Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kalina

Детский сад

Детские сады будут требовать с родителей справки о доходах
Минобразования РФ намерено изменить систему оплаты услуг детских садов, пишет издание "Газета".
Как заявил глава министерства Владимир Филиппов, сегодня все родители, независимо от материального положения семьи, оплачивают 20 процентов от стоимости содержания ребенка в детском саду. По новой схеме оплата будет дифференцированной - малообеспеченные семьи не будут платить вовсе, а состоятельные родители станут оплачивать все 100 процентов. Для выявления платежеспособных родителей с них будут требовать справки о доходах.

Как сообщает "Газета", на сегодняшний день порогом кредитоспособности считается доход меньше прожиточного минимума на члена семьи (в Москве - 3044 рубля на одного человека).

Филиппов не исключает, что со временем все детские сады перейдут на дифференцированную схему оплаты своих услуг. Такой эксперимент уже проводится в детсадах Московской, Самарской и Новгородской областей.

Филиппов также сообщил, что в ближайшее время министерство разработает стандарты дошкольного образования и определит минимум услуг, которые будут предоставлять детсады. Дополнительные занятия - например, уроки плавания, занятия с психологом, уроки музыки - родителям придется оплачивать отдельно.

11.07.2003 17:41:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляля!
Тогда "бесплатных" детей будут ли принимать в сад вообще? 12.07.2003 22:25:01, Ляля!
Березка
А я думаю, что это нереально (во-первых, т.к. зарплаты платятся в конвертиках в большинстве коммерческих организаций), а во-вторых, даже если у меня и есть деньги, почему я должна платить больше за тот же уровень услуг? Не понимаю! 12.07.2003 10:07:02, Березка
Pадость
ага, сначала надо бы вывести "из тени" зарплаты, а потом уже дифференцировать. а так могут и на бобах остаться - платить полную стоимость никто не будет, т.к. те, у кого з/п белые большие детей либо с нянями держат, либо в частных садах. 12.07.2003 06:25:16, Pадость
Natulja
А мне странно. В Канаде, любой родитель, если ему повезло отдать в субсидируемый гос-вом д/с своего малыша, то ему, независимо от доходов, надо будет платить 5$ в день, а если не в субсидируемый, то 25$. Правда, при подсчёте налогов в конце года, малообеспеченным семьям много возвращается.
Среди субсидируемых садиков встречаются и замечательные, и плохие. Как и среди несубсидируемых.
11.07.2003 20:25:47, Natulja
Веста
Светик,привет:))
Если бы еще попасть в этот деский сад...
11.07.2003 17:49:23, Веста
Kalina
да я наслышана о вашей ситуации в районе с детскими садами :-(, у нас немного получше , но во все хорошие Д/с надо записыватся заранее да и вступительный взнос с каждым годом растет. 11.07.2003 17:52:20, Kalina
Фламинго
Считаю, что справедливо. 11.07.2003 17:44:19, Фламинго
Крохотуля
А по мне- так не очень. Пока будут черные заработки и неформальные отношения, такую систему построить нереально.
Пример - я. З/пл. официальная 1250 руб., по гранту получаю еще 2000. Итого 3000. Плюс какая-то подработка изредка (ну 1-2 р. в год на пару месяцев) Но на меня списывают немаленькие суммы -порядка 500-1000 у.е. (мне, если честно, по барабану - ничего не делаю, значит ничего не получаю, но зато в пенсионный данные о высоких доходах попадают). В случае, если придется платить, с меня начнут брать как с обеспеченного гражданина, хотя реальный доход на порядок ниже... Придется другую работу искать :(
14.07.2003 08:41:56, Крохотуля
CTEPBA
Справедливо не справедливо, а оно уже давно так.
Кто не имущий - не платит ничего кроме гос. тарифа, зато остальные и первоначальный взнос, и ежемесячно, и натурой. А чьи дети приносят всю гадость в детский сад, постоянно ходят с соплями и прочее, угадайте с трех раз. На бумаге все справедливо, а так - я не совсем согласна.
12.07.2003 13:01:50, CTEPBA
Maultasch
да, согласна.
у нас немного подругому. у нас малообеспеченные семьи получают дополнительные деньги на содержание семьи. так же иногда частично гос-вом оплачивается детский садик (городской) для таких детей.
12.07.2003 00:17:49, Maultasch
MiroSlava
Ну не знаю. Я не говорю хорошо это или плохо, но то что не справедливо это факт. На новой работе у моего мужа официальная зарплата будет 1000р, а реальная в несколько десятков раз больше. В справке о доходах напишут эту сумму. Я учусь в ВУЗе и теоретически мы будем жить на 333р33коп на человека. Плюс там сколько-то моей стипендии (уж сколько она сейчас не знаю). Т.е. я так понимаю, что мой ребенок сможет ходить в сад бесплатно.
Втоой вариант семья бюджетников мама-учительница, папа не знаю кто, военный скажем.Работают оба получают по пять тысяч рублей. В сумме десять, это превышает прожиточный минимум, но реально втроем на эти деньги прожить очень тяжело, и получается они будут платить за сад, а мы нет. Хотя мы можем, а они не могут.
И вообщем-то это крайний случай, но я думаю ни для кого не секрет, что львиная доля денег выплачивается неофициально, помоему только в бюджетных организациях пишут столько сколько платят. А платят там сами знаете сколько...
11.07.2003 22:23:16, MiroSlava
Maultasch
да это есть основная проблема. но мне кажется, что обеспеченные родители не будут пользоваться халявой в этом случае, а все равно отдадут ребенка в частный садик, за деньги. 12.07.2003 00:19:20, Maultasch
Тушкан
оно конечно справедливо, но действовать будет только тогда , когда все садики будут примерно на одном хорошем уровне - т.к. на нынешний момент большинство бесплатных садиков не выдерживает никакого сравнения с платными и ессно. если у родителей есть деньги, то они будут отдавать ребенка в заведомо лучший (читай платный) садик 11.07.2003 19:06:38, Тушкан
Kalina
тоже согласна, например в Финляндии такая практика уже давно существует.. 11.07.2003 17:48:21, Kalina
kate_rina
у них и автоштрафы так расчитываются. но касаемо дет садов в нашей стране я не согласна, при 100% стоимости и все остальное должно быть на 100%, а мы к сожалению пока не Финляндия. На эти деньги можно подобрать вариант частного садика или няню, что будет гарантировать индивидуальный подход. 11.07.2003 18:39:20, kate_rina
Фламинго
В России тоже - правда не официально. Как в садах так и в школах, более обепеченные родители скидываются на ремонт, на мебель, на подарки новогодние для детей из малообеспеченных семей и т.д. 11.07.2003 17:56:24, Фламинго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!