Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, у меня дилемма...Хочу окрестить

Девочки, у меня дилемма...Хочу окрестить Кирюху в эту субботу, но такая вот проблема...у меня. похоже, будут месячные. так ли это плохо и грешно? Мне ведь в церковь надо заходить? Просто потом это опять на месяц оттянется, а ребенку уже вот сколько лет:)
16.07.2003 19:09:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы отложила. Естественно/неестественно, а в церковь в эти дни заходить не следует. 17.07.2003 11:57:59, ТаЗайка
;-)))В церковь следует заходить в ЛЮБЫЕ дни. Что естественно - то не безобразно, как грится:-).
А заботиться надо прежде всего о духовной чистоте. Стараться быть чистой от греха, а не от естественных и скрытых проявлений тела, созданного Господом!
17.07.2003 12:09:00, Инанна
Нуууууу, все мои знания от бабущки, т.е. я не буду спорить:) А откуда все же пошло тогда, что в эти дни не желательно ходить? 17.07.2003 12:21:20, ТаЗайка
От традиции. Напомню: традиция - это не догма и даже не канон;-).
См. пониже, я ссылку дала - там очень подробное и компетентное обсуждение.
17.07.2003 12:25:13, Инанна
ksunya
а нельзя отложить на недельку? :) 17.07.2003 06:29:40, ksunya
Maguai
Да, ребенок великовозрастный, конечно :)) 16.07.2003 23:29:15, Maguai
а в нашем храме присутствие матери на крестинах запрещено. я так и маялась с час, пока мой деть орал на руках у крестной. кстати, насколько я знаю, для мальчика важно, чтобы присутствовал крестный, для девочки-крестная. 16.07.2003 22:08:40, Вещь-в-себе
можно, только в церковь лучше не заходить, потом (после ентого)подойдете к батюшке, он вам молитвы прочитает 16.07.2003 21:22:24, - Пухлышок-майская
Я пока еще не встречалась с ситуацией, чтобы матерям запрещали входить в храм. Обычно над ними просто читается разрешительная молитва.
Сама я благополучно присутствовала при крещении сына на 40 день.
Наверное, где-то и есть такие строгие традиции. Ну, так об этом скажут до крещения, если мама и войдет - зачем заранее перестраховываться-то;-)?
17.07.2003 00:41:38, Инанна
Lynac
Во вторник на крещении сына батюшка сказал девушке, что если она в "нечистоте", то должна покинуть храм. 16.07.2003 20:35:19, Lynac
Он неправ, к сожалению.
Мнения и среди священников встречаются разные, но святоотеческих писаний пока еще никто не отменял.
К сожалению, богословское осмысление по этому вопросу сейчас в основном утрачено, поэтому и царит такая неразбериха:-(.
Если интересно, подробное обсуждение см. здесь:
17.07.2003 00:33:58, Инанна
Аленка с Павлёнком (годик)
Вчера в церкви была, узнавала про крещение. так вот, там мне сказали, что у крестной мамы месячных быть не должно.. а у родной-да пожалуйста:)) 16.07.2003 19:51:54, Аленка с Павлёнком (годик)
ksunya
насколько мне известно присутствие кровной матери совершенно не обязательно, а кое-где и вообще запрещено. 16.07.2003 19:44:24, ksunya
Natulja
Как ты хитро скрываешься. Очень трудно догадаться, кто же ты ;) ;) :)))))) 16.07.2003 19:36:54, Natulja
Tanyechka
Ага! Вот и я подумала - кто бы это мог быть? Ни за что не догадаться! :))) 16.07.2003 22:15:26, Tanyechka
Ну и что же в этом грешного? Как Бог создал человека (в частности, женщину), так оно и происходит, все естественно. Русская православная Церковь возражает против того, чтобы женщине самой принимать крещение в "проблемные" дни, а заходить в Храм и крестить ребенка - пожалуйста. 16.07.2003 19:32:15, Гарри
Но в церковь то заходить все равно надо...я вот думаю, ведь действительно создал Бог женщину вот так...а ведь это естественно..может и равда ничего страшного?)
ps странно такую проблему с мужчиной обсуждать)))
16.07.2003 19:34:22, Мама Никиты и Кирилла
Это называется отцедить комара и проглатить слона... Главное покрестить ребёнка, потом будете разбираться грешно было матери при крещении быть в нечистоте или нет, когда пойдёте на исповедь, даже если (не ручаюсь) придётся Вам в этом каяться, грех этот будет несмертельным. 16.07.2003 22:38:38, Julcia
Не будет в этом никакого греха, объективно:-). 17.07.2003 00:19:11, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!