Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горшок, стакан и ложка

Девчонки, у меня, похоже, складывается совершенно нелепая ситуация. Моему малышу едва исполнился год, надо как-то начинать приучать его к горшку и ложке, но у меня ничего не выходит (с горшком играем, ложкой тычем в маму, да еще не тем концом). Старшую дочь (к моему стыду) всем этим премудростям научили бабушка и няня (но они сейчас в недосягаемости)
Посоветуйте сайтики или собственные "наработки".
11.07.2003 19:44:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за советы!!!!!!!!
Так получилось, что не было возможности за последние 5 дней прочитать все Ваши советы. Вот наконец прочитала.
Кстати у нас с Петькой за это время появился маленький прогрес. Я купила ему небольшую силиконовую ложку - стал пывтаться ею подцеплять кашу - иногда выходит.
16.07.2003 20:09:22, Pugovitsa
fri
Я ни к чему не приучала специально, но стакан дочка сама взяла в год и месяц и стала аккуратно пить, вилкой стала кушать в полтора - когда во всем подражать взрослым стала, сама потребовала себе, с ложкой вот только сейчас начинает (1.9), пока не очень получается зачерпывать (вилкой зачерпывать проще), горшок - вот первые два дня приучаем, я считаю, что в год рано еще горшок, да и покормить ребенка-двух-трех мне не сложно:) 13.07.2003 00:59:18, fri
CTEPBA
Э-э-э, смутно помню что раньше чем в 1.5 года мы положительно не относились ни к первому, ни ко второму, ни к третьему.
Стакан и ложка - ещё куда ни шло, но с большими потерями. А горшок месяцев до 20 был не более чем ещё одной игрушкой.
12.07.2003 12:58:54, CTEPBA
МАРГО(Никита 2г4м и Кирилл 1г2м)
1. Горшок. Я не приучала, сам до него "додумался" к 2 годам. Пока не поймет че это - бесполезно приучать.
2. Стакан. Пить нормально стал лет с 1,5. Т.е. сам держит, не проливает. Раньше вряд ли надо)
3. Ложка. Тоже самое. Даже сейчас, в 2,4 иногда сама кормлю.
12.07.2003 00:50:01, МАРГО(Никита 2г4м и Кирилл 1г2м)
у меня с сыном примерно так же все. разве что он горшок понял к 1,5 уже точно и примерно в это же время отказались от ночных памперсов. Ребенок должен сам понять для чего ему горшок. Я не приучала, иногда могла спросить хочет ли на писить. если говорил Да, то шли г горшку. Если писился, никогда не ругала, с горшком не приставала, не хочет и ненадо. Начали где-то в 1г2м, точно нераньше. Хотя свекр все рвался приучать :)) И сам во всю старался, я скорее пофигистически относилась. Так же с ложкой и стаканами.:))
сейчас 2,8г. часто сама кормлю, там мне удобней :) пьет сам из всех емкостей, с горшком осечек нет, тьфу-тьфу
12.07.2003 12:45:47, mara
fri
Я тоже кормлю сама, но с полутора она начала требовать часто самостоятельности, так что сама тоже ест:) Но когда она согласна - я кормлю:) 13.07.2003 01:00:27, fri
Фламинго
Мне кажется все зависит от темперамента ребенка. Мой в 1.1 забрал у меня ложку и стал есть сам. при э
том ни под каким предлогом с тех пор не дает себя накормить, разве только тогда, когда еды на тарелке остается мало и не удается ее подцепить. К чашке мы пришли рано, с воодом прикорма, в 6 мес. - из бутылки не пил-жевал соску, из поильника тоже- грыз носик, из чашки получилось сразу, ближе к году стал держать ее сам, теперь пьет хорошое, не обливается.
На горшок я стала высаживать рано, с 6 мес. после еды и сна, с года сам просится, гуляем без памперса, в гости ходим с горшком:)))) Просто предлагайте - если ребенок будет протестовать - не настаивайте, через некоторое время повторяйте попытки - пока не встретите одобрение со стороны своего чада.
11.07.2003 22:53:03, Фламинго
Когда моей красе едва исполнился год мы не знали ничего из вами перечисленного. Только меня это, в отличие от вас, не волновало вообще :-)
Теперь нам 1,6. Горшком мы начали пользоваться только с месяц как, причем краса на горшок не просится все равно. Я сажаю более-менее регулярно (но не циклюсь на этом) -если накопилось -писает, если нет -встает и мотает головой. Я считаю, что пользование горшком напрямую с мозгами завязано, вот у нас после полутора лет сдвиги в мозгах пошли, может к 2,5 осилим все полностью.
Из чашки мы не пьем пока. И это меня тоже мало волнует :-) Мы пьем из поильника пока.
Ложкой мы едим только не льющуюся пищу, то есть супом и кашей я кормлю ее сама и ложку даже не предлагаю. Макароны/рис/гречку/омлет и тд. ребенок ест ложкой, научился сам после года.

И вообще -не понимаю ваши волнения :-)У меня их нет :-)

11.07.2003 22:18:33, алена м
Тараканя (1,3)
Подождать.. Нам 1.4 почти. Из чашки научилась пить не проливая в год и два (до этого пила, но много мимо лилось). Ложка - ну... Есть сама (примерно 1/5 порцию) стала где-то месяц назад. С горшком мы еще даже не пытались наладить отношения. 11.07.2003 22:17:26, Тараканя (1,3)
Natulja
В том-то всё и дело, что "едва исполнился год". Здесь вы встретите сторонников раннего горшка со своими советами, я же являюсь сторонницей позднего горшка. Начав процесс приучения к горшку в 2,1, через неделю все дела стали делаться в туалет, а в 2,2 оставили подгузники только на сон.

Ложка. Да не торопите вы! Пусть он с ней играет. Глядишь, чего и зацепит. Пусть кусочки мягкие руками кушает тоже. Время от времени помогайте осваивать технику попадания ложкой в рот - ложке в малышовой руке помогайте достичь рта. Мы 1й раз самостоятельно откушали в 1,5.
11.07.2003 20:19:55, Natulja
Maultasch
поддерживаю.
мому год и 7. никакого горшка он знать не хочет (горшок был мной предложен и ребенком отвергнут), и ладно, значит не дорос еще.
кушать сам начал буквально последний месяц. исключительно по собственной инициативе! раньше во время еды я давала ему ложки в качестве игрушек. где-то 2-3 месяца назад он стал пытаться кушать сам. постепенно этот процесс ему настолько понравился, что сегодня он мне просто не позволяет себя кормить!
со стаканом та же история. только раньше. но мой ребенок никогда не пил из соски, он не умеет ей пользоваться. поэтому ему просто пришлось научиться пить из чашки.

короче, смысл в том, что оставьте ребенка в покое, все эти навыки ребенок обязательно получит, и очень скоро, но без насилия, по собственной инициативе.
11.07.2003 20:40:21, Maultasch
Tanyechka
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!! Я вообще не сторонник "приучения" к горшку! Я за то, чтобы ребенок начал соображать, для чего это нужно!!! Тогда все само произойдет!
Терпения Вам! :)
11.07.2003 20:29:28, Tanyechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!