшую школу (магистратура). Ну не могла я отказаться от такого предложения и вот теперь учусь, работаю за те же гроши и как-то не весело мне в последнее время:(((((
20.08.2003 17:32:43, ~Bagira~
Штучка®
не переживай, пожалуйста. Зато перспективы какие после обучения откроются. Все будет хорошо, честное слово, надо в это верить иначе просто незачем жить ИМХО. Главное, чтобы здоровье позволяло денег заработать, потому как деньги играют очень решающую роль в жизни.
ЗЫ:Какой чудный у тебя сынуля:))))Такой серьезный!
20.08.2003 17:51:57, Штучка®
~Bagira~
Спасибо за поддержку:))) Когда был жив Санькин папа я даже и не задумывалась о смене работы, теперь приходится:( 2 года обучения и 2 года без обновок для себя, Санька у меня славо Богу сыт, одет, обут и радуется жизни:)) И это самое главное, но он растет, ему будет требоваться все больше и больше. Взять хотя бы спортивную секцию, куда я планирую его в следующем году записать (тренер-мужчина - это наверное то что нам нужно) - это определенные финансовые затраты, не успеешь глазом моргнуть, там и школа не за горами. А сколько стоит сейчас обучение, думаю всем известно. Так что... 20.08.2003 19:31:06, ~Bagira~
~Bagira~
Да, Тимофей у Вас тоже серьезный молодой человек:))) 20.08.2003 19:35:58, ~Bagira~
Maultasch
слушай, а ты сама сейчас никакую работу найти не можешь? надомную. многие дома работают. если наловчится, можно успешно заработать, получить удововльствие и ребенка самой воспитывать. 20.08.2003 17:04:16, Maultasch
[пусто] 20.08.2003 17:15:26
Лен, а ты раньше не работала никогда? Может на старую работу сходить или по знакомым. В Москве думаю можно что-то найти по специальности. 21.08.2003 10:00:16, Жулик
Штучка®
работала конечно:) и по специальности (проектировала коммуникации в новостройках) и секретарями-офис-менеджерами. Но все это было так давно, что я все забыла. И потом сейчас имею возможность лишь немного подрабатывать дома-Тимку то некуда деть 21.08.2003 13:55:17, Штучка®
А что по поводу детсада? Я своего как раз в таком возрасте начала готовить. Получилось после двух только по причине сада(они группу никак не могли запустить). 21.08.2003 16:04:24, Жулик
Maultasch
для меня лично кретерий "обеспеченности" высокий. такой, чтобы вопрос затрат на ребенка не был слишком ощутим для семейного бюджета в целом.
но я считаю, что счастливого и здорового ребенка в состоянии вырастить любая семья где родители работают, даже если оба немного получают.
20.08.2003 16:58:07, Maultasch
согласна ! 20.08.2003 18:23:36, Джульетта
Штучка®
полностью согласна. Подписываюсь под каждым словом!!! 20.08.2003 17:01:04, Штучка®
Лен, все ТАК серьезно??? млин :(((
насчет нашей обеспеченности- хз, нэнормированная она, а инет у меня круглосуточный халявный. потому что наш папа- владелец местной сетки. общажской :)
20.08.2003 16:57:43, Detka
[пусто] 20.08.2003 17:04:48
Лен, это и правда очень печально :(((
кидалово... про почку вообще молчу :(
слушай, вы держитесь там, ОК?
я даже не знаю, как и чем помочь :(((
21.08.2003 00:25:37, Detka
все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...Это я про почку. А про деньги: у нас выходит баксов 700 на троих + мелкие прибавки (пособие, родители подбросят) Инет халявный, мужнина работа обеспечивает::)) Когда я смотрю в целом на народ, понимаю, что живем мы более чем хорошо, но на самом деле кто-то выше правильно описал ситуацию: еще немного и денег будет хватать:::))) Вот сегодня в Икее кредит взяли и всякой фигни накупили, пришли домой и я тааак расстроилась: одно не подошло, другое вообще не то что надо купила, завтра вот пойду менять:((( 21.08.2003 00:08:26, Taly (Cима - 1,3)
Пантерка
я в инет из дома выхожу В месяц получается 10-20 баксов. Ну мне кажется это не оч много...
ОФФ Штуч у нас сливы на даче завались может хочешь а?
20.08.2003 16:55:36, Пантерка
Штучка®
спасибо за сливы:)Нам вчера на рынке килограмм цельный подарили за его пение, а Тимка не ест почему-то. 20.08.2003 16:58:39, Штучка®
puffin
Лен, на 550 рэ в месяц жить я бы не смогла.... это очень тяжело. Я не считаю себя сильно обеспеченной, з/п у меня не такая уж и большая по московским меркам, муж вообще копейки получает. Доступ в сеть халявный, потому что работаю в компании-провайдере. 20.08.2003 16:53:57, puffin
ksunya
инет на работе и дома бесплатный от той же работы. доход на троих человек + двоих котов в среднем 20-23 т.р. излишков не бывает. хотелось бы больше, но детей хочу независимо от этого. и рожу... 20.08.2003 16:47:30, ksunya
ksunya
и про критерии обеспеченности - когда я смогу откладывать хотя бы треть дохода семьи без ущерба, это уже будет хорошо. 20.08.2003 16:55:49, ksunya
Annja
Мы живем на 400 зеленых. 200 - няне, еще 100 на всякое для детей (смесь безлактозная для Лизы дорогая 5 зеленых на 5 дней), Еще 100 - на еду. Ну а себе или форс-мажоры (дни рождения, и т.д) из премии. Так что как вы живете на 100 я не знаю. Но мы себя круто обеспеченными не считаем 20.08.2003 16:47:25, Annja
Масюта
а на счета за квартиру и пр.? У нас это отбирает зимой до 200 долларов, летом дешевле - на 50 -отопления т.к. нет. Из 430-200=230 и отнимаем интернет =200 на еду, одежду, игрушки. В основном, уходит на коробку смеси и две большие пачки памперсов. Одежду покупаем, по большей части, Мелиссе. Я хожу в том, что купила сама до свадьбы. 20.08.2003 20:45:44, Масюта
[пусто] 20.08.2003 16:52:30
Annja
В продолжение. Я кстати похожий топик читала в "девичьем" .Только там спрашивали, про то сколько получают, сколько хотелось бы и т.д. Так я там себя нищей чувствовала. Там все по тыщи зеленых и больше зарабатывают. ( неужели действительно так зарабатывают - и кем , может и мне переквалифицироваться) А насчет квартир и машин - согласна - цены заоблачные, но я считаю что не средний уровень жизни поднялся, а просто больше становится людей, которые могут дурить ( страну, начальство, друга, и просто постороннего). При этом есть же люди, которые действительно малообеспеченные. Правда такие наверное по интернету не шастают ( ну разве что шаровой) 20.08.2003 17:12:39, Annja
[пусто] 20.08.2003 17:16:44
Врут и не краснеют:). У нашей семье примерно такой доход, который обсуждают ваши мамашки - есть и няня, и реймовский комбезик, в Трансваале не были только потому что как-то не думали, что туда нужно сходить, предпочитаем естественные водоемы. Квартиру тоже снимаем (400 баксов). А что касается планки обеспеченности и вообще куда девать 3 штуки баксов - для меня лично это прежде всего наличие своего жилья. Запросто решить сей вопрос при таком уровне доходов - увы, очень сложно, учитывая невообразимый рост цен на недвижимость...
И еще. У меня было бедное детство, кошмарные, проведенные в нищете студенческие и аспирантские годы - и это меня кое-чему научило. САМОЙ, не полагаясь ни на кого, жертвуя сном и свободным временем, стараться зарабатывать так, чтобы вообще не возникало вопроса - можно или нельзя прожить на 550 р и то, что подбросят знакомые и родственники. Согласна, есть период, когда ты выключена из активной жизни - ну так это не означает, что надо жить на обозначенную вами сумму денег. Помню, что когда вышла в декретный отпуск - активно работала дома и в роддом поехала, только закончив очередную работу. Чес-слово, если б муж тогда на год потерял работу (чего тоже я не допустила изо всех сил включившись в поиски новой более высокооплачиваемой) - мы б все вместе прожили на ту заначку, которую я сделала на 7-9 месяцах беременности.
Так что от всей души советую вам не думать над тем, как долго можно жить на 550 р (однозначно - нельзя), а предпринимать активные действия.
20.08.2003 18:17:20, A_Z
Annja
А чем выше заработок, тем выше и запросы. Мы ведь тоже так гд-то года 1.5-2 получаем. А до этого и на 50 и на 100 жили. 20.08.2003 17:27:18, Annja
у меня инет на работе...
20.08.2003 16:41:34, ТошкАнчик
я себя не считаю хорошо обеспеченной.Жить можно, но до обеспеченности далеко.Чего хотелось бы- ну, квартиру метров в 120, две машины, доход около 1000 на человека в месяц.Это , скажем, средний уровень которого я хотела бы достичь.Сейчас он ниже.А на момент рождения Сашки был еще ниже чем сейчас.А можно встречное любопытство - 550 руб - это на человека в месяц??? простите, но проезд на общественном транспорте съест половину суммы..А едите Вы что?? даже если только доширак, то это рублей 300 в месяц.. 20.08.2003 16:39:06, Евра
Вы наверное ошиблись. Такого не может быть 20.08.2003 16:32:55, Anchik
Штучка®
чего не может быть?!!! 20.08.2003 16:39:25, Штучка®
Снимать квартиру имея доход 550 руб 20.08.2003 16:55:52, Anchik
ksunya
одно дело доход, другое - сумма, которая тратится... мы одно время (в моем еще детстве) тоже так жили. когда доходов не было вообще... но жили... занимали, продавали, друзья мамины помогали... так что вполне допускаю, к сожалению :( 20.08.2003 16:59:55, ksunya
ОФФ: Штучечка, это не ты когда-то давала ссылку на сайт, где написано что ребенок должен уметь, что должен есть и т.д. в 1,6, в 1,9 и 2 годаи т.д. У тебя случайно ее не осталось?? 20.08.2003 16:32:27, Джульетта
сорьки, что влезаю, на этом же сайте все это есть!!! 20.08.2003 16:34:02, ТошкАнчик
http://www.7ya.ru/pub/care1/ - там есть раздел от года до 3-х..+есть авторские статьи - пролистайте вниз..там все есть.. 20.08.2003 16:38:12, ТошкАнчик
Штучка®
нет по-моему:) 20.08.2003 16:33:35, Штучка®
На сколько-сколько? Не верю что на такие деньги можно жить. Может, чем помочь? (не в обиду, абсолютно серьезно) 20.08.2003 16:25:08, Coccinella
[пусто] 20.08.2003 16:29:54
=СветА™=
Так 200 долл или 550 руб.Вилка на самом деле большая.На 200 доллпри родителях, готовых кормить и помогать на 200 долл жить некоторое время можно.
А жизнь она длинная.
У нас были времена, когда мы суп из топора варили.И муж был лежачий больной после аврии и долгов выше крыши.

А интернет из дома, действительно, роскошь. доступная не всякому.
20.08.2003 16:38:22, =СветА™=
Давай мы Тимошке что-нибудь нужное купим, а? И нам приятно, а вам полезно :)) 20.08.2003 16:32:09, Coccinella
[пусто] 20.08.2003 16:37:24
Я тоже думаю откуда у людей ТАКИЕ деньги :)) Хотя знаю места где много платят, только мне они, увы, не светят :((
Ну так что вам купить? :))) Я в ближайшем будущем на Тульскую поеду, давай и вам в подарок что-нибудь прикуплю :)) Одежду, игрушки? А то поехали со мной и сама выберешь :))
20.08.2003 16:44:37, Coccinella
[пусто] 20.08.2003 16:49:41
А это не помощь, это ПОДАРОК! 20.08.2003 16:53:02, Coccinella
Штучка®
:)тогда нам очень нужен ......воздушный шарик:) 20.08.2003 17:19:00, Штучка®

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!