Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня в песочнице был инцидент. Мы с М

Сегодня в песочнице был инцидент. Мы с Мариной встретили там девочек-двойняшек с мамой, раньше они там не играли хоть и живут рядом. Теперь понимаю почему. Марина СЛУЧАЙНО обсыпала одну девочку песком. Ну она конечно может и специально, но тут было точно случайно. Девочки – примерно ровесницы моей. Я ей замечание сделала, но тут их мама как начала ОРАТЬ НА МОЕГО РЕБЕНКА. “Ты что, с ума сошла?!” И т. П. Я обалдела просто. Сколько раз нас обсыпали, мне бы и в голову не пришло так реагировать. Потом она говорит своей дочке, точнее кричит “А ты что стоишь? Повернись и дай ей как следует!” Тут уж я ответила и есс выяснилось что это я во всем виновата, за ребенком не слежу. Вообще в аналогичной ситуации я обычно себя виню что не предотвратила. В общем ушли мы, неохота была ругаться. Но я так расстроилась! А если мы их опять встретим что делать? Стороной обходить, мол не играй с этими девочками? Так они же не виноваты что у них такая мать, она на них тоже постоянно кричала. В общем не знаю прямо, как с такими правильно обращаться.
11.08.2003 13:45:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Motor
Я бы подсказала, куда этой мамаше пройти следует, а если не замолчала бы - банально в лоб заполучила. Не выношу истеричных баб. Еще не хватало, чтобы какая-то дура портила нервы моему ребенку. 11.08.2003 23:11:50, Motor
Дуракам закон не писан. К сожалению таких полно. Если мой что-то сделает я могу на повышенном тоне ему сказать что это нельзя. Но он еще маленький и не понимает особо что в песочнице можно а что нет. Но вчера он играл с мячом а мяч был весь в песке, он хотел дать его одному мальчику поиграть а мамашка как пошла на меня орать что мол типа следите за ребенком он хочет моего испачкать. 11.08.2003 17:27:55, ЛидунькА
Галка ( Антошка и Кристинка    1,2 г. )
Ну вот, а я недавно накричала на 3-хлетнего, а может и чуть большего малыша.Мы гуляли на детской площадке, а поскольку у меня сразу двое, то я физически не могу находиться одновременно у двоих, бегают то они в разные стороны.
К Кристинке подошел 3-летний (примерно ) мальчик и грубо толкнул ее. А поскольку ходим -то мы еще не достаточно твердо, то естественно, Кристинка приземлилась на попу. Схватив Антоху под мышку я примчалась к месту, пока бежала, мальчишка толкнул Кристи еще раз, так что она уже совсем растянулась. Мама наблюдала за всем этим сидя на лавочке в 8 шагах от места !!! И подошла к нам только ,когда я не выдержала и начала громко ругать мальчика ,
объясняя, что с маленькими, тем более девочками так не поступают. А когда подошла тихо сказала сынуле :" Скажи , извините ". Мальчик повторил, и она отпустила его бегать дальше ! Вот такое воспитание :( Не думаю, что в 3 года ребенок не в состоянии понять, что можно , а чего нельзя. Но больше поразила мама !!!
Обычно я не встреваю между малышами, если они просто столкнулись, и растянулись,никогда не бегу к своим в такой ситуации, и они это знают. Я просто говорю, чтобы встали и отряхнули ручки, и мы бегаем дальше. Но в этот раз - психанула. Читая ниже написанные топики, то ко мне в тот момент можно отнести все склонения там приведенные, но извините, что бы так в наглую толкали моего ребенка !... Нет уж !
11.08.2003 17:00:01, Галка ( Антошка и Кристинка 1,2 г. )
В случае специально проявляемой агрессии я с вами согласна. Хотя сама НИКОГДА не кричу на чужих детей хотя ситуации разные бывают. Просто был у меня пример в жизни - мама одного моего однокласника все время в школу приходила и кричала, ей все казалось что мы ее сыночка обижаем. Ох, несладко же ему жилось ... 11.08.2003 22:22:18, Медвежонок
Igla
Я мама почти 3-х летней дочки. И думаю, что она понимает конечно что хорошо, а что нет. И когда мы были такие же маленькие как вы, меня тоже поражали более старшие дети. Но сейчас мне бывает стыдно с моим ребенком гулять, потому что иногда она себя начинает вести просто из ряда вон: может точно так же толкнуть малыша. Я ее этому не учила, наоборот, и она знает, что так нельзя, но делает.
Детки не всегда поступают так, как мы их учим. Поэтому на детей я не сержусь. Ваши чуточку подрастут и тоже начнут не давать свои игрушки ,отнимать у других и тд... Возраст такой. А поведение равнодушно смотрящих на это мам я конечно не поддерживаю.
11.08.2003 17:40:15, Igla
ksunya
а мама-то Вас чем поразила? тем что молча наблюдала? или фразой: "Скажи, извините"? в первом согласна, что она не права. о втором - сама предпочитаю объясняться с ребенком без посторонних, тем более посторонних, которые от нас же и пострадали 11.08.2003 17:23:12, ksunya
CTEPBA
Сложный вопрос, тем более что в обсыпании песком ничего такого не вижу. Моя бывает сама себя так начинает по-собачьи закапывать - что все вокруг в песке, как ее не уговаривай играть потише. Вроде бы пока никто в песочнице не возражал, понимают вроде.

А нас было дело вообще трехлетка с лестницы подъездной столкнул случайно на бетонные плиты...Ну и что делать, орать на ребенка до которого все равно не дойдет или на мамашу, чья вина абсолютно равна моей, потому что мы обе не предотвратили это?

Если виноват не ребенок, то виноваты наблюдающие взрослые с двух сторон - одна дала своей обсыпать другого ребенка, а мама обсыпанного не предотвратила обсыпание своего:) Во как закрутила:)
11.08.2003 16:11:19, CTEPBA
Maultasch
я бы заслонила собой ребенка и глядя ей в глаза сначала вежливо бы извинилась, сказала бы что ребенок нечаянно обидел, еще раз извинилась бы и очень строгим голосом сказала бы что я не позволю орать на моего ребенка ни при каких обстоятельствах. и дать ей сдачи я тоже не позволю никому и никогда.
на любые напирательства с ее стороны я бы ее перебивала бы извинениями (еще раз, еще раз извините нас пожалуйста), так чтобы той тетке стыдно в конец орать стало.
вот.
у нас на чужих детей обычно не орут. я могу рявкнуть на детсадовских 4-5-летних, если воспиталки на них внимания не обращают а те моего обижают (толкают с горки например, умышленно, глядя МНЕ в глаза). но я скорее исключение.
что делать в следующий раз? ничего не делать, делать вид что ничего не было и вы все забыли. путь она сама своих детей от ваших отводит.
11.08.2003 15:37:11, Maultasch
Motor
Извиняться в ответ на оскорбления? Аня, это ж какую нервную систему надо иметь)) 11.08.2003 23:16:50, Motor
Oazis  (1,3 года Ване)
Попробуйте, это прекрасный способ! И дает время остудить собственный гнев, и обескураживает противную сторону. 12.08.2003 01:35:03, Oazis (1,3 года Ване)
про многократные извинения в ответ на ругань-это мне понравилось, возьму на вооружение. 11.08.2003 15:58:20, Вещь-в-себе
Maultasch
чем больше извиняешься тем морда больше кирпичом.))))) 11.08.2003 16:05:00, Maultasch
угу, тут главное не сорваться и не забыть, что ты вежливая:) 11.08.2003 16:10:59, Вещь-в-себе
я бы поинтересовалась все ли у нее в порядке с головой и утащила Лизу в другой конец песочницы. Кста, я на площадку всегдя малой кепку одеваю с козырьком (песок на голову если насыпет кто-нить то в волосы и в глаза не попадет, и если лопатой стукнет то не так больно).
Если нас даже спец. обсыпают я к ребенку не обращаюсь - прошу его маму "не могли бы вы попросить его не сыпать моей дочке песокна голову"
11.08.2003 15:17:43, sneshinka
Melamori
У нас тоже был инцидент, стояли мы с Настеной в магазине, я отвлеклась, к Настене со спины подошел парень примерно нашего роста, но старшего возраста, т.к. мы большие весьма для своего и со всей дури толкнул Настену в стеклянный прилавок. Его мамаша стояла рядом и в этот момент смотрела на это. У меня от возмущения язык отнялся, а она сказала что-то типа ну ты что это... и ни слова осуждения свому ребенку. Если бы они быстренько не смылись из магазина, а ко мне не обратилась бы продавщица, а тоже бы наверное заорала как на мамашу, так и на ребенка. 11.08.2003 14:54:14, Melamori
Olja
Да ладно, зачем такая агрессия:)? Я бы ни за что не заорала ни на своего, ни на чужого.. 11.08.2003 15:04:28, Olja
Melamori
Ну может не заорала бы, но ооочень хотелось!!.. Кого она вырастит?(не применяйте пожалуйста к данному случаю)... А вообще за своего весьма робкого и чрезвычайно доброго ребенка глаза выцарапаю, и считаю что любое зло должно быть осуждено, хоть и из чужих уст, если уж мамаша такая дебелая и бестолковая (опять прошу не применят эти слова к автору топика, данную ситуацию не видела). Считаю такое поведение матери оправданным, хотя и несколько эмоциональным. 11.08.2003 15:17:01, Melamori
Ну т. е. когда вчера нас специально обсыпала песком знакомая девочка (хорошая девочка, только нашло на нее что-то) я должна была вскочить и заорать на нее и ее бабушку ? Просто нас ведь тоже часто обсыпают, я то не так себя веду. Скажите, а ваш ребенок никогда никого не толкнул и не обсыпал? Никогда не представляли себя на противоположном месте?
И призыв к агрессии мне не понравился потому что знаю свою дочь.
11.08.2003 22:18:22, Медвежонок
Не дай бог на Вас с ребенком в магазине случайно наткнуться... :((( 11.08.2003 17:19:32, Панда
gera
Я бы такой мамаше устроила прочистку мозгов!!Детвора,безусловно,здесь не при чем,а вот ей есть чему поучиться!И дать понять,чтобы держала себя в руках! 11.08.2003 14:28:00, gera
Annja
просто не поощряй игры с ее детьми (если встретиш), а мама та ой как не права - все дети сыплются песком - для них это тоже момент обучения. но замечания можно сделать, но не орать, а уж агрессию подтрунивать - это явно лишнее. Просто маме двойняшек трудно вдвойне вы это тоже учтите. Но я ее не оправдываю. а запрещать детям играть с ее детьми не нужно - они же не виноваты. Просто нужно может к маме подход найти :-) 11.08.2003 14:02:42, Annja
У нас тоже есть подобные тетки. Стараюсь ограничить общение своего ребенка с такими психами. Просто переключаю дочкино внимание, мол пойдем покатаемся, что-нибудь еще поделаем. К сожалению, дураков хватает. Но у нас в принципе очень дружный народ, все знакомые и если кто-то попадается с придурью, обычно все дружно проводят разъяснительную беседу с придурками. Так что в итоге приходится им обходить площадку стороной. 11.08.2003 13:58:38, Томик
Я бы жестко встала на защиту своего ребенка: никто, кроме меня, не имеет право кричать на него, но и сама бы объяснила своему, что так вести себя неправильно (чтобы той маме обидно не было). Мне кажется, после этого она бы не посмела "наезжать" на мойх детей. 11.08.2003 13:54:50, Шимко Ирина
Да она случайно обсыпала! А если несколько раз повторить фразу не обсыпай песком то она будет уже специально. Возраст у нас такой, отрицание. 11.08.2003 14:02:02, Медвежонок

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!