Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1,4)

Полный офф.

Тема для "девичьей", но я там никого не знаю...
Расскажите про ваших друзей, а?
Это всегда так - друзья приходят, отношения налаживаются, а постепенно люди расстаются? Или во мне проблема все-таки? Для меня друзья - это очень важно. Не знакомые/приятели, а именно друзья. С давних времен (со школы/института) у меня остались две близких подруги. Еще есть человек, которого я знаю 20 лет, но постепенно отношения с ним переходят в приятельски-знакомые. Мы очень сильно изменились за эти годы и оказались совсем разными людьми. И много раз друзья уходили. Без ссор, просто постепенно отношения прекращались. И каждый раз я очень сильно переживала. :(( Когда несколько лет плотно общаешься с человеком, расставаться очень тяжело. А сейчас (уже в течении года) плавно завершаются отношения еще с одним человеком. Понимаю, что все меняются, резко поменялась моя жизнь, появились новые интересы/дела у него. Но все равно - очень грустно и тоскливо.
Но это еще не все. Появилась у нас (у меня и мужа) новая компания. В принципе, с мужем они знакомы уже года 3, я с ними стала плотно общаться - года 1.5. И вот, мы съездили в Геленджик все вместе. И что-то чуть-чуть изменилось. Отношения перешли на немного новый уровень. Изменилось очень мало - просто все чуть лучше узнали друг друга, но, тем не менее, произошло движение вперед. А я уже третий день сижу и думаю - вот сейчас все будет хорошо, куча планов на этот и следующий год.. А потом опять. Все закончится. И опять я буду очень долго переживать, периодически впадая в депрессняк. :(( Эх. Скажите мне что-нибудь? Так и должно быть? Муж мой на эту тему совершенно не заморачивается - но он сильно спокойнее относится к людям - с этим перестали общаться - новый появится. А я уже заранее мучаюсь.

Повторюсь - я вроде все понимаю, но почему так плохо-то? :((
28.07.2003 11:05:15,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ань...даже не знаю, что сказать. Мне кажется, что пролема в нас самих - мы меняемся, мы взрослеем, даже если это незаметно нам самим, и меняются люди, окружающие нас и нами любимые, а чем ближе люди, тем эти перемены незаметнее. И постепенно эти отношения выходят на какие-то новые уровни, когда люди перерастают что-ли взаимоотношения, и становятся кому-то либо просто не нужными, либо тяготящими. Видимо, я в слишком большой степени интраверт, чтобы уметь дружить и ценить друзей настолько, насколько ценишь их ты. Мне хотелось бы объяснить это своей самодостаточностью, но это не так. Мне нужны люди, нужны приятельские отношения, но глубокие дружеские привязанности, когда отдаешь себя и получаешь взамен частичку человеческого сердца...мне это не нужно, меня это тяготит. возможно жизнь меня этому научила-не подпускать к себе никого на близкие расстояния, получать потом от близкого человека вариацию-от простой мелкой подлости до удара у спину мне не хочется. Это не озлобленность, это осторожность....Меня всегда поражают люди, умеющие дружить, имеющие много хороших и добрых друзей,я завидую этому умению, но сама я так не умею. да и не хочу. У меня есть близкая подруга...11 лет она живет заграницей, но мы очень тесно общаемся, я в курсен всех ее радостей и бед, и это наверное единственный мой друг. Ань, единственное, что я могу посоветовать тебе - не зацикливайся на своих опасениях, дружи пока дружится, вам хорошо вместе - так это же прекрасно. И между прочим жизнь иногда поворачивается так, что ты возвращаешься в старым друзьям. Не надо горевать, поверь - ты просто взгляни на это немного проще, как говорит мой муж "живи сегодняшним днем", и тебе постепенно станет легче, вот увидишь!!!! 29.07.2003 01:24:38, Вещь-в-себе
=СветА™=
А чем это плохо-то?
Люди такие разные.
У моего мужа два друга.Один с пяти, другой присоединился чуть позже, в 7 лет.
Т.е они бльше 30 лет вместе.У них даже болезни теперь одинаковые.И бизнес общий и досуг и семьями плотно дружим.


А у моего рата совершенно иначе.У него каждый новый друг буквально живет вместе с его семьей.Они круглосуточно вместе, не расстаются.Так год-два-три..А потом происходит что-то и они не общаются АБСОЛЮТНО.Т.е проходя мимо, не здороваются даже.И так у него всю жизнь, сколько я его помню, а ему уже 30 лет.

Умение дружить это отдельное искусство, не каждому дается.И свою целостность сохранить и друга удержать искренним интересом и участием.

Говорят, что настоящие друзья из детства.У меня из детства сохранились только приятельницы.
А в зрелости мне вот повезло.У меня подруга появилась только 8 лет назад.Сферы пересечений жизненных интереов установились не сразу-была нелегкая притирка, все же мы не дети для безусловного приянтия друг друга.Мы даже семьями с ней не дружим-разные у нас мужья.
Но все равно все замечтельно.

Другом я считаю того, к кому могу в любую минуту прийти без повода.Не за помощю, это очевидно.А просто прийти, не придумывая ничего будучи уверенной в том, что меня примут и любят.
28.07.2003 15:23:29, =СветА™=
Знаешь, я не хотела бы, чтоб ко мне так вот без причины шел народ. Мой дом - моя крепость. В кафешке посидеть - нет вопросов, деньгами помочь. участием, советом. сочувствием, как угодно. Но на нейтральной территории. В дом допускаются считанные единицы. Так и мой мир - туда допускаются тоже единицы. 28.07.2003 17:51:25, oh3harriette
=СветА™=
А кто писал про народ? У меня ОДНА подруга.И я у нее ОДНА.И мне всегда, всегда приятно ее видеть.без повода, без звонка. 28.07.2003 23:21:00, =СветА™=
Maultasch
так эти единицы и есть друзья. 28.07.2003 23:08:04, Maultasch
fri
Это хорошо, я тоже так. Но многие не согласны и хотят ходить по гостям, сколько влезет:( 28.07.2003 21:01:28, fri
=СветА™=
Но зачем давать повод многим ходить постоянно, если вам это не приятно?
У меня есть близкие и очень близкие приятельницы.Мне с ними интересно провести время, но только заранее созвонившись и выкроив для этого общения время.
Это другое.
28.07.2003 23:24:22, =СветА™=
fri
Не все люди имеют хорошее воспитание:( Сейчас такого нет - как-то иностранцы не ходят без звонка, но в России меня это доставало ужасно:( Не могу же я выставить человека вон... 28.07.2003 23:33:48, fri
Tanyechka
Правильно - считанные единицы! Это наверное и есть ДРУЗЬЯ!
А на нейтральной территории - это с приятельницами/знакомыми можно встречаться.
28.07.2003 19:09:48, Tanyechka
Maultasch
блин, повторила нечаянно тоже самое 28.07.2003 23:08:19, Maultasch
Тараканя (1,4)
Плохо то, что моих нервов на это не хватает. Сижу и думаю - почему, как, можно ли что исправить (это к тому человеку, с которым сейчас отношения плавно завершаются :(() Я очень не хочу его терять, но, тем не менее, понимаю неизбежность этого. Я, есстественно, очень расстраиваюсь из-за этого. И это - не про приятелей и знакомых, которых много и из-за которых не переживаешь. Они меняются, многие остаются на годы (с некоторыми мы знакомы больше 10 лет). Но это всего лишь приятели. Нет какой-то совсем маленькой ниточки, что связывает друзей и отсутствует у знакомых. А иногда появляются ДРУЗЬЯ. Для меня друзья - это немного другое (правда, совсем чуточку). Это люди, которым я могу позвонить. Просто так. Или написать (влияние Инета). Тоже - просто так. И с которыми уютно молчать. Не просто уютно, а комфортно. С которыми можно ходить гулять, молчать и наслаждаться этим.
И вот таких, самых-самых, очень жалко терять.
Недавно было.. Появился свободный вечер. была возможность пойти куда-нибудь попить пиво. Первый раз за несколько лет. Стала думать - с кем. Найти компанию - не проблема, за 10 минут вопрос можно решить. Но я поняла, что ни с кем не хочу идти, кроме двух человек. Так и не пошла никуда. Хотя пива очень хотелось. И вот с одним из этих двух отношения завершаются. Тоскливо. Очень.

И страшно заводить новые отношения - мы пока только приятели, но я уже боюсь этого мучительного расставания. Т.е. еще отношений никаких нет, а я уже заранее мучаюсь.

ЗЫ. Что-то я разболталась.. Гнетет меня этот вопрос.. Давно.
28.07.2003 16:43:26, Тараканя (1,4)
Maultasch
как там у моего нынче любимого роби вильямса? befor I'm fall in love, I prepare to leave her (пардон за грамматику, с ней всегда у меня траблы. на русском означает что прежде чем влюбиться я готовлюсь ее потерять)))))) так часто в жизни бывает. 28.07.2003 23:11:34, Maultasch
fri
Я тебя понимаю... У меня вот нет таких, кому просто так можно позвонить поболтать, или сходить посидеть в кафе или там съездить куда-то с детьми... Так, все деловые, полуделовые знакомства, жены друзей мужа...:((( 28.07.2003 21:03:41, fri
Ох, вам просто нужно менять отношение к жизни. По тому, что я успела прочесть, у вас очень подвижная психика, плюс склонность зацикливаться на грустном. Не уравновеешнная любовью к себе и чувством самосохранения. Мы все боимся неизвестного, боимся довериться незнакомым и недостойным, боимся потерять друзей. Но это вторично, мир с собой первичен. Нельзя настолько зависеть от других людей, надо больше ценить себя. 28.07.2003 18:01:54, oh3harriette
Maultasch
я бы сказала немного подругому. надо ценить то что есть СЕЙЧАС. и не жалеть заранее о том чего не будет после. мало ли что тогда будет, мало ли какие знакомства, люди, события..... нас ждут. жить надо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС (кажись про Фромму) 28.07.2003 23:12:55, Maultasch
Тараканя (1,4)
Интересно. Подумаю на эту тему. Спасибо. :) 28.07.2003 18:16:07, Тараканя (1,4)
У вас ИМХО нет чувства внутренней свободы, поэтому вы так реагируете на уход людей из вашей жизни. Мы никому не обязаны и нам никто не обязан. Все, в принципе, свободны прийти и уйти когда хотят, будь то вы сами, мать, муж, взрослые дети, друг или подруга. И наша задача в том, чтобы сделать так, чтоб они не хотели уходить :) Или обязательно возвращались, т.е. могли вернуться. Это один аспект. Вот второй. Как говорил один мой приятель - я никогда не вычеркиваю людей из жизни. Просто после того, что происходит, я отдаляюсь от них и даю им шанс на восстановление отношений. Он называл это "договорными отношениями", т.е. незнакомый человек мог со временем стать самым близким, а самый близкий - отойти далеко на второй план. И когда-нибудь вернуться. 28.07.2003 18:26:22, oh3harriette
Maultasch
вот-вот, пункт 2 это тоже очень хорошо..... как раз в тему. 28.07.2003 23:13:52, Maultasch
Пс - еще один момент. Возможно, это закалка с детства. Люди, которые много страдали, научились обходиться без привязанностей. Главное - не впасть в крайность. Не обижать невиновных людей недоверием, не возлагать напрасных надежд на завязывающиеся отношения и не обижаться на уходящих :) 28.07.2003 18:33:34, oh3harriette
Maultasch
неверно. мой муж в дтстве вообще не страдал (до 18 лет во всяком случае). он абсолютно самодостаточен, ему вообще друзья не нужны. и приятели тоже. 28.07.2003 23:14:56, Maultasch
Leeni
Очень согласна с таким мнением. "Не возлагать напрасных надежд и не обижаться на уходящих" - очень правильно сказано. Добавлю от себя, что мы сами часто требуем и ожидаем большего, чем могут нам дать друзья или знакомые, от того и страдаем. Когда же принимаешь ситуацию такой, как она есть, жить становится легче. 28.07.2003 19:05:18, Leeni
И еще один момент - не винить себя за то, что люди уходят!!! В жизни существует очень много причин, по которым люди уходят. Просто примите это как данность, если ваша личная совесть чиста. 28.07.2003 18:34:54, oh3harriette
Maultasch
последний абзац просто улет.
про прийти без повода. спасибо.
28.07.2003 16:21:00, Maultasch
=СветА™=
А улет это хорошо или плохо?
:-) Честно, не поняла.
28.07.2003 23:21:57, =СветА™=
Maultasch
это не просто хорошо, это супер-хорошо сказано. 28.07.2003 23:56:17, Maultasch
=СветА™=
Аааа...:-) Поняла.:-) 29.07.2003 00:37:06, =СветА™=
ИМХО, это та самая "русская душа". Без шуток 28.07.2003 18:14:38, oh3harriette
Leeni
Чем дольше живешь, тем больше понимаешь, что все течет, все меняется.. Меняешься сам и меняются люди, тебя окружающие. Вечными друзьями могут остаться, наверно, только те, из юности, причем с ними можно даже редко видиться.. Когда есть семья, то отношения с другими людьми переходят скорее в приятельские и это самые необременительные отношения. Надо помочь - помогу, хочется расслабиться - поддержу. И никаких обид-претензий. Когда есть семья и дети, ты себе полностью уже не принадлежишь.. Поэтому надо принять общение на другом, приятельском уровне и не переживать. 28.07.2003 15:18:16, Leeni
Крохотуля
У меня отношение к этотму, как у вашего мужа. Лет в 16-18 - да, было немного иное отношение к дружбе, переживала, а потом немного приориты изменились. Отношения подерживаются на уровне приятельских, и никаких душевных метаний - переживаний :) все преходяще, и отношения человеческие тоже... 28.07.2003 13:48:02, Крохотуля
fri
В Питере у меня не было друзей, а у мужа была большая компания, очень дружная, ну и раз свадьбы-дети-праздники и пр. - то автоматически их жены тоже дружили, тем более что и жили все в одном районе, но... И получалась дружба такая, "автоматическая"... Даже попрощаться перед отъездом мне никто не позвонил, а я и не обиделась - я бы им тоже не позвонила... Тут тоже все идет к таким "подругам":(((
В общем, у меня есть друзья в другом городе (общие с мужем) и подруга в Питере, с которой мы вместе в 7ом классе учились:)
28.07.2003 13:08:03, fri
Olja
А я вот вообще не задумываюсь на эту тему. Да, жизнь меняется, одни друзья остаются, другие как-то отсеиваются, приобретаются новые. Жизнь это, что поделаешь. У меня самая давнняя на данный момент подруга с 18 лет, с ней надеюсь мы не расстанемся, а вот со многими школьными жизнь-таки развела, к сожадению, но хорошее отношение осталось. И новых много друзей. 28.07.2003 12:56:01, Olja
Ulia
У меня муж такой. Он всегда был душой любой компании, у него всегда было много друзей, приятелей, товарищей. Они все появлялись и появляются на разных этапах его жизни. Он очень переживал расставания с людьми. На протяжении нескольких лет я пыталась объяснить ему, что все течет, все меняется, что по жизни он будет окружен множеством людей, будут интересные встречи, знакомства, будет совметное времяпрепровождение. Но есть невидимая грань в отношениях и чувствах, за которой остаются приятели и товарищи, а с ним остаются настоящие друзья. Он понял это с рождением ребенка и провел естественный отбор, если можно это так назвать. С нами остались только те люди, с которыми мы прошли не только все беды, но и самое главное все радости и успехи. Для нас друзья это те, с кем мы ощущаем практически родственную связь, которым ничего не надо объяснять, которые примут и поймут нас такими какие мы есть. И практически все они из детства и юности, т.е. это те с кем мы росли и становились личностями. 28.07.2003 12:24:55, Ulia
С высоты прожитых почти 32 лет. за которые много воды, приятелей и друзей обоего пола было, прошло и вновь появилось, я соглашусь с вашим мужем. Жизнь разводит и сводит людей очень по-разному. Самая близкая подруга, которую я знаю еще со школы, отказалась от меня сама. У меня семья, она не замужем. С коллегами я не дружу, с университетскими подругами отношения поддерживаю. Но мне. в сущености, особо никто и не нужен - у меня есть муж, ребенок, работа, круг общения, конечно, ограничен. и благодаря этому я начинаю ценить общение не с друзьями, а с приятелыми, коллегами и т.д. Доброе, хорошее, ни к чему не обязывающее 28.07.2003 11:58:05, oh3harriette
Тараканя (1,4)
Моя проблема - МНЕ нужны эти люди. Мне мало моей семьи, которая очень чудесная. А ни к чему не обязывающее отношение - ну не то это. Я не могу сказать, что мне совсем это не надо. Но жить без друзей мне очень плохо. И терять их плохо. А приятели, добрые, хорошие, готовые помочь никак не компенсируют это. 28.07.2003 16:47:56, Тараканя (1,4)
Исходя из такой логики, я должна уже давно рыдать под дверями квартиры Ирины Г., Ирки, моей лучшей (в прошлом) подруги, которая очевидно смущается моей семьи. С которой мы прошли Крым и Рим, которая знала обо мне все или почти все. Я что. виновата, что она не вышла замуж? Я что. виновата, что я вышла? Я должна ее силком ловить и дружить со мной? Нет. Она выбрала свой путь, и как бы она ни была мне нужна, я не могу ее вернуть. Это ее выбор. я ее так сказать. отпустила и смирилась. А вы демонстрируете чистой воды эгоизм - люди вокруг живут по своей воле, а не так, как вам бы того хотелось. Я открыта для дружбы, без проблем. просто нелегко впускаю к себе в душу посторонних, а они пока не шибко туда рвутся. Жизнь покажет. 28.07.2003 17:48:56, oh3harriette
Тараканя (1,4)
А в чем заключается мой эгоизм? Кажется, я несколько раз подчеркнула - проблема не в том, как мне задержать около себя этих людей. А в том, что для меня это тяжело - расставаться с друзьями. И так же я написала, что хорошо понимаю причины, по которым это происходит - все меняется, люди меняются, жизнь меняется. В каждом конкретеном случае есть конкретные причины. Но менее тяжко от этого не становится. Вот эгоизма я тут совсем не вижу. Если вы выдите эгоизм в привязанности к людям - это ваше право. Есть много людей (семья, родители), которые мне дороги и с которыми я не хотела бы расставаться. Это - эгоизм? Т.е. любая привязанность - эгоизм? 28.07.2003 17:56:26, Тараканя (1,4)
Leeni
А как вы так с ними расстаетесь? Или: а как вы так с ними дружите, встречаетесь, что не можете без них? Ведь отношения и строятся и расстраиваются постепенно. И почему вы сразу настраиваете себя на очередное расставание? Получайте удовольствие от жизни, людей, погоды, детей. А вообще меньше привязываешься - легче расставаться. Горько, но проверено на опыте. 28.07.2003 19:38:39, Leeni
Посмотрите выше, я вам там написала, что я об этом понимаю. О том, почему это у вас так происходит. 28.07.2003 18:03:10, oh3harriette
=СветА™=
А я с еще большей высоты, не соглашусь. :-Р. 28.07.2003 15:24:17, =СветА™=
Maultasch
анют, сейчас некогда, тема длинная и для меня просто больная в силу известных причин. я тебе вечерком напишу как-нибудь, скорее всего в фотоконфе, ладно?
в целом - тейк ит изи. т.е. не переживай, все нормально, так и должно быть, так оно и случается. с возрастом кстати будет усугубляться.
28.07.2003 11:10:34, Maultasch
Тараканя (1,4)
Угу.. Буду ждать. Если с возрастом будет еще хуже.. :( Просто это - одно из основных причин моих периодических депрессий. Вот и пытаюсь докопаться и придти к какому-то выводу. И, главное, в душе поверить в этот вывод. 28.07.2003 11:15:50, Тараканя (1,4)
Maultasch
только принять как есть. больше никак 28.07.2003 11:18:56, Maultasch
Ань, я разделяю позицию твоего мужа и не вижу никаких проблем тут. 28.07.2003 11:08:14, Coccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!