Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Он не хочет быть папой

Интересно, "повезло" ли еще кому-нибудь здесь так же, как мне? Интересно было бы пообщаться...
Мой муж очень трепетно относился к моей беременности, всячески меня обрегал и ходил на занятия "беременных курсов". Вместе со мной придумывал имя, общался с малышом, пока он еще был в животике. Мы обсуждали разные методы воспитания, и выбирали ему игрушки... Но когда родился Данила - папу нашего словно подменили. Вначале он изо всех сил пытался "соответствовать". Помогал мне, гулял... Но чем больше он понимал, во что впутался, тем меньше ему это нравилось. Ему не нравилось, что малыша невозможно подчинить нашему распорядку, что он сам устанавливает распорядок, что он отнимает почти все мое время, да много чего еще. Ребенок стал его безумно раздражать, любой писк вызывал у него нервный стресс. В конце концов он стал старательно избегать общения с ним. Видя, как негативно он относится к ребенку, вся семья (а мы живем с моими родителями) стала помогать ему в этом: с тех пор, как я перестала кормить грудью - а кормила я до года, на выходные родители стали оставаться с Данилкой, а мы уезжаем (у нас маленькая квартирка еще есть в подмосковье). Вечером он приходит поздно, Данька уже спит, но поскольку он часто просыпается, а мужа это очень раздражает и он не высыпается, то с Даней часто спит моя мама, утром родители тоже с ним занимаются, чтобы мы могли побыть вдвоем... В общем, он сына почти не видит и вполне этим доволен, а когда видит, то старается всячески избежать контакта с ним. Хотя Даня им очень интересуется, называет его папой, и периодически пытается пообщаться.
Но и этого недостаточно моему мужу. Он хочет быть со мной больше, ему все равно меня мало (как он сам говорит). Он постоянно вспоминает "как было раньше", как много мы проводили времени вдвоем, как были независимы и денег было достаточно (сейчас я не работаю и он у нас единственный добытчик).
Такая вот у нас ситуация... Пытались мы ходить к психотерапевту с мужем. Дали нам кое-какие советы, но что-то ничего не меняется. Такое ощущение, что пришли к врачу с переломом, а он выписал зеленку.
Видимо, надо найти хорошего психоаналитика и отвалить ему кучу денег, но кучи-то нет к сожелению... Да и вроде смирились все. Но мне иногда бывает так горько и грустно!... И дело даже не в том, что ребенок растет фактически без отца. Ему его заменяет дед, вполне успешно (хотя конечно отца никто не заменит). Но все же дело даже не в этом. Мне ведь мужа жалко! Он ведь хороший человек. Отзывчивый, добрый. Если я кому из старых знакомых рассказываю про нашу ситуацию, мне не верят! Но получается, что он лишает себя такого счастья... Ведь быть папой это же так здорово! Почти также, как мамой :) Может быть, дело в том, что он еще не готов был... Он на 6 лет меня младше. Но раньше это нам никогда не мешало, мы этого не замечали, и он всегда заботился обо мне, о наших кошках, никогда не боялся брать на себя ответственность и решать всякие сложные проблемы... Мама его говорит: "Ненагулялся еще. Рано ребенка решили рожать". А его папа считает, что это ревность. Возможно, оба они правы. А я разрываюсь на части - поскольку не получается быть сразу с обоими, с сыном и мужем, приходится бегать от одного к другому, и времени не хватает ни тому, ни другому...
В общем, выговорилась. Уже хорошо. Даже совета не прошу. Просто интересно, есть ли еще люди в подобной ситуации?
31.07.2003 20:34:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нужно было как-то настривать его положительно с самого начала - с рождения: "как он тебе улыбается!, как он на тебя похож!" и т.д. у меня это все вылилось в то, что, например, в поликлинике я к ребенку вообще не подхожу - муж не дает - держит его сам, сам переодевает, памперсы меняет - я представляю, как врачи удивляются....а я как кукушка:)) 03.08.2003 20:34:52, Дев и Мупсик
не могу пройти мимо.У нас с мужем была ситуация наоборот.Конечно, я не могла избегать контактов с дочкой - чувство ответственности за содеянное у меня развито очень сильно.Но было несладо..Когда каждый день и каждую ночь заставляешь себя делать то, что тебе противно и осознаешь, что не кто-то а ТЫ САМА (в вашем случае -ТЫ САМ) принял решение, из-за которого "все -лучшее в жизни закончилось" - становится очень плохо..В нешем случае это закончилось моим нервным срывом.Ситуация изменилась, когда Саше исполнилось где-то год и 7 месяцев..Поддержите мужа, если у Вас еще есть терпение.Я, конечно, не крутой психоаналитик..я всего лишь дилетант в таких вопросах, но именно осознание того, что муж рядом, и он меня по-прежнему любит, и что дочь не отнимает у меня его любви - помогло мне адаптироваться..пусть и спустя полтора года после рождения дочки.Разговаривайте с ним, по 100 раз обсуждайте , чего бы ему хотелось, покажите, что все не так грустно, как ему кажется.Он никак не хочет примириться с реальностью, но в то же время понимает, что ничего не изменить.Вы же вернетесь на работу, многое изменится.Объясните мужу. что некотоыре аспекты- временное явление.Все, что я написала- мое глубокое ИМХО.Терпения Вам и удачи. 01.08.2003 19:29:51, Евра
Дыбра
Просто расскажу. Подруга года два назад на то же жаловалась, девочке было месяцев 9-10. Случилось несчастье, подруга попала в больницу с ожогом (при консервировании на себя кастрюлю с кипящим рассолом вывернула). Мама при ней сидела, т.к. она даже вставать не могла первую неделю. Папа остался с дочкой вынуждено, т.к. выбора не было. Через две или три недели подругу выписали. В первый же вечер папа выхватил у нее из рук дочку с фразой "ты не так делаешь, она вот так любит". Теперь подруга ходит с жалобой "он у меня дочку отнимает. Они не разлей вода, а я как бы крайняя" :-)))

Может действительно пару раз создать ситуацию (естественно без калеченья), когда папа будет вынужден остаться с сыном?
01.08.2003 19:19:16, Дыбра
ksunya
<Видя, как негативно он относится к ребенку, вся семья (а мы живем с моими родителями) стала помогать ему в этом...

Зачем?! Всей семьей помогать отцу избегать общения с ребенком, потому что его это нервирует?! Наверное, я чего-то не понимаю...
А по существу, полностью согласна с тремя предыдущими ораторами :)
Наш папа тоже не слишком радовался дочери около года, пока она не стала похожа на человека разумного, зато теперь, "саса папина, не мамина" (цитата из дочери) :)
01.08.2003 11:48:12, ksunya
Ну, если у человека явно негативная реакция на ребенка, если он постоянно чем-то в его поведении недоволен и высказвает это, если его нервируют детские крики... Что еще делать? Ни ребенку, ни ему радости от этого нет. Мама моя вообще суперэмоцианальный человек, любой злой взгляд, брошенный мужем на Даньку вызывает у нее рыдания и повышение давления... Не говоря уж о каких-то ругательствах, которые он тоже иногда себе позволяет сквозь зубы ("свиненок", например).Поэтому все и стали стараться его "оградить". 01.08.2003 13:53:11, bananka-fish
ksunya
так это вы не его ограждали, а себя от его реакции на ребенка... 01.08.2003 16:31:33, ksunya
Olja
Преже всего по поводу возраста, выходит Ваш муж с 78го года, так вот мой - с 80го.... Отцом стал в 22... Но он отец совершенно замечательный:) Так что не думайте, что это возраст, одно с другим не связано. Теперь о поведении. У моей подруги лучшей мужу 29 будет в октябре. Женаты 6 лет, ребенку два, оба его хотели и все такое, дом полная чаша, он сам аудитор в очень крупной фирме... человек хороший, мы дружили семьями еще до того, как мы обе забеременели... Но вот он такой, как Вы описывааете. То есть подруга моя то сама с ребенком, то ее мама, то ее свекровь... а муж то на работе, то на футболе, когда он дома, то просит дитенка как-то "нейтрализовать", чтобы не мешал. Более того, до 1.4 дитенкиных он даже ночевал не дома у них, а у своих родителей, чтобы "ребенок не мешал высыпаться перед работой". Да и теперь они часто просят забирать ребенка на выходные, на несколько дней.... Подуга сама говорит, что папа для ребенка - как экзотический подарок. Что тут скажешь... я даже не знаю. С одной стороны, мне это кажется непонятным и неприемлемым для меня, с другой - я знаю ее мужа очень давно, и знаю, что он добрый и хороший человек... Кто ж его знает. От возраста это, как видите, не зависит, он и старше ее на три года, и вообще такой зрелый, разумный, таких успехов на работе добился.... но вот почему-то так. И ребенка он любит, я думаю, просто он оказался не готов посвящать ему время. И от подруги он требует чистоты в доме и каждый день нового обеда и нового салатика, не дай Бог повториться...Но всегда был такой, то есть хороший и правильный с другой стороны, но вот заморочки насчет салатиков и т.д. были всегда, никогда по дому ни в чем помогал и т.д. Я бы не смогла с таким жить, изначально все было по нему видно, а вот ее устраивает, так что от человека зависит. Моя подруга любит его и считает, что то, что приносит в дом кучу денег, его опрадывает... И у них все довольны, а ей никогда своих мыслей по этому поводу не высказывала, не хочу расстраивать. Вообще, я думаю, и у вашего мужа, и у ее, интерес к ребенку придет, но попозже, к сожалению, когда он постарше будет... В общем, если любите его, то живите и потихоньку показывайте ему, как его сын любит, а какой сын умненький, наверное, в папу:) и все такое:))) И удачи вам:) 01.08.2003 10:43:02, Olja
Сашик
Ну тут дело даже не в возрасте, а в зрелости так сказать. Можно и в 20 быть готовым стать отцом, а можно и до 29 до этого не дозреть... Возможно, у мужа было некое иллюзорное представление о том, что такое малыш, а когда суровая реальность в эту картинку совсем не вписалась, он оказался к этому не готов.
Все исправить должно время.
Ничего нет такого уж страшного, если првые пару лет жизни папа не быдет активно общаться с сыном.
Дети взрослеют, с ними становится легче и интереснее, и папа это увидит и начнт заниматься с сыном.
Но настаивать и подталкивать его нельзя - он только еще больше замкнется.
это ИМХО
01.08.2003 12:38:16, Сашик
Н-да, ну мне даже немного повезло, значит :) От меня муж салатиков не требует, он от меня вообще ничего не требует, только МЕНЯ. И чтобы никто не мешал ему быть СО МНОЙ. А я, по его мнению, вообще бы лучше ничего не делала, а то если буду убираться - для кожи рук вредно и устану, готовить - тоже устану, лучше бы я просто отдыхала и его ждала. А "этот противный ребенок" у меня вообще все силы отнимает, и к его приходу я уже "никакая". За что же он его будет любить?... 01.08.2003 11:21:43, bananka-fish
Olja
Перерастет он это. Если любит Вас, то и ребенка Вашего любит. 01.08.2003 11:50:31, Olja
Мне понравилась фраза - и ребенка Вашего полюбит. Так ребенок то общий, своего ребенка полюбит. 01.08.2003 16:48:34, Томик
Olja
Я имела ввиду Вашего - их общего. Я написала "уже любит", а не "полюбит". 01.08.2003 17:10:39, Olja
Maultasch
ты знаешь, очень распространенная схема поведения молодых пап. не знаю, успокою ли я тебя. но очень часто так случается, что отцы снова интересуются детьми когда они уже могут друг с другом полноценно коммуницировать. т.е. примерно после 3-4 лет. когда папе становится интересно с ребенком как с человеком (а не как с игрушкой-пупсом), когда ребенок уже в состоянии адекватно реагировать на жизнь вокруг, выполнять просьбы (скажем посидеть тихонечко и не ушметь), жить в режиме нормальной семьи, когда ребенок перестает плакать без повода и в состоянии сказать словами что ему надо или не надо. вот тогда очень часто отцы прекрасно находят обющий язык со своими сынулями и дочками. так что может у вас все еще впереди.
что еще хорошо, что твой муж видит всю эту ситуацию и согласен ее изменить, ему самому это не нравится. и мне кажется что его нервозное состояние усугубляется этим. попробуй объяснить ему, что все в порядке, чо так бывает, что у него "послеродовой стресс", но это проходит. т.е. не просто оберегай его от общения с сыном а объясни что ты понимаешь его проблемы.
кстати, а вот может ему все-таки понемного общаться с ребенком? постоянно хвали вашего сынулю при нем - какой он хороший, какой красивый, какой развитый не по годам, и главное - все это в папу! прям копия папы, вылитый! и такой же умный! в таком духе. что еще. подчеркивай как сын его любит, как он в нем нуждается. когда муж будет вспоминать прошлые времена когда вы были вдвоем, ты напоминай ему о временах беременности, как вы имя выбирали, как игрушки покупали и т.п. ему же это приятно было. больше не могу придумать.
01.08.2003 00:07:39, Maultasch
Сашик (Вика 1,5г.)
Сказано в десятку! присоединяюсь. 01.08.2003 13:24:55, Сашик (Вика 1,5г.)
Спасибо, я попоробую... Я в общем-то и сама так думаю, что со временем все наладится. У меня у сестры двоюродной была такая же ситуация, один в один, сейчас малышу 7 лет, и у них все хорошо, папа ребенка обожает и с удовольствием с ним общается, НО... Ребенок живет с бабушкой и дедушкой в подмосковье, а они в Москве, приезжают на выходные к нему или забирают. Для моего мужа это мечта. Я очень боюсь, что она осуществится, он меня угворит наконец, а мне такая схема абсолютно не нравится. 01.08.2003 11:09:11, bananka-fish
в общем то это то, что я солиралась сказать. многие отцы тяготятся маленьким орущим и писающимся комком, негатив постепенно проходит со взрослением ребенка. как отец может оставаться равнодушен к ласкам ребенка, когда тот радостно с криками встречает любимого папочку, обнимает его, а тут еще мать щебечет, как сын его ждал, все время спрашивал, где же папочка, сердце растает обязательно. я только сейчас начинаю видеть, насколько мой муж начинает получать удовольствие от общения с младшей дочкой. Терпение, только терпение и никаких противостояний мать+ребенок и отец. 01.08.2003 10:15:22, Вещь-в-себе
Olja
Вот-вот! Я сначала сама написала, потом прочитала твой ответ и Анин - согласна полностью. 01.08.2003 10:46:25, Olja
очень похоже, но напрямую он мне этого не говорит, просто стал больше работать (не потому что нужны деньги), его не стало дома практически совсем, появились командировки.... ну вообщем я не долго думая завела любовника, видимо он это почувствовал и все встало на свои места ... ну почти, по крайней мере я получила эмоциональную разрядку... 31.07.2003 23:35:56, ананим, но не злостный
Да тебе вообще думать-то не свойственно, похоже. Умнее ничего не придумала? 03.08.2003 08:32:55, конь в пальто
Maguai
Есть, конечно. Не один в один, может быть, но похожая ситуация. 31.07.2003 23:16:31, Maguai
И как вы к этому относитесь? Пытаетесь как-то изменить ситуацию? 01.08.2003 11:23:05, bananka-fish
Lita
Знаете, меня немного насторожили слова про психотерапевта, перелом и зеленку. Если Вас не затруднит связаться со мной по мылу, буду очень признательна..:) 31.07.2003 23:08:22, Lita
Я не нашла ваш е-мэйл. Может, Вы мне напишете? bananka-fish@yandex.ru 01.08.2003 11:04:27, bananka-fish
Увы, подобное встречается чаще, чем вы думали. Мужчина до родов слишком "идеально" представляет себе дальнейшую жизнь с малышом. У нас было нечто похожее, причем мы не выдержали "испытания ребенком" и расстались, когда ляльке нашей было 3 месяца. Вроде бы он и пытался чем-то помогать, но эта помощь была такой мелочью по сравнению с помощью моей мамы, например, которая раза 2-3 в неделю тогда приходила к нам и помогала управляться со всеми делами. Я тогда сделала ошибку - отказалась от его помощи совсем: "Сама сделаю", "Ладно, иди отдохни, ты же устал после работы". Я не высказывала ему особых претензий, между тем во мне накапливалось все большее и большее раздражение на него. Да, еще он ждал, что вместе с рождением ребенка мы вернемся к полноценной интимной жизни, а мне после кесарева и при сплошном бессонном круговороте с ребенком было ну совершенно не до этого. Помню, когда доче было 1,5 мес., мы попробовали заняться ЭТИМ впервые после родов, он меня ласкал, а я думала, что как хорошо, что сейчас темно и ты не видишь моего ОТВРАЩЕНИЯ, мне на тот момент больше всего хотелось СПАТЬ, меня раздражало, что в драгоценные спокойные минуты сна малышки я занимаюсь не тем, чем нужно, а именно - не сплю.
Короче, семьи у нас с ним не получилось...
Вообще-то, самое трудное время - первый год (имхо) - вы уже пережили, так что не расстраивайтесь, все встанет на свои места. Ну, съездите куда-нибудь вдвоем, ребенок уже большой для того, чтобы оставить его бабушкам, а там, глядишь, и папа ваш соскучится по сыну.
31.07.2003 22:03:49, Penelopa
Эх, эх... Как мне это знакомо. Я тоже уже не раз была на грани развода, готова была закричать "убирайся!"... Невыносимо было видеть, как малыш подползал к нему, что-то лепетал и улыбался, а он молча вставал и уходил от него. После такого не могла на него смотреть спокойно, не говоря уж о том, чтобы любовью заниматься. А он не понимал, что это я вдруг охладела. Но я отходчивая... И люблю его все же. Потом, сын подрос, и стал понимать, что папа - это такой человек, который не будет ему улыбаться, разговаривать и т.д. И просто принял это к сведению. И стал улыбаться другим... 01.08.2003 11:13:43, bananka-fish
У меня ситуация практически один к одному. Мы очень хотели ребенка, ждали, ходили на курсы, рожала я дома, муж был рядом... А потом он пошел на работу (на 5 день жизни Димки) и так все и работает:)) Ситуация осложняется еще и тем, что бабушек/дедушек рядом нет, некому оставить ребенка. У мужа просто дикая ревность - они меня никак не поделят. Димке скоро год... Правда, последнее время муж стал иногда раньше приходить с работы (обычно около 11), а на следующей неделе мы едем вместе отдыхать... 31.07.2003 21:24:19, кошка
Может даже и лучше, что вы вдвоем. В выходные наверное ему приходится все же общаться с сынишкой... Я вот не знаю до сих пор, правильно ли мы поступили, что переехали к родителям после рождения Данилы. Может, лучше было самим справляться, тогда бы он привык, а там, глядишь и полюбил бы сына.
А вы вдвоем едете отдыхать или с ребенком?
01.08.2003 11:01:38, bananka-fish
кошка
в выходные он тоже работает:( И все очень похоже... Ребенок к нему бежит, улыбается, не спит, пока он не придет, встречает... А муж, похоже, его вообще не видит. Больше всего меня раздражает когда Димка плачет, лезет к нему, а он его просто игнорирует... 01.08.2003 18:36:29, кошка
ksunya
кстати, может действительно лучше вам пожить отдельно от родителей, если есть возможность? 01.08.2003 11:51:04, ksunya
Он об этом и слышать не хочет... :( "Итак, - говорит, - я тебя мало вижу, так совсем не увижу выходит?" Для него это аксиома: если я с ребенком, значит по определению не с ним. 01.08.2003 13:56:19, bananka-fish
ksunya
а вместе (втроем) сходить куда-то, показать на реальной ситуации, что Вы можете быть с ним и с ребенком одновременно. может Вы действительно слишком уходите в ребенка? 01.08.2003 16:33:20, ksunya
сорри, что влезаю, но , думается, мне , не стоит пытаться на данном этапе выходить куда-то втроем.Мужу то хочется ВДВОЕМ , с женой.А прогулка вдвоем с женой и втроем с ербенком- оччень разные вещи.Я сама до сих пор не люблю прогулок втроем с дочкой.Гуляем, да.Но удовольствия от этого я почти не получаю.Это все таки концентрация на ребенке. а не друг на друге. 01.08.2003 19:32:45, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!