Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Annja

2 года и 2 месяца - взрослая или нет???

У нас с няней просто война по єтому поводу. Я считаю, что Настя уже достаточно взрослая, чтобы есть сама и учить буквы. Няня же ситает, что она еще маленькая, ее нужно докармливать с ложки и она книгами еще не интересуется
А вы как считаете?
15.08.2003 14:48:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно уже может учить, причем тут взрослая не взрослая? Учиться никогда не рано )) 15.08.2003 21:39:51, Танья
Natulja
Взрослая. Наша няня (она владелица Д/с уже 16 лет) считает, что ребёнок готов есть сам с 1,5 лет, а после 2х и подавно. Поэтому моя доча её стараниями (и моими :))) ест сама (нам 2,3).
Буквы нас интересуют.
Не обязательно интересоваться книгами. Можно давать магнитные буквы, карточки, рисовать их и пр.
Я считаю, что нужно завышать планку, давая ребёнку нечто более сложное, чтобы видеть, к чему нужно стремиться в занятиях.
Держать ребёнка в пелёнках - слишком ленивая позиция вашей няни.
15.08.2003 18:44:42, Natulja
Конечно взрослая, особенно если ей это интересно :) 15.08.2003 18:07:50, nastic
N a t a l y
Это все зависит от желаний ребенка ИМХО :-) Женя вот буквы знает, а ест сама только "вкусные" вещи типа сосисок ;-) Кашу кормим с ложечки.
А буквы сама интересуется, уже очень давно. Правда вот ставит меня в тупик, когда спрашивает про англицкие буквы, нарсованные на всяких иностранных вещах...ну я ей называю конечно их, но не запуталась бы :-)
Короче все от желания ребенка ИМХО.
15.08.2003 18:00:24, N a t a l y
Melamori
Нашей 2 и 4 мес, буквы заинтересовали ее с 1,5 лет. Она знала, что когда мама читает ей книжки, то смотрит на буковки. Мы объяснили ей как произносятся некоторые: мама-м, папа-п, баба-б и связующая а. Очень долго было хитом ее интереса сидеть с мамой и смотреть как мама пишет буковки и слова и показывать где какая буква, знала м, п, в (ведерко), н (Настя). Сейчас знает гораздо больше. В книжке правильно показывает буквы и не только заглавные, но и мелкие. Мы с ней специально не занимались, как-то все при чтении и при рисовании получалось учиться. Да, еще любит когда читаем стихотворную азбуку, рассматривает буквы.
С другой стороны нужно посмотреть на реакцию ребенка. Если бы новая информация вызвала бы активное неприятие и непонимание, то я бы отложила изучение букв до лучших времен, до школы время еще есть.
15.08.2003 16:57:37, Melamori
Крохотуля
Если проявляет интерес - то и ложку в руку давать (моя с года сама управляется), и буквы показывать-рассказывать, если не тычет и не требует рассказыватьь - то и не надо пока
(Но ложку по любому вручить уже следует)
15.08.2003 16:45:22, Крохотуля
Нам ровно столько же. Буквы знает уже давно, что касается самостоятельного приема пищи - хм... в принципе может, но мне проще самой накормить ее, иначе, к примеру, обед будет равняться 2 съеденным ложкам и десятку разлитых по полу и столу.
А вообще я б поспорила о том, взрослый ли ребенок в 2 г и 2 мес:)
15.08.2003 16:21:22, A_Z
Дождик
Я докармливала,то есть сначала она сама,а потом я .Учить не заставляйте,а то вообще возненавидит книги.У меня когда Юлька попросит тогда и занимаемся,больше пользы. 15.08.2003 16:20:01, Дождик
Olja
Насчет учить буквы я согласна с няней. ЗАСТАВЛЯТЬ, потому что вроде бы НУЖНО, имхо неправильно. Вот если ребенок действительно интересется, тогда да. А если нет.... да и кому это по большому счету надо, буквы в 2.2? Есть сама - тоже смотрела бы по ребенку. По моему глубокому убеждению, нет такой границы, когда ребенок УЖЕ большой и он должен делать то-то и то-то. Надо всегда и во всем смотреть по ребенку. Как ему будет лучше, готов ли ребенок к новой перемене. И не торопить события, ведь в этой спешке нет никакого смысла. Все равно наши дети это будут делать рано или поздно.

Другой аспект - возможно, Вам просто не нравится, что вроде как няня учит Вас, как правильно? Ведь по идее няня должна делать не так, как ей хочется, а как Вы скажете. Тут даже не знаю, что посоветовать. По идее, няня как наемный работник просто обязана Вас послушаться и сделать, как Вы хотите. Но... подумайте на секунду. Бог сними, с нашими мамскими амбициямим, что мы главнее и т.д. - может, все-таки и впрямь дать ребенку возможность побыть еще маленьким?
15.08.2003 16:01:58, Olja
takedzo (МАРИНА 2 года, МАКСИМ 3 МЕСЯЦА)
Мою буквы заинтересовали давно, в 1,10 знала уже все, есть сама может, но ленится, едим вместе, одну ложку она сама, одну ложку даю ей я:))) 15.08.2003 15:59:33, takedzo (МАРИНА 2 года, МАКСИМ 3 МЕСЯЦА)
Maguai
Мой сам ест, но докармливаю, если малосъедает, что бывает чаще всего. С книжками почти то же самое - может рассматривать картинки сам, но читаю я, естесственно :) Правда, чтение затрудняется вследствие отбирания книжки и самомстоятельного пролистывания страниц. 15.08.2003 15:36:56, Maguai
Лучик Sweeта
Если ребенку интересно, пусть учит буквы, если нет - только ребенка мучить.... Моим пацанам стало интересно буквы учить в 2 с половиной года, теперь всю азбуку знают, но только по своей собственной инициативе.... Им случайно азбука в руки попала...
А нашу ровестницу пытаются научить, но ей это просто не интересно, вот ничего и не получается...
15.08.2003 15:28:02, Лучик Sweeта
Leeni
И да и нет, И взрослая и маленькая, И не кормить и докармливать, И учить и не заставлять... Хи-ХИ! 15.08.2003 15:23:22, Leeni
НИНАЙОТУ
Разрешите присоединиться к предыдущему оратору. :-) Полностью согласна 15.08.2003 17:29:01, НИНАЙОТУ
fri
Буквы - это дети разные бывают, если не интересуется пока - значит, рано, интересуется - тогда не рано... Моей 1.10 - я кормлю сама, прекращать не собираюсь, пока она не потребует (она временами требует, но не постоянно). 15.08.2003 15:17:18, fri
Annja
Настя всегда просит самой есть, но ведь она еще не умеет толком молочную кашу есть - вся испачкается сама + все вокруг и ест долго мин.10-15. Няне намного проще накормить за 3 мин. - быстро и чисто. с вилкой есть мы ее научили ( дело в том, что ужинает она с нами и мы уже 4 мес.гдето даем ей только самой есть. Сначала тоже пачкалась. А сечас нет. Вчера даже в гостях были. Так она ни одного пятнышка на платье не посадила и ничего на стол не вывалила! Ну не можем же мы ужинать молочной кашей!!! ( что б Настю к ложке приучить) 15.08.2003 15:26:53, Annja
fri
Почему кашей нельзя ужинать? До полутора лет моя ужинала кашей (потом отказалась сытно ужинать)... Моя тоже вилкой умеет, а ложкой пачкается, поэтому я с ней договорилась, что салат и картошку она кушает сама, а кашу и йогурт - я кормлю, детка довольна:) Договоритесь с няней, чтобы она ее кормила не кашей - и тогда пусть сама ест, или придумайте, как ей поменьше пачкать вокруг - конечно, няня не хочет мыть пол вокруг, я ее понимаю. 15.08.2003 19:43:24, fri
ksunya
1. если докармливать (после того как она сама ела) - то, думаю, можно, но не кормить полностью.
2. книги и буквы - несколько разные понятия. мы читаем (вслух дочери) - с полугода, буквы начали показывать около 10 месяцев, вперемешку с картинками. она тычет пальцем - я комментирую "кошка, мышка, "А", собака, "Д" и т.д. (надеюсь, понятно, что я имела в виду? :))
15.08.2003 15:10:02, ksunya
Насчет кормежки - это очень индивидуально, к объективным показателям, типа возраста, отношения мало имеет. Если хочет сама есть - очень хорошо. Не хочет - научится позже. Вы видели когда-нибудь взрослых здоровых людей, которых с ложечки кормят? :))
Насчет "учить буквы" и интерес к книжкам - это "две большие разницы". Моя мотря (год и 10) с книжками только и дружит, остальные игрушки (кроме двух собаченок и киски) ей не интересны вовсе. Так что мы только и делаем, что читаем и читаем. Только изучение букв тут ни при чем вовсе - вы ее читать самостоятельно хотите научить в 2,2? Оно вам надо? Скорее, интерес к книжкам окончательно пропадет, если до сего дня не повился. Читайте ей, и по книгам и наизусть, рассматривайте картинки, пусть вместе с вами комментирует нарисованное и происходящее...
ПыСы: Букв мы знаем штук десять, но это так, для забавы. Типа, как животных учили в свое время, так и буквы: "вот жук, а вот буква ж, смотри, какие у нее лапуи-усики, как у жжжука, и она жужжжит". Вот и вся грамота :))
15.08.2003 15:04:15, Мотя
Annja
Я от не чтения не требую. Я хочу чтоб ребенок хотябы пару букв знал : а, б, н, м, п, л, и т.е. А насчет что кому больше нравится - согласна - мы инраем всем, но приоритета пока нет. Просто она не может долго сидеть на месте и одним и тем же заниматься - по 15 мин макс. Няня говорит что она ленивая и не хочет заниматься. При этом когда мы дома она занимается ( есть правда время когда ребенок хочет просто полащится и на руках у мамы или папы посидеть). При этом сама приносит книжку и просит почитать ( в основном картинки рассматриваем) 15.08.2003 15:13:32, Annja
fri
Пусть занимаются, пока ей не лень - ну хоть эти первые пять минут, польза уже будет. А насиловать ребенка, если он пока этого не хочет - не надо. 15.08.2003 19:44:41, fri
Maguai
Чушь какая, про лень. Ребенок в таком возрасте ленивым не бывает, это больше особенности характера. А 15 минут - не так и мало, кстати. Мы больше 15 минут только машинки катаем :) 15.08.2003 15:56:06, Maguai
Взрослая, есть и учить. Маленькая - это что значит? Учится никогда не рано, а бытовые навыки это Ваше личное дело (в смчле когда начинать париться по-поводу горшка и т.д.) 15.08.2003 15:03:05, tatoo
Annja
На горшок слава богу уже ходим. Теперь начинаем днем спать без памперса. И от бутылочки отказались 15.08.2003 15:09:07, Annja

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!